| |
| 2.10, Аноним (10), 11:58, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +1 +/– | |
> Осуществлён переход с systemd на использование Dinit
Видать, дистрибутивы начали подозревать, что в системде появились компоненты для слежки за пользователями.
| | |
| |
| 3.23, Аноним (23), 12:26, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
>>Дистрибутив
>>1500 пакетов в репе
>>Ключевые компоненты вроде DE, загрузчика и init-менеджера меняются прямо на ходу.
"Васяносборок" - вы хотели сказать?
| | |
|
|
| 1.3, Аноним (3), 11:30, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +3 +/– | |
> Для формирования стильного приглашения ввода в командной строке вместо powerline задействован starship.
Понятно, пони заменили квадробером.
| | |
| 1.5, Аноним (5), 11:31, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| –2 +/– | |
>старый бэкенд на базе VLC пока не портирован на Qt6
оч кривой, помню, отличался тем, что звук искажал во всех программах, бэкенд на gstreamer нормально воспроизводил всегда -- ни в amarok ни в phonon с ним проблем не было никогда
| | |
| 1.6, HW (?), 11:32, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +2 +/– |
Ещё бы богомерзкий кде заменить каким-нибудь лёгким WM и будет дистрибутив здорового человека.
| | |
| 1.7, Аноним (5), 11:33, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Эт чё они отвязали kde от systemd? И это даже работает? Можно мне теперь это в генту пропихнуть.
| | |
| |
| |
| 3.14, Аноним (5), 12:05, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Что в кедах такого, чего нет в lxqt?
Эм, плазма, кио, квин, удобно дополняемые контекстные меню (у меня несколько десятков скриптов написано под это дело). Программы, понятное дело, опенсорсных альтернатив нет большинству. Эо только то, чем я пользуюсь. Среди уникальной функциональности semantic desktop (очень удобно на самом деле) и pim (а вот этим не пользуюсь, но большинству нравится).
| | |
| 3.29, cname (?), 13:10, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Примерно всё? Нормальный ФМ, трей, меню-пуск, эмулятор терминала, одна тулза для настройки тривиальных вещей под себя. Гуёвый инструмент для поиска, установки и обновления, в конце концов.
| | |
|
| 2.13, Деанимус (?), 12:03, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
>Эт чё они отвязали kde от systemd? И это даже работает? Можно мне теперь это в генту пропихнуть.
Да почему вы решили, что в сабже КДЕ?
Используется Niri с Нокталией, обмазанные Qt-компонентами.
| | |
| |
| 3.15, Аноним (5), 12:07, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– |
Судя по новости это только в этой версии заменили плазму на сабж, но плазма вообще-то и не обязательный компонент кед.
| | |
|
|
| 1.11, Аноним (11), 11:58, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +1 +/– | |
Учтите, что у дистра есть некоторые "ограничения":
Установка RAID не поддерживается. XFS недоступен для установок через BIOS, поскольку GRUB не устанавливается с последней версией XFS. Пользователи VirtualBox должны включить 3D-ускорение и использовать VMSVGA, поскольку ISO использует Wayland. Кроме того, Polkit не полностью портирован на Turnstile и seatd, поэтому некоторые опции повышения привилегий могут не работать.
В целом дистр прикольный. Кто любит Арч, Qt и не любит системд, тому зайдет.
| | |
| |
| 2.19, Аноним (19), 12:13, 25/06/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]
| +/– | |
> Пользователи VirtualBox должны включить 3D-ускорение и использовать VMSVGA
Это под Win? В хостовом Linux, ЕМНИП, VirtualBox ругается при включении 3D-ускорения для гостевых Linux.
| | |
|
| 1.16, Аноним (16), 12:08, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
А эта нокталия неплохо выглядит, попробую с хипралэндом запустить потом. Люблю когда есть готовые ползунки и виджеты, поэтому и сижу на кде.
| | |
| 1.17, Аноним (17), 12:09, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
Когда-то старичок стремился быть неоновыми кедами, но не повезло. Наверное даже к лучшему...
| | |
| 1.25, Аноним (25), 12:38, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
>Также отмечается желание развивать дистрибутив с собственными уникальными решениями, а не следовать правилам, навязываемым в systemd.
Респект и уважуха
| | |
| 1.30, Жироватт (ok), 13:28, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
> Для формирования стильного приглашения ввода в командной строке вместо powerline задействован starship.
Самая главная фишка этого дистро?
| | |
| 1.31, Аноним (28), 13:37, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– | |
> Обновлены версии пакетов, включая ядро Linux 7.0.13
ну то есть через три дня это энд-оф-лайф и разрываясь на багфиксах от релиза они будут сверхурочно прикручивать 7.1. откуда всё это выгорание берётся - непонятно
| | |
| 1.32, Аноним (32), 13:44, 25/06/2026 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]
| +/– |
надоть разрабам переименовать его в KakaOS, как бы дву(или даже трех)смысленно это не звучало, тогда взлетит! :)
| | |
|