Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Выпуск текстового редактора GNU nano 9.1

23.06.2026 12:43 (MSK)

Состоялся релиз консольного текстового редактора GNU nano 9.1, предлагаемого в качестве редактора по умолчанию во многих пользовательских дистрибутивах, разработчики которых считают vim слишком сложным для освоения.

В новом выпуске:

  • При поиске обеспечен сдвиг видимой области насколько возможно влево, чтобы совпадение в длинной строке появилось в начале окна.
  • Удалена поддержка записи и чтения файлов в старых форматах Mac, использующих только символ возврата каретки в конце строк.
  • Решена проблема с игнорированием опции "--backup" или созданием резервных копий с некорректным временем.
  • Прекращено изменение прав доступа и владельца для save-файлов, сохраняемых после аварийного завершения, для предотвращения потенциальной утечки конфиденциальной информации.
  • Предоставлена возможность переопределения комбинаций клавиш M-Ins и M-Del.


  1. Главная ссылка к новости (https://nano-editor.org/news.p...)
  2. OpenNews: Выпуск текстового редактора GNU nano 9.0
  3. OpenNews: Релиз текстового редактора Vim 9.2
  4. OpenNews: Опубликован редактор документов LyX 2.5.0
  5. OpenNews: Представлен Gram, форк редактора кода Zed без AI, внешних сервисов и телеметрии
  6. OpenNews: Первый выпуск редактора Vim Classic, продолжающего развитие ветки Vim 8.2
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/65750-nano
Ключевые слова: nano
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (25) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, АДмин (?), 13:00, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +3 +/
    Отлично ! Редактор здорового Человека !!!
     
     
  • 2.18, Аноним (18), 14:10, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну вот, вимеры, админ не даст соврать.
     
  • 2.22, Аноним (22), 14:50, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >>Редактор здорового Человека

    .. называется ee.
    Занавес.

     
     
  • 3.23, Аноним (18), 14:57, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    bash: ee: command not found
     
     
  • 4.28, Аноним (28), 15:15, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ты юзаешь неправильную ОС
     

  • 1.2, sig11 (ok), 13:01, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +7 +/
    >считают vim слишком сложным

    Ничего сложного. Все настолько интуитивно понятно, что как-то в 1997 году запустил случайно и выходил из редактора кнопкой reset.

     
     
  • 2.4, Аноним (4), 13:15, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    а если глянуть на клавиатуру терминала , на котором разрабатывался vim , то клавиша esc расположена где на современной клавиатуре находится tab =)

    так что на современной клавиатуре или переназначать esc на caps , или страдать при слепом методе печати , постоянно сдвигая левую руку до esc

     
     
  • 3.5, Аноним (28), 13:35, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +4 +/
    Я уже 25 лет пользуюсь Vim'ом на IBM Model M и не чувствую никаких неудобств. Дело привычки. Если изначально учился на Vim'е, то такие пользователи считают и nano, и notepad.exe неинтуитивными и сложными, а главное неэффективными.
     
     
  • 4.6, Аноним (6), 13:40, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Что такое «эффективность» применительно к текстовому редактору? Какие мы должны увидеть феерические эффекты?
     
     
  • 5.8, Аноним (28), 13:44, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    - Быстрая навигация по коду
    - Возможно удалить все блок/тело функции двуми клавишами
    - Расставить закладки и быстро одной-двумя клавишами прыгать между ними
    - Быстро прыгнуть в определение/объявление функции/переменной
    - и тд еще миллион всего можно перечислить
     
     
  • 6.10, Аноним (10), 13:52, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Буквально все из перечисленного есть в любой нормальной IDE еще с 90х.
     
  • 4.7, Аноним (4), 13:41, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    вы не уточнили :
      - владеете ли вы методом слепой печати
      - переназначали ли вы клавиши
     
     
  • 5.12, Аноним (28), 13:53, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    - Да
    - Нет
     
  • 4.9, Аноним (10), 13:50, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    > Если изначально учился на Vim'е, то такие пользователи считают и nano, и notepad.exe неинтуитивными и сложными, а главное неэффективными.

    Ну да, а те, кто привык городить велосипеды на башортянках и комманд-лайн тулзах считают GUI неэффективным.

     
  • 3.15, Аноним (15), 13:57, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Если приходится часто переключать раскладку, но на Caps лучше повесить переключатель раскладки, а на Escape повесить на комбинацию быстрого нажатия jj.

    А еще вместо Escape можно использовать комбинацию Ctrl+[, но мне не нравится.

     

  • 1.3, Аноним (10), 13:03, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +2 +/
    > Удалена поддержка записи и чтения файлов в старых форматах Mac, использующих только символ возврата каретки в конце строк.

    Крайне странное решение. Неужто эта фича была таким тяжким грузом для разработчика?

     
     
  • 2.24, Анонимомус (?), 14:57, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Думаете оно кому-то реально нужно? Этот формат использовался до Mac OS X, т.е. где-то в прошлом веке, я за этот век ни разу не встречался с такими файлами. Насчет сложности, думаю лишнего кода оно добавляло, для unix и win можно считать переносом '\n', а '\r' просто игнорировать, как обычно это только звучит просто, на практике даже два варианта переноса доставляют проблем.
     

  • 1.11, HW (?), 13:52, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Спасение для новоприбывших. Если бы мне на первых шагах пришлось редактировать конфиги в vim, я бы наверное сразу забросил эти ваши юниксы.
     
     
  • 2.16, Аноним (16), 13:59, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Есть куча других редакторов. Справился бы. Было бы желание :)
     
     
  • 3.17, Аноним (18), 14:07, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Ещё бы новоприбывшему как установить альтернативный редактор, не зная ни названия, ни не имея возможности конфиги редактировать вот прям щаз.
     
     
  • 4.19, Аноним (19), 14:23, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Midnight Commander
    Дата выпуска 1994
     
     
  • 5.25, Аноним (18), 15:06, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Что же он у вас такой древний? Обновите уж.
    $ mc --version
    GNU Midnight Commander, версия 4.8.33
     
  • 2.27, Анонимомус (?), 15:14, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Если бы я раньше перешел с nano на vim, пришлось бы меньше страдать от конфигов. Я не фанат вима, но в его комбинациях есть смысл, например, ci' - change inner quote или dw - delete word, в отличии от нано, где комбинации придумывали в конкурсе на самую неочевидную и плохо запоминающуюся, я десятки раз читал хелп, но сейчас не вспомню, как выделить, копировать, открыть второй файл и вставить в него, а это знаете ли сильно помогает при редактировании конфигов.
     

  • 1.13, Аноним (13), 13:53, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Пико было достаточно, сабж какой-то перегруженный.
     
     
  • 2.26, небесный ученый (ok), 15:07, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    есть еще неплохой вариант редактировать с помощью sed
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру