The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

GitHub заблокировал репозиторий Rockchip после жалобы о перелицензировании кода FFmpeg

27.12.2025 08:34

GitHub заблокировал официальный репозиторий китайской компании Rockchip, в котором развивался модуль MPP (Media Process Platform) с прослойкой для доступа к возможностям ускорения обработки видео и изображений на чипах Rockchip. Блокировка произведена на основании действующего в США Закона об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA) после жалобы от разработчиков проекта FFmpeg.

В феврале 2024 года разработчики FFmpeg выявили использование в коде модуля av1d_cbs из состава MPP нескольких тысяч строк кода, напрямую перенесённых из развиваемого проектом FFmpeg декодировщика H.265, входящего в состав библиотеки libavcodec. Код был перенесён со сменой лицензии с LGPLv2.1 на Apache 2.0, что недопустимо из-за их несовместимости.

Представитель компании Rockchip признал проблему, извинился за то, что не разобрался в несовместимости лицензий LGPL и Apache, и пообещал устранить нарушение и заменить код в грядущем обновлении. С того момента прошло почти два года, но обещание о замене кода так и не было выполнено.

Более того, дополнительный анализ показал, что похожим образом из libavcodec перенесён код ещё в 10 файлов MPP - av1d_codec.h, av1d_parser2_syntax.c, h265d_codec.h, h265d_parser.c, h265d_ps.c, vp9d_codec.h, vp9d_parser.c, vp9data.h, vpx_rac.c, vpx_rac.h. Структура кода, имена идентификаторов и комментарии в указанных файлах идентичны коду из FFmpeg, за исключением закомментированных обращений к внутренним функциям FFmpeg. При этом при переносе кода указана другая лицензия (Apache 2.0), удалено примечание об авторских правах и заменена информация об авторах.

Представители FFmpeg устали ждать обещанного устранения нарушений и отправили в GitHub DMCA-жалобу с информацией о нарушении, после которой GitHub заблокировал репозиторий. В качестве мер по устранению нарушений предлагается удалить из файлов с кодом ложные заявления об авторстве Rockchip, восстановить исходное примечание об авторстве FFmpeg и перейти на распространение кода под лицензией, совместимой с LGPLv2.1.

  1. Главная ссылка к новости (https://twitter.com/FFmpeg/sta...)
  2. OpenNews: Выпуск мультимедиа-пакета FFmpeg 8.0
  3. OpenNews: GitHub повторно заблокировал репозиторий проекта RE3
  4. OpenNews: GitHub заблокировал репозиторий SymPy после ложной жалобы
  5. OpenNews: В коде Winamp обнаружено нарушение лицензии GPL
  6. OpenNews: GitHub заблокировал игровой движок OpenXRay (блокировка отменена)
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/64512-rockchip
Ключевые слова: rockchip, github, ffmpeg
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (72) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, Аноним (1), 09:13, 27/12/2025 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +4 +/
    ГПЛ как та палка, раз в сто лет стреляет.
     
     
  • 2.47, Аноним (47), 10:43, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну в этом случае всё абсолютно по делу.
     
  • 2.53, Bottle (?), 10:49, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    И в этот раз палка что-то очень долго заряжалась.
     

  • 1.2, Аноним (2), 09:15, 27/12/2025 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –6 +/
    Какие-то гнилые отмазки. Значит как пермиссив в копилефт лицензировать сразу истерика в интернете (хотя это абсолютно законно), а копилефт в пермиссив подпроприерасов устраивает.
     
     
  • 2.9, Аноним (9), 09:32, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +3 +/
    есть огромное количество случаев, когда обмазывают чужой свободный код лицензией gpl и начинают преследовать за несоблюдение gpl, или это другое?
     
     
  • 3.20, Аноним (20), 09:59, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А зачем эти чужие добавляют этот код себе?Гораздо чаще это свободный gpl код забирают в свои проекты с нарушением лицензии.
     
     
  • 4.22, Аноним (2), 10:09, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > А зачем эти чужие добавляют этот код себе?Гораздо чаще это свободный gpl
    > код забирают в свои проекты с нарушением лицензии.

    И что, прямо много примеров, когда взяли исходники под eula и выкатили их под гпл без согласия авторов? Я знаю только примеры, когда варез обзывается гпл, но там и не исходники.

     
  • 3.28, Аноним (2), 10:19, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Как можно чужой свободный код обмазать гпл повторно, у тебя всё хорошо? Это что, кто-то взял ядро под gpl2-only и лицензнул его в gpl3? Какие молодцы, а на каком основании они решили варез слепить и что они дальше с ним делать планируют?
     
  • 3.50, онанист (?), 10:48, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    есть огромное количество случаев

    назовите хотя бы два

     
     
  • 4.57, Bottle (?), 10:50, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Воришка емаксов и моды под Minecraft под лицензией GPL (линковка с проприетарным (!) кодом).
    ZFS на Линукс.
     
     
  • 5.60, Аноним (2), 10:54, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Что-то ничего не нашёл. Ты уверен, что там не lgpl? Для всяких zfs есть lgpl condom тоже.
     

  • 1.3, svpcom (ok), 09:22, 27/12/2025 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Но больше всего пострадали пользоваться orange pi и прочих плат на рокчипе - они теперь остались без аппаратных кодеков...
     
     
  • 2.5, Аноним (2), 09:23, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Они ничего не потереяли, хотя вообще-то должны нести персональную ответственность за спонсирование жуликов.
     
     
  • 3.21, dannyD (?), 10:03, 27/12/2025 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
     
  • 4.24, Xo (?), 10:12, 27/12/2025 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
     
  • 5.29, Аноним (2), 10:20, 27/12/2025 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +1 +/
     
  • 5.30, dannyD (?), 10:23, 27/12/2025 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 4.32, Аноним (2), 10:27, 27/12/2025 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
     
  • 5.69, dannyD (?), 11:19, 27/12/2025 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +1 +/
     
  • 2.11, Аноним (11), 09:40, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Купил низкопробное китайское г - сам себе злобный Винни-Пух.
    И я не про оранжпи, а про рокчипы, олвинеры етц.
     

  • 1.4, galpower (?), 09:22, 27/12/2025 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –4 +/
    Лицензионные дрязги в свободном ПО, которое вроде бы как изначально противопоставлялось ПО несвободному, где шаг вправо/шаг влево - и нарушил EULA... (голосом пророка Санбоя) Тяжело.
     
     
  • 2.6, Аноним (2), 09:25, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +13 +/
    Со свободным ПО всё замечательно, а вот когда из свободного ПО лепят проприетарь и около проприетарь -- возникают проблемы. Я вижу, ты пытаешься в манипуляции, но тут всё весьма однозначно.
     
     
  • 3.8, galpower (?), 09:30, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Без сарказма - благодарю за объяснение. Я просто тупенький. Как-то подумал, что раз кто-то на гитхабе, то он тоже "свободный".
     
  • 3.15, Shantikov (?), 09:48, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –3 +/
    >когда из свободного ПО лепят проприетарь и около проприетарь -- возникают проблемы.

    Если со "свободным" ПО нельзя делать всё, что угодно - это не свободное ПО.

     
     
  • 4.27, Аноним (27), 10:15, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Если твоё самое свободное ПО просто валяется никем не заприваченое, то его под... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 5.40, Shantikov (?), 10:36, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Если твоё "самое свободное" ПО просто валяется никем не заприваченое, то его
    > подберут и запихнут в коробку, которая будет штамповать нейрослоп картинки для
    > соцсеточных наркоманов.

    Удивитесь, но повсеместно так и делается.

    >"отказываюсь от всех своих прав" код - бред сумасшедшего, придуманный корпорастами для корпорастов, чтобы друг друга в судах доить за любой факап?

    Назвать отказ от юридических регуляций бредом и есть задумка корпорастов.


     
  • 4.35, Аноним (35), 10:30, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    это всвободное ПО, а не свободный программист, менеджер или кто там еще, ктьо захотел делать что угодно
     
  • 4.46, Аноним (47), 10:41, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >это не свободное ПО

    Чего ?
    Читайте:
    https://www.debian.org/intro/free

     
  • 4.63, Аноним (63), 11:05, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Как вы уже заутомили этими глупенькими манипуляциями с коверканием значения слов... большой текст свёрнут, показать
     
  • 3.44, нах. (?), 10:40, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > а вот когда из свободного ПО лепят проприетарь

    почему адпеты гну-рака всегда врут? Apache - проприетарь?

    Внезапно, теперь по милости борцунов за шв@6одку - _свободное_ ПО перестало быть доступным желающим.

    Да-да, ты-то не пытаешься в манипуляции. Просто врешь как дышишь.

    (И дайте угадаю - рокчип ничего с этим делать не будет. Им самим около нуля пользы от открытости кода. В крайнем случае - перевыложат на какой-нибудь национально-китайский ресурс на который ты и не зайдешь извне.)

    Потому что и ему, и пользователям - с высоты Эвереста наплевать на ущемленцев ффмпегнутых.

    А вот у тебя не будет теперь возможности что-то поправить в коде. (впрочем, у тебя и не было, ты ж только CoC.md и мог бы поправить, и то с помощью ЫЫ)

     
     
  • 4.54, Аноним (2), 10:49, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А тут, знаешь ли, такая особенность, что пермиссив всегда оказывается в проприетари. Конкретно apache для легаси версий старого кода используется, вся основная разработка за закрытыми дверями подобравших. Даже оригинальные авторы не всегда актуальную версию публикуют.
     
  • 4.55, онанист (?), 10:50, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Apache - проприетарь?

    да

     
  • 4.59, Аноним (20), 10:53, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Код под Apache можно закрыть, а цель свободных лицензий - это сохранить свободу кода. Зачем Rockchip захотели сделать свободный код несвободным?
     
  • 2.13, Shantikov (?), 09:44, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –2 +/
    Всё, на что наложены ограничения в виде любых "лицензий" и прочих бумажек - это несвободное ПО по определению. Для того эта бюрократия и разводится - завести свободное ПО под какую-либо юрисдикцию.
     
     
  • 3.16, galpower (?), 09:51, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +3 +/
    Ну, GPL так-то тоже лицензия и бумажка. И без этой бумажки не было бы свободного ПО. А вообще наверное ближе к вашему (да и по ходу моему) идеалу - лицензия BSD - вот там можно хоть куды код вставлять, никто и слова плохого не скажет (хм, вроде бы Far Manager как раз на такой лицензии)
     
     
  • 4.37, Shantikov (?), 10:31, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Ну, GPL так-то тоже лицензия и бумажка. И без этой бумажки не было бы свободного ПО.

    Классика подмены понятий, когда несвободное (GPL с кучей запретов) называют свободным.

     
     
  • 5.45, Аноним (20), 10:41, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Куча запретов - это запрет закрывать исходники или делать так, чтобы эти исходники могли быть закрыты в будущем? Ну да, собственно это ограничение и отличает свободный код от открытого и проприетарного.
     
  • 4.41, Аноним (41), 10:37, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    10 лет ты будешь вылизывать свой код, а потом придет дядя и вставит твой код в свою красивую обертку, и начнет продавать его за мульены денег, а тебе с этого только большое человеческое отвали, ..тебе останется только понять и простить, свобода че
     
     
  • 5.58, Аноним (58), 10:51, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    И вот они потекли, эти длинные, белые, пряные струи на руки Эммануэль, на ее голый живот, на лицо, на волосы. Казалось, поток их никогда не иссякнет. Она чувствовала, как он течет в ее горло, и пила, чуть ли не захлебываясь. Дикий хмель, бесстыдство наслаждения овладели ею. Она опустила безвольные руки, но мужские пальцы вновь прижались к бутону ее плоти, и она застонала от счастья.
     
  • 3.19, менанген (?), 09:57, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Нельзя брать свободное и пизать в свою закрытую проприетарь. А то так на твоём открытом коде будут миллиарды зарабатывать, а ты сосать болт. А они все наработки и апдейты заворачивать в конфетку и продавать. Взял свободный код - открывай весь продукт. Иначе пиши свой. Никто не запрещает смотреть и переписывать на свой лад. Запрещают полностью воровать. И правильно делают. Интеллектуальная собственность должна охраняться законами и судами, а не как часто корпорации доят опенсорс и срать хотели на свабодку и потраченное время профи, что открыл свой код. Вон как с QEMU - код открыт, а на его основе в облаках гугла крутятся виртуальные машины и все бабки гуглу капают, при этом гугл ни копейки в QEMU не вложил, то же и с AWS. Взять 90% кода QEMU - чутка допилить и вот уже стриги бабло с сытых бюргеров в своих облаках. Какому творцу понравится, что ты сидишь жуёшь банан, а куча бабла течёт ворам?
     
     
  • 4.33, Shantikov (?), 10:27, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    >Нельзя брать свободное и пизать в свою закрытую проприетарь

    Кто запретил? Если есть запрет - нет свободы, речь об этом.

    >А то так на твоём открытом коде будут миллиарды зарабатывать, а ты сосать болт.

    Что мешало автору сделать миллиарды на своём коде, просто не публикуя его до этого? Повторю, речь не о способах сделать миллиарды, а о том, что называть свободным.

    >Интеллектуальная собственность должна охраняться законами и судами, а не как часто корпорации доят опенсорс и срать хотели на свабодку и потраченное время профи, что открыл свой код.

    О том и речь, что корпорации найдут и средства и судей, которые защитят их интересы, не взирая ни на какие лицензии, лицензии ограничивают только рядовых программистов в основной массе

    > Какому творцу понравится, что ты сидишь жуёшь банан, а куча бабла течёт ворам?

    Если код опубликован - это уже не чей-то код, это СВОБОДНЫЙ код, и любые посягательства на него - это посягательства именно на свободу. Концептуально это так, в реале - огромное поле деятельности "регуляторов свободы".

     
     
  • 5.42, galpower (?), 10:37, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну, у любой игры, даже у самой анархичной, есть некоторые правила. И эти правила - не кандалы на ноги, а стены для защиты от врагов. Я понимаю, о чём вы говорите в словах "Если опубликован - то ничей" - увы, это хорошо с какими-нибудь стихами или цитатами из фильмов, которые стали народными. А с кодом такое не катит. Если код будет прям совсем-совсем свободен, то увы - найдётся тот, кто его себе сграбастает и сделает ТОЛЬКО_СВОИМ, потому что - а что, нельзя было? Конечно же можно, никаких ведь запретов нет. А раз нет, то кто успел - тот и съел =) И вот и получается плохо: была программа свободной, а стала - EULA, и попробуй только с успешным дядечкой поспорь - в судах сгноит, и закон увы будет на его стороне. Свободному ПО тоже нужна лицензия, дабы оставаться свободным. Это всё равно что жить в доме без стен - любой прохвост утащит всё добро без помех. (другое дело, что мне не особо нравится обилие свободных лицензий - хотелось бы, чтобы какая-то одна на всех была. Но видать есть какие-то причины, которым побогу на мои хотелки =) )
     
  • 5.43, Аноним (41), 10:40, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Кто запретил?

    здравый смысл

    > Если есть запрет - нет свободы, речь об этом.

    дурачек ты, тебе в зад тоже запрещено пихать, так получается нет свободы, при свободе то можно будет, то о чем ты говоришь это анархия

     
     
  • 6.49, Аноним (58), 10:47, 27/12/2025 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +1 +/
     
  • 5.51, Аноним (47), 10:48, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Кто запретил?

    Лицензия! Когда что-то берёшь надо читать на каких условиях можно это использовать.
    Не нравиться ? — Пишите своё.

     

  • 1.10, robot228 (?), 09:35, 27/12/2025 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –1 +/
    Сколько еще таких китайских но только с закрытым исходным кодом программ. Вы даже не представляете. Даже многие коммерческие утилиты европы и сша используют наработки .
     
     
  • 2.14, Аноним (11), 09:45, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    "китайский опенсурс" на который многие любят... Примерно весь состоит из подобных нарушений, потому что там такие мелочи как лицензия вообще никого не волнуют. Собирается, запускается - вот и отлично.
    Варвары.
     
     
  • 3.18, так (-), 09:55, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Варвары

    Используют общественное достояние на всю катушку. Потребители от этого выигрывают — им предлагают огромное число железок разной степени годности, без налога на авторов и всех нахлебников рядом с ними.

     
     
  • 4.23, penetrator (?), 10:10, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    разной степени гадости
     
  • 4.56, Аноним (47), 10:50, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >всех нахлебников

    Так такие воры это и есть нахлебники.

     
     
  • 5.64, так (-), 11:06, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Нахлебники не делают полезной работы по определению. Китайцы с их чипами распространяют код для решения прикладных задач — значит они полезны и это оценивается деньгами. Авторы же у которых "украли" код один раз его написали и больше не делают ничего, кроме как кошмарят тех кто пытается его пристроить к делу. Мне больше симпатичны китайцы.
     
     
  • 6.72, Аноним (47), 11:28, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Мне больше симпатичны китайцы

    Это потому-что вы сами ничего не создавали и не тратили сотни/тысячи человеко-часов.
    Китайцы не тратят на это время и средства, и за счёт этого демпенгуют.

     
  • 4.62, Аноним (35), 11:05, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    "общественное достояние" это вполне конкретное понятие и оно не тождественно "всё, до чего смог дотянуться"
     
     
  • 5.66, так (-), 11:09, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Так-то да, я скорее использую это словосочетание как синоним "лежит у всех на виду". Копирование такой видной инфы не создает кражи, ведь физически код никуда не пропал.

     
     
  • 6.74, Аноним (74), 11:33, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    К китайцам претензии не за то что "взяли" , а за то что "присвоили" - поменяли лицензию . Сделали общее своим личным .
     
  • 6.75, Аноним (47), 11:33, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >ведь физически

    Да как вы уже надоели с этими аналогиями про никуда не пропал.
    Интеллектуальная собственность во всех нормальных юрисдикциях охраняется законом.

     
  • 2.26, Кек (?), 10:15, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +3 +/
    На примере winamp можно понять, что европейские варвары воруют open source повсеместно
     
     
  • 3.36, Аноним (36), 10:30, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Винамп американский.
     
     
  • 4.52, Аноним (52), 10:49, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    США форк Европы.
     
     
  • 5.76, Аноним (36), 11:33, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    США это независимая разработка.
     
  • 3.65, Аноним (47), 11:08, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    https://opennet.ru/62063-winamp
     

  • 1.31, Аноним (31), 10:26, 27/12/2025 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    > извинился за то, что не разобрался в несовместимости лицензий

    НУ Я ПРОСТО НЕ РАЗОБРАЛСЯ :)

     
  • 1.34, Аноним (36), 10:28, 27/12/2025 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    А вот использовали бы они в блобе все тоже самое и нет проблем. А как открыли исходники сразу попали. Так уже было с винампом.
     
     
  • 2.38, Аноним (2), 10:32, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Винамп слил чужой проприетарный код, на который у него не была прав. Замечательно находят и в скомпилированном виде (поэтому переименовывают символы, но это не помогает).
     
     
  • 3.73, Аноним (36), 11:32, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    В том то и дело что в винампе нашли тыреный код только когда они открыли этот самый код.
     

  • 1.39, нах. (?), 10:33, 27/12/2025 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –2 +/
    Дайте угадаю - это опять тот самый "разработчик ffmpeg" у которого ноль комитов куда-то кроме CoC.md ? (он уже приходил к тем же Ruffle и тоже визжал и бил себя кулаком в грудь, что нарушают его ниатъемлимые права)


     
     
  • 2.71, 12yoexpert (ok), 11:24, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    какое это имеет отношение к делу? это у вас в стране победившего коммунизма так принято, лишать прав по любому надуманному поводу?
     

  • 1.48, Аноним (31), 10:45, 27/12/2025 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Вообще, было бы хорошей идеей обучить нейросети пылесосить бинарники и находить украденный свободный код. Если не в легальных целях, то хотя бы для статистики вороватых проприетарщиков.
     
  • 1.61, Аноним (61), 10:58, 27/12/2025 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Как я уже писал, эти лицензии бесполезны. Китайцы просто были ленивые и не стали переписывать код. Сейчас перепишут, чтобы было "не похоже", и все дела то. Именно по этому я и не доверяю свободным лицензиям. Они защищают код, а не идею. Идею можно спокойно своровать, просто переписав код или банально его скрыв. И никакая лицензия от этого не защитит. ГПЛ это просто ловушка для лохов, которых приучают открывать свой код, чтобы к нему имели доступ корпы. А сейчас так вообще ситуация такая же, как и в кинематографе. Кто открывает код, тот сам себе буратино, ибо сейчас на его коде корпы научат ИИ, а его вообще выкинут на помойку. Сейчас ИИ пишет хуже людей только по одной причине. Потому, что его научили на трудах людей, которые тоже пишут плохо.
     
     
  • 2.67, Аноним (67), 11:11, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Идеи не воруются, что бы там джобсы ни говорили.
     
  • 2.68, Аноним (20), 11:11, 27/12/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Именно по этому я и не доверяю свободным лицензиям. Они защищают код, а не идею.

    Пожалуйста, патентуйте свою идею. Только потом от этого всем хуже в итоге будет.

     

  • 1.70, Аноним (-), 11:23, 27/12/2025 Скрыто ботом-модератором [﹢﹢﹢] [ · · · ]     [к модератору]
  • +/
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2025 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру