Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
OpenNET

[ новости /+++ | форум | теги |    ]

Опасные уязвимости в ядре Linux, KVM, Exim, Unbound, Ghostscript и Suricata

20.09.2026 08:49 (MSK)

Несколько недавно выявленных опасных уязвимостей, позволяющих получить root-доступ в системе или добиться удалённого выполнения кода.

  • Раскрыты сведения о четырёх уязвимостях в ядре Linux, дающих непривилегированному локальному пользователю возможность выполнить код с правами root. Проблемы устранены в обновлениях ядра Linux 5.10.270, 5.15.221, 6.1.188, 6.6.157, 6.12.109, 6.18.50 и 7.2.4. Для всех уязвимостей подготовлены эксплоиты, работа которых продемонстрирована в Fedora 43/44 и Ubuntu 24.04. Для эксплуатации первых трёх уязвимостей требуется возможность создания пространств имён идентификаторов пользователей (user namespace) или наличие прав CAP_NET_ADMIN, а также включение поддержки подсистем, в которых присутствуют уязвимости (AH6/XFRM, TUN, PPPoE и SCTP).
    • DirtyAH6 (CVE-2026-80844, эксплоит) - переполнение буфера в обработчике IPsec AH (Authentication Header), возникающее из-за отсутствия проверки указанных в заголовке значений. Помимо локального осуществления атаки, уязвимость при специфичных условиях теоретически может быть эксплуатирована удалённо.
    • TUNderflow (CVE-2026-81000, эксплоит) - запись за пределы выделенного буфера при разборе некорректно оформленного TUN-пакета.
    • PPPoEject (CVE-2026-68121, эксплоит) - обращение к уже освобождённой памяти в драйвере PPPoE.
    • DiagSpill (CVE-2026-74469, эксплоит) - переполнение буфера в средствах диагностки протокола SCTP. Помимо локального осуществления атаки, уязвимость при специфичных условиях теоретически может быть эксплуатирована удалённо.
  • Уязвимость (CVE-2026-89775) в гипервизоре KVM, позволяющая получить доступ к хост-окружению из гостевой системы. При наличии доступа непривилегированных пользователей к устройству /dev/kvm (по умолчанию в RHEL) уязвимость также можно использовать для повышения своих привилегий в системе. Проблема проявляется только на системах с архитектурой ARM64 при включённой поддержке вложенной виртуализации. Уязвимость вызвана тем, что процедура расчёта размера возвращала "0", подразумевая, что размер неизвестен, а функция освобождения страниц памяти обрабатывала "0" как фактическое значение и не очищала страницы памяти.
  • В выпуске почтового сеовера Exim 4.100.1 устранены 4 уязвимости: чтение данных из области за границе буфера и использование неинициализированных данных в реализации протокола Proxy; обращение к памяти после её освобождения в TLS-on-connect при использовании GnuTLS; подстановка сообщения в чужой поток (SMTP smuggling).
  • В пакете Ghostscript 10.08.0 устранена уязвимость (CVE-2026-39919), вызванная переполнением буфера в коде для разбора формата JPEG 2000 при указании некорректных значений субсэмплинга. Проблема может привести к выполнению кода при обработке в Ghostscript специально оформленных файлов PDF с интегрированными изображениями в формате JPEG 2000. Опасность уязвимости усугубляет то, что Ghostscript вызывается в процессе создания миниатюр на рабочем столе, при фоновой индексации данных и при преобразовании изображений. Для успешной атаки во многих случаях достаточно просто загрузить файл с эксплоитом или просмотреть каталог с ним в Nautilus. Уязвимости в Ghostscript также можно эксплуатировать через обработчики изображений на базе пакетов ImageMagick и GraphicsMagick, передав в них JPEG или PNG-файл, в котором вместо картинки находится код PostScript (такой файл будет обработан в Ghostscript, так как MIME-тип распознаётся по содержимому, а не полагаясь на расширение). Проблема устранена в Ghostscript 10.08.0.
  • В DNS-сервере Unbound 1.26.1 устранено 9 уязвимостей, среди которых проблема CVE-2026-81642, приводящая к переполнению буфера при обработке определённых DNSKEY. Уязвимость может использоваться для удалённого выполнения кода на сервере. Также устранены: переполнение буфера в коде работы с DNSSEC, повреждение данных в памяти в обработчике CNAME, обращение к уже освобождённой памяти в коде DoQ и DoH.
  • В системе обнаружения и предотвращения атак Suricata 8.0.7 устранено 67 уязвимостей, из которых две помечены как критические. Сведения о проблемах пока не раскрываются, но судя по уровню опасности уязвимости допускают удалённое выполнение кода при обработке специально оформленного трафика.


  1. Главная ссылка к новости (https://www.openwall.com/lists...)
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/66310-linux
Ключевые слова: linux, kvm, exim, unbound, ghostscript, suricata
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (7) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.1, Аноним (1), 08:56, 20/09/2026 [ответить]  
  • –3 +/
    Поэтому я и предпочитаю винду, там такого нет.
     
     
  • 2.2, openssh_user (ok), 09:07, 20/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +5 +/
    Хорошо, что есть иллюзии, которыми можно себя питать
     
     
  • 3.3, Аноним (3), 09:21, 20/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +3 +/
    Где-то есть "checked c" и попытки в формальные верификации, а где-то все проверки заканчиваются на компиляции и запуске.
     

  • 1.4, Аноним (4), 09:26, 20/09/2026 [ответить]  
  • +/
    Уж в 2026 на опеннете могли бы сделать цветные теги, типа «безопасность», «анонсы», «нейрослоп» и т.д.
     
     
  • 2.5, Аноним (5), 09:38, 20/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    цветов на всё не хватит...
     
     
  • 3.7, Аноним (3), 10:04, 20/09/2026 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    32 битного цветового пространства хватит на всё.
     

  • 1.6, Аноним (6), 09:39, 20/09/2026 [ответить]  
  • +/
    > переполнение буфера в обработчике IPsec AH (...) при специфичных условиях теоретически может быть эксплуатирована удалённо

    А уж как набросились когда-то тысячи глаз на NSA'шное творение, уж как искали в ней бэкдоры и закладки...

     
     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    XSQUARE
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хоcтинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
    Добавить новость, Поддержать