| |
| |
| 3.24, нах. (?), 11:15, 18/04/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
там дело не только и не столько в безопастносте (не надо совать в свой лин00ps троянские флэшки, а то там бырбырбыр окажется, в которой уязвимостей побольше можно нарыть чем в тривиальном эксфате, просто это - кого надо нога)
сколько в качестве самого кода. Который после переписывания с нуля стал откровенно глючным и ходили слухи что таки успешно убивал фс при неудачной записи.
ну зато xfstests проходятсо! (кто-нибудь может уже скажет им что это - regression tests давно несуществующей файловой системы? А, зачем... улыбаемся и машем.)
| | |
|
|
| 1.2, anonimm (?), 09:31, 18/04/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Самое главное, что юзерспейс-утилиты одновременно выпускают. Потому что парагоновский драйвер был без них, а нафига он тогда нужен?
| | |
| |
| 2.32, нах. (?), 11:33, 18/04/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Самое главное, что юзерспейс-утилиты одновременно сп314ли.
Поправил, не благодари.
"На основе утилит ntfsprogs от проекта ntfs-3g"
простите, а что вам мешало и раньше использовать ntfsprogs?
> Потому что парагоновский драйвер был без них, а нафига он тогда нужен?
ты не поверишь, он нужен ntfs читать и писать. А утилиты для этого никакие не нужны вообще.
(хотя конечно показательный обоcpaмс това...гражданина Алмаз Александровича, пообещавшего открыть коммерческие утилиты но вот...нишмогшего - мы запомним)
| | |
|
| 1.4, Аноним (4), 09:35, 18/04/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
А я пользуюсь проприетарным драйвером NTFS от Paragon, он платный, но покупка всего лишь 1 раз, и можно купить даже в российских маркетплейсах. Работает идеально в отличие от других всяких ntfs3g или ntfs3 (с ними у меня на разделе было полно проблем), нативная производительность, на 4TB SATA SSD с миллионами файлов ошибок нет. Есть нативный chkntfs, который умеет даже ремонтировать.
Из интересного кстати то, что в самом архиве драйвера никаких проверок на лицензию нет, наверное его просто мало используют, поэтому нет пиратских версий под Linux.
| | |
| |
| |
| 3.10, Аноним (4), 10:11, 18/04/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Не знаю, их продукты под macOS вполне себе популярны. Возможно вы не знаете, но многим людям приходится часто использовать чужие накопительные устройства.
| | |
| 3.14, iCat (ok), 10:23, 18/04/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Ну вот мне не редко приходится вытаскивать инфу с дисков "виндовых машин"...
| | |
| 3.21, Zloy (ok), 10:54, 18/04/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
драйвер нужен для подключения дисков от винды. вот у меня два диска ntfs, один освободил и сделал xfs, а вот что делать со вторым диском непонятно т.к переместить информацию уже не могу, он почти забит.
| | |
|
| |
| |
| 4.27, Аноним (27), 11:20, 18/04/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Нутипа купи драйвера к купленной например Звуковой карте, гы-гы).
| | |
|
|
| 2.7, Аноним (7), 09:59, 18/04/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –4 +/– |
А я не пользуюсь нтфс, и не понимаю, зачем бы все это могло пригодиться, и из за чего такой шум.
| | |
| |
| 3.8, Аноним (4), 10:10, 18/04/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
У меня дуалбут, и не хочется создавать разные разделы, особенно для игр или данных по проектам. А на Винде ext4 нормальных нативных нет, только если через WSL2 монтировать.
| | |
| |
| 4.11, Аноним (4), 10:14, 18/04/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Добавлю, что я пробовал триал ext4 от Paragon на Винду, и вот он работал довольно медленно.
| | |
| |
| 5.26, Аноним (7), 11:19, 18/04/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
>Добавлю, что я пробовал триал ext4 от Paragon на Винду
Лучше попробуй удалить винду с со своих носителей, и настроить все в linux. Первую неделю будет трудно, но через месяц ты не сможешь себе представить, как это можно вернуться к винде. Вместе с удалением винды решится множество других проблем втч с нтфс.
| | |
|
|
| 3.23, Аноним (23), 11:07, 18/04/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Например, файлы знакомому на винду перенести, записать фото/видео для проигрывания на внешней смотрелке (ext* отнюдь не везде адекватно обрабатывается).
| | |
| |
| 4.31, ivan1986 (?), 11:29, 18/04/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Для всего этого используется fat и exfat, ntfs на флешках это вообще извращение
| | |
|
|
| 2.34, нах. (?), 11:38, 18/04/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> А я пользуюсь проприетарным драйвером NTFS от Paragon, он платный, но
еще и не собирается под те ядра что официально объявлены "поддерживаемыми". При том что разумеется (не)"собирается" там как раз враппер, делающий основной код независимым от
шт@6ле нонсенсов. Тот - блоб, чтоб враги не украли.
При заглядывании в скрипты сборки на предмет нельзя ли это как-то побыстрому починить, ведь официально даже версия поддерживаемая - хочется блевать и убежать в тундру.
Вероятнее всего техподдержка может рано или поздно тебе помочь, но для платного (и не особо дешевого даже) софта это какой-то гребаный стыд.
> 4TB SATA SSD с миллионами файлов
ЧТО ТЫ ТАКОЕ?!
у меня вот нет ни проблем (каких-то ужасных, по крайней мере) с ntfs3, ни дисков 4t с миллионами файлов.
> Есть нативный chkntfs, который умеет даже ремонтировать.
я бы побоялся им ремонтировать что-то ценное, с таким-то уровнем кода.
| | |
|
| 1.15, SVolf (?), 10:23, 18/04/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Вот, очередной опенсорс во всей красе. Нет чтобы сделать один нормально работающий драйвер, так нет, лучше наклепать 10 полу-рабочих драйверов и думать какой ты молодец...
| | |
| |
| 2.16, Аноним (16), 10:29, 18/04/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Основная проблема опенсурца - лебедь, рак и щука. Нет чтобы сесть всем вместе и выработать стандарт. Не, каждому надо лепить свое поделие, рассказывая попутно, что они энтузиасты и что если тебе что то надо - то делай сам. А нам не забывай присылать патчи, чтобы вся слава была наша. Не слышали ребята наверное про такую штуку как разделение труда. Если каждый будет лепить то, что ему надо, это будет во первых неэффективно, т.к. каждому придется изучать все с 0, а так же опять же проблема лебедя, рака и щуки.
| | |
| |
| 3.20, Аноним (1), 10:52, 18/04/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
"Нет чтобы всем производителям автомобилей сесть всем вместе и разработать один супер автомобиль".... Есть такие вещи как мотивация и конкуренция, не все хотят быть гребцами на галере.
| | |
| |
| 4.37, нах. (?), 11:44, 18/04/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
может скажем ему, что как раз производители автомобилей-то (они ведь работают за деньги от продаж, а не гранты которых на всех не хватит) давным-давно додумались до этого, и "платформы" действительно шарятся между совершенно разными на первый взгляд компаниями?
(не говоря уже про такие мелкие детали как мерсовские лицензионные двигатели в корейском автопроме)
Да ну, нафиг...
| | |
|
| 3.22, pva (??), 11:00, 18/04/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Это не проблема, это сила opensource. Как раз куча решений и побеждает тот, кто делает лучше - очень честная модель. Как демократия - одного мнения нет и быть не может, но именно это даёт возможность людям жить, не будучи втянутыми в войну, нужную одному лишь дедушке.
| | |
|
| 2.35, нах. (?), 11:41, 18/04/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Вот, очередной опенсорс во всей красе.
тут еще и божок-с-пальцем во всей красе - сколько раз ХОРОШИЙ код (вспомним _верифицированную_ версию wireguard) выбрасывали в помойку скривив рожу "дублирует существующий!" а вот тут целый драйвер ничем не лучше уже существующего - но от платинового, конечно же, спонсора - с добродушным кивком принят.
Даром что платиновый спонсор, точнее его единственный кодер приставленный ко всем принятым недоделкам, славен в основном тем что все делает через задницу.
| | |
|
| 1.17, kusb (?), 10:31, 18/04/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Нужен конвертер файловых атрибутов NTFS в юниксовые чтобы корневую директорию Linux сделать NTFS. Наверное не хватает только атрибутов.
| | |
| |
| 2.28, dannyD (?), 11:23, 18/04/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– | |
тебе тоже можно прешить некторые органы, но родить ты все равно не сможешь.
на натягивай сову на глобус.
| | |
|
|