The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Открытый радар AERIS-10, способный отслеживать объекты на расстоянии до 20 км

16.03.2026 10:56 (MSK)

Проект AERIS-10 разработал полностью открытую модульную радиолокационную станцию (радар), которую можно использовать в качестве платформы для проведения экспериментов c фазированными антенными решётками, сжатием импульсов, доплеровской обработкой сигналов и отслеживанием целей. Полные схемы, распайки печатных плат, списки комплектующих (BOM), Gerber-фалы для изготовления плат, макеты для 3D-печати и описания аппаратных блоков на языках Verilog/VHDL распространяются под лицензией CERN-OHL-P (CERN Open Hardware Licence). Код прошивки для микроконтроллера STM32, вспомогательные утилиты на Си и графический интерфейс на Python поставляются под лицензией MIT.

Подготовлено два варианта радиолокационной станции на фазированных антенных решётках - AERIS-10N (Nexus) и AERIS-10E (Extended). Оба варианта используют частоту 10.5 ГГц и используют импульсную линейную частотную модуляцию (LFM). Отличия сводятся к мощности излучения (1Wx16 и 10Wx16), а также использованию массива плоскостных антенн 8x16 и массива щелевых излучателей в диэлектрически заполненном волноводе 32x16, обеспечивающих дальность действия до 3 км и 20 км, соответственно.

Система модульная с раздельными платами управления питанием, генерации частот и RF-блоками. Для обработки сигналов, сжатия импульсов, вычисления скорости объекта при помощи доплеровского быстрого преобразования Фурье, исключения неподвижных объектов (MTI) и обеспечения постоянного уровня ложных тревог (CFAR) задействован FPGA XC7A100T. Управление работой и настройка периферийных устройств осуществляется при помощи микроконтроллера STM32F746xx.

Корректировка положения и ориентации в режиме реального времени обеспечивается при помощи GPS и инерциальных датчиков (акселерометр, гироскоп). Реализовано электронное управление сканирующим лучом в пределах ±45° по высоте и азимуту. Вращение антены на 360° обеспечивает шаговых двигатель. Возможно одновременное отслеживание движения нескольких объектов. Для управления радаром, наглядного отслеживания движущихся объектов и их сопоставления с картой реализован графический интерфейс.

Сборка радара осуществляется из типовых элементов, имеющихся в широкой продаже. Затраты на чипы и компоненты для изготовления радара в простейшей конфигурации оцениваются приблизительно в 5000 долларов. Для сравнения стоимость коммерческих радаров того же класса начинается с 250 тысяч долларов.





  1. Главная ссылка к новости (https://x.com/chiefofautism/st...)
  2. OpenNews: Facebook разработал открытую PCIe-карту с атомными часами
  3. OpenNews: Доступен открытый Wi-Fi стек OpenWifi 1.4
  4. OpenNews: Доступен Vortex 2.2, открытый GPGPU на базе архитектуры RISC-V
  5. OpenNews: Программно-аппаратная платформа CHERIoT 1.0 для повышения безопасности кода на языке Си
  6. OpenNews: Микроядро Xous и открытый чип Baochip-1x для создания безопасных встраиваемых систем
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/64999-radar
Ключевые слова: radar, openhardware
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (17) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, Аноним (1), 11:37, 16/03/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +7 +/
    Вот это уже хороший, актуальный опенсорс.
     
     
     
    Часть нити удалена модератором

  • 3.9, Аноним (9), 12:04, 16/03/2026 [ответить]  
  • +2 +/
    Столетняя война и Реконкиста передают привет.
     

  • 1.3, Аноним (-), 11:38, 16/03/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Ммм... актуальная разработка, что тут скажешь, с руками оборвут на половине глобуса!
     
  • 1.7, Аноним (7), 11:59, 16/03/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +6 +/
    Ждем открытый танк, открытую ракету, открытые дроны.
     
     
  • 2.8, Аноним (9), 12:00, 16/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +3 +/
    Последнее уже есть - ardupilot, betaflight
     
  • 2.10, IZh. (?), 12:16, 16/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Осталось лицензию OpenWar придумать.
     
  • 2.11, Аноним (11), 12:24, 16/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > открытые

    не только open, но и free!

     
  • 2.15, Аноним (-), 12:29, 16/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Ждем открытый танк, открытую ракету, открытые дроны.

    Вообще-то ArduPilot AFAIK таки - пошел в массы. Потому что дешево и сердито. Добро пожаловать в дивный новый мир.

     

  • 1.12, Аноним (12), 12:25, 16/03/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Хм, проект интерсный, но боюсь за применение будут жестко нагибать.
    Т.к cpaть в эфир на лицензируемых частотах просто так не выйдет.

    Перспективнее была бы пассивная система.
    Может кому-то попадались подобные проекты?

     
     
  • 2.14, Аноним (14), 12:27, 16/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    На этих частотах затухание в пределах прямой видимости и узкая ДН. Другой вопрос, что такая штука привлекает внимание чисто визуально.
     
  • 2.16, Аноним (14), 12:31, 16/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Перспективнее была бы пассивная система.

    Может кому-то попадались подобные проекты?

    Да, были такие проекты еще лет 15 назад. За основу бралось излучение геостационарных спутников. Можно найти, если порыться на форуме radioscanner.

     
  • 2.17, Аноним (-), 12:31, 16/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Т.к cpaть в эфир на лицензируемых частотах просто так не выйдет.

    Когда тебя интересуют такие штуки - у тебя скорее всего есть под боком более ощутимые угрозы чем кто-то когда-то может быть нагнет. Если выбор между тем что может быть когда-то нагнут или допустим дроны превратят тебя в фарш - что же выбрать?!

     

  • 1.13, Аноним (14), 12:25, 16/03/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Гораздо интереснее и практичнее был бы пассивный радар, который позволял бы отслеживать перемещение людей внутри квартиры с помощью их WiFi роутеров.
     
     
  • 2.18, Аноним (9), 12:34, 16/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    https://google.com/search?q=wi-fi+passive+radar+science+paper
     
     
  • 3.21, Аноним (9), 12:43, 16/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    И вот ещё https://web.archive.org/web/20240424001735/https://repositum.tuwien.at/bitstre
     
  • 2.19, Аноним (19), 12:34, 16/03/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Не удивлюсь, если прилошение яндекс карт в паре с коколонкой алиса что-то подобное уже делает.
     

  • 1.20, Аноним (20), 12:37, 16/03/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Лучше бы что-то в мирных целях.. по типу Опен-МРТ
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру