Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Firefox 152.0.3 с устранением регрессии в 152.0.2, приводящей к зависанию"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Firefox 152.0.3 с устранением регрессии в 152.0.2, приводящей к зависанию"  +/
Сообщение от opennews (??), 26-Июн-26, 08:16 
Сформировано экстренное корректирующее обновление Firefox 152.0.3, в котором устранена ошибка, приводящая к зависанию при запуске и бесконтрольному потреблению оперативной памяти (~10 ГБ сразу после запуска) в конфигурациях с установленными языковыми пакетами. Сбой проявляется только выпуске Firefox 152.0.2 и вызван регрессией, возникшей из-за некорректного исправления в версии 152.0.2 ошибки, приводившей к  несоответствию локали в виджетах на новой вкладке после изменения языка в настройках. В версии 152.0.2 регрессия привела к зацикленной  пепегенерации кэша локализации при каждом запросе во время формирования содержимого страницы новой вкладки при активном языковом пакете...

Подробнее: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65776

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

5. Сообщение от DIM (??), 26-Июн-26, 08:37   +12 +/
Дайте угадаю, регрессия была вызвана использованием ИИ? Знаете почему серьезные разработчики не любят ИИ? Потому что он практически всегда создает технический долг. Любой код написанный ИИ имеет встроенные долговые обязательства и для их устранения потом нужно столько же внимания приложить, сколько изначально потребовалось бы для создания патча с нуля, самому, без всяких ИИ.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #8, #21, #26, #35, #40

6. Сообщение от Аноним (6), 26-Июн-26, 08:38   +/
Они это спецом делают, чтобы все переходили на Хром, яхта бензином сама себя не заправит.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #15

8. Сообщение от Аноним (8), 26-Июн-26, 08:46   –6 +/
Любой код несет технический долг, кроме хелловордов.

В случае с ии он просто неявный (и то потому что никто не отсматривает че там написано)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #10

9. Сообщение от Аноним (9), 26-Июн-26, 08:49   +1 +/
все прелести вайб кодинга в полный рост
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #14

10. Сообщение от DIM (??), 26-Июн-26, 08:55   +5 +/
Так прикол в том, что для того чтобы отсмотреть и отладить нужно приложить достаточно много усилий, но ленивые Васяны не готовы это делать. Они готовы присылать патчи тоннами, а отвечать за них... это уже не к ним, пусть основные разработчики вместо них код просмотрят и причешут, а то что это зачастую требует столько же сил сколько сколько написание патча с нуля... ну кого это волнует?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #24

14. Сообщение от Аноним (17), 26-Июн-26, 09:27   +3 +/
в полный раст, поправил.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9 Ответы: #42

15. Сообщение от Аноним (15), 26-Июн-26, 09:34   +/
А когда на хроме в дополнение к еженедельным ещё кучу внеплановых зеродейных выпусков - это чтобы все переходили на Фокс ? ;)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #17, #41

16. Сообщение от Аноним (16), 26-Июн-26, 09:47   +1 +/
Это какой то позор ! (с)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

17. Сообщение от Аноним (17), 26-Июн-26, 09:48   +1 +/
На Dillo!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15

18. Сообщение от Аноним (18), 26-Июн-26, 09:52   +/
Не замечал такой проблемы, но кеш отключен правда.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

19. Сообщение от Аноним (17), 26-Июн-26, 09:57   +/
Это тот лис, который уже с НОВАй темой?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #20

20. Сообщение от Аноним (18), 26-Июн-26, 10:00   +/
Какой был. такой остался.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19

21. Сообщение от kravich (ok), 26-Июн-26, 10:01   +/
Именно. Только сейчас, спустя время, восторженные пионеры вайбкодинга начинают это осознавать
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

24. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 26-Июн-26, 10:15   –1 +/
а вот кстати что примечательно с опенсорсом
туда льются горы коммитов с кодом от ИИ
После - отправляются корректировки кода от ИИ но уже норм разработчиками

Только вот ИИ учились на в т.ч опенсорсе и код выдают в т.ч на его основе.
А в данной ситуации получается, что сами разрабы проекта тратят своё время чтобы в итоге, в виде коммитов-корректировок дать для ИИ ещё одну порцию "обучающих" правок, причём, сделанных вручную для каждого случая каждого продукта, которые тому ИИ однажды и скормят при очередной итерации и ни копейки им за это не заплатят

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10

26. Сообщение от Аноним (26), 26-Июн-26, 10:21   +2 +/
Ну дык, чтобы проверить корректность, надо знать. А если знаешь, то зачем ИИ?

Вот и превращается разработчик в придаток машины, скрывающей от него логику. В итоге у разработчика регрессия мозга и жор памяти.

//Ща набигут продованы корована, у них без продажи ИИлексира от всех болэзней буджеты не усваиваются и понос по каментам течёт.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

27. Сообщение от Аноним (27), 26-Июн-26, 10:22   +4 +/
Разработчики должны сидеть за машинами с 4 Гб ОЗУ, чтобы лучше понимать какой продукт они создают.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #29

29. Сообщение от Аноним (29), 26-Июн-26, 10:46   +/
https://www.firefox.com/ru/channel/desktop/developer/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27

35. Сообщение от Аноним (35), 26-Июн-26, 11:40   +/
>  Дайте угадаю

Ну т.е. ты не знакшь, просто решил наcpaть в комментах?

>  Знаете почему серьезные разработчики не любят ИИ?

Это кто такие?
Где получается звание  ̶п̶е̶р̶е̶д̶о̶в̶и̶к̶а̶ ̶к̶о̶л̶х̶о̶з̶а̶ ̶и̶м̶.̶ ̶Л̶е̶н̶и̶н̶а̶ Серьезного Разработчика™?

Ядро линукс достаточно серьезное?
AOSP может?

>Потому что он практически всегда создает технический долг. Любой код написанный ИИ имеет встроенные долговые обязательства

Так "практически всегда" или "любой код"?

> и для их устранения потом нужно столько же внимания приложить, сколько изначально потребовалось бы для создания патча с нуля, самому,

Громкий бздох в лужу, но доказательств я не увидел.

> без всяких ИИ.

Без всяких ИИ не заметили Copy Fail'ы добавленные мясными Dirty Fag'ами.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

38. Сообщение от Макан Негодяй (?), 26-Июн-26, 11:46   +/
Не смешите мои буратины. Сегодня потребовалось запустить локальный бинарник прошлой версии Firefox в новом профиле, он самообновился, и у меня теперь не работает кнопка Enter в диалоге сохранения файлов, хотя ещё вчера работала. Если бы в dillo был javascript давно бы им уже пользовался, но без js совсем уныло.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #39, #43

39. Сообщение от Макан Негодяй (?), 26-Июн-26, 11:50   +/
Кстати, без тени иронии считаю, что поломка кнопки Enter в диалоге сохранения файлов - единственная реальная цель ради которой они пилили все последующие версии. Однажды вскроется какая-нибудь переписка в духе

- Ну что, когда мы уже сломаем им эту кнопку Enter в диалоге сохранения файлов, Джон?
- Погоди, Джек, ещё не время. Вот встроим ещё один ИИ и скажем что это нужно для безопасности.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #38

40. Сообщение от Аноним (40), 26-Июн-26, 12:14   +/
1. техдолг возникает всегда если ты не уровня _провидец_

2. имхо смысла подгорать вообще нет, пока не будет явно установлено, что тот же самый ии не оценил возможные и не проверил все риски по конкретному коммиту - может и не так всё плохо, если только не _см п.1

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

41. Сообщение от Аноним (40), 26-Июн-26, 12:16   +/
солидарность, чтоб в монополию не улететь
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15

42. Сообщение от Аноним (42), 26-Июн-26, 12:24    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14

43. Сообщение от Ананоним (?), 26-Июн-26, 12:29   +/
Подтверждаю! Я даже подумал не сдохла ли моя клавиатура? Но нет, это "прогресс"!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #38


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру