The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от opennews (??), 08-Янв-26, 12:45 
Разработчики дистрибутива Gentoo Linux опубликовали отчёт с обзором основных событий и финансовых показателей за 2025 год.  Среди отмеченных достижений:...

Подробнее: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=64575

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по времени | RSS]


1. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +6 +/
Сообщение от Аноним (1), 08-Янв-26, 12:45 
>Добавлен инструментарий для бутстрэппинга Rust, использующий только C++ и основанный на компиляторе mrustc.

Ну хотя бы так, без растоблоба из вне.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

15. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  –11 +/
Сообщение от X512 (?), 08-Янв-26, 13:32 
А блоб компилятора C/C++ -- это норм? Что за двойные стандарты?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

33. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +5 +/
Сообщение от Аноним (1), 08-Янв-26, 14:11 
g++ в составе GCC, в сборке от дистростроителей вашего дистрибутива. Который, мы, всё равно, пересоберём со своими флагами. А вот блоб Раста, с большой вероятностью, они сами не собирали.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

70. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +3 +/
Сообщение от Аноним (70), 08-Янв-26, 16:53 
Но ведь в том и смысл раста что там будет дырявый тулинг. Без блоба такого никак не достичь.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

72. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  –2 +/
Сообщение от Аноним (72), 08-Янв-26, 17:05 
Говорите прямо: обыкновенный религиозный фанатизм, помноженный на безграмотность. В нормальном дистрибутиве человек откроет описание пакета, увидит откуда он скачивется, и на этом вопрос будет закрыт. Что-то вроде этого https://gitlab.archlinux.org/archlinux/packaging/packages/ru...
>А вот блоб Раста, с большой вероятностью, они сами не собирали.

А в чём проблема? Исходники компилятора доступны, раскрутку можно без проблем произвести, первый версии rust написаны на Ocaml, и блобы для сборки не нужны.

Ответить | Правка | К родителю #33 | Наверх | Cообщить модератору

82. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от Аноним (1), 08-Янв-26, 17:38 
Я - атеист.

Ну видит, допустим, написано, что скачивается из официального репозитория дистра. Но это ещё не значит, что сопроаождающие его сами откуда-то не скачали блобом и просто не перепакетили.

Ну полную раскрутку можно провести. Но в Gentoo, похоже, этот путь хотят (придумали как) несколько подсократить.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

92. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от Аноним (72), 08-Янв-26, 19:15 
>Ну видит, допустим, написано, что скачивается из официального репозитория дистра. Но это ещё не значит, что сопроаождающие его сами откуда-то не скачали блобом и просто не перепакетили.

Ну так откатитесь на момент опакечивания и посмотрите. А ещё лучше раскрутите компилятор самостоятельно и сравните по контрольным суммам.
>Ну полную раскрутку можно провести.

Этим нужно было заниматься в момент появления языка, а не сейчас.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

128. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от мидихлориан (?), 09-Янв-26, 04:46 
Ну, ваще, во времена квантовой физики такое себе быть атеистом. В бытность корпускулярно-коммунистическим совком ещё можно было своим атеизмом бахвалиться, но сейчас..
Ответить | Правка | К родителю #82 | Наверх | Cообщить модератору

122. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от Кошкажена (?), 09-Янв-26, 03:18 
> А в чём проблема? Исходники компилятора доступны, раскрутку можно без проблем произвести, первый версии rust написаны на Ocaml, и блобы для сборки не нужны.

На ocaml компилятор раста, еще нужно llvm собрать. Потом нужно пересобирать компиляторы раста до последнего.

Кстати, ocaml собирается за 5 минут в 4 потока на core i7. Вот и думайте.

Ответить | Правка | К родителю #72 | Наверх | Cообщить модератору

65. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +1 +/
Сообщение от Аноним (65), 08-Янв-26, 16:29 
А для блоба компилятора c/c++ есть gnu mes.
Ответить | Правка | К родителю #15 | Наверх | Cообщить модератору

131. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  –1 +/
Сообщение от Анлним (?), 09-Янв-26, 05:49 
> А блоб компилятора C/C++ -- это норм? Что за двойные стандарты?

Вы бредите.

Почему мужчине заниматься любовью с женщиной - это норм, а с другим мужчиной - неправильно? Что за двойные стандарты?

Почему есть съедобное - норм, а не съедобное - не норм? Что за двойные стандарты?

Почему спать ночью, а бодрствовать днём - норм, а наоборот - нет? Что за двойные стандарты?

Почему спорить с тем, чья точка зрения отличается от твоей, - норм, а с тем, кто с тобой согласен, - не норм? Что за двойные стандарты?

Потому что последние лет 40 (а то и 50) если у тебя есть компьютер, то для него уже есть си-компилятор. Чтобы в системе был уже готовый раст-компилятор, нужны строго линукс/внида и амд64.

Потому что если пара производителей си-компиляторов решит уйти с рынка (назовём их, условно, Борланд и Вотком), то в системе всё ещё будет возможность собрать си-программу. Если пара производителей раст-компиляторов решит уйти с рынка, то раст - это же опенсорс, тебе никто ничего не должен, исходники есть, можешь сам писать.

Потому что вся коллекция слакбилдов собирается системным си-компилятором, а для файрфокса Патрику приходится мейнтейнить отдельную версию раста, потому что ну как-то не солидно серьёзной компании типа мозиллы использовать стабильную версию языка, а не свежую ночную сборку.

Вот потому на фанатов раста все и смотрят, словно у них ботинки 60 размера, пуговицы на пиджаках размером с блюдце, круглый красный нос размером с мандарин, кудрявые оранжевые волосы, белое лицо и улыбка до ушей.

Ответить | Правка | К родителю #15 | Наверх | Cообщить модератору

20. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +2 +/
Сообщение от 12yoexpert (ok), 08-Янв-26, 13:37 
UPD: ошибся веткой

я вот сейчас сходил и задонатил сотку

не хочу, чтобы гента померла

Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору

88. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от онанист (?), 08-Янв-26, 18:18 
они карты мир принимают?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

105. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +2 +/
Сообщение от 12yoexpert (ok), 08-Янв-26, 21:16 
не знаю (не в теме), попробуй
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

2. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  –1 +/
Сообщение от Аноним (-), 08-Янв-26, 12:50 
>за 2025 финансовый год составил 12066 долларов

Чо так мало то? Небось по 5 долларов донатите. Пусть каждый по 100 долларов донатит! Не будьте жадными. Знакомым друзьям тоже расказывайте про Gentoo, пусть они тоже донатят.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

39. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +1 +/
Сообщение от Аноним (39), 08-Янв-26, 14:56 
> Чо так мало то?

А за что донатить? Что у них есть, чего у других нету?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

54. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +1 +/
Сообщение от Аноним (54), 08-Янв-26, 15:53 
Ебилды!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

118. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от Аноним (118), 09-Янв-26, 02:44 
А у других есть AUR-ы и чего?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

86. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  –4 +/
Сообщение от EiLef3Woos (ok), 08-Янв-26, 18:06 
Однозначно есть. Если нужна предельная гибкость и производительность:

1. Тонкая оптимизация под твоё железо, которая иногда даёт двойную производительность по сравнению со стандартными флагами сборки -O2 -mtume=generic как на ЛЮБОМ ДРУГОМ дистре, распространяемом в бинарном виде. Особенно это заметно на серверах, отдающих по httpS, там где есть шифрование трафика.

2. Gentoo в пятёрке лидеров по количеству поддерживаемых пакетов, которые нативно адаптированы в систему.

3. Возможность крутого тюнинга, которой просто вообще нет в других дистрибутивах. Например легко конфигурируется ядро. В моём случае ядра для виртуальных машин тюнингованы настолько, что по производительности виртуалок превышают ядра убуны в 4 раза. И это если не учитывать оверхеды убунты и "шум" (пустая нагрузка), который удалось убрать тюнингом генты но от которого нереально избавиться нигде больше.

4. Возможность выбора. Например, когда в системе не нужны такие монстры как systemd то есть альтернатива. Никто больше альтернатив не предлагает.

5. Возможность держать в системе несколько версий фундаментальных пакетов. Например, можно выбрать из нескольких версий gcc и менять версию по умолчанию переменными или быстрым переключением.

6. Возможностью выпилить во время сборки блоки отвечающие за шпионаж и слива чувствительных данных. Например в тех же браузерах.

Ответить | Правка | К родителю #39 | Наверх | Cообщить модератору

90. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +6 +/
Сообщение от Аноним (-), 08-Янв-26, 18:49 
> даёт двойную производительность
> превышают ядра убуны в 4 раза

Много чего я читал на опенке.
Но такой п--ж читай впервые.
Браво, маэстро, браво!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

102. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  –1 +/
Сообщение от EiLef3Woos (ok), 08-Янв-26, 20:31 
> Браво, маэстро, браво!

Ваш сарказм понятен. Цифры выглядят нереально. Нужно было сразу обосновать причины такого расхождения:

1. Двойной и более прирост производительности появляется в тех операциях, для которых есть аппаратная поддержка на локальных ЦПУ. Например, те же криптографические алгоритмы, аппаратные инструкции SIMD современных процессоров: SSE/SSSE3/SSE4.x и т.д. Полной совместимости между разными процессорами нет и не будет даже в рамках разных поколений одного вендора, поэтому бинарно-распространяемые дистрибутивы заботятся о переносимости и универсализации в ущерб узкой специализации под возможности индивидуального CPU.

2. Виртуализация. Тюнинг связки Ядро хоста/QEMU/Ядро виртуальной машины позволяют пробрасывать инструкции, исполняемые внутри гостевой системы с минимальным оверхедом в аппаратный CPU хоста. Если о тюнинге не озаботиться, то будет работать динамическая трансляция с радикальной просадкой производительности. Тюнинг вышеупомянутых компонентов без пересборки из сорцов в большинстве дистрибутивов просто невозможен (хорошо, возможен, но это не нативно и поэтому не совместимо с последующей поддержкой обновлений ОС).

4. Ни каких специальных результатов бенчмарков в подтверждение своих слов я предоставить не могу. Исследования проводил лично для себя и под свои специфические задачи, в которых есть и шифрация и много расчётов на CPU, например это относится к httpS трафику и парсингу регулярок.

Попробуйте самостоятельно. Сравните ту же убунту или дебиан с хорошо настроенной под локальное железо Gentoo. Поделитесь свежими результатами и разнесите мой "п-ж" в пух и прах. Тогда Ваш сарказм не просто будет озвучен, но и подтверждён фактами. Буду рад поделиться своими настройками Gentoo, если они пригодятся для такой благородной задачи.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

107. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от 12yoexpert (ok), 08-Янв-26, 21:27 
у тебя есть домашняя страничка? я бы подписался, интересно
Ответить | Правка | К родителю #86 | Наверх | Cообщить модератору

109. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от Аноним (109), 08-Янв-26, 23:05 
3. Возможность крутого тюнинга, которой просто вообще нет в других дистрибутивах. Например легко конфигурируется ядро.

Но ведь gentoo-sources - это ванильное ядро + несколько глобально ни на что не влияющих настроек. Конфигурируется оно так же как и в любом другом дистрибутиве.

Ответить | Правка | К родителю #86 | Наверх | Cообщить модератору

116. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +1 +/
Сообщение от EiLef3Woos (ok), 09-Янв-26, 01:26 
> 3. Возможность крутого тюнинга, которой просто вообще нет в других дистрибутивах. Например
> легко конфигурируется ядро.
> Но ведь gentoo-sources - это ванильное ядро + несколько глобально ни на
> что не влияющих настроек. Конфигурируется оно так же как и в
> любом другом дистрибутиве.

Для меня это возможность, например, подготовить монолитное ядро (без модулей и соответственно, initramfs) из которого я уберу всё лишнее и оставлю только нужное, чтобы потом подключить один трёхмегабайтный файл ядра опцией -kernel для старта виртуалок под qemu (см. make defconfig kvm_guest.config) В оперативке такое ядро распакуется всего до 20 мегабайт, а не как ядро тоже бубунты со всеми погремушками, нафиг не нужными внутри виртуалок. Рассмотрим, например, Mitigations for CPU vulnerabilities, которые из убунту выпилить невозможно без пересборки ядра (они все с опцией =y). Да, они имею смысл на хосте, но ни как не в виртуалках. И это только один маленький пример из тысяч, добавляющих свои неприятные накладные расходы, которые становятся особенно заметными на больших решениях с плотной виртуализацией. И как раз Gentoo очень спасает в таких случаях — там пересборка ядра при обновлении это рядовая задача, а не прыжок с переподвывертом через git clone https://git.kernel.org

> это ванильное ядро + несколько

Прошу обратить особое внимание, что это не только ванильное ядро, но ещё и свои оригинальные гентушные патчи (genpatches) с размером исходного кода в 19 мегабайт.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

3. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +6 +/
Сообщение от Мемоним (?), 08-Янв-26, 12:52 
Сколько же все-таки сил, времени и денег тратится на поддержание отдельных дистрибутивов. При том что софт по сути один и тот же, только чуть по разному собранный и упакованный. Соединив ресурсы можно было бы уже несколько раз создать вменяемую альтернативу оффтопику, но имеем что имеем.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

4. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  –1 +/
Сообщение от Аноним (-), 08-Янв-26, 12:55 
Не в этом дело. Линукс должен быть разнообразным. Это правильно. Просто народ жадный пошёл. Щедрым надо быть.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

6. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  –2 +/
Сообщение от Аноним (1), 08-Янв-26, 13:07 
Не у всех же здесь такие з/п, как у вас в Европах.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

9. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +1 +/
Сообщение от Аноним (-), 08-Янв-26, 13:16 
> Не у всех же здесь такие з/п, как у вас в Европах.

У меня "за уралом" вполне нормальная зарплата.
Могу выделить в год 10-20 баксов и закинуть нескольким проектам, которыми пользуюсь.

Не надо оправдывать жадность и неблагодарность.
В европе или штатах точно так же можно жаловаться на "высокую стоимость медицины" или "образование дорогое".

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

45. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от Аноним (1), 08-Янв-26, 15:03 
А, ну 10 - 20 в год я тоже могу. Но не нескольким, а всего.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

46. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от Аноним (-), 08-Янв-26, 15:10 
> А, ну 10 - 20 в год я тоже могу. Но не нескольким, а всего.

Ну? Так в чем вопрос.
Даже если ты отправишь Один Доллар это уже вклад.

Сколько у генты юзеров? Думаю от десятков тысяч до ста тысяч по всему миру.
Это уже 100к баксов.
Если бы они конечно что-то жертвовали((

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

129. Скрыто модератором  +/
Сообщение от мидихлориан (?), 09-Янв-26, 04:52 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

114. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от Аноним (70), 09-Янв-26, 00:22 
Проблемы индейцев.
Ответить | Правка | К родителю #6 | Наверх | Cообщить модератору

26. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +8 +/
Сообщение от FSA (ok), 08-Янв-26, 14:01 
Вообще-то Gentoo сильно отличается от своих «родственников». Это не типичный deb-based дистрибутив, которых как... за баней. Это полностью самостоятельный дистрибутив с удобной системой сборки под твои требования. Да, сейчас эти оптимизации большого смысла не несут, ибо производительность огромная, а любой сайт легко положит на лопатки машину, которая в начале 2000х легко и не напрягаясь работала с видео. Но это своя экосистема. Как во FreeBSD, Archlinux. У них у всех есть свои сторонники и пользователи.
Ответить | Правка | К родителю #3 | Наверх | Cообщить модератору

42. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +2 +/
Сообщение от Аноним (109), 08-Янв-26, 14:59 
Да при чем тут оптимизации, даже 20 лет назад они не продвигались как ноу-хау. Забудьте о них. Gentoo это про гибкость пакетного менеджера, возможность отката версий приложений и даже установки нескольких версий одного пакета одновременно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

56. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  –1 +/
Сообщение от Аноним (54), 08-Янв-26, 15:55 
Чем это принципиально лучше, чем подход никсоси, кстати?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

63. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от Аноним (109), 08-Янв-26, 16:17 
Вопрос стоит задать наоборот, так как Gentoo появился раньше. Но вообще хз, меня гента полностью устраивает, дистрохоппингом не увлекаюсь.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

80. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от Аноним (72), 08-Янв-26, 17:32 
>Чем это принципиально лучше, чем подход никсоси, кстати?

На данный момент, в NixOS USE флаги практически не представлены, а часть зависимостей, типа systemd захардкожена. Но, если сравнивать подход nix и portage, то подход NixOS лучше чистотой и воспроизводимостью. Было бы лучше, если бы portage из генты заменить на nix. Поскольку у portage есть состояние, то его потенциально можно сломать, когда происходит какой-то значительный переход, вроде x86 -> x64 или openssl -> libressl, когда старая система уже не работает, а новая ещё не собрана. И если уж когда portage в данное сломанное состояние войдёт, то выйти из него может быть крайне нетривиально. Сюда же следует добавить тот факт, что portage достаточно медленный, плюс использование gentoo в чистом виде будет достаточно утомительно, из-за необходимости постоянной компиляции, в то время, как в NixOS есть бинарный кеш.

Ответить | Правка | К родителю #42 | Наверх | Cообщить модератору

27. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +2 +/
Сообщение от Аноним (27), 08-Янв-26, 14:01 
>Соединив ресурсы можно было бы уже несколько раз создать вменяемую альтернативу оффтопику, но имеем что имеем.

Ну вот опять гражданин в соплях и слезах, ибо все не объединились и не скинулись, чтоб сделать ему @как в винде. Доколе?!!

Вот я очень доволен тем, что имею, а тебе я настоятельно рекомендую не ждать и вернуться на десяточку, или что там сейчас.

Ответить | Правка | К родителю #3 | Наверх | Cообщить модератору

51. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от Мемоним (?), 08-Янв-26, 15:42 
Никаких соплей, ведь я и так на 10ке. Железо поддерживается, любой софт ставится, все просто работает. Я компьютером пользуюсь, а не превращаю в символ своей нетакусечности.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

73. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от Аноним (72), 08-Янв-26, 17:15 
>Никаких соплей, ведь я и так на 10ке.

И вам не стыдно такое говорить в приличном обществе? Десятка уже всё, EOL.

Ответить | Правка | К родителю #27 | Наверх | Cообщить модератору

89. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от Мемоним (?), 08-Янв-26, 18:19 
> Десятка уже всё, EOL.

Cumulative update for Windows 10 Version 21H2 for x64-based systems, 2025-12 (KB5071546)
Successfully installed on 10/12/2025

🤷

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

99. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от Аноним (99), 08-Янв-26, 20:22 
Не врите. LTSC еще 2 года будет поддерживаться.
Ответить | Правка | К родителю #73 | Наверх | Cообщить модератору

127. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +1 +/
Сообщение от Аноним (127), 09-Янв-26, 03:28 
> Десятка уже всё, EOL.

Домохозяйская версия со свистоперделками и "магазином"? Ну, может быть. Нормальные уважающие себя люди используют IoT LTSC, которая будет официально поддерживаться Microsoft до 2032 года и неофициально сторонними разработчиками как минимум ещё лет 10.

Ответить | Правка | К родителю #73 | Наверх | Cообщить модератору

29. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  –1 +/
Сообщение от чтд (?), 08-Янв-26, 14:05 
https://xkcd.com/927/
Ответить | Правка | К родителю #3 | Наверх | Cообщить модератору

35. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  –1 +/
Сообщение от Аноним (35), 08-Янв-26, 14:28 
>Сколько же все-таки сил, времени и денег тратится на поддержание отдельных дистрибутивов. При том что софт по сути один и тот же, только чуть по разному собранный и упакованный. Соединив ресурсы можно было бы уже несколько раз создать вменяемую альтернативу оффтопику, но имеем что имеем.

В винде есть большинство опенсорс софта, на его сборку тоже получается надо забить? А так для каждого вменяемость своя, все правильно делают. Конкуренция это хорошо.

Ответить | Правка | К родителю #3 | Наверх | Cообщить модератору

126. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от Аноним (127), 09-Янв-26, 03:25 
> Сколько же все-таки сил, времени и денег тратится на поддержание отдельных дистрибутивов.

Это вовсе не бесплатно. Недавно посмотрел, сколько донатов получает какой-то там форк *BSD (то ли GhostBSD, то ли что-то другое... не помню) — только на платформе Patreon создатель зарабатывает свыше 4 тысяч долларов ежемесячно. И многие ли вообще слышали об этом, в прямом смысле, маргинальном "дистрибутиве" *BSD?

Ответить | Правка | К родителю #3 | Наверх | Cообщить модератору

7. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от мелстрой (?), 08-Янв-26, 13:11 
Идея на миллион. Создать пакетник, который будет пакеты тянуть с торрента. Там вместе с пакетом будет идти исходник того, из чего он собран, все это криптографически подписанном и сзвжио хорошо, в zstd к примеру. Хочу этим заняться, но не знаю нужно ли кому? Если интересно отпишитесь сжечь, может начну это пилить
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

24. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +2 +/
Сообщение от bes (??), 08-Янв-26, 13:44 
Какую проблему это решает? Разве вообще есть проблема скачивания? Зеркала же есть.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

31. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от Аноним (31), 08-Янв-26, 14:11 
ipfs
Ответить | Правка | К родителю #7 | Наверх | Cообщить модератору

32. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от winorun (?), 08-Янв-26, 14:11 
А ты попробуй эту идею детальнее продумать.
Ответить | Правка | К родителю #7 | Наверх | Cообщить модератору

53. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от Аноним (-), 08-Янв-26, 15:49 
На самом деле очень любопытная идея! Особенно если это был бы не пакетник специально под очередной дистрибутив-однодневку, а что-то вроде pkgsrc (IMHO).
Ответить | Правка | К родителю #7 | Наверх | Cообщить модератору

104. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от EiLef3Woos (ok), 08-Янв-26, 21:04 
> Идея на миллион. Создать пакетник, который будет пакеты тянуть с торрента. Там
> вместе с пакетом будет идти исходник того, из чего он собран,
> все это криптографически подписанном и сзвжио хорошо, в zstd к примеру.
> Хочу этим заняться, но не знаю нужно ли кому? Если интересно
> отпишитесь сжечь, может начну это пилить

Идея однозначно замечательная! Несколько встречных вопросов по концепту:
* Не совсем понятно к чему это относится. Это относится к механизмам распространения портежей Gentoo?
* Как это будет согласовано с текущим решением?
* На чём планируете писать (язык программирования)?
* Анонимность?
* Шифрация трафика?
* Готовые, проверенные временем библиотеки?
* GUI?

Ответить | Правка | К родителю #7 | Наверх | Cообщить модератору

8. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  –4 +/
Сообщение от Аноним (-), 08-Янв-26, 13:14 
> Доход организации Gentoo Foundation за 2025 финансовый год составил 12066 долларов долларов

Невероятное количество денег дали блягодарные пользователи своему любимому дистрибутиву!!

Наверное все деньги ушли на оплату электричества и новое железо для компиляния.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

14. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  –2 +/
Сообщение от Аноним (14), 08-Янв-26, 13:29 
Когда Гугл решит закопать Portage,то обязательно занесет туеву хучу млрд.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

57. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от Аноним (54), 08-Янв-26, 15:59 
Кстати, а сколько из этих невероятных тысяч долларов перевел благодарный за базу для хромоси Гугл?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

120. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от Аноним (120), 09-Янв-26, 03:11 
Сходил после этой новости посмотреть, как задонатить. Из вариантов: PayPal — такое себе, но можно ежемесячно; Click&Pledge — хз, что это такое, вроде получше, но можно только единовременно. Ещё есть какой-то немецкий "Förderverein Gentoo e.V.", куда можно просто на банковский счёт переводить (и теоретически настроить автоматический перевод с нужной частотой на своей стороне), но который прям сильно не афишируется, похоже. Вот и думайте, почему так мало…
Ответить | Правка | К родителю #8 | Наверх | Cообщить модератору

10. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  –6 +/
Сообщение от Аноним (14), 08-Янв-26, 13:21 
stage4 поломал бухгалтерию. Связываться с биарниками это очень дорого. Линукс говорили бесплатный, но оказалось что это иллюзия.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

19. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +2 +/
Сообщение от Аноним (27), 08-Янв-26, 13:36 
>stage4 поломал бухгалтерию

Каким образом?
И если ты не в состоянии понять в чем проблема, то зачем ставить генту? Подружке чтоли похвастать :)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

21. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +7 +/
Сообщение от Оникс (?), 08-Янв-26, 13:39 
У него нет подружки
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

30. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от Аноним (14), 08-Янв-26, 14:09 
Файолопомойка дороже стоит и билдферма есть наверняка.
Ответить | Правка | К родителю #19 | Наверх | Cообщить модератору

97. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от Аноним (97), 08-Янв-26, 20:09 
> генту
> Подружке

Гента и подружка -- это xor.

Ответить | Правка | К родителю #19 | Наверх | Cообщить модератору

101. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от Аноним (-), 08-Янв-26, 20:26 
> Гента и подружка -- это xor.

Ну почему? У них есть нечто общее.
У людей с подружками есть cеkc.
У людей с гентой тоже есть cеkc. Иногда даже часами.
Но есть ньюанс.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

22. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +1 +/
Сообщение от 12yoexpert (ok), 08-Янв-26, 13:40 
> Для Portage создан сервер запуска сборочных работ Steve.

этот поляк, Michał Górny, вообще какой-то жёсткий, он прямо везде, очень многое делает для генты

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

40. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +6 +/
Сообщение от 1 (??), 08-Янв-26, 14:57 
Супер дисрибутив. Используем в проде. Совсем не агрессивен по сравнению с бинарными роллингами. Формула успеха - тащи в систему что хочешь, но не ломай то, что уже работает. Пока сообщество газифицировало лужы про быть или не быть systemd по умолчанию, создавало девуаны и прочую фигню, эти парни просто воткнули systemd рядом и предоставили выбор - что хочешь, то и юзай. Здоровый дистрибутив здоровых разработчиков.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

43. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  –3 +/
Сообщение от Аноним (43), 08-Янв-26, 15:02 
> Используем в проде.

Вот тут слишком жирно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

78. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  –1 +/
Сообщение от арифметика долларов долларов (?), 08-Янв-26, 17:28 
Ну, умозрительно же в проде. Вот он админит свой локалхост на 775 сокете и прикидывает: а что если... ага, так... а потом я бы сделал вот так...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

98. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  –1 +/
Сообщение от Аноним (97), 08-Янв-26, 20:09 
Смотря где прод. Если в тетрадочке цветными карандашами нарисован, то и не жирно.
Ответить | Правка | К родителю #43 | Наверх | Cообщить модератору

125. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от Аноним (127), 09-Янв-26, 03:21 
> Вот тут слишком жирно.

Тут 90% сообщений от людей, которые сидят на винде.

Ответить | Правка | К родителю #43 | Наверх | Cообщить модератору

58. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от Аноним (54), 08-Янв-26, 16:02 
А пару сотен долларов в следующем году сможете оторвать от сердца?
Ответить | Правка | К родителю #40 | Наверх | Cообщить модератору

124. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +1 +/
Сообщение от Аноним (127), 09-Янв-26, 03:20 
> Используем в проде.

Сказки брянского леса.

Ответить | Правка | К родителю #40 | Наверх | Cообщить модератору

95. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  –4 +/
Сообщение от Аноним (-), 08-Янв-26, 20:03 
Гентушники не лучше майнеров.
Бессмысленно жгут электричество и греют атмосферу.

Майнеры хоть привели к появлению видях с больш объемом памяти. А от этих вообще никакого толку нет.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

111. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +1 +/
Сообщение от Аноним (109), 08-Янв-26, 23:08 
А от тебя какая польза?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

112. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от Аноним (112), 09-Янв-26, 00:16 
Без гентушников некому будет тестировать регрессии в компиляторах.
Ответить | Правка | К родителю #95 | Наверх | Cообщить модератору

106. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  –3 +/
Сообщение от Аноним (106), 08-Янв-26, 21:20 
Не слезаю с дженты больше 10 лет, ничего более удобного не обнаружено.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

110. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  –4 +/
Сообщение от Аноним (110), 08-Янв-26, 23:07 
Аналогично, в 25-ом моей инсталляции Gentoo исполнилось 10 лет. И она пережила два компьютера, сейчас крутится на третьем. Переезжает с машины на машину вместе с накопителями =).
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

117. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от Аноним (117), 09-Янв-26, 01:35 
10 лет и убунта проживёт, вот если бы сейчас у вас жила установка с самой первой версии генты, то все анонимы отсалютовал бы как один
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

119. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  –1 +/
Сообщение от Аноним (27), 09-Янв-26, 02:46 
>вот если бы

Моей генте более 20 лет. И салюты анонимов мне не нужны. Пусть оставят их для себя когда...или если смогут слезть с маздая.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

121. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +2 +/
Сообщение от Аноним (127), 09-Янв-26, 03:17 
> Не слезаю с дженты больше 10 лет

Тут можно разве что только посочувствовать отсутствию работы, личной жизни и прочих интересов.

Ответить | Правка | К родителю #106 | Наверх | Cообщить модератору

108. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от al (??), 08-Янв-26, 22:38 
Что-то мало. Хороший дистр же.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

115. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от Аноним (39), 09-Янв-26, 00:36 
А не положено. Да и "хороший" он только условно: заявлено, что поддерживают 32, но загрузочного образа нету.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

123. Скрыто модератором  +1 +/
Сообщение от Аноним (127), 09-Янв-26, 03:19 
Ответить | Правка | К родителю #108 | Наверх | Cообщить модератору

132. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от Аноним (132), 09-Янв-26, 08:59 
>Что-то мало. Хороший дистр же.

+++++

Ещё раз, напоминаю Gentoo - это первичный не базованный ни на чём, первичный дистрибутив. Первичных дистров не так много, это Debian, RHEL, Slackware, Arch, Void. Причём ни один из перечисленных не source-based, кроме разве что LFS.

Ответить | Правка | К родителю #108 | Наверх | Cообщить модератору

130. Скрыто модератором  +1 +/
Сообщение от myster (ok), 09-Янв-26, 04:54 
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

133. "Проект Gentoo опубликовал отчёт за 2025 год"  +/
Сообщение от Аноним (132), 09-Янв-26, 09:03 
>Это правильное решение. С тех пор, как Microsoft купила GitHub, гайки закручиваются:

Скажи мне дружок. Где ты был когда Майкрософт покупал GitHub? Ты выражал свой протест, или просто отмалчивался? Я например, весь исписался по всяким форумам, говоря что это очень плохой знак.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру