The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Релиз текстового редактора Vim 9.2

15.02.2026 15:20 (MSK)

После двух лет разработки состоялся релиз текстового редактора Vim 9.2. Код Vim распространяется под собственной копилефт лицензией, совместимой с GPL и позволяющей без ограничений использовать, распространять и перерабатывать код. Основная особенность лицензии Vim связана с возвратом изменений - реализованные в сторонних продуктах улучшения должны быть переданы в исходный проект, если мэйнтейнер Vim посчитает эти улучшения заслуживающими внимания и отправит соответствующий запрос. По типу распространения Vim относится к Сharityware, т.е. вместо продажи программы или сбора пожертвований на нужды проекта авторы Vim просят перечислить любую сумму на благотворительность, если программа понравится пользователю.

Основные улучшения:

  • В графический интерфейс (gvim) добавлена поддержка протокола Wayland, включая возможность использования буфера обмена в окружениях на базе Wayland.
  • На unix-подобных системах реализована поддержка спецификации Freedesktop.org XDG Base Directory и возможности использования каталога "~/.config/vim" для хранения настроек.
  • В интерфейсе пользователя реализована вертикальная (боковая) панель вкладок (tabpanel), которую можно использовать в качестве альтернативы горизонтальной верхней панели.
  • В графическом интерфейсе для Windows появилась поддержка тёмного режима оформления меню и заголовков. Улучшена поддержка полноэкранного режима и преложены более качественные пиктограммы в панели инструментов.
  • В механизм автодополнения в режиме вставки добавлена поддержка приблизительного поиска, позволяющего находить неточные совпадения с шаблоном (например, находить слова с опечатками). Также реализована возможность дополнять ввод слов непосредственно содержимым из регистров (комбинация CTRL-X CTRL-R покажет меню выбора для вставки слов, хранящиеся в регистрах Vim). В параметр "completeopt" добавлена поддержка флагов: "nosort" для отключения сортировки списка подсказок и "nearest" для повышения приоритета слов рядом с курсором.
  • Встроен плагин для интерактивного обучения (":Tutor"), наглядно отображающий информацию, позволяющий возобновить обучение с прерванного задания и способный проверять правильность выполнения команд.
  • В языке для создания скриптов реализована встроенная поддержка перечислений (Enum), обобщённых функций (Generic) и кортежей (тип Tuple). Предоставлена возможность вызова встроенных функций в форме методов объекта. В классы добавлена поддержка protected-конструкторов _new(). Для компиляции методов предложена команда ":defcompile".
  • В режим сравнения файлов (diff mode) добавлен алгоритм "linematch", включаемый через одноимённую опцию в настройке "diffopt", который находит похожие части строк и выравнивает их друг напротив друга для более точной подсветки изменений. Реализована опция "diffanchors", позволяющая вручную определить "якоря" для принудительного разделения файла на секции, которые будут сравниваются независимо друг от друга для исключения сравнения между собой не тех частей сложных файлов. Улучшена подсветка изменения отдельных символов в одной строке - для настройки подобной подсветки в "diffopt" добавлена опция "inline", которая может принимать значения "inline:simple" (как раньше), "inline:char" (выделение на уровне символов) и "inline:word" (выделение на уровне слов).

  • Изменены значения по умолчанию параметров:
    • 'history' (50 => 200)
    • 'backspace' ("" => "indent,eol,start", типовое поведение клавиши Backspace)
    • 'diffopt' ("internal,filler" => "internal,filler,closeoff,indent-heuristic,inline:char")
    • 'fontsize' (10pt => 12pt, оптимальнее для High-DPI мониторов)
    • 'showcmd' (Off => On, команды всегда видны)
    • 'ruler' (Off => On, показывается позиция курсора)


  1. Главная ссылка к новости (https://www.vim.org/news/news....)
  2. OpenNews: Выпуск текстового редактора Neovim 0.10
  3. OpenNews: Релиз текстового редактора Vim 9.1
  4. OpenNews: Сообщество взяло в свои руки разработку проекта Vim
  5. OpenNews: Умер автор и ключевой разработчик Vim
  6. OpenNews: Выпуск SpaceVim 2.0, дистрибутива редактора Vim
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/64802-vim
Ключевые слова: vim, vi
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (41) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, Аноним (1), 22:05, 15/02/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –4 +/
    Коллеги, а что хуже: вим 9.2, который пытается притвориться языком программирования, или онано, который за 30 лет не научился даже в нормальный поиск?
     
     
  • 2.2, Аноним (2), 22:09, 15/02/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +5 +/
     
  • 2.3, Аноним (3), 22:16, 15/02/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –7 +/
    Самое забавное, что пока тру-вимеры радуются 9.2, неовимеры уже давно пересели на луа и смотрят на них как на людей, которые до сих пор пытаются как Томми. Но суть-то одна — и те, и другие заняты цифровым oнaнизmom: вместо того чтобы работать. Меряются длиной своих инит.луа и количеством плагинов для подсветки скобочек. В то время когда ИИ уже покоряет системное погроммирование!
    Уходит эпоха.
     
     
  • 3.4, Аноним (1), 22:18, 15/02/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Коллеги?! Ты не ошибся?

    Вы аноним и я аноним = коллеги.
    Л - логика.

     
     
  • 4.16, Аноним (2), 22:37, 15/02/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    >Вы аноним и я аноним = коллеги.
    >Л - логика.

    Не коллеги, а тёзки.
    Не вижу логики.

     
     
  • 5.20, Аноним (20), 22:38, 15/02/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Ты так говоришь как будто нужна какая-то логика
     
  • 5.28, Аноним (1), 22:49, 15/02/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    >Не коллеги, а тёзки.

    Тогда залогиньтесь. Вы просто ничего не знаете о анонимусах.

     
  • 3.17, Аноним (20), 22:37, 15/02/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +3 +/
    И как тебе поможет твои ИИ когда нужно будет бутстрапить цивилизацию с нуля на новой планете?
     
     
  • 4.25, cnjzxir (?), 22:43, 15/02/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Мне помогает. Тебе нет? Соболезную

    Мб у тебя цивилизация вся в тебя —— криво*везде-где-можно*

     
     
  • 5.30, Аноним (30), 22:55, 15/02/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 4.33, Аноним (1), 22:59, 15/02/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Вы серьезно думаете, что колонизаторы будут тратить драгоценные калории на запоминание того, что делает клавиша зед? Все будут работать с ИИ-ассистентами, а Вы будете сидеть у обочины, и ворчать, что "раньше в 9.2 всё было нативнее"».
    Пока пацаны будут доставать у ИИ чертежи доменных печей, рецепты антибиотиков и прочих полезных веществ.
     
     
  • 5.35, нах. (?), 23:04, 15/02/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    пока пацаны вот это все - лучше с...ть на другую какую-нибудь планету.

    Потому что ладно антибиотиками на основе крысиного яда сами потравятся, но доменная печь набредогенеренная ЫЫ может поубивать гораздо больше чем одного своего неудачливого промпт-инженера.

     
     
  • 6.40, Аноним (1), 23:22, 15/02/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ох лол! Сидеть на зарплате у корпораций и надеяться, что "дядя" пришлет обновление, когда на новой планете всё пойдет не по плану. Пока Вы будете ждать ответа от техподдержки, чтобы разрешили запустить доменную печь без подписки, ИИ хотя бы предложит варианты. Да, может бахнуть, но это шанс. А Ваш "проверенный" софт в условиях бутстрапа — это просто мертвый груз на диске, который без связи с сервером лицензий превращается в кирпич.

    На новой планете не нужны будут те, кто умеет кликать по менюшкам в закрытом софте. Нужны будут те, кто умеет извлекать знания из данных!
    И пока Вы мечтаете свалить на другую планету, ИИ уже строит ракеты. Так что не отравитесь своими антибиотиками сами, а мы выберем инструмент, который не требует одобрения совета директоров для каждого чиха.

     
     
  • 7.41, Аноним (41), 23:32, 15/02/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Пока Вы будете ждать ответа от техподдержки, [...] ИИ хотя бы предложит варианты

    Я практически уверен, что полноценный датацентр для ИИ с охлаждением, электропитанием, кучей видеокарт и оперативы не будет даже в первой сотне рейсов на новую планету. Пока он ждёт ответа от техподдержки, вы будете ждать ответа от ИИ, расположенного в соседнем от техподдержки здании.

     
     
  • 8.44, Аноним (1), 23:38, 15/02/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Возможно я Вас удивлю, но уже сейчас локальные модели ллм запускаются на обычн... текст свёрнут, показать
     

  • 1.5, Аноним (5), 22:20, 15/02/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    мы все сгинем в небытье..  а vim останется с новыми  поколениями.
     
     
  • 2.19, Сладкая булочка (?), 22:38, 15/02/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Передай .vim по наследству.
     
     
  • 3.22, Аноним (20), 22:40, 15/02/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    В будущем сломают совместимость.
     
     
  • 4.24, Сладкая булочка (?), 22:41, 15/02/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > В будущем сломают совместимость.

    Вместе с иходниками нужной версии)

     
  • 2.38, Аноним (1), 23:07, 15/02/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     

  • 1.6, Big Robert Tables (?), 22:26, 15/02/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +2 +/
    два редактора текста создало человечество, хоткеи в самом популярном шелле по умолчанию от одного, но изучаем мы, как правило, второй редактор, вим.  Как только в него добавили пайтон, тут же появились нелепые сиреневые выпадающие перечни возможных вариантов недописанного слова, стало немного отдавать наколеночной поделкой. Подсветка скобок из той же оперы. Но эти плагины прекрасно отключаются удалением из /usr/share. пайтоновский код надо мониторить на варианты атаки на цепочку поставщиков, вим не исключение.
     
     
  • 2.15, Аноним (1), 22:36, 15/02/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Сперва создаём себе проблемы, чтобы потом героически их преодолевать.
    Как по мне Вим с Пайтон обвесом - это как гном3 в терминале.
     
  • 2.32, Сладкая булочка (?), 22:59, 15/02/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    > хоткеи в самом популярном шелле по умолчанию от одного

    Там хоткеев раз-два и все. Можно включить vi хоткеи, но режимность в баше без индикации режима выглядит странно.

     
  • 2.37, Аноним (37), 23:06, 15/02/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    https://github.com/elementary/code
     

  • 1.8, Аноним (8), 22:28, 15/02/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –2 +/
    пользуюсь редактором nano и доволен, для вещей покруче IDEA IDE
     
     
  • 2.13, Аноним (20), 22:34, 15/02/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +1 +/
     
  • 2.26, Аноним (1), 22:46, 15/02/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Пользоваться нано и быть довольным — это как ездить на самокате по автобану: вроде и едешь, и обзор хороший, но все вокруг смотрят на тебя с сочувствием.
    Одни вырезают сиреневые метастазы из Vim, а другие радуются самокату, потому что боятся упасть с велосипеда. Такие времена.
     
     
  • 3.31, Аноним (30), 22:57, 15/02/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Есть инструменты для профессионалов, а есть игрушки для детей. И что забавно дети считают что их игрушки лучше)
     
  • 2.42, 12yoexpert (ok), 23:33, 15/02/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    потому что ты гуманитарий
     

  • 1.11, Аноним (11), 22:33, 15/02/2026 Скрыто ботом-модератором [﹢﹢﹢] [ · · · ]     [к модератору]
  • +/
     
  • 1.12, Аноним (20), 22:33, 15/02/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Единственный нормальный редактор, которым можно работать через виртуальную консоль где только изображение и клавиатура.
     
     
  • 2.39, Аноним (1), 23:11, 15/02/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Я так понимаю, что Вы про трушный виай, без м?
     

  • 1.14, Аноним (14), 22:36, 15/02/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Если нужен консольный редактор - юзаю mcedit. Почему? Просто привык к ncedit.
     
     
  • 2.18, Аноним (1), 22:38, 15/02/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • –1 +/
     
  • 2.21, Аноним (20), 22:40, 15/02/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Кто-то привыкает к наркоте в этом нет ничего хорошего.  
     
     
  • 3.43, 12yoexpert (ok), 23:34, 15/02/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    это ложь
     

  • 1.23, Сладкая булочка (?), 22:40, 15/02/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –1 +/
    Почему они не объединяются с неовимом?
     
  • 1.27, Аноним (27), 22:47, 15/02/2026 Скрыто ботом-модератором [﹢﹢﹢] [ · · · ]     [к модератору]
  • +1 +/
     
  • 1.29, al (??), 22:50, 15/02/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –1 +/
    А потом с двух ног ворвался некрософт с VS Code и в линуксе появился удобный текстовый редактор для. А ещё LSP запилили, чтобы в виме/емаксе автодополнение нормальное можно было прикрутить.
     
     
  • 2.34, Аноним (34), 23:03, 15/02/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    По моим наблюдениям VS Code пользуются разве что рукозадые погромисты. Во всяком случае когда вижу в репе каталог .vscode, при дальнейшем просмотре кода этой репы, всегда начинает отдавать душком.
     

  • 1.36, Аноним (36), 23:05, 15/02/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –1 +/
    ...а тут внезапно выяснилось, что вим кроме бибикания полезная штука если что то кофигурировать по putty ssh - туда по Ctlr-C конфиги вставляются удобно, а после Esc:wq и можно что то делать.
    Сам себе удивляюсь O_o
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру