Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Первый выпуск QSOE, операционной системы в стиле QNX с двумя заменяемыми микроядрами"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Первый выпуск QSOE, операционной системы в стиле QNX с двумя заменяемыми микроядрами"  +/
Сообщение от opennews (ok), 25-Июн-26, 13:26 
Представлен первый релиз операционной системы QSOE, спроектированной в стиле QNX и поставляемой с двумя заменяемыми микроядрами  "Skimmer" и "seL4". На уровне ядра выполняются только система распределения ресурсов, механизм синхронного обмена сообщениями (QNX IPC) и минималистичное ядро, а все остальные компоненты, реализованы в пользовательском пространстве. Поддерживается работа на 64-разрядных CPU с архитектурой RISC-V. ОС протестирована на плате SiFive HiFive Unmatched и в QEMU. Код проекта написан на языке Си и распространяется под лицензией Apache 2.0...

Подробнее: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65768

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от Жироватт (ok), 25-Июн-26, 13:26   –9 +/
Цель проекта?
Где это можно применить (2 взаимозаменяемых ядра), если весь сок всегда в юзерспейсе?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #2, #3, #25

2. Сообщение от iCat (ok), 25-Июн-26, 13:29   +9 +/
>Где это можно применить (2 взаимозаменяемых ядра), если весь сок всегда в юзерспейсе?

Мир компьютеров не исчерпывается настольными станциями и гипервизорами.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #4, #12, #17

3. Сообщение от Аноним (3), 25-Июн-26, 13:34   +/
> примечателен достижением возможности загрузки и входа в командную оболочку на реальной плате SiFive Unmatched (FU740) c накопителем NVMe

неужели непонятно что проект узкоспец?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #5

4. Сообщение от Аноним (4), 25-Июн-26, 13:34   –5 +/
Ты не ответил на вопрос.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #8, #24

5. Сообщение от Аноним (4), 25-Июн-26, 13:35   +/
В командной оболочке, NVME и одноплатнике ничего узкоспециального нет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

6. Сообщение от Аноним (6), 25-Июн-26, 13:40   –1 +/
Слабовато по сравнению с genode.org
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

7. Сообщение от YetAnotherOnanym (ok), 25-Июн-26, 13:47   +/
А Ежевика на это всё как отреагирует?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #11, #13

8. Сообщение от YetAnotherOnanym (ok), 25-Июн-26, 13:48   +10 +/
Он сказал достаточно, чтобы направить спросившего в сторону правильного ответа.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #10, #29

9. Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 13:50   –1 +/
Надо портировать GLibc, чтобы не портировать весь свободный софт под их libc. Так трудозатраты меньше.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

10. Сообщение от Аноним (10), 25-Июн-26, 13:55   –2 +/
- Какая завтра будет погода?
- Завтра не обязательно будет минус 20 градусов по Цельсию.

А еще раньше был анекдот о бесполезном ответе службы поддержки одно крупной фирмы:
- Где мы находимся?
- Вы находитесь на планете Земля.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #30

11. Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 13:55   +/
А что, QNX уже принадлежит ей? Не вкурсе.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #31

12. Сообщение от Аноним (10), 25-Июн-26, 13:58    Скрыто ботом-модератором–2 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

13. Сообщение от Аноним (10), 25-Июн-26, 13:59   +/
У Вас достаточно информации, чтобы найти самому.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7 Ответы: #34

14. Сообщение от Аноним (14), 25-Июн-26, 14:02   +/
ОС Нейтрино для лохов?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #15, #19

15. Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 14:05   +/
Для лохов это QNX за бабки.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14 Ответы: #16

16. Сообщение от Аноним (14), 25-Июн-26, 14:09   +1 +/
Мне кажется прикол в том что они обе оттестированные, а на АЭС это критично, или немного свободки, и хаоса, и мёртвые территории размером с Сахару важнее?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15 Ответы: #18, #20, #32

17. Сообщение от Аноним (17), 25-Июн-26, 14:14   –2 +/
Т.е. вы сами не знаете но вместо того чтобы признать это решили сумничать?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #23

18. Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 14:14   +/
Чтобы не ломать копья, давайте спросим у айтишников с АЭС, что у них там. Тут появлялся айтишник с Волгодонской.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16

19. Сообщение от Аноним (19), 25-Июн-26, 14:14   +/
Там есть специфические доработки, патчи, дополнительные сервисы, которых нет в оригинальном QNX, так что иногда тебе это нужно. Ну и сертификация у ОС есть.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14

20. Сообщение от Аноним (17), 25-Июн-26, 14:17   +/
>они обе оттестированные, а на АЭС это критично

Хороший аргумент для АЭС, просто верь мне бро, мы протестировали, вот зуб даю, даже цветную бумажку тебе дадим по этому поводу.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16 Ответы: #22

21. Сообщение от Аноним (10), 25-Июн-26, 14:35   +/
Пуст поставят на КСО, где если неправильный штрих код с бутылочки воды поднесешь, то надо сотрудника с кассы дергать, чтобы сбросить ошибку.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

22. Сообщение от Аноним (14), 25-Июн-26, 14:48   +/
Ну у заказчика есть же карусель со списком испытаний, которые надо пройти, при чём там людям деньги платят что бы там было максимально хардкорно и они изгаляются, ибо и с них спрос потом будет, поверь будет не меньший чем с других, ну они же подписывали, можешь даже уволиться, если пипиц достиг миллиардов это тебе не 3 года за лайтовые хи-хи ха-ха с бюджетом, а иначе не видать тебе цветной бумажки как члена при ожирении.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20 Ответы: #35

23. Сообщение от Аноним (-), 25-Июн-26, 15:15    Скрыто ботом-модератором–2 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17

24. Сообщение от Аноним (-), 25-Июн-26, 15:17    Скрыто ботом-модератором–4 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

25. Сообщение от aname (ok), 25-Июн-26, 15:28   +/
Ну всегда можно считать любой прооект- исследовательским, по умолчанию.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

28. Сообщение от Аноним (28), 25-Июн-26, 15:38   +/
Два заменяемых микроядра - это тема! Эксплоит пытается найти дыру, а там уже другое ядро. Прям как в анекдоте про профессора математики с 10ю китайскими дверными замками)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #33

29. Сообщение от МИСАКА (?), 25-Июн-26, 16:11   +/
Снобства вам не занимать, конечно
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8

30. Сообщение от Анонимemail (30), 25-Июн-26, 16:39   +1 +/
Анекдот прямо в точь про твое сообщение.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10

31. Сообщение от Анонимemail (30), 25-Июн-26, 16:40   +2 +/
Лет как ...дцать. Полярник?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

32. Сообщение от Анонимemail (30), 25-Июн-26, 16:43   +/
>Мне кажется прикол в том что они обе оттестированные

Первая - qnx. Вторая то какая?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16

33. Сообщение от Анонимemail (30), 25-Июн-26, 16:44   +/
Интрига создана. Когда же анекдот?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #28

34. Сообщение от _ (??), 25-Июн-26, 17:02   +/
+1!
Not all anonymous-es are gloomy shit, some of them still delivers l00Lz... :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13

35. Сообщение от Аноним (17), 25-Июн-26, 17:30   +/
Не знаю почему вам надо было написать комментарий про член при ожирении, однако наличие цветной бумажки после испытаний никак не помешает произойти аварии на АЭС или иному сбою.
Наверное исполняемому коду наплевать на бумажку и сколько за нее заплатили а виновник всегда успеет купить горящую путевку в Израиль, например.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру