Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Valve работает над поддержкой GPU NVIDIA в SteamOS

23.06.2026 11:49 (MSK)

Пьер-Лу Гриффе (Pierre-Loup Griffais), один из создателей Linux-дистрибутива SteamOS, в интервью изданию The Verge рассказал, что компания Valve работает над поддержкой видеокарт NVIDIA в SteamOS. Поддержка NVIDIA пока не готова к выпуску и, вероятно, появится не раньше следующего года. Тем не менее Valve рассматривает её как часть более широкой стратегии по превращению SteamOS в систему, пригодную не только для игровых приставок c GPU AMD, но и для обычных игровых ПК с различной конфигурацией оборудования.

Уточняется, что текущий установщик SteamOS всё ещё ориентирован на установку системы на отдельный накопитель или с полной очисткой диска. Удобного сценария установки бок о бок с Windows с переразметкой разделов пока нет, хотя Valve допускает появление такой возможности в будущем.

  1. Главная ссылка к новости (https://www.theverge.com/games...)
  2. OpenNews: Компания Valve начнёт напрямую участвовать в разработке Arch Linux
  3. OpenNews: Доля пользователей Linux в Steam по статистике Valve превысила 5%
  4. OpenNews: Valve опубликовала сетевую библиотеку GameNetworkingSockets 1.5.0
  5. OpenNews: Компания Valve опубликовала дистрибутив для игровых консолей SteamOS 3.8
  6. OpenNews: Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на базе Linux
Автор новости: Artem S. Tashkinov
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/65747-valve
Ключевые слова: valve, steam
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (57) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, АДмин (?), 12:17, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +4 +/
    Я думаю сделают и всё будет нормально, куму нужно поставят себе SteamOS на обычные ПК и подключат обычные контроллеры и всё будет работать ...

    Arch наверно выбрали так как у него большое сообщество и отличная Wiki ! А ещё огромная поддержка на ОпенНет а для Valve это важно )))

     
     
  • 2.6, iPony128052 (?), 12:30, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Это что за магия с помощью, которой заведётся всё это гемерское железо.

    Вот на днях блок питания смотрел гейиерский. Нет поддержки.

     
     
  • 3.19, andy (??), 13:04, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Магические деньги
     
  • 3.23, eugener (ok), 13:29, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Вот на днях блок питания смотрел гейиерский. Нет поддержки.

    Всмысле? Без драйверов комп не включить?

     
     
  • 4.37, iPony128052 (?), 13:54, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Всмысле? Без драйверов комп не включить?

    велючить, но управление режимами, подсветкой, мониторингом и всем прочим не будет.
    тоесть по сути из 12 тысяч рублей, наверно 2 выкинешь за то, что не будет раотать

    и таких приколов в геймерском оборудовании много

     
     
  • 5.53, Аноним43 (?), 14:55, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А реальные проблемы кроме не работающей подсветки есть?
    Режимы и мониторинг можно подписать под проблемы, но это проблемы не столько дистрибутива, сколько отсутствия вменяемого стандарта у этих геймерских поделок.
     
     
  • 6.54, iPony128052 (?), 14:58, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > А реальные проблемы кроме не работающей подсветки есть?

    я же написал, невозможно перевести блок питания в геймерский режим и обратно - работа тех же вентиляторов

    > это проблемы не столько дистрибутива, сколько отсутствия вменяемого стандарта у этих геймерских подело

    это проблемы пользоватея геймера, когда под вендой всё работает

     
  • 6.55, iPony128052 (?), 15:05, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    И такого в геймерском железе вагоны:

    Когда мышка с какой-то крутой регулировкой DPI и прочего с фирменной утилитой под венду

    Когда USB гарнитура с суперпупер хард-бас долбас примбамбасами касаемо шутеров, опять же только под венду.

    Когда геймпад не базовый XBOX-like, и не пойми как заработает (у меня не заработал, естетсвенно он плохой и неправильный).

    VR - понятно, что в линуксах всё хуже в этом плане.

    И так далее и тому подобное.

     
  • 2.43, Bob (??), 14:17, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Что они сделают, если всё зависит от Nvidia?
    А оной, ёмко и доступно, всё сказал Торвальдс.

    Был раньше Debian, но там окаменелости мамонта...

    А со свежака выбор особо не велик, кроме Арча.

    Если взять Шляпу - то уже были свои "мансы" с бесплатными дистрами.

    Генту для нубасов - излишня.

    Бубунта же... Там своё граблехождение.

    Ну, вот и всё. Арч лучший из худших.

     
  • 2.50, Соль земли2 (?), 14:43, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А как же шляпное поделие под названием "федорино горе"?
     

  • 1.2, Аноним (2), 12:19, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +3 +/
    Для этого им придётся каким-то образом заставить NVIDIA работать над собственными драйверами и решать накопившийся за десятилетия ворох проблем, в противном случае и пытаться не стоит.

    Одна проблема с выбросом данных из видеопамяти в оперативную (точнее отсутствие этого функционала на уровне системы, кроме как для CUDA-приложений) чего стоит, которая очень сильно мешает пользователям, но компании на это положить и они до сих пор пишут различные отговорки на тему.

     
     
  • 2.7, Аноним (7), 12:31, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –12 +/
    У NVIDIA лучшие для Linux драйвера Period После https gitlab freedesktop org... большой текст свёрнут, показать
     
     
  • 3.14, iPony128052 (?), 12:48, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Классика.
    Про AMD 5xxx тоже был эпический тред с фризами.

    У меня даже браузеру плохо становилось от размера комментариев на странице в багтрекере.

     
     
  • 4.25, Ivan_83 (ok), 13:36, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    У меня во фре адм дрова фризили иногда на некоторых железках, оказалось во фре немного не тот аллокатор юзали, поправили где то с пол года назад.
     
  • 3.24, Ivan_83 (ok), 13:34, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Да вот только нвидия не делает процы и её встроек не существует, а в реальном мире часто встройки хватает, даже для некоторых игр.
     
     
  • 4.27, Аноним (7), 13:38, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    С разморозкой!

    https://nvidianews.nvidia.com/news/nvidia-microsoft-windows-pcs-agents-rtx-spa

    Максим про это не писал, ибо "проприетарь", но N1/N1X тестируется и проверяется в основном на ... Линукс.

    Полная система (SoC) с возможностью гонять x86 (будет транслятор).

    Я я вас уверяю, оно будет работать на порядок лучше, чем SnapDragon X/X2.

    Только CPU будет медленнее - увы, там неновый ARM от Mediatek.

     
     
  • 5.30, Ivan_83 (ok), 13:41, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Раз оно не нативное х86, то и модульности там поди не будет, опять плата всё-в-одном.
    И лично у меня нет особого желания связыватся с чем то отличным от х86 - ибо трата времени.
     
     
  • 6.35, Аноним (7), 13:48, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    О, уже новые отмазы и требования пошли.

    Вы уже определитесь что хотите.

    NVIDIA "всё в одном" есть - только платите.

    В Spark будет ускоритель уровня RTX 5070 (увы, медленнее из-за немощной unified RAM).

     
  • 5.58, Деанимус (?), 15:14, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >Я я вас уверяю, оно будет работать на порядок лучше, чем SnapDragon X/X2.

    На порядок - это в 10 раз. Или у вас другая система счисления?
    NVidia уже однажды обделалась со своей Тегрой, так что воспринимаются сейчас ее процы с некоей долей скептицизма.

    >Полная система (SoC) с возможностью гонять x86 (будет транслятор).

    Будет транслятор - будут накладные расходы.

    В целом ARM это сплошная проприетарщина и блобы.
    Конечно, x86 - те же яйца, вид в профиль. Но под эту платформу уже сделано огромное количество наработок. Надо ли опять проходить этот путь с платформой ARM?

     
  • 3.38, Аноним (38), 13:55, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    На винде-то у амд проблем нету?

    > Багу полтора года, уже community пилит фикс.

    Там 100500 багов, это новый атомик мод сеттинг, в гноме его можно выключить через флаг (хдр пропадет) или юзать х11. Вообще хорошо что пилят, в винде не пашет - покупай новое железо.

    P.S. вейланд недоделанный админ. ресурсом пропихнули - результат на лицо так сказать.

     
  • 2.10, Аноним (10), 12:40, 23/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +1 +/
     
  • 2.21, iPony128052 (?), 13:10, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Для этого им придётся каким-то образом заставить NVIDIA работать над собственными драйверами

    с учётом, что NVIDIA на ИИ зарабатывает раз в пятнадцать больше чем на игрунах, а тут ещё линукс игруны - дели на сто.
    То это очень сложно.

     
     
  • 3.26, Ivan_83 (ok), 13:38, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Эпичный бизнесс на ИИ, да.
    А потом нвидиа заработанные деньги на ИИ вкладывает в ИИ, чтобы они ещё больше чипов для ИИ покупали у нвидии.
    Я только никак не могу понять это они изначальный вклад инвесторов так курят и проедают или там уже какие то другие деньги проедаются...
     
  • 2.44, Bob (??), 14:19, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Nvidia делать больше нечего, только ресурсы распылять ради 3.5 калек. Они максимум rtx 3060 воскресили, пипл хавает)

    Сейчас единственная для них проблема - спрос для ИИ. Остальное вертят на ...

     

  • 1.3, Аноним (3), 12:19, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Arch KDE доминирует.
     
     
  • 2.4, Аноним (4), 12:28, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    ... и унижает Габена.
     
     
  • 3.12, Аноним (3), 12:47, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Это линукс, без БДСМ здесь ну никак!
     
     
  • 4.16, АДмин (?), 12:56, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    С БСДМ не путаете ???
     

  • 1.5, Аноним (5), 12:29, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Кроме религиозных причин, какие еще существуют, чтобы я установил стимос рядом с виндой, чтобы играть в игры?
     
     
  • 2.8, Аноним (7), 12:38, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    1. Понты
    2. "Не как у всех"
    3. "Осилил Линукс"
    4. Поддерживаю "свободу" (ну, так, относительно, Steam клиент = DRM)
    5. "Мастдай"
    6. Много времени, которое не куда засунуть и можно потратить на отлаживание глюков и написание тучи bug reports
    7. Участие в сра4ах Линукс vs Windows
    8. Развитие ненужных навыков: bash/shell/CLI
    9. Нежелание играть в игры в online игры, ибо в Линуксе не будет kernel anti-cheat ни-ко-гда

    Как-то так. Надеюсь, ничего не забыл.

     
     
  • 3.13, Аноним (13), 12:48, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +3 +/
    >Надеюсь, ничего не забыл.

    Сверься с методичкой.

     
     
  • 4.17, Аноним (7), 13:00, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Ммм, с какой? Я Линуксом пользуюсь почти 30 лет, а ты? Вчера перешёл, чувствует, что твои чувства оскорблены? Сочувствую!

    Попробуй отстоять свою точку зрения, а не мелко оскорбляться и обижаться.

     
  • 4.29, Аноним (7), 13:40, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Забавно, точнее прискорбно, как политика и ультра патриотизм нашли своих читателей даже здесь на opennet.

    Автору зачёт.

     
  • 2.28, Ivan_83 (ok), 13:39, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Наверное какие то игры не работают в стиме, так бы венда никому не сдалась.
     
  • 2.33, Аноним (33), 13:47, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    нет ни каких причин ставить SteamOS рядом с виндой, по этому текущий установщик SteamOS удаляет винду нафиг

    Windows рядом со SteamOS, выглядит как корова рядом с арабским жеребцом на лошадиных бегах, одним словом - неуместно

     
  • 2.45, Bob (??), 14:21, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Разве что старое красное железо, которое под Linux CachyOS выжимает хоть от 10% больше fps в нужных играх. Всё.
     
     
  • 3.47, Аноним (5), 14:30, 23/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 2.51, Марк Шаттлврот (?), 14:53, 23/06/2026 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     

  • 1.9, ryoken (ok), 12:40, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    >>Удобного сценария установки бок о бок с Windows с переразметкой разделов пока нет

    А зачем переразметка? Есть драйвер ntfs3 и скоро еще один будет с поддержкой записи. Валить все прям к венде на тот же раздел :).

     
     
  • 2.11, Аноним (7), 12:41, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Co-installation отсутствует и не поддерживается.

    Но вы можете написать как это сделать, например, в Arch Wiki.

     
  • 2.15, НяшМяш (ok), 12:56, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Все кто пытался юзать ntfs раздел с играми не важно на каком драйвере, сообщают, что либо производительность днище, либо раздел рано или поздно просто умирает. Ну нельзя сделать на 100% корректной реализацию закрытой файлухи.
     
     
  • 3.20, Аноним (7), 13:06, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Ну нельзя сделать на 100% корректной реализацию закрытой файлухи.

    Ложь, полная ложь.

    Компании, которые реализовали полную поддержку NTFS:

    * Acronis
    * AOMEI
    * EaseUS
    * Macrimum
    * MiniTool
    * NIUBI
    * Paragon
    * PartitionMagic

    И ещё минимум десяток.

    Не может осилить Open Source community. А вот Proprietary вполне.

     
     
  • 4.31, Аноним (31), 13:43, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    умник, давай, сделай что-то кроме форматирования в ntfs или чтения, всем вышеперечисленным. Доброй половиной пользовался и на операциях где нужна запись(например уменьшить раздел), они либо фейлили и не могли, либо ломали ntfs с потерей данных
     
     
  • 5.36, Аноним (7), 13:52, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Без оскорблений никак?

    Эти программы могут писать в NTFS разделы и делают это без ошибок для миллионов людей.

    Если вы думаете, что я сочиняю, расскажите как вы реализуете

    1) Resize + move
    2) File manager (есть у некоторых - позволяет редактировать/создавать/удалять файлы - в Linux Boot среде)

    Эх, уровень дискурса и технической подкованности у фанатов Линукс по-прежнему ниже плинтуса.

    Зато самолюбия, ненависти и злобы - через край.

    Спросишь где твои contributions? Пока ничего, позавчера Линукс установил - играюсь пока.

    Ты болтаешь если что с Linux kernel bugzilla maintainer. Удачи!

     
     
  • 6.41, АДмин (?), 13:58, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Хотите сказать что то же Acronis не купил лицензию на NTFS у MS а сам сделал с 0 ?
     
     
  • 7.42, Аноним (7), 14:05, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Microsoft NTFS portable source SDK не существует, АДмин.

    А эти приложения поддерживают Linux boot environment и MacOS.

    Удачи!

     
  • 6.49, Аноним (10), 14:41, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Ты болтаешь если что с Linux kernel bugzilla maintainer. Удачи!

    Сидящем с венды, да еще и смеющий без должного почтения отзываться о Святом Ядре? 😀Коллективный опеннетный разум отрицает возможноть такого в приципе!
    Настоящие ш̵о̵т̵л̵а̵н̵д̵ц̵ы̵ Линуксоиды до такого не опустятся! Значит ты ненастоящий!
    И поэтому все предельно ясно: ты все врешь и вообще/потому что, вендузятник! Вот!

     
     
  • 7.52, Аноним (7), 14:54, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Сидящем с венды, да еще и смеющий без должного почтения отзываться о Святом Ядре?

    Fedora Linux 44.

    Linux omnibook7 7.0.10-200.fc44.x86_64 #1 SMP PREEMPT_DYNAMIC Sat May 23 15:20:08 UTC 2026 x86_64 GNU/Linux


     
     
  • 8.56, Аноним (10), 15:07, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Valve работает над поддержкой GPU NVIDIA в SteamOS... текст свёрнут, показать
     
  • 3.39, Аноним (39), 13:56, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Свистеть не мешки ворочать. У меня осталось три магнитных диска с NTFS, самый новый из них 2017-го года, самый старый - 2012-го. До сих пор живут с ntfs-3g, уже десятый год. И игры на них тоже лежат и под Proton работают нормально, если монтировать нормально.

    Производительность днище - но не потому что ntfs-3g, а потому что черепичка, в неё упирается раньше.

     
  • 3.57, iPony128052 (?), 15:09, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Ну нельзя сделать на 100% корректной реализацию закрытой файлухи.

    Глупости.
    Дело же в разделах, а не в файловой системе.

    SteamOS использует A/B систему обновления. Это сложно с другой системой, причём ещё во всех комбинациях и вариантах.


     

  • 1.18, name (??), 13:00, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Это они зря, нвидии это не нужно, а остальным - мучения с блобами. Чисто ноувеау бы закинули, чтобы хоть поставку упростить.
     
     
  • 2.32, eugener (ok), 13:46, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Чисто ноувеау бы закинули

    Ну то такое... Стояла GT710 (уже заменил на Intel Arc), так вот, с nouveau в 3D-играх и тестах она работала примерно в 4 раза медленней чем с драйвером nvidia. GT710 сама по себе не быстрая, брал чисто ради пассивного охлаждения чтобы не шумела, но если на драйвере nvidia дети могли играть в майнкрафт, то с nouveau было просто слайдшоу.

    ИИ объяснил это тем, что в nouveau не реализовано управление питанием и частотами, так что карта всегда работает на минимуме, я не в курсе правда это или нет, но звучит правдоподобно.

     
     
  • 3.48, Alex154 (ok), 14:37, 23/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >я не в курсе правда это или нет, но звучит правдоподобно.

    Правда. Называется "реклокинг", чисто в теории его можно вроде на Nouveau включить, но это надо этот самый ИИ спрашивать и вместе с ним колдовать параметры ядра, Firmware, логи.

     

  • 1.22, Аноним (22), 13:15, 23/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    В xlibre nvidia уже работает.
     

  • 1.46, Аноним (-), 14:23, 23/06/2026 Скрыто ботом-модератором [﹢﹢﹢] [ · · · ]     [к модератору]
  • +/
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру