Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартфонов и мобильных устройств"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Опубликован postmarketOS 26.06, Linux-дистрибутив для смартфонов и мобильных устройств"  +/
Сообщение от opennews (??), 22-Июн-26, 11:04 
После 6 месяцев разработки представлен выпуск проекта postmarketOS 26.06, развивающего дистрибутив Linux для мобильных устройств, базирующийся на пакетной базе Alpine Linux, стандартной Си-библиотеке Musl и наборе утилит BusyBox. Целью проекта является предоставление Linux-дистрибутива для смартфонов и планшетов,  не зависящего от жизненного цикла поддержки официальных прошивок и не привязанного к типовым решениям основных игроков индустрии. Сборки подготовлены для 65 устройств (32 - community и 33 - testing), включая PINE64 PinePhone Pro, Purism Librem 5, OnePlus 6, Fairphone 5, Google Nexus 10, Google Pixel 3a, Nokia N900, Lenovo A60xx, ASUS MeMo Pad 7, а также различные модели Samsung Galaxy и Xiaomi. Ограниченная экспериментальная поддержка предоставлена для более чем 600 устройств...

Подробнее: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65739

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от Аноним (1), 22-Июн-26, 11:04   +1 +/
> Crashed processes

Самый важный ярлык (и потенциально самый популярный) уже добавлен, хвалю!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

2. Сообщение от Аноним (1), 22-Июн-26, 11:07   +1 +/
ой, а что это на скрине "Plasma Bigscreen" делает Asio4All? Виндузятники еще не были так близки к провалу?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

3. Сообщение от Аноним (3), 22-Июн-26, 11:36   –5 +/
>Системный менеджер systemd обновлён до версии 261 (ранее поставлялся выпуск 257).

До этого (в 2018-2021) я был активным контрибутором в этот проект, но после того как они перешли на systemD я официально, заявляя в очередной раз, отрекаюсь от pmOS и требую удаление все своих комитов, которые я успел внести в проект!

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #4, #5, #6, #10, #15

4. Сообщение от АДмин (?), 22-Июн-26, 11:59   –1 +/
Уважаемый эсперд объясните пожалуйста почему от упоминания systemd происходит возгорание ???
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #7, #9

5. Сообщение от Анонимный аноним (?), 22-Июн-26, 12:07   +/
уважаемый аноним, почему вы думаете, что люди должны верить вам на слово?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

6. Сообщение от Аноним (7), 22-Июн-26, 12:51   +/
> До этого (в 2018-2021) я был активным контрибутором в этот проект, но

пруфы вам не покажу ¯\_(ツ)_/¯

> после того как они перешли на systemD я официально, заявляя в очередной раз, отрекаюсь от pmOS

какой ужас! анафемаааа!

> и требую удаление все своих комитов, которые я успел внести в проект!

Ну так создай pull-request на удаление.
Они что за тобой сопли должны подтирать?


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #16

7. Сообщение от Аноним (7), 22-Июн-26, 12:53    Скрыто ботом-модератором+1 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

8. Сообщение от HW (?), 22-Июн-26, 13:01    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

9. Сообщение от Под (?), 22-Июн-26, 13:01    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4

10. Сообщение от iPony128052 (?), 22-Июн-26, 13:10   +/
> требую удаление все своих комитов, которые я успел внести в проект

по лицензи так не работает

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

11. Сообщение от Аноним (11), 22-Июн-26, 13:13    Скрыто ботом-модератором+2 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

12. Сообщение от Аноним (12), 22-Июн-26, 13:20   –2 +/
А на каких из современных телефонах (выпущенных хотя бы за последние 2 года а не старье 5 летней давности) оно полностью работает чтобы хотя бы можно было звонить и LTE подключение работало и камера поддерживалась?

У всех что смотрю то модем не поддерживается, то 3d ускорения нет, то камера не работает.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #14, #17

14. Сообщение от Аноним (14), 22-Июн-26, 13:32   –1 +/
Ты ставишь сильно высокую планку для васянопроекта.
Хотя бы старье 5 летней давности полностью поддерживали - уже было бы круто.

В перечне "поддерживаемых" девайсов
wiki.postmarketos.org/wiki/Devices
есть Community
Devices that have had a lot of work put into them, where regressions are actively fixed, and the port is overall in a pretty good shape.

Так вот среди них Partially implemented например такие "ненужные функции" как Audio, GPS и NFC.
Слегка большее недоумение вызывают Partially работающие Батарея (оно не заряжает полностью??), Camera (ну предположим борцы за приватность сами ее заклеивают изолентой).
Но Partially рабочий экран (но как Холмс?!), Call и SMS это звучит настолько дико, что кажется бредом.

Единственный девайс в котором (заявлено) что все работает - это Librem 5 - девайс для лøxов которые готовы переплатить втридорога за отсталое железо, а потом ждать 2-3 года пока им доставят покупку.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12

15. Сообщение от Аноним (15), 22-Июн-26, 13:49   +/
Понимаю твой гнев насчёт systemd& Но требовать уделения уже переданного кода, это вести себя как Гослинг с его Емаксом.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

16. Сообщение от создай (?), 22-Июн-26, 14:01   +/
> пруфы вам не покажу ¯\_(ツ)_/¯

Да тут какой то Ванек вечно ноет в камментах как все плохо на мобилах со свободой, но ведроет потребляет с огромной лопатищи ибо "иначе нильзя!!!". Видимо тот же индивидуум.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #18

17. Сообщение от создай (?), 22-Июн-26, 14:05   +/
Fairphone 5
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12 Ответы: #20

18. Сообщение от Аноним (18), 22-Июн-26, 14:12   +/
> но ведроет потребляет с огромной лопатищи ибо "иначе нильзя!!!".

Хм, а что не так в андроидом?
Опенсорс? Опенсорс.
Васянские приложения можно ставить? Можно. АДБ в помощь.

Проблема что конкурент у андроида один - иОС.
Все остальное это просто лютый кaл.

Нормальный человек не будет кушать овно и не будет пользоваться поделками "линукс на телефоне"


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16 Ответы: #19

19. Сообщение от создай (?), 22-Июн-26, 14:15   +/

> Опенсорс? Опенсорс.

Внизапна, уже нет. Код и исправления только вендорам, ждунам ждать.

> Васянские приложения можно ставить? Можно. АДБ в помощь.

Бубнарям можно только.

> Проблема что конкурент у андроида один - иОС.
> Все остальное это просто лютый кaл.

Бредище.

> Нормальный человек не будет кушать овно и не будет пользоваться поделками "линукс
> на телефоне"

Бредище.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18 Ответы: #21

20. Сообщение от Аноним (18), 22-Июн-26, 14:17   +/
> Fairphone 5

В таблице его нет.
Есть Fairphone 4 у которого Partially implemented
Battery, Audio, Camera, Call....
Мне сложно представить портрет человека, который готов это кушать.

Никаких предпосылок что 5й будет лучше я не вижу.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17

21. Сообщение от Аноним (18), 22-Июн-26, 14:19   +/
>> Опенсорс? Опенсорс.
> Внизапна, уже нет. Код и исправления только вендорам, ждунам ждать.

Внезапна определение опенсорса почитай)

>> Васянские приложения можно ставить? Можно. АДБ в помощь.
> Бубнарям можно только.

Т.е можно.
Ну и бурцуныишки получают, что хотят.

>> Проблема что конкурент у андроида один - иОС.
>> Все остальное это просто лютый кaл.
> Бредище.

Ты не бредь в комментах, а лучше поделись ссылкой на статистику использования.
Вот там и посмотрим.

>> Нормальный человек не будет кушать овно и не будет пользоваться поделками "линукс на телефоне"
> Бредище.

Аналогично.


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру