| |
| 2.6, Аноним (6), 01:13, 01/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Тоже не понимаю, зачем использовать этот медленный армбиан.
| | |
| |
| 3.20, Аноним (20), 09:21, 01/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –2 +/– |
Толи дело компилировать генту на слабом арме, уж точно не медленно будет!
| | |
| |
| |
| 5.31, wd (?), 03:26, 02/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
я пробовал еще на первой RPi генту пересобирать
что кросскомпиляцией с distcc на большом компе, что прямо на ней - одинаково
очевидно упор в флешку
| | |
|
|
|
| 2.18, Аноним (18), 08:03, 01/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
У PiOS много странностей. Например, на то чтобы выпилить дурацкие хоткеи, перехватывающие 90% хоткеев прикладных программ, у новичка уйдет неделя вечеров. В Armbian хоткеи тоже вынесут мозг, нужно отключать в 3-х местах, но эти места хотя бы можно найти в меню Пуск.
Мы ведь OS ставим не окнами и рабстолами жонглировать?
| | |
| |
| 3.19, Жироватт (ok), 09:13, 01/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
> Ставить на одноплатник что-то продвинутей TUI для удобной настройки нужного тебе сервиса-сервера.
А вы, сэр, знаете толк.
Небось еще и стандартную карточку заменил на m2 ssd?
| | |
| 3.32, adolfus который забыл пароль (?), 21:40, 08/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Чтобы хоткеи не перехватывались, достаточно избавиться от загрузки оконного менеджера и прочих десктопов. Графику встроенноой проги можно выводить через cairo на поверхность sdl.
| | |
|
|
| 1.2, Аноним (2), 00:27, 01/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– | |
>Проектом поддерживается более 30 вариантов сборок ядра Linux для разных платформ ARM и ARM64.
Было бы здорово увидеть профит от универсального. Стоит ли игра свеч?
По объему есть, конечно, выигрыш.
>раздел /var/log монтируется с использованием zram и хранится в ОЗУ в сжатом виде со сбросом данных на накопитель раз в день или при завершении работы.
Причина кернел паник останется неизвестной?
| | |
| |
| 2.3, Аноним (3), 00:31, 01/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Паники не имеют шанса попасть в сислог и при традиционном хранении. Вы же не хотите коррапченую ФС?
| | |
| 2.7, Аноним (6), 01:16, 01/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Стоит ли игра свеч?
Если не важна скорость работы - то можно побаловаться.
| | |
| |
| 3.33, adolfus который забыл пароль (?), 22:00, 08/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
В конце концов, никто не мешает в качестве третьего варианта использовать возможность "freestanding", прописанную в Std 9899:
4. Conformance
...
6 The two forms of conforming implementation are hosted and freestanding. A conforming hosted implementation shall accept any strictly conforming program. A conforming freestanding implementation shall accept any strictly con forming program in which the use of the features specified in the library clause (clause 7) is confined to the contents of the standard headers <float.h>, <iso646.h>, <limits.h>, <stdalign.h>, <stdarg.h>, <stdbool.h>, <stddef.h>, <stdint.h>, and <stdnoreturn.h>. A conforming implementation may have extensions (including additional library functions), provided they do not alter the behavior of any strictly conforming program.4)
Остальное нужное собираете в статике с учетом 7.6. ГрафическийИнтерфей
| | |
| |
| 4.34, adolfus который забыл пароль (?), 22:03, 08/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Графический интерфейс рисуем, используя LVGL и ли пишем свою библиотеку для работы с фреймбуфером.
Ну и есть кодла "Raspberry Pi Bare Metal", где можно спросить.
| | |
|
|
| 2.8, Аноним (8), 01:26, 01/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
>более 30 вариантов сборок ядра
Более 30 велосипедов, и все кривые).
| | |
| 2.10, Аноним (10), 04:13, 01/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +4 +/– |
универсального ядра просто нет, это же по большей части китайские soc с переферией без драйверов/dts в мейнлайне.
Там где возможно стандартное ядро, отлично работает обычный дебиан(sid) без модификаций (расбери, некоторые Оранж и тд).
А смысл armbian как раз в том, что мейнтейнеры костылят все что можно накостылить под ваш SoC собирают патчи, ядра, dts, uboot под ваш конкретный одноплатник. Дивный мир arm без uefi.
| | |
| |
| 3.13, Аноним (13), 06:37, 01/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Проблема в том, что при линуксовом порядке и армовом устройстве, в ядро надо внести КАЖДУЮ плату с её dst
| | |
| |
| 4.30, Аноним (10), 23:36, 01/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
В ядро нужно вносить драйверы, dts можно и отдельно. так же никто не запрещает uefi вместо dts.
| | |
|
|
|
| 1.5, Аноним (5), 00:57, 01/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– |
Когда они уже перестанут добавлять в каждую новую сессию своей тормозной MOTD на питоне
| | |
| |
| 2.12, Аноним (12), 06:08, 01/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Информативная штучка, проверяет наличин апдейтов, поэтому и пару секунд лаг. Отключи, если мешает. Мне вот нужно.
Да и вообще отличный дистр для моего старенького амлоджика. Единственный, что подхватил вайфай модуль без знаменитого линуксового пердолинга
| | |
|
| 1.22, Аноним (22), 09:29, 01/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –9 +/– |
Это поделие даже скачать нельзя. Открытый проект ? А зачем тогда про него на OpenNet писать ? если он проприетарный. Есть открытый клон , от комьюнити, и даже ролинг релиз.
| | |
| |
| |
| 3.29, Аноним (22), 21:32, 01/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
На него сваливатся(сваливалась) эта ОС, после того как заканчивался период работы выпущенной версии.
| | |
|
| |
| |
| 4.27, Аноним (27), 18:17, 01/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
эм, это типа шутка? типа хаха? Прокрутить ровно на 1 экран вниз по ссылке до кнопок "Direct download" религия не позволяет?
| | |
| 4.28, fi (ok), 19:40, 01/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
еще один с другой планеты - держите его! :DDDD
наличие dd заменить тебе CD
| | |
|
|
|
|