Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой JPEG XL"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой JPEG XL"  +/
Сообщение от opennews (ok), 16-Июн-26, 18:49 
Состоялся релиз web-браузера Firefox 152 и сформированы обновления прошлых веток с длительным сроком поддержки - 140.12.0 и 115.37.0. На стадию бета-тестирования в ближайшее время будет переведена ветка Firefox 153, релиз которой намечен на 21 июля...

Подробнее: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65700

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по времени | RSS]


1. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  –6 +/
Сообщение от inferrna (ok), 16-Июн-26, 18:49 
Jpeg-xl, jpeg-xl попробуй в жизни хоть раз
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

2. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +2 +/
Сообщение от Аноним (2), 16-Июн-26, 18:50 
сначала заскриптуй ос внутри файла
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

3. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  –5 +/
Сообщение от Аноним (3), 16-Июн-26, 18:52 
Mozilla молодцы!
https://www.mozilla.org/ru/about/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

8. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +5 +/
Сообщение от Аноним (8), 16-Июн-26, 19:18 
Портянка лицемерных утверждений. "сделать Интернет простым, безопасным и бесплатным — для всех и каждого" - сказали те, у кого более 70% дохода идут от Гугла, т.е. его рекламы.

И именно поэтому, в часности, в Firefox нет и никогда не будет встроенного блокировщика ркламы. А во всяких Brave и Vivaldi (против которых тут любят воевать), он, внезапно, есть. Потому что эти браузеры делают не лицемерные пустозвоны вроде мозилловцев.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

9. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +4 +/
Сообщение от Аноним (9), 16-Июн-26, 19:25 
Это подконтрольные себе, любимым, "блокировщики" ? Да ещё с грядущим отказом от mv2? Ну-ну .
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

77. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +4 +/
Сообщение от Аноним (8), 17-Июн-26, 03:30 
> Это подконтрольные себе, любимым, "блокировщики" ?

Нет, списки блокировок там публичные - те же самые, что используются в uBlock и прочих блокировщиках. И свои можно добавлять.

> Да ещё с грядущим отказом от mv2?

Отказ от mv2 никак не повлияет на НАТИВНЫЕ блокировщики в Brave (adblock-rs) и Vivaldi. Они не в виде дополнений, понимаешь?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

101. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от aname (ok), 17-Июн-26, 10:36 
А свои правила там как мутить?

В том же Вивальди

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

111. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (8), 17-Июн-26, 12:06 
Тебя в Гугле забанили, или что?

https://support.brave.app/hc/en-us/articles/6449369961741-Ho...

https://help.vivaldi.com/desktop/privacy/tracking-and-ad-blo...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

10. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +5 +/
Сообщение от Аноним (10), 16-Июн-26, 19:26 
Проприетарные криптоскаммеры могут себе позволить паразитировать на опенсорсе в своей малвари.
Ответить | Правка | К родителю #8 | Наверх | Cообщить модератору

23. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Bob (??), 16-Июн-26, 20:37 
Brave? Вскукареки о крипто рефералке от помоечных бомжей - радуют) Но там и браузер и адблок опенсурсны, а вся левая тема - отключаема.

Vivaldi - да, шляпа.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

24. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (10), 16-Июн-26, 20:43 
Да вот только три топора в partner_speeddials рекламируют, а так мелочи.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

35. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от Bob (??), 16-Июн-26, 21:30 
Кто рекламирует? Vivaldi? - возможно
У брейв ни рекламы ни крипты для постсовка нет. И не было.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

41. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (10), 16-Июн-26, 21:47 
Брейв, ага. Я знаю только про Австралию, там это видимо легально.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

53. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (8), 16-Июн-26, 22:58 
>> во всяких Brave и Vivaldi
> Проприетарные криптоскаммеры могут себе позволить паразитировать на опенсорсе в своей малвари.

Раскрой, пожалуйста, мысль, что это за криптоскамеры и как именно они паразитируют.

Ответить | Правка | К родителю #10 | Наверх | Cообщить модератору

54. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (10), 16-Июн-26, 23:04 
https://www.coindesk.com/business/2020/06/08/brave-browsers-...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

70. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (8), 17-Июн-26, 01:04 
> users noticed that typing "Binance" resulted in an auto-complete ending in a referral link.

Вот это да! ЯВНЫЙ поиск криптобиржи по имени, внезапно, дает (реферальную) ссыку на эту криптобиржу! Уъуъуъ, проклятые криптоскамеры!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

73. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (73), 17-Июн-26, 01:17 
Реферальная ссылка всегда скам если без предупреждения о реферальности и согласия переходящего.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

99. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (99), 17-Июн-26, 10:25 
Укажите источник Ваших фантазий. Ссылку Вы видите, когда Вы нажимаете Enter, Вы даёте согласие на переход.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

122. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (122), 17-Июн-26, 13:53 
Если вы не против реферальных ссылок, то почему тогда против рекламы возражаете? Качайте сразу нормальный хром, а не этот суррогатный блоб.
Ответить | Правка | К родителю #70 | Наверх | Cообщить модератору

132. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (8), 17-Июн-26, 22:31 
> Если вы не против реферальных ссылок, то почему тогда против рекламы возражаете?

А где вы видите противоречия? Это как бы не одно и то же.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

86. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (99), 17-Июн-26, 08:49 
Если Вы переходите по ссылке с ресурса 1 на ресурс 2, то ресурс 1 имеет право указать реферальную ссылку, тут нет ничего не только преступного, но хотя бы стыдного.
Ответить | Правка | К родителю #54 | Наверх | Cообщить модератору

93. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (10), 17-Июн-26, 09:30 
Подставлять левую рефералку в ссылки, которые ты вводишь в адресную строку -- это самое скамное, что можно придумать. Скамный браузер, да. Рефералки могут быть только на рекламном контенте.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

97. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (99), 17-Июн-26, 09:57 
Скам (от англ. scam — афера, мошенничество) — это вид интернет-мошенничества, при котором злоумышленники обманывают людей, предлагая фальшивые товары, услуги или несуществующие инвестиции с целью кражи денег или личных данных.
Что из перечисленного было?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

98. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (10), 17-Июн-26, 10:23 
>A scam is a fraudulent attempt to deceive and defraud someone after gaining their trust.

И конкретно в этом случае это определение подходит идеально. Ты не ожидаешь, что владельцы браузера читают все твои ссылки и меняют их на свои. Не стоит забывать и про авантюры с шиткоинами, с которых мошеннические схемы и начались.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

100. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (99), 17-Июн-26, 10:34 
Никакого обмана не было, пользователя переводили именно туда куда он хотел, а не в какое-то другое место. Ссылка не наносила пользователю никакого ущерба, она явно показывалась, нажимая Enter пользователь давал своё согласие на переход.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

104. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (10), 17-Июн-26, 10:48 
Это ещё надо выяснить, не меняли ли чужие реферальные ссылки на свои, так что не стоит так голословно утверждать тоже. Может, пользователь зарабатывал на ссылках. Да и в целом, браузеры удаляют трекинг (если пользователь ого желает), а не добавляют левый. У меня бы тоже подгорело, если браузер начал подставлять мусор в мои ссылки вместо его удаления, это дно дна.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

105. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (99), 17-Июн-26, 11:12 
Вы первых, Вы сначала выясните, а не пишите клевету. Во вторых, пользователь сообщил, что вводил в адресной название биржи, на которую его и направили, а не какую либо собственную ссылку. Почему у Вас не подгорает бесплатно использовать браузер?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

106. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (10), 17-Июн-26, 11:40 
А сути не меняет, даже если так (хотя это не то, что происходило). Меня удивляет, что всегда найдутся лизоблюды, которые начнут оправдывать преступления. Но это особенность человеческой психики, не каждый готов признать себя лошком и ставить себя на место пострадавших, ведь гораздо приятнее представлять себя на месте преступника.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

107. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (3), 17-Июн-26, 11:50 
>Вы первых, Вы сначала выясните

Когда всё вскрылось Brave назвала это "ошибкой":
https://opennet.ru/53112-brave

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

114. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (99), 17-Июн-26, 12:29 
Всё это что? Скам вскрылся? Вы можете указать решение суда? Вы осознаёте, что обвиняете компанию в совершении уголовного преступления, за что можете быть привлечены к ответственности? Не компания станет преступником, а вы. Против Brave никто никаких обвинений не выдвигал, нет никаких пострадавших от действий Brave, а Вы хотите нанести компании ущерб, который Вас могут заставить оплатить.
Ответить | Правка | К родителю #107 | Наверх | Cообщить модератору

118. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (3), 17-Июн-26, 13:21 
Почему им пришлось сказать об "ошибке", а не оставить всё как есть ?
Ответить | Правка | К родителю #114 | Наверх | Cообщить модератору

135. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (135), 18-Июн-26, 09:08 
>Вы осознаёте, что обвиняете компанию в совершении уголовного преступления, за что можете быть привлечены к ответственности?

По какой статье, некомпетентный ты наш?

Ответить | Правка | К родителю #114 | Наверх | Cообщить модератору

84. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (99), 17-Июн-26, 08:16 
Согласно Википедии Brave лицензия MPLv2.0, Vivaldi лицензия проприетарная и BSD, это по поводу лжи в Вашем комментарии. Что касается скама и малвари, то это клевета, дело подсудное, если у Вас есть немножко разума, то не бросайтесь такими словами.
Ответить | Правка | К родителю #10 | Наверх | Cообщить модератору

129. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (129), 17-Июн-26, 18:19 
Так пусть идут в суд и показывают там исходники своего проприетарного криптоскама в качестве доказательства его некриптоскамности, если это клевета. Не идут? Странно. Выходит, в брошенных в Интернет словах правды больше, чем в обещаниях неуважаемых донов.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

11. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (3), 16-Июн-26, 19:28 
>сказали те, у кого более 70% дохода идут от Гугла, т.е. его рекламы

Так и в чём лицемерие ? Они это скрывают ? - Нет.

Прочитайте их манифест и пункт № 9 в частности:
- https://www.mozilla.org/ru/about/manifesto/
- https://opennet.ru/58038-mozilla

Ответить | Правка | К родителю #8 | Наверх | Cообщить модератору

12. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +2 +/
Сообщение от Аноним (8), 16-Июн-26, 19:42 
>> сказали те, у кого более 70% дохода идут от Гугла, т.е. его рекламы
> Так и в чём лицемерие ?

Очевидно, в том, что нельзя сделать интернет "безопасным и приватным", не купируя рекламу (в т.ч. таргетированную). И они этого и не делают. Вся их борьба - только на словах.

>  пункт № 9 в частности:

"Коммерческое участие в развитии Интернета даёт большую выгоду; при этом важно соблюсти баланс между коммерческим доходом и общественной пользой."

Ну вот это буквально то, о чем я говорю. Новояз с эвфемизмами - мое почтение. Легким движением руки скам-реклама со сбором данных у нас оказалась в одном ряду с "развитием интернета" и "общественной пользой". 🤮

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

13. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (3), 16-Июн-26, 19:46 
>не купируя рекламу (в т.ч. таргетированную). И они этого и не делают

1) https://www.firefox.com/ru/features/adblocker/
2) https://www.firefox.com/ru/features/protection/

>Ну вот это буквально то, о чем я говорю

Вы не об этом говорите, а занимаетесь софизмом.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

102. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от aname (ok), 17-Июн-26, 10:43 
А как здесь вставить свои правила?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

17. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +4 +/
Сообщение от q (ok), 16-Июн-26, 19:57 
> manifesto

Хороший манифест. Отправь пожалуйста мозилле, пусть тоже почитают.

Ответить | Правка | К родителю #11 | Наверх | Cообщить модератору

18. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (3), 16-Июн-26, 20:09 
Они его не просто прочитали, а создали и придерживаются.
Пример: https://opennet.ru/61365-mozilla

И делают всё соразмерно своим возможностям и ресурсам.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

57. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (8), 16-Июн-26, 23:10 
> Они его не просто прочитали, а создали и придерживаются.
> И делают всё соразмерно своим возможностям и ресурсам.

Да, да, соизмеримо возможностям.

Встроить блокировщик рекламы у них возможностей и ресурсов нет и никогда не было.

Зато у них всегда есть возможности и ресурсы бесконечно клепать (и через несколько лет закрывать) мертворожденную туфту типа Firefox OS, Pocket, Send, Orbit и даже, блждад, собственную платформу для рекламы. Ах, да, и ИИшечку нашу родненькую, конечно же, тоже есть возможности и ресурсы.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

130. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (129), 17-Июн-26, 18:24 
"Хотя это стремление перевести идеалы из области эмпиреев на практическую почву припахивало не совсем благонадежно, но либерал так искренно пламенел, и притом был так мил и ко всем ласков, что ему даже неблагонадежность охотно прощали. Умел он и истину с улыбкой высказать, и простачком, где нужно, прикинуться, и бескорыстием щегольнуть. А главное, никогда и ничего он не требовал наступя на горло, а всегда только по возможности.

Конечно, выражение «по возможности» не представляло для его ретивости ничего особенно лестного, но либерал примирялся с ним, во-первых, ради общей пользы, которая у него всегда на первом плане стояла, и, во-вторых, ради ограждения своих идеалов от напрасной и преждевременной гибели."

-- М.Е. Салтыков-Щедрин, https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9B%D0%...)

Ответить | Правка | К родителю #18 | Наверх | Cообщить модератору

21. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (21), 16-Июн-26, 20:27 
Я бы и гуглу отправил, хотя они уже всё сказали, убрав don't be evil.
Ответить | Правка | К родителю #17 | Наверх | Cообщить модератору

74. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (73), 17-Июн-26, 01:20 
говорят что они его не полностью убрали, а перенесли куда-то в самый конец. Но я не проверял.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

108. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от anonymous (??), 17-Июн-26, 12:01 
Так и в чём лицемерие ? Они это скрывают ? - Нет.

"Мы заботимся о вашей безопасности. Для пущей безопасности мы поместим вас в тюрьму". Это лицемерие. Подмена понятий, птичий язык громких хлопков бытового газа.

На опеннете уже давным давно обсуждали, что мозилла больше не торт:
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=62820
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=62799

На данный момент нет ни одного готового к работе браузера, ориентированного на пользователей, а не их продажу.

Вообще то, как мозилла продаёт своих пользователей под видом заботы о них мне напоминает анекдоты про "Люблю детей. На завтра и на ужин".

Ответить | Правка | К родителю #11 | Наверх | Cообщить модератору

37. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  –2 +/
Сообщение от Аноним (37), 16-Июн-26, 21:36 
> И именно поэтому, в часности, в Firefox нет и никогда не будет встроенного блокировщика ркламы

uBlock Origin

Ответить | Правка | К родителю #8 | Наверх | Cообщить модератору

40. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +2 +/
Сообщение от Аноним (40), 16-Июн-26, 21:47 
Ключевое слово: _встроенного_
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

43. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (3), 16-Июн-26, 21:54 
https://opennet.ru/65276-firefox
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

50. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (8), 16-Июн-26, 22:43 
> В Firefox движок adblock-rust отключён по умолчанию
> Интерфейс пользователя и предопределённые списки блокировки пока отсутствуют.

Очень полезно, ага. Если его когда-нибудь допилят до рабочего состояния - тогда и поговорим.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

56. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (3), 16-Июн-26, 23:08 
>тогда и поговорим

Зачем ждать если есть uBlock Origin ?
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/ublock-origin/

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

58. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (8), 16-Июн-26, 23:13 
> Зачем ждать если есть uBlock Origin ?

Чел, мы встроенные блокировщики рекламы обсуждаем.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

60. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (3), 16-Июн-26, 23:32 
А какая разница встроенный или нет ?
Как я понял по вашим комментариям вы и не пользуетесь Firefox, а просто ищите за что зацепиться для хейта.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

61. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (8), 16-Июн-26, 23:42 
> А какая разница встроенный или нет ?

Разница в том, что обсуждается именно встроенный. Перечитай ветку.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

62. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (8), 16-Июн-26, 23:43 
> Как я понял по вашим комментариям вы и не пользуетесь Firefox, а просто ищите за что зацепиться для хейта.

Как я понял по твоим комментариям, содержательных аргументов у тебя больше не будет - и ты потихоньку переходишь на ad hominem.

Ответить | Правка | К родителю #60 | Наверх | Cообщить модератору

91. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (99), 17-Июн-26, 09:15 
Тогда надо обсудить качество этих блокировщиков, а не просто их наличие, может у человека есть машина, но она давно не ездит, а может никогда и не ездила, просто написано, что это машина. Если у Brave нормальный блокировщик, то у Vivaldi такой, что лучше уж uBlock Origin Lite, гораздо лучше. Vivaldi ещё в историю этого блокировщика запишет, какие вы сайты посещали.
Ответить | Правка | К родителю #58 | Наверх | Cообщить модератору

123. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (122), 17-Июн-26, 13:56 
Встроенный блокировщик рекламы не нужен, так как есть второй манифест, позволяющий реализовать пользовательскую обработку.
Ответить | Правка | К родителю #40 | Наверх | Cообщить модератору

79. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (99), 17-Июн-26, 07:10 
Brave и Vivaldi основаны на Chromium, который создан на деньги Gooogle, следовательно, без денег Google они не могут существовать ещё в большей степени чем Firefox. Любая борьба за лучший интернет на деньги Google это лицемерие, это относится ко всем браузерам основанным на Chromium или Firefox.
Ответить | Правка | К родителю #8 | Наверх | Cообщить модератору

109. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от anonymous (??), 17-Июн-26, 12:05 
Опенсорс позволяет создание производных продуктов. Только продукты должны быть в самом деле самостоятельные, а не натягивание нескучных обоев.

Если браузер на основе chromium имеет настройки чтобы блокировать аттрибут ping. Или имеет настройки чтобы предоотвратить перехват клавиатуры javscript. Или поддерживает назло манифест второй версии. Или какие-то другие нетривиальные изменения в пользу пользователей, а не рекламщиков-вуаереситов, то это самостоятельный браузер. А если всё сводится к изменению интерфейса, то да браузер своей жизни не имеет.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

112. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (8), 17-Июн-26, 12:17 
> Brave и Vivaldi основаны на Chromium, который создан на деньги Gooogle, следовательно, без денег Google они не могут существовать ещё в большей степени чем Firefox.

Логика - мое почтение. 🤦

Нет, друг, Chrimium уже создан Гуглом, и если даже нафантазировать, что Гугл закроет сорцы новых версий, то Brave и Vivaldi ничто не будет мешать продолжать развивать свои брауеры на последней открытой версии.

Это уж не говоря банально о том, что бизнес-модель Brave и Vivaldi НЕ связана с Гуглом.

А вот если закрыть Мощзилле финансовый поток Гугла, то для нее это будет моментальное фаталити.

Ответить | Правка | К родителю #79 | Наверх | Cообщить модератору

141. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от OpenEcho (?), 18-Июн-26, 22:02 
> Это уж не говоря банально о том, что бизнес-модель Brave и Vivaldi НЕ связана с Гуглом.
><рeн редьки не слаще

- Vivaldi relies on search/bookmark partnerships and traditional affiliate links.
- Brave monetizes through an opt-in blockchain ad platform, premium subscriptions, and cryptocurrency/wallet transaction fees

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

140. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от OpenEcho (?), 18-Июн-26, 21:55 
> это относится ко всем браузерам основанным на Chromium или Firefox.

Можно подумать что есть что-то другое внятное и работоспособное

Ответить | Правка | К родителю #79 | Наверх | Cообщить модератору

121. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (122), 17-Июн-26, 13:46 
>А во всяких Brave и Vivaldi (против которых тут любят воевать)

И правильно делают. Во-первых, что первое, что второе, поставляется в виде блоба, что ставит оба этих поделия на ровне с chrome, а не chromium. Во-вторых, оба этих поделия основаны на хромом, со всеми вытекающими, вроде отсутствия аппаратного ускорения при воспроизведении видео. В-третьих, хромой уже давно достиг той точки, когда пересборка из исходников занимает больше суток на некоторых устройствах. Гуглу даже не обязательно исходники закрывать, если обычный пользователь его может пересобрать. В-четвёртых поскольку для веб-программистов оба эти поделия выглядят как хром, то веб разработчкики не хотят делать кросбраузерную вёрстку.
>он, внезапно, есть

Совершенно внезапно, но сущетсвует ещё как минимум uMatrix. Нет абсолютно никакого смысла засовывать в браузер то, что гораздо гибче делается в виде дополнения. Вы всё равно никогда не предусмотрите все варианты.

Плюс, вы совершенно не учитываете тот факт, что кроме блокировки рекламы, есть потребность в других вещах, вроде инъекции произвольного кода, которые заблокированы третьим манифестом.

Ответить | Правка | К родителю #8 | Наверх | Cообщить модератору

139. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от OpenEcho (?), 18-Июн-26, 21:53 
> Потому что эти браузеры делают не лицемерные пустозвоны вроде мозилловцев.

Вы не пробовали последить за ними с tcpdump ?
Попробуйте...

Ответить | Правка | К родителю #8 | Наверх | Cообщить модератору

146. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (146), 18-Июн-26, 22:52 
Свобода ведь палка о двух концах. Просмаривая сайты с мокрыми котятами ты ограничиваешь свободу авторов распространять информацию, если какой-то скрипт режет часть контента.
Ответить | Правка | К родителю #8 | Наверх | Cообщить модератору

44. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +4 +/
Сообщение от Аноним (40), 16-Июн-26, 21:54 
Пользовался Firefox с 2004 года (и продолжаю пользоваться)

> Mozilla работает над тем, чтобы вернуть контроль над Интернетом в руки людей, которые его используют...

Дальше можно не читать. Почему?
Кое-кто (не будем тыкать пальцем) на фоне разных активностей после 2022 - добровольно-принудительно снёс из списка "поисковых систем" (на установленных у пользователей копиях) - Яндекс.
Не верите? Забейте в Google: "Возвращаем Яндекс-поиск в Firefox" (статья на известном ресурсе от 14 мар. 2022 г)

Вот и весь "контроль интернета в руках людей"... Лицемерие

Ответить | Правка | К родителю #3 | Наверх | Cообщить модератору

46. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +2 +/
Сообщение от Аноним (3), 16-Июн-26, 22:01 
Даже безотносительно санкций, это вызвало много одобрения т.к. яндекс сами строители своей репутации.
Но даже тут вы всё же можете легко вернуть их поисковик в браузер.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

49. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +3 +/
Сообщение от Аноним (49), 16-Июн-26, 22:26 
Если бы у меня был свой браузер, то Яндекс давно бы вылетел оттуда, ещё за годы до 2022, ибо, с его вирусной тактикой распространения, мошеннической рекламой вместо нормальных результатов в поиске, нереальным уровнем слежки и прочими удовольствиями, ему самое место на свалке

И да, если тебе всё же эта вирусная штука нужна, то её отсутствие в списке по умолчанию вовсе не мешает добавить её обратно в пару кликов

Ответить | Правка | К родителю #44 | Наверх | Cообщить модератору

83. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от none (??), 17-Июн-26, 07:40 
"Кое-кто"
"Не будем показывать пальцем, но это слоненок"
Ответить | Правка | К родителю #44 | Наверх | Cообщить модератору

85. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  –2 +/
Сообщение от Nicho (ok), 17-Июн-26, 08:35 
с 2004г пользуешься, устраивает медленная загрузка страниц, или несколько вкладок и расширений и не заметно?
Ответить | Правка | К родителю #44 | Наверх | Cообщить модератору

124. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (122), 17-Июн-26, 13:57 
Скорость загрузки страниц давным давно быстрая, но хромофанатики продолжают рассказывать легенды.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

103. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от aname (ok), 17-Июн-26, 10:47 
В случае Яндекса, ещё долго, почему- то, держали
Ответить | Правка | К родителю #44 | Наверх | Cообщить модератору

131. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от ffirefox (?), 17-Июн-26, 20:43 
Прошу прощения... А это разве не от того, что yandex продал домен yandex.ru вместе с дзеном в 2022 году? У них же переехала поисковая страница.
Ответить | Правка | К родителю #44 | Наверх | Cообщить модератору

4. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +5 +/
Сообщение от Аноним (8), 16-Июн-26, 18:59 
> Добавлена экспериментальная поддержка формата изображений JPEG XL

Вот что Chrome животворящий делает! А не добавили бы в Хром - так мозилловцы еще годами сопли жевали и вместо JPEG XL продолжали скуглять уголки и внедрять AI. А формат этот тем временем уже давно добавлен в PDF, все просмотрщики изображений и даже GIMP.

И мы еще удивляемся, почему это Firefox находится в прщиции вечнодогоняющего браузера...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

5. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +3 +/
Сообщение от Сталин (?), 16-Июн-26, 19:07 
Хром его по-умолчанию не показывает, надо включать.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

14. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (8), 16-Июн-26, 19:52 
Как и Файрфокс в данный момент. В новости же написано.

Я так понимаю, Firefox станет его по-умолчанию показывать строго после того, как это начнет делать Chrome. Чтобы не нарушать традицию, лол.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

16. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +3 +/
Сообщение от Аноним (9), 16-Июн-26, 19:57 
В фокс и сафари это добавленно давным давно, пока гугл годами отбрыкивался. А в 152 фоксе переписали на раст и добавили кнопку.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

20. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (20), 16-Июн-26, 20:17 
В релизных версиях Firefox этого включить было нельзя до этой версии. Т.е. опцию ты мог включить в about:config, но она не работала.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

51. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (8), 16-Июн-26, 22:45 
> В релизных версиях Firefox этого включить было нельзя до этой версии.

Если бы еще защитники FF читали хотя бы заголовок новости...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

6. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (9), 16-Июн-26, 19:10 
Вот что файрфокс и сафари животворящие делают! А не добавили бы - так хром навсегда в соплях утонул.
Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору

113. Скрыто модератором  +/
Сообщение от Аноним (8), 17-Июн-26, 12:21 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

7. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (7), 16-Июн-26, 19:11 
В просмотрщики и редакторы невелика сложность формат добавить. Осталось уговорить всех его в веб добавить.
Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору

15. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (9), 16-Июн-26, 19:53 
Одно дело добавить готовое, сделанное кем то, и совсем другое - сделать самим. На багзилле за семь лет больше сотни тикетов.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

19. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  –4 +/
Сообщение от Аноним (7), 16-Июн-26, 20:13 
Вы не поняли. В просмотрщик можно добавить хоть тысячу форматов. В браузер тоже можно, но от этого контента не добавится. Как были везде JPEG/PNG/GIF/WebP (умеренно), так они в ближайшие десятилетия и будут.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

25. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (25), 16-Июн-26, 20:44 
avif и webp часто встречаются. Обычно не на самих сайтах так сделано, а тупо CDN пережимают этот контент на базе того, что твой браузер поддерживает. Примеры? Да хоть Алиэкспресс
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

29. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Гость (??), 16-Июн-26, 20:58 
> Примеры? Да хоть Алиэкспресс

webp, понятно, давно массово используется, где пример avif??

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

36. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Bob (??), 16-Июн-26, 21:32 
На глобальном - avif, именно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

27. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (10), 16-Июн-26, 20:53 
В jxl оставалось палитры с анимациями доработать и о всём перечисленном можно забыть навсегда.
Ответить | Правка | К родителю #19 | Наверх | Cообщить модератору

34. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (7), 16-Июн-26, 21:27 
…И все дружно это проигнорируют.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

42. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +2 +/
Сообщение от Аноним (10), 16-Июн-26, 21:50 
А не существует альтернатив, по всем параметрам это наилучший формат картинок сегодня. Все прошлые были по-своему дефективны.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

45. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (7), 16-Июн-26, 21:55 
> по всем параметрам это наилучший формат картинок сегодня.

По техническим — возможно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

26. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Rev (ok), 16-Июн-26, 20:52 
Google удалил поддержку JPEG-XL в 2023-ем году, в версии 110. Но в феврале они его вернули в новой реинкарнации, с переписанным на Расте декодером. И всё ещё его использование не активно по умолчанию.
Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору

52. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (8), 16-Июн-26, 22:46 
> И всё ещё его использование не активно по умолчанию.

Как и в Firefox. И?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

63. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  –2 +/
Сообщение от Аноним (63), 17-Июн-26, 00:04 
А вам, уважаемый, не кажется, что таки наоборот, хром(иум) пару-тройку релизов назад наоборот пытался выпилить jpeg-xl, ну так, чисто во имя добра, как гугл всегда и делает?
Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору

71. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (8), 17-Июн-26, 01:12 
> А вам, уважаемый, не кажется, что таки наоборот, хром(иум) пару-тройку релизов назад наоборот пытался выпилить jpeg-x

Нет, это вам кажется. Ибо не пару и даже не тройку, а 4 релиза назад его поддержка в Chrome таки добавилась, а не выпилилась:

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=64807

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

32. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Wjf (?), 16-Июн-26, 21:18 
JPEG XL поддерживает HDR, но Firefox до сих пор в HDR не умеет, ждем дальше.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

138. Скрыто модератором  –1 +/
Сообщение от Аноним (138), 18-Июн-26, 13:21 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

33. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +2 +/
Сообщение от didok (?), 16-Июн-26, 21:23 
115 работает пока норм, только расширения отвалились и на пару сайтов перестало пускать.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

59. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от L10N (ok), 16-Июн-26, 23:31 
Старой ОС пользуетесь? Пока что держат до августа, но это больше для тех пользователей, кто на Win7 до сих пор. Особого смысла оставаться нет. Старые ОС давно не поддерживают, это просто небезопасно. Поддержка продолжается больше для корпоративных пользователей, у которых, например, старое ПО на АСУ ТП.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

64. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +2 +/
Сообщение от Аноним (64), 17-Июн-26, 00:13 
> Win7

А больше достойных продуктов от Микрософта не было. Я так за 8 лет и не привык к 10-ке. Это ж дичь с точки зрения ЮИ.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

66. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от L10N (ok), 17-Июн-26, 00:16 
Понимаю :) Поэтому последние 3 года я на Ubuntu :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

68. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (49), 17-Июн-26, 00:38 
Вижу в вашем сообщение опечатку. Возможно, вы хотели сказать Mint?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

75. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от L10N (ok), 17-Июн-26, 01:29 
Нет :) Использую Ubuntu, потому то много приходится разного делать. То разрабатываю свои опенсорсные продукты (например, недавно обновил орфографический словарь русского языка для Firefox/Thunderbird и вариант для CSpell), то ещё чего-то. Ubuntu как стандарт - это хорошо. Но против Mint ничего не имею, если вам удобнее.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

82. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (64), 17-Июн-26, 07:39 
> Понимаю :) Поэтому последние 3 года я на Ubuntu :)

Ну, вот и я 2 с неболшим года как перебрался на Федору.

Ответить | Правка | К родителю #66 | Наверх | Cообщить модератору

119. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (122), 17-Июн-26, 13:29 
Следовательно, нужно сделать простой и очевидный вывод - нужно отказаться от продуктов Microsoft. Зачем вы цепляетесь за ОС, которую сам Microsoft похоронил?
Ответить | Правка | К родителю #64 | Наверх | Cообщить модератору

143. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от OpenEcho (?), 18-Июн-26, 22:28 
> Зачем вы цепляетесь за ОС, которую сам Microsoft похоронил?

Как всё просто с позиции домашнего пользователя...

А вот купили бы вы станочек за несколько лямов зелени, где всё завязанно на определенную ОСЬ и защищенно аппаратными ключами, то хотел бы я очень посмотреть на вас за что бы вы цеплялись

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

147. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (146), 18-Июн-26, 22:57 
Так ведь речь и идёт о домашнем использовании, нет?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

148. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от OpenEcho (?), 19-Июн-26, 00:01 
> Так ведь речь и идёт о домашнем использовании, нет?

Нет конечно. Домашний пользователь не связан защитой софта, за апгрэйд которого ломят не подьемные цены. А браузер в индустрии - это последний мостик на котором еще кое как можно балансировать между старыми и новыми технологиями

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

142. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от OpenEcho (?), 18-Июн-26, 22:23 
> кто на Win7 до сих пор. Особого смысла оставаться нет.

Каждый судит со своей колокольни, а масса малого бизнеса понакупала секьюрити камер (которые только видно с плагином под ишака), заказного специфического софта... . В итоге народ слезно просит семерку т.к. покупать и самое главное перемонтировать всё оборудование далеко не дешевое занятие

> Поддержка продолжается больше для корпоративных пользователей, у которых, например, старое ПО на АСУ ТП.

И таких еще пруд пруди

Ответить | Правка | К родителю #59 | Наверх | Cообщить модератору

38. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  –2 +/
Сообщение от Mik Foxi (ok), 16-Июн-26, 21:40 
JPEG XL мертворожденный и не нужный, хватит уже AVIF и WebP.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

47. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (10), 16-Июн-26, 22:08 
Мыло и бандинг, дефективные и мертворождённые. Кому хватит, для чего?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

126. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +2 +/
Сообщение от Анон1110м (?), 17-Июн-26, 15:40 
PNG более чем достаточно.
Ответить | Правка | К родителю #38 | Наверх | Cообщить модератору

39. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +3 +/
Сообщение от Songo (ok), 16-Июн-26, 21:46 
Cколько же теперь лишних кликов надо делать в настройках :(((
Лучше бы они интерфейс настроек не трогали.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

65. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от L10N (ok), 17-Июн-26, 00:16 
Есть поиск по настройкам. А кликов, по идее, должно быть меньше, т.к. разделов стало больше, раньше было перегружено.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

72. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Songo (ok), 17-Июн-26, 01:17 
Так теперь надо проваливаться в некоторые настройку чтобы глянуть значения, да и вообще неудобно :(
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

76. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  –2 +/
Сообщение от L10N (ok), 17-Июн-26, 01:30 
Я их не разрабатывал, только локализовывал и переводил под них кучу справочных статей. А можете пример привести в формате "раньше было так, а теперь так".
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

94. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (99), 17-Июн-26, 09:40 
Мне тоже не понравилось, какой-то принцип KDE, вот меню, за ним ещё меню и т. д. Утка в зайце в общем. Нажимаешь «Внешний вид» там четыре ссылки. Ну кто так строит.
Ответить | Правка | К родителю #39 | Наверх | Cообщить модератору

110. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от L10N (ok), 17-Июн-26, 12:06 
Согласен, что это непривычно. А вы бы как это сделали при разросшемся количестве настроек? Думаю, сейчас будут собирать обратную связь, которой будет много. Кстати, тоже можете предложения написать на Mozilla Connect в Ideas.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

127. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Songo (ok), 17-Июн-26, 16:35 
Оставил бы как было и не трогал.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

128. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от L10N (ok), 17-Июн-26, 16:45 
К сожалению, это малореально. Предыдущее изменение было 9 лет назад. Оставлять ещё на год до подготовки следующего ESR (сейчас явно готовились к ESR 153), когда постоянно появляются новые функции - было бы плохо. Моё мнение - этот шаг был необходим. Частности, как всегда, доточат.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

67. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +4 +/
Сообщение от Аноним (64), 17-Июн-26, 00:20 
> Переработан интерфейс конфигуратора

Вживую еще не видел, но если везде так, как на скрине — то это песец... Я уже намучался с роутерами от Кинетик, где из веб-интерфейса сделали художественную литературу. Чуть ли не каждая страница раздута на 2-3-5 экранов подробным описанием каждой галочки из-за чего постоянно приходится скролить стену текста в поисках нужной опции.
Ну, было же норм решение — знак вопроса возле опции, либо же пунктирное подчеркивание с всплывающим описанием.
Гозбади, зачем гуманитариям дали компухтер...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

89. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от L10N (ok), 17-Июн-26, 09:06 
Нужную опцию можно найти через поиск, если что-то часто меняете. Кстати, в роутерах от Кинетик такое есть? :) Да, настроек стало больше, провели рефакторинг. По мне - стало лучше. Слева стало понятнее в списке разделов. "Основные", наконец, убрали, теперь всё по темам. Если вы опытный айтишник, это не значит, что все пользователи такие. Большинство нет. При этом много ссылок и на справку теперь. Как бы вы сделали по-другому, если количество настроек растёт? Оставили бы всё как есть?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

116. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (116), 17-Июн-26, 13:05 
Keenetic поддерживает настройку через консоль, там Cisco-like синтаксис.

И настроек там куда больше, чем в веб-интерфейсе.

Ответить | Правка | К родителю #67 | Наверх | Cообщить модератору

78. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (78), 17-Июн-26, 03:58 
"В случае закрытия страницы или переключения на другую вкладку после инициирования загрузки PDF-документа или другого напрямую показываемого файла, загруженное содержимое теперь открывается в фоновой вкладке."
Зачем? Есть хороший пункт настройки "При открытии ссылок или медиа в новой вкладке, переключаться на них немедленно".

А в целом, меню настроек уверенно приползло к Хрому.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

87. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от L10N (ok), 17-Июн-26, 09:03 
>А в целом, меню настроек уверенно приползло к Хрому.

Разве это плохо, если стили совпадают? Пользователю будет проще с него перейти. Вероятно, это тоже учитывалось. Только в отличие от Хрома в Fx упор на конфиденциальность. Теперь и на UX.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

144. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от OpenEcho (?), 18-Июн-26, 22:48 
> Разве это плохо, если стили совпадают?

Плохо. Нет уникальности. ПРИВЫЧНОЙ (!!!)
Вспомните ГУМ и ЦУМ, где рядами висла одинаковая одежда, различающаяся только размерами, а народ при этом переплачивал за уникальность


> Пользователю будет проще с него перейти.

Пользователь не любит учить что то новое, если старое вполне устраивает.

Если всё время косить под старшего брата, то в итоге пользователю проще перейти на него, чем терпеть издевательства. У людей есть жизнь и работа, а отнимание времени (которое по ходу и есть жизнь) на изучение - "А куда же эта функция теперь передвинута" закончится тем, что в итоге и так уже на всех парах отводит пользователей от мозилы.

Посмотрите на природу вокруг, как всё устроенно по принципу дерева, где каждый следующий бренч отрастает от предыдущего(который с каждым годом становится крепче), а не как паразиты одногодки, которые каждый раз всё начинают перестраивать с нуля

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

154. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от L10N (ok), 19-Июн-26, 00:53 
Я не сильно понимаю, когда тёплое сравнивают с мягким.

У вас есть функция поиска настроек. Т.е. то, что раньше часто настраивали, найдёте и сейчас.

При этом у Firefox есть амбиции пересадить на свой продукт. Который опенсорсный, и у которого в приоритете конфиденциальность. Например, в Умном окне будет возможность использовать локальные модели, что для корпоратов критично.

Вы когда сравниваете - приводите аналогичные юзкейсы, аналогичные сценарии. Ритейл - это вообще не из этой темы, там свои законы :)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

156. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от OpenEcho (?), 19-Июн-26, 17:53 
> Я не сильно понимаю, когда тёплое сравнивают с мягким.

Правда? И там и там есть клиент и есть продукт и те же самые правила, - купят или не купят.
Если вы продаете джинсы которые косят под популярный брэнд, это оутсайдер, а не лидер.
Становитесь в один ряд, "как все"? Ну протянете еще чуток, но народ то знает кто лидер.
Если лиса не вернется к тому, с чего начинала - быть уникальным и полезней чем другие, то так и будет плестись в хвосте (в лучшем случае)


> У вас есть функция поиска настроек. Т.е. то, что раньше часто настраивали, найдёте и сейчас.

Для того чтобы искать, надо сперва знать что искать. И для этого есть about:config с поиском.
А вот юзерам, нужно как раз в формате thing(description, description...description), которые раньше были а потом всё попрятали, также обезьяничая под большего брата (и это были первые шаги к потери доверия со стороны опытных юзеров, которые и проталкивали лису). И то же самое делается сейчас - потеря уникальности браузера и закос под других, а это не есть конкуренция. Это деградация, если нет своих идей, а те что были - убранны (засланные казачки потрудились?)


> При этом у Firefox есть амбиции пересадить на свой продукт.

Лиса доминировала именно тогда, когда была уникальной, не подражающей другим, с новыми идеями, и это то, за что полюбили продукт/товар админы и посадили пол интернета на лису. Сейчас же тенденция идет к тому, чтоб всё время косить под хромого. А ведь была возможность, если б у головы были принципиальные и технически грамотные люди, а в итоге даже те ресурсы что остались, далеко  не увлеченные люди за небольшим исключением. Достаточно вступить в багзилу и всё становится понятно после общений, куда же ветер в общем дует.


> Который опенсорсный,

Хромой тоже и ?

> и у которого в приоритете конфиденциальность.

Давайте не будем, ладно? Иначе бы лисе не отстегивали дата майнинг компании. И в анонимизацию тоже с трудом верится, не с проста же  опенсоурсный self-hosted вариант своего сервера синхронизации четко закопали и настойчиво предлагается sign-in в мозиловский клауд, который(регистрация) по определиню не может быть конфидециальным, т.к. является уникальным идентификатором с обратной связью на подтверждении.


> Например, в Умном окне будет возможность использовать локальные модели, что для корпоратов критично.

Да сколько тех корпоратов которые делают ставку на лису с умным окном???
Мозиловское умное окно - это больше о сохранении и копании в пользовательских данных собранных пока пользователь юзал продукт, но корпорат и так знает как "пасти/учить" ИИ на бордер гейтвеях.


> Вы когда сравниваете - приводите аналогичные юзкейсы, аналогичные сценарии.

Я и привел, но вы не поняли

> Ритейл - это вообще не из этой темы, там свои законы :)

Да ну? Повторю, - и там и там есть клиент и товар и закон работает тот же самый.
И там и там - либо обман под видом втюхать одно и тоже что у лидеров, но с разной лэйбой, либо лидер.
И вы еще говорите о разных законах в ритейле и в мозиле.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

158. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от L10N (ok), 19-Июн-26, 21:39 
Любите много писать? :) Ну, хорошо, давайте пройдёмся.

>И там и там есть клиент и есть продукт и те же самые правила

Продукты бывают разными, бывают разные индустрии, работают разные бизнес-процессы, разная конкуренция, разный контекст и цели развития продукта. Видимо, вы не занимались бизнес-аналитикой и не развивали продукты.

>А вот юзерам, нужно как раз в формате thing(description, description...description), которые раньше были а потом всё попрятали

Наоборот всё раскрыли. Теперь нет "Общих" настроек, зато есть по темам. Заходишь в нужную тему, внутри подразделы. Смотришь, что есть, как устроено, находишь по теме то, что нужно. Смотришь контекстную справку.

>Хромой тоже и ?

Нет, не тоже. Опенсорсный формально движок Chromium, а Google Chrome и Яндекс Браузер на нём - проприетарные. И не ставят целью приватность пользователя. ИИ облачный, в Firefox скоро тоже будут умные функции, но с возможностью использовать локальную модель. Это абсолютно разные подходы.

>Давайте не будем, ладно?

Будем :) Google Chrome зарабатывает на пользовательском трафике :)

>не с проста же  опенсоурсный self-hosted вариант своего сервера синхронизации четко закопали и настойчиво предлагается sign-in в мозиловский клауд

С возможностью развернуть свой сервер синхронизации в своей инфраструктуре ;)

>Я и привел, но вы не поняли

Вы не поняли, в чём некорректность, выше написал :)

>и там и там есть клиент и товар и закон работает тот же самый.

Нет, не работает то же самое, если у вас цель переводить пользователей с более популярного, но проприетарного продукта через предложение открытости и защиты конфиденциальности.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

160. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от OpenEcho (?), 20-Июн-26, 14:28 
> Любите много писать? :)

Да застрял опять в такой дыре что делать вообще нечего, надо же куда то энергию направить :)

> Продукты бывают разными, бывают разные индустрии, работают разные бизнес-процессы, разная конкуренция, разный контекст и цели развития продукта.

Слова. Есть потребитель и вендор. Везде. Точка.
Всё что посередине - это методы достижения цели, a цель везде проста - продать

> Видимо, вы не занимались бизнес-аналитикой и не развивали продукты.

Вы же вроде не похожи на опеннетчика, давайте не будем опускаться на личности и оперировать телепатией с потолка. Кстати, если сами займетесь аналитикой и развитием продуктов, - мой вам искрений совет - никогда не миксайте личное с продакшн. Это вообще не работает.

> Наоборот всё раскрыли.

А теперь обясните, - зачем было тогда закрывать/убирать, а теперь вдруг "дошло"?
Если б аналитика и правда работала в угоду пользователя, то знали бы, что люди очень не любят перестроек интерфейсов к которым они привыкли.

> И не ставят целью приватность пользователя. ИИ облачный, в Firefox скоро тоже будут умные функции, но с возможностью использовать локальную модель. Это абсолютно разные подходы.

А вот за возможности конечно нет спора, большое спасибо тем кто до сих пор поддерживает лису на плаву.

> Будем :) Google Chrome зарабатывает на пользовательском трафике :)

Ну так и лисе гугл платит за то, чтоб быть дефолтовым поисковиком, значит лиса индиректли зарабатывает именно на этом :)

> С возможностью развернуть свой сервер синхронизации в своей инфраструктуре ;)

Не знаю, лет 5 назад когда мы пытались установить в air-gapped среде, то оно загнулось, в итоги с помощью дeрьmа и палки джуны накостылили синхронизацию просто профилей, но народ устроило.


> >и там и там есть клиент и товар и закон работает тот же самый.
>
> Нет, не работает то же самое, если у вас цель переводить пользователей с более популярного, но проприетарного продукта через предложение открытости и защиты конфиденциальности.

Блин, я даже не знаю как еще обьяснить...

И хром и лиса - товар. С этим вы согласны?

И тот и другой - безплатные. С этим вы согласны?

И тот и другой - для пользователей, ака покупателей. С этим вы согласны?

Как достигается цель, - не важно с точки зрения бизнеса, в конце дня - есть консумер & вендор.

Какими "конфетками" завлекаются пользователи в ритэйле и в браузерах и чем они расплачиваются, - за деньгу или своими данными в случае с браузерами, - это не важно.
Есть товар и есть покупатель, значит можно сравнивать аналогии, где покупатель=пользователь, а товар, что физический, что софтверный/виртуальный (пофиг что, - главное чтоб покупатель хотел) он и есть товар/продукт/сервис...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

162. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от L10N (ok), 23-Июн-26, 10:09 
> Слова. Есть потребитель и вендор. Везде. Точка.

Да, есть потребитель и вендор везде. Но сферы разные, потребители разные, текущая конкурентная обстановка у всех товаров разная. Исходя из этого проводится бизнес-аналитика, продуктовая аналитика, тестируются и вводятся в действие разные гипотезы, формируются разные роадмэпы.

> Вы же вроде не похожи на опеннетчика, давайте не будем опускаться на
> личности и оперировать телепатией с потолка. Кстати, если сами займетесь аналитикой
> и развитием продуктов, - мой вам искрений совет - никогда не
> миксайте личное с продакшн. Это вообще не работает.

Я достаточно долго занимаюсь развитием продуктов. В ИТ 27 лет.
Что касается наших разработчиков, использующих опенсорс, они к нему относятся как к бесплатным компонентам, которые можно интегрировать в свои продукты.
А опенсорс, вообще говоря, не про это :)
Я это вижу здесь постоянно. И с этим перекосом нужно что-то делать.

> А теперь обясните, - зачем было тогда закрывать/убирать, а теперь вдруг "дошло"?

Не понял вопроса. Что закрывать/убирать?

> Если б аналитика и правда работала в угоду пользователя, то знали бы,
> что люди очень не любят перестроек интерфейсов к которым они привыкли.

Да, этот фактор учитывается. Поэтому такое происходит редко, только когда старая архитектура уже не работает эффективно. В последний раз это было 9 лет назад.

> А вот за возможности конечно нет спора, большое спасибо тем кто до
> сих пор поддерживает лису на плаву.

Вот. Значит, в чём-то сходимся.

> Ну так и лисе гугл платит за то, чтоб быть дефолтовым поисковиком,
> значит лиса индиректли зарабатывает именно на этом :)

После антимонопольного процесса это осложнено.
Раз сообщество не поддерживает любимый продукт в достаточной мере (как положено в опенсорсе), приходится искать другие источники дохода.
Кстати, их появляется (вынужденно) всё больше.

> Не знаю, лет 5 назад когда мы пытались установить в air-gapped среде,
> то оно загнулось, в итоги с помощью дeрьmа и палки джуны
> накостылили синхронизацию просто профилей, но народ устроило.

Ну, значит, разработчики не справились. И за 5 лет много воды утекло.
На Хабре и реддите есть достаточно информации.
Собственно, как и официальная документация.
Факт в том, что эту потенциальную угрозу ИБ можно в варианте Firefox закрыть. А в Хроме невозможно.

> И тот и другой - безплатные. С этим вы согласны?

Согласен, но первый свободный, а второй проприетарный.

> И тот и другой - для пользователей, ака покупателей. С этим вы
> согласны?

Да, согласен. У Хрома большой рынок, упускать это из виду нельзя. У гугла очень много ресурсов для того, чтобы удерживать пользователей, у Mozilla меньше (очевидно).

> Как достигается цель, - не важно с точки зрения бизнеса, в конце
> дня - есть консумер & вендор.

Ну, вообще говоря, важно.
Например, гостайну у нас обрабатывают с помощью обрезанного Firefox, а не Google Chrome.

> Какими "конфетками" завлекаются пользователи в ритэйле и в браузерах и чем они
> расплачиваются, - за деньгу или своими данными в случае с браузерами,
> - это не важно.

Да, у свободных проектов меньше ресурсов на это.

> Есть товар и есть покупатель, значит можно сравнивать аналогии, где покупатель=пользователь,

Можно, если аналогия действительно есть. А если это разные сферы, то нет, нельзя.

> а товар, что физический, что софтверный/виртуальный (пофиг что, - главное чтоб
> покупатель хотел) он и есть товар/продукт/сервис...

Да, это цель бизнеса. Цель Mozilla описана в её Манифесте. И вы даже её поддерживаете. У Google цели другие. Способы достижения (разных) целей - совершенно разные :)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

163. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от OpenEcho (?), 24-Июн-26, 13:38 
> Да, есть потребитель и вендор везде. Но сферы разные, потребители разные...

Это не меняет конечной цели - втюхать товар. Достижение цели не должно менять цель.

> Не понял вопроса. Что закрывать/убирать?

Скачайте хотя бы SeaMonkey (или лисы того же поколения) и посмотрите как было в настройках.
Четко, кратко и потому - понятно. Сейчас же, - сплошная громадная мазня, на которой тяжело сконцентрироваться. Для того, что бы что то найти, нужно ментально отфильтровать гигантские фрэймы с константными подсказками. Интерфейс настройки катастрофически перегружен ненужными элементами. "Хотели как лучше - получилось как всегда", - классика. От одной крайности до другой, от жесткой лаконичности до идиотизма в стили вы все идиоты и вот вам "букварь" огромными буквами с описанием в добавку элементарных вещей

>  У гугла очень много ресурсов для того, чтобы удерживать пользователей, у Mozilla меньше (очевидно).

А ведь было наоборот, помните?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

164. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от L10N (ok), 24-Июн-26, 18:05 
> Это не меняет конечной цели - втюхать товар. Достижение цели не должно
> менять цель.

Цели у Mozilla как опенсорсного НКО и у Google как у коммерческой организации совершенно разные. Firefox - свободное ПО. Вы можете использовать и помогать финансово или временем сообществу. Chrome - коммерческая организация, и им интересно втюхать, чтобы получить прибыль. НКО не ставят целью получение прибыли.

>> Не понял вопроса. Что закрывать/убирать?
> Скачайте хотя бы SeaMonkey (или лисы того же поколения) и посмотрите как
> было в настройках.
> Четко, кратко и потому - понятно. Сейчас же, - сплошная громадная мазня,

Потому что в SeaMonkey очень старые версии продуктов, не отражающие реальность.
Конфиденциальность сейчас достигается сложнее. Этим нужно как-то управлять.

> на которой тяжело сконцентрироваться. Для того, что бы что то найти,
> нужно ментально отфильтровать гигантские фрэймы с константными подсказками. Интерфейс
> настройки катастрофически перегружен ненужными элементами. "Хотели как лучше - получилось

Вы постоянно в настройках, что ли, находитесь? Я один раз настроил - всё синхронизируется, что нужно. На любом новом устройстве пара минут, чтобы всё восстановить.
Вот я 10 лет локализую продукты Mozilla и справку. В настройки обычно захожу, чтобы правильно локализовать справочную систему, потому что не всегда помню, как сделал при локализации интерфейса.

> А ведь было наоборот, помните?

Нет, не было. Mozilla изнчально была НКО, и раньше этот подход работал лучше, пока на рынок браузеров не пришёл коммерческий Chrome.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

165. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от OpenEcho (?), 24-Июн-26, 23:14 
> Цели у Mozilla как опенсорсного НКО и у Google как у коммерческой организации совершенно разные.

Блин, как вы не поймете, что цели у обоих одинаковы - чтобы пользователь "купил".
Вы делаете упор на то, что приманки разные, но цель то у обоих одна, пусть даже что у одних цель "благородная", а у других коммерческая. От этого вендор/консумер взаимосвязь не менятеся.

> Конфиденциальность сейчас достигается сложнее. Этим нужно как-то управлять.

При чем здесь конфидециальность и простота, удобство систем настройки, ака UI ?

Я говорю про систему установок в 152-ой, весь новый ЮАй закрывает смысл настроек.
Для чего надо как идиотам обьяснять что такое профиль? Постоянно! При каждом входе в установки надо отфильторвать пояснительный/хелп мусор. Никто в машине чтобы включить фары не читает каждый раз как пользоваться, тоже самое и здесь?  Зачем эти рамки и фрэймы, они только путают. Есть старое и учень удобное решение для посказок - на маусе-овер эвенте над маленькой (i)

> Вы постоянно в настройках, что ли, находитесь?

Я говорю про "развлечения" когда привычные расположение кроватей вдруг поменялось и не просто поменялось а еще и с зановесочками и с плакатами в придачу и в итоге кроватей не видно. И вот именно когда часто туде не лезть, то тот, что помнилось и то в пропасть. Переучиваться и запоминать заново - это кража у клиента жизни (т.к. время = жизнь)

> Я один раз настроил - всё синхронизируется, что нужно.

А когда разные юз кейсы, и их много и надо менять? И машины разные и экаунты...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

166. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от L10N (ok), 26-Июн-26, 13:34 
>А когда разные юз кейсы, и их много и надо менять? И машины разные и экаунты...

Это уже ближе к корпоративному использованию. Для этого существуют политики policies.json. Я сейчас как раз визуальный редактор Browser Policy Manager под такие кейсы пилю. Он опенсорсный тоже, но, возможно, спонсора найду :) Эти политики можно использовать и для личных устройств, если их много и везде разные юзкейсы. Это не обычная история.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

167. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от OpenEcho (?), 26-Июн-26, 14:22 
> Это уже ближе к корпоративному использованию.

Да какой нафиг корпоративный? Быть "комьютерщиком" и не будь спрошен на очередной посиделке или в другом отделе - "а как вот это сделать..." это очень, очень редко, и приходить помочь всем желающим со своим prefs.js или policies.json не есть вариант от слова - совсем!
Даже будучи в теме, найти что надо после перестановки кроватей вызывает бешенство и мат. Сплошная мазня закрывающая сущности

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

168. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от L10N (ok), 26-Июн-26, 14:26 
> Да какой нафиг корпоративный? Быть "комьютерщиком" и не будь спрошен на очередной
> посиделке или в другом отделе - "а как вот это сделать..."
> это очень, очень редко, и приходить помочь всем желающим со своим
> prefs.js или policies.json не есть вариант от слова - совсем!
> Даже будучи в теме, найти что надо после перестановки кроватей вызывает бешенство
> и мат. Сплошная мазня закрывающая сущности

Как что сделать - поиск по справке (SUMO). Я 10 лет её держу на русском языке в актуальном состоянии. Для этого не нужно никуда обращаться.
Поиск по настройкам работает и в самих настройках.
Вы натягиваете сову на глобус.
Плюс есть ИИ-поиск в гугле, где на вопрос вам сразу будет отправлена инструкция, если обычными средствами искать не умеете.
Документация и поиск по настройкам в сложном продукте сейчас выполняется куда проще, чем 20 лет назад. Это вообще не проблема теперь.
Даже быстрые действия в адресной строке появились. Пишете в адресной строке "тихо" и появляется быстрое действие замутить звук во всех вкладках. Это же здорово.
Что у вас не получилось найти или у тех, кто задаёт такие вопросы?

Ответить | Правка | К родителю #167 | Наверх | Cообщить модератору

169. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от OpenEcho (?), 26-Июн-26, 16:35 
> Вы натягиваете сову на глобус.

Не, не я, - a мозилла. Проведите простой опрос, как люди любят новые "Settings", у нас так все плюются от "нового вида"

> Что у вас не получилось найти или у тех, кто задаёт такие вопросы?

Вчера по телеофону люди спрашивали как проверить годность сертификата на сайте, пришлось назвать их оболтусами если сами не могут кликнуть на щит/замочек и посмотреть, затем пришлось извинятся, потому как теперь вместо технической информации в 152-й народ получает громадный баннер - типа "Не шугайся, всё в порядке, если что мы сообщим".

И это техническая информация???

За которой потом надо еще раз просканировать глазами, типа а где бы это могло быть? В прайвоси или защищенном соеденинении ? И даже найдя, надо будет пройти еще дальше по меню в "more information"... Это нормально ?

Браузер который был изначально течнически ориетированным, за что его и любили и ПРОДВИГАЛИ технари, в итоге превратился в индускую мазню с рачетом что все дебилы, "просто верьте нам, мы всё за вас сделаем и лучше вас знаем что вам надо"

Упрощение с помощью усложнения, подмены терминов детским лепетом и отхода от классических терминов - прямой путь к деградации и потери клиентской базы, какой бы ни была цель браузера НКО или коммерческая

Ответить | Правка | К родителю #168 | Наверх | Cообщить модератору

170. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от L10N (ok), 26-Июн-26, 17:30 
> Не, не я, - a мозилла. Проведите простой опрос, как люди любят
> новые "Settings", у нас так все плюются от "нового вида"

Нет, вы, потому то мнение ваше.
Людям никогда не нравятся изменения, даже если они хорошие.
Вопросы и пожелания Mozilla собирает в Mozilla Connect, можете написать.
Но... посмотрел сейчас - что-то не вижу по этой теме ничего.

> Вчера по телеофону люди спрашивали как проверить годность сертификата на сайте, пришлось
> назвать их оболтусами если сами не могут кликнуть на щит/замочек и
> посмотреть, затем пришлось извинятся, потому как теперь вместо технической информации
> в 152-й народ получает громадный баннер - типа "Не шугайся, всё
> в порядке, если что мы сообщим".
> И это техническая информация???

Не подтверждаю. Информация о сертификате по-прежнему отображается в бете 153 (я всегда бету использую, т.к. занимаюсь локализацией).
Никакого баннера не увидел.
Вы сами-то смотрели?

> За которой потом надо еще раз просканировать глазами, типа а где бы
> это могло быть? В прайвоси или защищенном соеденинении ? И даже
> найдя, надо будет пройти еще дальше по меню в "more information"...
> Это нормально ?

Да, нормально, нашёл информацию о сертификате за 2 секунды.

> Браузер который был изначально течнически ориетированным, за что его и любили и
> ПРОДВИГАЛИ технари, в итоге превратился в индускую мазню с рачетом что
> все дебилы, "просто верьте нам, мы всё за вас сделаем и
> лучше вас знаем что вам надо"

Оценочное мнение. Я так оценить не могу.
Все коннекты описаны, всё можно отключить и очень точно настроить.
Через базовые настройки или дополнительные.
Очень хорошая поддержка корпоративных сценариев.

> Упрощение с помощью усложнения, подмены терминов детским лепетом и отхода от классических
> терминов - прямой путь к деградации и потери клиентской базы, какой
> бы ни была цель браузера НКО или коммерческая

Оценочное мнение. Не вижу, чтобы оно было массовым на центральном сайте обратной связи.

Ответить | Правка | К родителю #169 | Наверх | Cообщить модератору

171. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от OpenEcho (?), 27-Июн-26, 12:44 
> Нет, вы, потому то мнение ваше.

Я уже говорил, что это не только мое личное мнение, а практически всех технарей с кем приходится иметь дело


> Людям никогда не нравятся изменения, даже если они хорошие.

Ого, а вот это было сильно !
Т.е. большинство - идиоты, а вы будете решать, не они, - что есть лучше, а что нет...
Попахивает знаете ли диктаторским душком. И это я уже слышу не от первого представителя мозилы, и это еще одно подтверждение деградации...

Лидер (если он пытается быть таким), должен понимать толпу, знать что ей надо, что ей понравится и от чего она скажет Вау! а не Фууу. Отход от старешей мудрости - win the crowd. Факт в том, что мозилла потеряла связь со своим бывшим основным контингентом, который был изначально технический и который продвигал мозиллу, пока не появились "мы знаем лучше что вам надо", но это "лучше" почему то в основном закос то под Сафари, Эйдж и конeчно же Хром, причем с явной любовью к оступлению от стандартизированного, понятного и вылизанного десятилетиями UI, где понятие вкладки превратилось в округленную кнопку, а элемнтарные установки - опять же закос под Edge. Про громадные отступы везде где только можно - можете почитать как интернет "любит" за это новшество лису. Пихание картинок, не несущих никакой смысловой нагрузки в элементы установок! Зачем !? засорять экран? Или же это с более глубокой "идеей" - спрятать истиные настройки?
Плетясь в хвосте и пытаясь удержаться за счет обезьяничества - не есть то, что надо толпе.

> Вопросы и пожелания Mozilla собирает в Mozilla Connect, можете написать

Пробовал, но фидбэк такой же, - "мы знаем лучше, что вам надо"

> Но... посмотрел сейчас - что-то не вижу по этой теме ничего.

А вы здесь, на опеннете спросите, как никак один из очень известных тех ресурсов

> Вы сами-то смотрели?

"Нет", с потолка взял :) Фаерфох 152, EN-US, клик на щит в строке навигации, получаем баннер:

Картинка (ну да, для детей же, а то не поймут) лисы на 1/3 баннера с какой-то хней в руках и надпись:

Firefox is on guard
You're protected. If we spot something, we'll let you know.

Спасибо о великая Лиса, "верю на слово" !!!

А техническая информация, та за которой пришли, разбросанно по углам как маленькие линки, но даже ткнув на  "Connection secure" получаем следующий "Верь нам" на весь поп-ап, а за сертификатом опять же через маленький линк внизу "More site information" и только там находим [View Certificate].

> Оценочное мнение.

Like Duh...

> Не вижу, чтобы оно было массовым на центральном сайте обратной связи.

Это та обратная связь, где практически каждый пост от Employee или Community Manager на коннекте???

У нас разные тогда понятия о обратной связи, реальная связь на багзиле, где не угодное задавливается по тому же принципу - power abuse + бюракратия.

Ответить | Правка | К родителю #170 | Наверх | Cообщить модератору

172. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от L10N (ok), 28-Июн-26, 11:22 
> Я уже говорил, что это не только мое личное мнение, а практически
> всех технарей с кем приходится иметь дело

Я понимаю, что вам нужно изучить новое расположение меню.
Ровно так же, как вы делаете при обновлении других продуктов, которые используете.

> Ого, а вот это было сильно !
> Т.е. большинство - идиоты, а вы будете решать, не они, - что
> есть лучше, а что нет...
> Попахивает знаете ли диктаторским душком. И это я уже слышу не от
> первого представителя мозилы, и это еще одно подтверждение деградации...

Я ничего не говорил и никогда не оцениваю когнитивные способности других людей, это додумка, причём оскорбительная.
При этом известно, что пользователям массовых продуктов не нравятся мажорные изменения в продуктах. Это нужно учитывать при разработке.
Но иногда такие изменения оправданы. Тем более, что соломки подложили.
Например, те самые подсказки, ориентированные на домашних пользователей, которые вам, как специалисту, не нравятся.

> Лидер (если он пытается быть таким), должен понимать толпу, знать что ей
> надо, что ей понравится и от чего она скажет Вау! а
> не Фууу.

Я не вижу глобального фу. Вижу эффект мажорного изменения, который будет исчерпан через пару версий.

> Отход от старешей мудрости - win the crowd. Факт
> в том, что мозилла потеряла связь со своим бывшим основным контингентом,
> который был изначально технический и который продвигал мозиллу, пока не появились
> "мы знаем лучше что вам надо", но это "лучше" почему то

Я этого не вижу. Постоянно появляются интересные фичи.
Например, ИИ-функции в доверенном варианте.
Это технически интересно и другие браузеры этого не делают.

> в основном закос то под Сафари, Эйдж и конeчно же Хром,
> причем с явной любовью к оступлению от стандартизированного, понятного и вылизанного
> десятилетиями UI, где понятие вкладки превратилось в округленную кнопку, а элемнтарные
> установки - опять же закос под Edge.

Да, в современном мире сложно сделать что-то совершенно новое.
Но Mozilla над этим работает.
Подвижки в UI мне нравятся. Глаз скользит.

> Про громадные отступы везде
> где только можно - можете почитать как интернет "любит" за это
> новшество лису.

Над этим работа ведётся.
В частности, разрабатывается новый параметр "Плотность окон".
Можно будет подобрать под десктопные, мобильные и сенсорные экраны.
Ожидайте в будущих выпусках.

> Пихание картинок, не несущих никакой смысловой нагрузки в элементы
> установок! Зачем !? засорять экран? Или же это с более глубокой
> "идеей" - спрятать истиные настройки?

Вообще это тоже важно для расширения аудитории.
Наверняка проводились исследования.

> Плетясь в хвосте и пытаясь удержаться за счет обезьяничества - не есть
> то, что надо толпе.

Это смотря как считать. Firefox - самый популярный (конечный) опенсорсный продукт в мире.
От 138 до 155 миллионов пользователей.

> Пробовал, но фидбэк такой же, - "мы знаем лучше, что вам надо"

Посмотрите топовые предложения и как они были реализованы.
Вы не изучали статистику.

> А вы здесь, на опеннете спросите, как никак один из очень известных
> тех ресурсов

Я здесь некоторое время смотрю, что про Mozilla пишут.
Здесь очень мало участников опенсорсных движений.
Вы тоже не являетесь участником этого процесса, вы потребитель.
А опенсорс - это когда разработчики, поддержка и пользователи являются участниками сообщества.
В России, к сожалению, опенсорс в основном используется как бесплатные компоненты.
Даже в лицензии не всегда вчитываются.
Я надеюсь, что это отношение к опенсорсу как бесплатным компонентам с предъявлением требований и без личного участия в совместной работе сообщества когда-нибудь изменится.

> "Нет", с потолка взял :) Фаерфох 152, EN-US, клик на щит в
> строке навигации, получаем баннер:

Далее идёте в Защищённое соединение - Больше информации о сайте. И смотрите все подробности про сертификат.

> Картинка (ну да, для детей же, а то не поймут) лисы на
> 1/3 баннера с какой-то хней в руках и надпись:
> Firefox is on guard
> You're protected. If we spot something, we'll let you know.
> Спасибо о великая Лиса, "верю на слово" !!!

Да, это важно видеть в первую очередь. А разбираться, если действительно есть проблемы.
Мало кто из пользователей разбирается, как вы или я, нормально ли всё с точки зрения ИБ.
Теперь Firefox может вести обычных пользователей за ручку по этой теме.
Это очень важно с точки зрения защищённости общества.

> А техническая информация, та за которой пришли, разбросанно по углам как маленькие
> линки, но даже ткнув на  "Connection secure" получаем следующий "Верь
> нам" на весь поп-ап, а за сертификатом опять же через маленький
> линк внизу "More site information" и только там находим [View Certificate].

Сколько секунд потратили?

>> Оценочное мнение.
> Это та обратная связь, где практически каждый пост от Employee или Community
> Manager на коннекте???

Вопрос: почему пользователи не являются участниками сообщества? :)
Это к вам же вопрос, не ко мне. Я активно помогаю за счёт личного времени.

> У нас разные тогда понятия о обратной связи, реальная связь на багзиле,
> где не угодное задавливается по тому же принципу - power abuse
> + бюракратия.

У меня меня в Багзиле всё хорошо.
Ко мне обращаются разработчики, когда что-то касается русского языка.
Например, я защитил "Копировать" от плохого нового варианта "Скопировать".
Разработал новый словарь русской орфографии Russian Spelling Dictionary для Firefox и Thunderbird. Его можно использовать уже сейчас. Вероятно, он попадёт в дистрибутив через некоторое время. Потому что текущий не обновлялся с 2008 г.
Все мучаются, но не делают.
Сейчас делаю визуальный редактор политик Firefox для организаций в опенсорсном варианте.
Вы можете помочь в его продвижении.

По основному вопросу.

Я бы не говорил, что Mozilla просто делает что хочет и не слушает пользователей. По переработке страницы настроек в Firefox 152 есть публичные подтверждения обратного.

Mozilla прямо писала, что новый интерфейс настроек основан на исследованиях пользователей: беседах с пользователями, проверках удобства, упражнениях с сортировкой разделов и анализе данных об использовании. Кроме того, компания отдельно указывала, что учитывала отзывы из Mozilla Connect, Reddit и других площадок.

Ещё в 2024 году Mozilla вынесла ранние варианты новой страницы настроек на Mozilla Connect и попросила сообщество высказать замечания. В мае 2026 года, перед выпуском Firefox 152, переработанный интерфейс настроек включили по умолчанию в ночной сборке Firefox и снова попросили пользователей проверять его и писать замечания.

Причём отзывы были не только положительные. В обсуждениях есть и критика: по расположению отдельных разделов, поиску настроек прокси, настройкам DNS поверх HTTPS и общей навигации. Сотрудники Mozilla отвечали в этих обсуждениях и просили уточнения по конкретным проблемам.

То есть корректная позиция такая: Mozilla не обязана реализовывать каждое пожелание пользователя, и с отдельными решениями можно спорить. Но утверждение, что они вообще не слушали пользователей и сделали всё в закрытом режиме, в этом случае не подтверждается.

Ответить | Правка | К родителю #171 | Наверх | Cообщить модератору

88. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от 1 (??), 17-Июн-26, 09:03 
> Изменение масштаба страницы при помощи клавиатуры или мыши теперь производится меньшими шагами.

Это как ? Что теперь вместо Ctrl+- ?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

90. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от L10N (ok), 17-Июн-26, 09:08 
Видимо, имеется в виду, что шаг изменения масштаба стал меньше. Сейчас посмотрел - через 10% масштабируется. Вероятно, раньше было 20%, точно не помню.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

145. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от OpenEcho (?), 18-Июн-26, 22:49 
Было:

110
120
133
150

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

149. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от L10N (ok), 19-Июн-26, 00:47 
Нет, следующий ESR 153.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

155. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от OpenEcho (?), 19-Июн-26, 16:58 
> Нет, следующий ESR 153.

Мы же вроде про Zoom в окне говорили, а не о версиях ;)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

157. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от L10N (ok), 19-Июн-26, 21:31 
> Мы же вроде про Zoom в окне говорили, а не о версиях
> ;)

А, понял. Ну, да, раньше было, получается, с большим шагом. Теперь 100, 110, 120, 130, 140, 150.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

92. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Агл (ok), 17-Июн-26, 09:20 
>Добавлена возможность отключения звука разом во всех окнах через набор в адресной строке команд "mute", "shush" или "sssh"

это как? не получается

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

96. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от L10N (ok), 17-Июн-26, 09:47 
Видимо, не 100% пока что развернули, у меня русские варианты "тихо", "тише", "шшшш" тоже пока не работают.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

133. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +2 +/
Сообщение от rn2u0n (ok), 17-Июн-26, 23:18 
нужно чтобы было вкл. "Быстрые действия"
https://mzl.la/3SKY2mE
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

134. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от L10N (ok), 17-Июн-26, 23:22 
> нужно чтобы было вкл. "Быстрые действия"
> https://mzl.la/3SKY2mE

Спасибо. У меня было включено, но я всегда на бете (занимаюсь локализацией), в последней русской бете 152 не работало. Сейчас обновился до 153b1 - работает :)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

115. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (116), 17-Июн-26, 13:02 
В русском работает через "тих", "тиш", "шшш"
Оно локализовано.
Ответить | Правка | К родителю #92 | Наверх | Cообщить модератору

153. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от L10N (ok), 19-Июн-26, 00:51 
> В русском работает через "тих", "тиш", "шшш"
> Оно локализовано.

Кстати, нормальные варианты? Я некоторое время потратил, чтобы это придумать :) Возможно, стоит скорректировать, но вроде этими словами можно передать.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

150. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от L10N (ok), 19-Июн-26, 00:48 
> это как? не получается

Если русский дистрибутив, то "тихо", "тише", "шшшш".

Ответить | Правка | К родителю #92 | Наверх | Cообщить модератору

117. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (116), 17-Июн-26, 13:06 
> Обеспечено дублирование в контекстном меню кнопок управления воспроизведением видео (воспроизведение, остановка, отключение звука, зацикливание и открытые в полноэкранном режиме), что позволяет сохранить возможность управления воспроизведением даже на сайтах, блокирующих кнопки в своих видеоплеерах (например, в Instagram и TikTok).

Это включат в следующей версии (media.contextmenu.video-overlay-detection)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

125. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от Аноним (122), 17-Июн-26, 15:30 
>Кроме новшеств и исправления ошибок в Firefox 152 устранено 77 уязвимостей

Кто там кукарекал, что ИИ все ошибки находит?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

151. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от L10N (ok), 19-Июн-26, 00:48 
> Кто там кукарекал, что ИИ все ошибки находит?

Управление уязвимостями - это процесс :)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

136. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от pic (??), 18-Июн-26, 12:47 
>Для владельцев гаджетов на базе iOS также в ближайшее станет доступен базовый механизм блокировки рекламы и трекеров, не требующий установки сторонних расширений.

Вот так, предупреждал что так поступят.
Расширения во всех коммерческих браузерах постепенно вытесняют.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

152. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от L10N (ok), 19-Июн-26, 00:50 
>>Для владельцев гаджетов на базе iOS также в ближайшее станет доступен базовый механизм блокировки рекламы и трекеров, не требующий установки сторонних расширений.
> Вот так, предупреждал что так поступят.
> Расширения во всех коммерческих браузерах постепенно вытесняют.

Базовый. Так то Улучшенная защита от отслеживания уже есть. Кстати, к базовой такой функциональности можно цеплять и дополнительные расширения с учётом этой базы.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

159. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от pic (??), 20-Июн-26, 14:00 
Третий манифест долго не продержится.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

161. "Выпуск Firefox 152 с обновлённым конфигуратором и поддержкой..."  +/
Сообщение от L10N (ok), 23-Июн-26, 09:57 
> Третий манифест долго не продержится.

Аргументы?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру