Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Опубликована 67 редакция рейтинга самых высокопроизводительных суперкомпьютеров" | +/– | |
| Сообщение от opennews (??), 23-Июн-26, 19:54 | ||
Опубликован 67-й выпуск рейтинга 500 самых высокопроизводительных компьютеров мира. Наиболее заметным изменением в рейтинге стало занятие первого места новым китайским кластером LineShine, работающим под управлением Ubuntu Kylin. Кластер развёрнут в шэньчжэньском центре облачных вычислений, включает 13.78 миллионов процессорных ядер (304-ядерный CPU LingKun LX2 304C 1.55GHz на архитектуре ARMv9) и обеспечивает производительность почти 2.2 экзафлопса, что на 400 петафлопс больше, чем у прошлого лидера... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по ответам | RSS] |
| 3. Сообщение от Аноним (3), 23-Июн-26, 20:00 | –1 +/– | |
Рост есть это хорошо, но к сожалению всё заметнее, что к этому "соревнованию" интерес угасает. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #10 | ||
4.
Сообщение от тоже Аноним (ok), 23-Июн-26, 20:01
| +1 +/– | |
> экзафлопсов | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #6, #17, #25 | ||
| 5. Сообщение от Аноним (5), 23-Июн-26, 20:01 | –1 +/– | |
Вот не вижу причин пафоса этого рейтинга на дефолтных процессорах - банальная мерилка кто сколько денег влил. Интересны только варианты на своих процессорах, пусть это и ip ARM | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #8, #13 | ||
| 6. Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 20:16 | –3 +/– | |
потому что это уже сокращение floating-point operations per second -- по-русски ОППЛС -- удачи тебе с такими сокращениями | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 | ||
| 8. Сообщение от Аноним (8), 23-Июн-26, 20:27 | –1 +/– | |
меряться писю..ми, во все времена одно из любимийших развлечений человечества, про crayos вообще впервые слышу, может чтото из этого выйдет толковое, и именно так оно обычно и бывает, вваливают деньги, строят чтото монстроузное, а потом интерес пропадает, и все сопутствующие технологии двигают прогрес, не тот который топ500, а тот который на китайских бюджетных балалайках за 200 баксов. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 Ответы: #11, #38 | ||
| 9. Сообщение от Мемоним (?), 23-Июн-26, 20:28 | +/– | |
Про Китай же писали, что они уже несколько лет не присылают результаты. И что там у них по сути неизвестно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 10. Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 20:39 | +/– | |
Смотря что они способны делать. Если там какой-нибудь ARM, то никакого тебе MKL -- считай, не сделаешь на нём ничего. Опять же, GPU-only вычисления это очень специфически, как и TPU (это вообще ни о чём). Потом идут вопросы организации и конфигурации, определённые задачи будет невозможно решить эффективно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #3 Ответы: #12, #16 | ||
| 11. Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 20:41 | +4 +/– | |
cray os это что-то из 70, ты слишком юн, но лет 20 назад все знали историю вычислительных машин | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 | ||
| 12. Сообщение от Аноним (12), 23-Июн-26, 20:49 | +/– | |
> Опять же, GPU-only вычисления это очень специфически, как и TPU (это вообще ни о чём). | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #10 Ответы: #23 | ||
| 13. Сообщение от Аноним (3), 23-Июн-26, 20:50 | +/– | |
>Интересны только варианты на своих процессорах, пусть это и ip ARM | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #5 Ответы: #28 | ||
| 16. Сообщение от Аноним (16), 23-Июн-26, 21:09 | +1 +/– | |
Очередной выпуск суперобогревателей. Кто знает, что они смогли к этому выпуску полезного насчитать или предсказать? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #10 | ||
| 17. Сообщение от Аноним (17), 23-Июн-26, 21:10 Скрыто ботом-модератором | +/– | |
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 | ||
| 19. Сообщение от Аноним (19), 23-Июн-26, 21:10 | +/– | |
Производительность компьютера обратно пропорциональна навыкам алгоритмистов. Что и доказал рейтинг. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 23. Сообщение от Аноним (10), 23-Июн-26, 21:39 | +/– | |
Ну, матрицы складывать можно технически, но для CUDA все алгоритмы другие. Та же сортировка наименее эффективная оказывается наиболее эффективной, но другие ограничения появляются. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 | ||
| 25. Сообщение от Аноним (3), 23-Июн-26, 22:08 | –1 +/– | |
>У этих единиц, похоже, не придумано краткого обозначения на пару букв | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #4 Ответы: #30 | ||
| 27. Сообщение от Аноним (27), 23-Июн-26, 22:15 | +/– | |
Почему администрация игнорирует новость про AROS? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #29 | ||
| 28. Сообщение от Аноним (5), 23-Июн-26, 22:17 | +/– | |
Ну я то и имел ввиду, что конструировать на ARM это что-то сложнее, чем закупить миллион AMD процов | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #13 Ответы: #32 | ||
| 29. Сообщение от Аноним (29), 23-Июн-26, 22:19 | +/– | |
https://www.opennet.ru/rejected_news.shtml | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #27 | ||
30.
Сообщение от тоже Аноним (ok), 23-Июн-26, 22:40
| +/– | |
Любой заинтересовавшийся увидит это подтверждение этому тезису на первой же странице любого поисковика. А то и сразу в ИИ-жвачке. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #25 | ||
| 31. Сообщение от Аноним (16), 23-Июн-26, 22:42 | +/– | |
Пора уже в рейтинг добавить, чей комп быстрее нагревает атмосферу. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 32. Сообщение от Аноним (3), 23-Июн-26, 23:16 | +/– | |
>конструировать на ARM это что-то сложнее | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #28 Ответы: #37 | ||
| 33. Сообщение от ХозяинАнонимов (?), 23-Июн-26, 23:16 | +/– | |
Американские кластеры на немецком suse и немецкий кластер на американском redhat это какой-то прикол | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #36 | ||
| 35. Сообщение от Аноним (38), 23-Июн-26, 23:36 | +/– | |
Американцы запретили продавать процессоры Интел в Китай. Чтобы те не делали суперкомпьютеры. Как итог Китай сделал свои процессоры и все равно обогнал США. А Интел банкрот. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| 36. Сообщение от Аноним (38), 23-Июн-26, 23:37 | +/– | |
Перекрестная слежка. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #33 | ||
| 37. Сообщение от Аноним (38), 23-Июн-26, 23:38 | +/– | |
У Китая свое производство. Им Корея ненужна. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #32 | ||
| 38. Сообщение от Аноним (38), 23-Июн-26, 23:41 | +1 +/– | |
Cray создали первый суперкомпьютер в 1976, а ты только услышал. Тебя просто жалко. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #8 | ||
| 39. Сообщение от Аноним (39), 24-Июн-26, 00:01 | +/– | |
Всего 18.7 экзафлопса, а Китая указано только 6% производительности. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
40.
Сообщение от Alex (??), 24-Июн-26, 00:07
| +/– | |
Рейтинг конечно интересный, но что с ним будет когда фотонные ускорители пойдут в серию. 2027 будет интересным во всех отношениях. А к 2030 все железо, которое сейчас в дата центрах выкинут из за устаревания. Вот будет хламу на б/у рынке. Причем довольно солидного хламу. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |