| 1.2, Смузихеб забывший пароль (?), 13:43, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Вроде бы типо для профи, которые сами знают как и какие параметры "крутить"
А вроде бы - приделывают всякий ИИ. Но ведь тогда получается банальная автоулучшалка фото )
| | |
| |
| 2.5, Аноним (5), 13:49, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Считай что это такой умный пресет от которого уже фотограф будет крутить свои хотелки. Потому что сейчас если профиль камеры не затянулся, то фотки получаются по умолчанию иногда хуже чем тот же камерный жпег и просто докрутить до состояния "как видел" - уже нужно попыхтеть
| | |
| |
| 3.37, Аноним (36), 15:59, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
(когда начнёшь действовать в правовом поле Г_А_Д? Или ты можешь только z_o_g_у с_о_с_а_т_ь ?)
| | |
|
| |
| |
| 4.9, Аноним (7), 14:02, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Думаете профессиональные фотографы не могут себе позволить $20 за тот инструмент, который им помогает зарабатывать ?
| | |
| |
| 5.11, Аноним (6), 14:20, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| –1 +/– |
Позволяет зарабатывать. Профессионал не будет загонять своё дело под зависимость от облачного дяди и тренировать за него ИИ.
| | |
| |
| 6.16, Аноним (16), 14:53, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> Профессионал не будет загонять своё дело под зависимость от облачного дяди и тренировать за него ИИ.
И что же, по-твоему, вместо этого делают профессионалы? Gimp вместо Photoshop и Darktable вместо Lightroom? И все под Линуксом, конечно же?
| | |
|
|
| 4.12, Аноним (12), 14:25, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– |
Пофиг, даже через КВН недоступно по подписке. Зря оплачивали.
| | |
| 4.18, Аноним (16), 14:55, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Те, кто проглотили подписку, проглотят и AI-инструменты.
И в чем проблема? Тебе-то какое до этого дело?
| | |
|
|
|
| |
| 2.15, eugener (ok), 14:46, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +2 +/– |
Но в rawtherapee я получаю нужный мне результат, а в этой никак. 🤷♂️️
| | |
| |
| 3.28, Аноним (3), 15:32, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> В rawtherapee фото выглядит более естественными.
Профиль камеры не тот выбрал?
| | |
| |
| 4.30, Аноним (30), 15:43, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
В rawtherapee тоновая кривая рассчитывается по превьюшке из метаданных, поэтому результат ближе к тому, что показывает камера.
В darktable профили камер - это так... очень грубая попытка стилизации. Но сам проявщик от этого хуже не становится. После добавления AgX полностью переключился на darktable.
| | |
|
|
|
| 1.17, Wjf (?), 14:53, 22/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Все чаще попадются ролики о переходе фотографов с Лайтрум на открытые аналоги, очень многие надовольны подписочной моделью Адобе. Кстати, появился новый открытый инструмент RapidRAW который делает всего один разработчик, очень переспективный проект.
| | |
| |
| |
| 3.25, Аноним (16), 15:08, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> чистая прибыль Adobe за последние 10 лет (2015-2025) увеличилась более чем в 11 раз
При том, что подписку ввели в 2013. Но фанаты опенсорса продолжают рассказывать сказки о "многих недовольных", переходящих на открытые "аналоги".
| | |
| 3.26, Аноним (22), 15:13, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Ну Adobe можно заплатить за вечную лицензию с Creative Suite 6.
А за подписку вообще ничего - не нужно. (Исключение это обход блокировков РКП)
| | |
|
| 2.23, Аноним (16), 15:06, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> Все чаще попадются ролики о переходе фотографов с Лайтрум на открытые аналоги
Это твой информационный пузырь. Просто 99% фотографов занимаются работой, а не клепанием роликов про опенсорс.
> очень многие
Дай угадаю: "очень многие" - это 4%?
> надовольны подписочной моделью Адобе
Этой модели уже 13 лет, лол. Только сейчас стали недовольны, да?
| | |
| |
| 3.29, Аноним (29), 15:37, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Это твой информационный пузырь. Просто 99% фотографов занимаются работой, а не клепанием роликов про опенсорс.
Так адоба будет теперь их работу себе забирать, чтобы учить свой ИИ, с целью замены этих самых фотографов. Это прямой конфликт бизнес интересов.
| | |
| 3.34, Wjf (?), 15:55, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Все просто! Раньше просто некуда было идти, а в последние время появились возможности. Так что, все верно сказано.
| | |
|
|
| |
| 2.20, Wjf (?), 15:01, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Сейчас уже полтора кило одну только тушку таскать дураков нет.
| | |
| |
| |
| 4.31, Wjf (?), 15:45, 22/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Не, у меня был в то время первопятак с 24-70. Сейчас уже такое таскать неохота)).
| | |
|
|
|
|