Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Первый выпуск QSOE, операционной системы в стиле QNX с двумя заменяемыми микроядрами" | +/– | |
| Сообщение от opennews (ok), 25-Июн-26, 13:26 | ||
Представлен первый релиз операционной системы QSOE, спроектированной в стиле QNX и поставляемой с двумя заменяемыми микроядрами "Skimmer" и "seL4". На уровне ядра выполняются только система распределения ресурсов, механизм синхронного обмена сообщениями (QNX IPC) и минималистичное ядро, а все остальные компоненты, реализованы в пользовательском пространстве. Поддерживается работа на 64-разрядных CPU с архитектурой RISC-V. ОС протестирована на плате SiFive HiFive Unmatched и в QEMU. Код проекта написан на языке Си и распространяется под лицензией Apache 2.0... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по времени | RSS] |
| 1. "Первый выпуск QSOE, операционной системы в стиле QNX с двумя..." | –2 +/– | |
| Сообщение от Жироватт (ok), 25-Июн-26, 13:26 | ||
Цель проекта? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 2. "Первый выпуск QSOE, операционной системы в стиле QNX с двумя..." | +7 +/– | |
| Сообщение от iCat (ok), 25-Июн-26, 13:29 | ||
>Где это можно применить (2 взаимозаменяемых ядра), если весь сок всегда в юзерспейсе? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 4. "Первый выпуск QSOE, операционной системы в стиле QNX с двумя..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (4), 25-Июн-26, 13:34 | ||
Ты не ответил на вопрос. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 8. "Первый выпуск QSOE, операционной системы в стиле QNX с двумя..." | +5 +/– | |
| Сообщение от YetAnotherOnanym (ok), 25-Июн-26, 13:48 | ||
Он сказал достаточно, чтобы направить спросившего в сторону правильного ответа. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 10. "-" | –1 +/– | |
| Сообщение от Аноним (10), 25-Июн-26, 13:55 | ||
- Какая завтра будет погода? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 12. Скрыто модератором | +/– | |
| Сообщение от Аноним (10), 25-Июн-26, 13:58 | ||
| Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 17. "Первый выпуск QSOE, операционной системы в стиле QNX с двумя..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (17), 25-Июн-26, 14:14 | ||
Т.е. вы сами не знаете но вместо того чтобы признать это решили сумничать? | ||
| Ответить | Правка | К родителю #2 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 3. "Первый выпуск QSOE, операционной системы в стиле QNX с двумя..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (3), 25-Июн-26, 13:34 | ||
> примечателен достижением возможности загрузки и входа в командную оболочку на реальной плате SiFive Unmatched (FU740) c накопителем NVMe | ||
| Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 5. "Первый выпуск QSOE, операционной системы в стиле QNX с двумя..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (4), 25-Июн-26, 13:35 | ||
В командной оболочке, NVME и одноплатнике ничего узкоспециального нет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 6. "Первый выпуск QSOE, операционной системы в стиле QNX с двумя..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (6), 25-Июн-26, 13:40 | ||
Слабовато по сравнению с genode.org | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 7. "Первый выпуск QSOE, операционной системы в стиле QNX с двумя..." | +/– | |
| Сообщение от YetAnotherOnanym (ok), 25-Июн-26, 13:47 | ||
А Ежевика на это всё как отреагирует? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 11. "Первый выпуск QSOE, операционной системы в стиле QNX с двумя..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 13:55 | ||
А что, QNX уже принадлежит ей? Не вкурсе. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 13. "Первый выпуск QSOE, операционной системы в стиле QNX с двумя..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (10), 25-Июн-26, 13:59 | ||
У Вас достаточно информации, чтобы найти самому. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #7 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 9. "Первый выпуск QSOE, операционной системы в стиле QNX с двумя..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 13:50 | ||
Надо портировать GLibc, чтобы не портировать весь свободный софт под их libc. Так трудозатраты меньше. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 14. "Первый выпуск QSOE, операционной системы в стиле QNX с двумя..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (14), 25-Июн-26, 14:02 | ||
ОС Нейтрино для лохов? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 15. "Первый выпуск QSOE, операционной системы в стиле QNX с двумя..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 14:05 | ||
Для лохов это QNX за бабки. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 16. "Первый выпуск QSOE, операционной системы в стиле QNX с двумя..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (14), 25-Июн-26, 14:09 | ||
Мне кажется прикол в том что они обе оттестированные, а на АЭС это критично, или немного свободки, и хаоса, и мёртвые территории размером с Сахару важнее? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 18. "Первый выпуск QSOE, операционной системы в стиле QNX с двумя..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (11), 25-Июн-26, 14:14 | ||
Чтобы не ломать копья, давайте спросим у айтишников с АЭС, что у них там. Тут появлялся айтишник с Волгодонской. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 20. "Первый выпуск QSOE, операционной системы в стиле QNX с двумя..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (17), 25-Июн-26, 14:17 | ||
>они обе оттестированные, а на АЭС это критично | ||
| Ответить | Правка | К родителю #16 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 22. "Первый выпуск QSOE, операционной системы в стиле QNX с двумя..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (14), 25-Июн-26, 14:48 | ||
Ну у заказчика есть же карусель со списком испытаний, которые надо пройти, при чём там людям деньги платят что бы там было максимально хардкорно и они изгаляются, ибо и с них спрос потом будет, поверь будет не меньший чем с других, ну они же подписывали, можешь даже уволиться, если пипиц достиг миллиардов это тебе не 3 года за лайтовые хи-хи ха-ха с бюджетом, а иначе не видать тебе цветной бумажки как члена при ожирении. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 19. "Первый выпуск QSOE, операционной системы в стиле QNX с двумя..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (19), 25-Июн-26, 14:14 | ||
Там есть специфические доработки, патчи, дополнительные сервисы, которых нет в оригинальном QNX, так что иногда тебе это нужно. Ну и сертификация у ОС есть. | ||
| Ответить | Правка | К родителю #14 | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 21. "Первый выпуск QSOE, операционной системы в стиле QNX с двумя..." | +/– | |
| Сообщение от Аноним (10), 25-Июн-26, 14:35 | ||
Пуст поставят на КСО, где если неправильный штрих код с бутылочки воды поднесешь, то надо сотрудника с кассы дергать, чтобы сбросить ошибку. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |