Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Первый выпуск QSOE, операционной системы в стиле QNX с двумя заменяемыми микроядрами" | +/– | |
| Сообщение от opennews (ok), 25-Июн-26, 13:26 | ||
Представлен первый релиз операционной системы QSOE, спроектированной в стиле QNX и поставляемой с двумя заменяемыми микроядрами "Skimmer" и "seL4". На уровне ядра выполняются только система распределения ресурсов, механизм синхронного обмена сообщениями (QNX IPC) и минималистичное ядро, а все остальные компоненты, реализованы в пользовательском пространстве. Поддерживается работа на 64-разрядных CPU с архитектурой RISC-V. ОС протестирована на плате SiFive HiFive Unmatched и в QEMU. Код проекта написан на языке Си и распространяется под лицензией Apache 2.0... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по ответам | RSS] |
| 1. Сообщение от Жироватт (ok), 25-Июн-26, 13:26 | –9 +/– | |
Цель проекта? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #2, #3, #25 | ||
| 2. Сообщение от iCat (ok), 25-Июн-26, 13:29 | +9 +/– | |
>Где это можно применить (2 взаимозаменяемых ядра), если весь сок всегда в юзерспейсе? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #4, #12, #17 | ||
| 3. Сообщение от Аноним (3), 25-Июн-26, 13:34 | +/– | |
> примечателен достижением возможности загрузки и входа в командную оболочку на реальной плате SiFive Unmatched (FU740) c накопителем NVMe | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 Ответы: #5 | ||
| 4. Сообщение от Аноним (4), 25-Июн-26, 13:34 | –5 +/– | |
Ты не ответил на вопрос. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 Ответы: #8, #24 | ||
| 5. Сообщение от Аноним (4), 25-Июн-26, 13:35 | +/– | |
В командной оболочке, NVME и одноплатнике ничего узкоспециального нет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 | ||
| 6. Сообщение от Аноним (6), 25-Июн-26, 13:40 | –1 +/– | |
Слабовато по сравнению с genode.org | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 7. Сообщение от YetAnotherOnanym (ok), 25-Июн-26, 13:47 | +/– | |
А Ежевика на это всё как отреагирует? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #11, #13 | ||
| 8. Сообщение от YetAnotherOnanym (ok), 25-Июн-26, 13:48 | +10 +/– | |
Он сказал достаточно, чтобы направить спросившего в сторону правильного ответа. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 Ответы: #10, #29 | ||
| 9. Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 13:50 | –1 +/– | |
Надо портировать GLibc, чтобы не портировать весь свободный софт под их libc. Так трудозатраты меньше. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 10. Сообщение от Аноним (10), 25-Июн-26, 13:55 | –2 +/– | |
- Какая завтра будет погода? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 Ответы: #30 | ||
| 11. Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 13:55 | +/– | |
А что, QNX уже принадлежит ей? Не вкурсе. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 Ответы: #31 | ||
| 12. Сообщение от Аноним (10), 25-Июн-26, 13:58 Скрыто ботом-модератором | –2 +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 | ||
| 13. Сообщение от Аноним (10), 25-Июн-26, 13:59 | +/– | |
У Вас достаточно информации, чтобы найти самому. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #7 Ответы: #34 | ||
| 14. Сообщение от Аноним (14), 25-Июн-26, 14:02 | +/– | |
ОС Нейтрино для лохов? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #15, #19 | ||
| 15. Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 14:05 | +/– | |
Для лохов это QNX за бабки. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #14 Ответы: #16 | ||
| 16. Сообщение от Аноним (14), 25-Июн-26, 14:09 | +1 +/– | |
Мне кажется прикол в том что они обе оттестированные, а на АЭС это критично, или немного свободки, и хаоса, и мёртвые территории размером с Сахару важнее? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #15 Ответы: #18, #20, #32 | ||
| 17. Сообщение от Аноним (17), 25-Июн-26, 14:14 | –2 +/– | |
Т.е. вы сами не знаете но вместо того чтобы признать это решили сумничать? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 Ответы: #23 | ||
| 18. Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 14:14 | +/– | |
Чтобы не ломать копья, давайте спросим у айтишников с АЭС, что у них там. Тут появлялся айтишник с Волгодонской. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #16 | ||
| 19. Сообщение от Аноним (19), 25-Июн-26, 14:14 | +/– | |
Там есть специфические доработки, патчи, дополнительные сервисы, которых нет в оригинальном QNX, так что иногда тебе это нужно. Ну и сертификация у ОС есть. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #14 | ||
| 20. Сообщение от Аноним (17), 25-Июн-26, 14:17 | +/– | |
>они обе оттестированные, а на АЭС это критично | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #16 Ответы: #22 | ||
| 21. Сообщение от Аноним (10), 25-Июн-26, 14:35 | +/– | |
Пуст поставят на КСО, где если неправильный штрих код с бутылочки воды поднесешь, то надо сотрудника с кассы дергать, чтобы сбросить ошибку. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 22. Сообщение от Аноним (14), 25-Июн-26, 14:48 | +/– | |
Ну у заказчика есть же карусель со списком испытаний, которые надо пройти, при чём там людям деньги платят что бы там было максимально хардкорно и они изгаляются, ибо и с них спрос потом будет, поверь будет не меньший чем с других, ну они же подписывали, можешь даже уволиться, если пипиц достиг миллиардов это тебе не 3 года за лайтовые хи-хи ха-ха с бюджетом, а иначе не видать тебе цветной бумажки как члена при ожирении. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #20 Ответы: #35 | ||
| 23. Сообщение от Аноним (-), 25-Июн-26, 15:15 Скрыто ботом-модератором | –2 +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #17 | ||
| 24. Сообщение от Аноним (-), 25-Июн-26, 15:17 Скрыто ботом-модератором | –4 +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 | ||
| 25. Сообщение от aname (ok), 25-Июн-26, 15:28 | +/– | |
Ну всегда можно считать любой прооект- исследовательским, по умолчанию. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #1 | ||
| 28. Сообщение от Аноним (28), 25-Июн-26, 15:38 | +/– | |
Два заменяемых микроядра - это тема! Эксплоит пытается найти дыру, а там уже другое ядро. Прям как в анекдоте про профессора математики с 10ю китайскими дверными замками) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #33 | ||
| 29. Сообщение от МИСАКА (?), 25-Июн-26, 16:11 | +/– | |
Снобства вам не занимать, конечно | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 | ||
30.
Сообщение от Аноним (30), 25-Июн-26, 16:39
| +1 +/– | |
Анекдот прямо в точь про твое сообщение. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #10 | ||
31.
Сообщение от Аноним (30), 25-Июн-26, 16:40
| +2 +/– | |
Лет как ...дцать. Полярник? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #11 | ||
32.
Сообщение от Аноним (30), 25-Июн-26, 16:43
| +/– | |
>Мне кажется прикол в том что они обе оттестированные | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #16 | ||
33.
Сообщение от Аноним (30), 25-Июн-26, 16:44
| +/– | |
Интрига создана. Когда же анекдот? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #28 | ||
| 34. Сообщение от _ (??), 25-Июн-26, 17:02 | +/– | |
+1! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #13 | ||
| 35. Сообщение от Аноним (17), 25-Июн-26, 17:30 | +/– | |
Не знаю почему вам надо было написать комментарий про член при ожирении, однако наличие цветной бумажки после испытаний никак не помешает произойти аварии на АЭС или иному сбою. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #22 | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |