Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Релиз картографического приложения CoMaps 2026.05.06 и отчёт проекта за год"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Релиз картографического приложения CoMaps 2026.05.06 и отчёт проекта за год"  +/
Сообщение от opennews (??), 14-Май-26, 12:27 
Проект CoMaps, развивающий полностью открытый коммьюнити-форк мобильного картографического приложения Organic Maps, опубликовал  релиз 2026.05.06 и отчёт о развитии проекта за год. Код CoMaps распространяется под лицензией Apache 2.0. Приложение доступно в каталогах F-Droid, Google Play, Apple App Store, Flathub, а также напрямую на Codeberg...

Подробнее: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65439

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

2. Сообщение от Bob (??), 14-Май-26, 12:44   +3 +/
>возможность обновлять карты независимо от самого приложения

годнота)

>натуральных (organic) опций

Я бы так и оставил "organic". Это как бренд уже больше, чем просто натурпродукт. Последнее - у бабки с огорода.

На вид и по сути - хорошая прожка. OSM And слишком жирный стал.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #36

6. Сообщение от LaunchWiskey (ok), 14-Май-26, 14:10   +7 +/
Пользуюсь CoMaps в поездках и горных походах и очень доволен. Мне CoMaps нравится больше оригинала: во-первых на всех картах нормально рисуются горизонтали с достаточной частотой (а в Organic Maps, например в Гималаях, горизонтали идут слишком редко и пользоваться ими невозможно - писал авторам про это, но они не хотят менять, мотивируя возрастанием размера карты. В CoMaps же всё отлично!), во-вторых по ощущениям CoMaps несколько меньше ест батарейку, в третьих команда производит впечатление адекватных людей, писал им про пару багов, оперативно отвечают и исправляют. Желаю проекту успехов!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #9

9. Сообщение от eugener (ok), 14-Май-26, 14:22   +/
Непонятно, в статье написано что там карты от OSM, значит должны быть те же самые что и в OsmAnd и в Organic Maps? Как там может быть другая частота контуров?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #14, #20

10. Сообщение от Аноним (10), 14-Май-26, 14:49   +/
Тоже пользуюсь сабжем. Единственная проблема - построение маршрутов, проще сказать что его нет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #12, #21

12. Сообщение от 12yoexpert (ok), 14-Май-26, 15:15   –8 +/
кнопку "задонатить" сделали, остальное "авторов" comaps не интересует
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #15

14. Сообщение от LaunchWiskey (ok), 14-Май-26, 16:24   +3 +/
Линии горизонталей не идут напрямую с карт OSM. Есть источник высот, даже если он одинаковый для обоих проектов, один может на основании этого источника сгенерировать горизонтали, например через каждые 50 метров, а второй - через каждые 500 метров.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9

15. Сообщение от Аноним (10), 14-Май-26, 16:26   +/
На самом деле тут не понятно, может в самом OSM каких-то структур данных для этого не хватает. Допустим, расписания автобусов, чтобы их задействовать в расчёте длительности маршрута.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12 Ответы: #18, #44

18. Сообщение от Анлним (?), 14-Май-26, 17:10   –4 +/
Мне кажется там и не должно быть таких данных.
Но вот OSM маршрут строить умеет
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15 Ответы: #19

19. Сообщение от Аноним (10), 14-Май-26, 17:22   –1 +/
Как я уже написал выше, проще сказать, что этого нет. Слишком всё плохо.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18

20. Сообщение от vdb (?), 14-Май-26, 18:00   +2 +/
> там карты от OSM, значит должны быть те же самые

Ты неправильно выражаешься. Дам *данные* от OSM, а не карты. Из одних и тех же данных можно сделать разные карты.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9 Ответы: #34

21. Сообщение от Аноним (21), 14-Май-26, 18:20   +/
То есть городскую навигацию/пробки/перекрытия - можно даже не ждать?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #22, #24

22. Сообщение от Аноним (10), 14-Май-26, 18:40   +1 +/
Они и в больших сервисах строятся через биг дату в рилтайме. Нет пользователей - нет рилтайм биг даты, не к чему приделывать функциональность. К тому же у сабжа акцент на минимальное использование интернета, вплоть до полноценной работы в оффлайне. В условиях блокировок весьма полезная вещь, плюс не сливает используемый впн. Как видно, есть свои плюсы и свои минусы.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21

23. Сообщение от Аноним (23), 14-Май-26, 18:56   +/
Ставил рядом свежие релизы Organic Maps и CoMaps. Скачиваемые карты для одного и того же региона по обьему разные. Про разницу в отрисовке гор, лесов и собачьих троп не в курсе, а вот в городе у Organic Maps при тыкании в остановку общественного транспорта можно посмотреть какие маршруты останавливаются и куда едут. У CoMaps такого нет. Продолжаем наблюдать кто кого в итоге победит.  
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #25

24. Сообщение от Аноним (24), 14-Май-26, 18:56   +/
А данные откуда оно брать будет? Папа Яндекс берёт данные у своего же такси, других юзеров с навигатором - как и дядя Google - но вот делиться этими данными никто не будет.

Как старомодный навигатор а-ля Навител в оффлайн-режиме - оно очень даже ничего. Ждать feature parity с яшкой - бессмысленно, оно не для того делается.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21 Ответы: #38

25. Сообщение от Аноним (10), 14-Май-26, 19:06   +1 +/
В новости написано, что в Orgainc Maps есть проприетарные компоненты, которые уже переписывают для включения в CoMaps, возможно как раз речь об этих вещах.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23 Ответы: #51

26. Сообщение от Аноним (26), 14-Май-26, 19:30   –8 +/
А зачем, если 2ГИС или Google Maps лучше?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #27, #42, #46, #50

27. Сообщение от Or10n (?), 14-Май-26, 19:47   +6 +/
Странно такие вопросы на opennet задавать.
1. Это свободное ПО.
2. Полностью оффлайн, за исключением загрузки данных, конечно.
3. Не сливает ничего и никому.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26 Ответы: #47

32. Сообщение от Аноним (32), 14-Май-26, 20:29   +/
А может кто подскажет редактор под Windows, в который можно было бы выгрузить из этих карт с телефонов все отмеченные маркеры и визуально их на большом экране посмотреть, отредактировать, по группам там рассовать и обратно на телефон засунуть?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #33, #39, #43

33. Сообщение от Аноним (32), 14-Май-26, 20:31   +/
Задача основная в том, что пользовался разными приложениями на телефоне, которые имели ограничения по числу маркеров. В итоге куча приложений в каждом свои отметки. Хотелось бы это систематизировать. Но не на мелком телефоне, а на экране PC.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32

34. Сообщение от SV88 (ok), 15-Май-26, 00:18   +/
Перечитайте ещё раз статью. Импользуется редактирование OSM карт.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20 Ответы: #41

35. Сообщение от Аноним (35), 15-Май-26, 01:05   +3 +/
Мне сразу этот форк показался более здравым, и пользуюсь сабжектом почти год. Есть только небольшие претензии к UX, в остольном кажется норм.

Интересно было бы сравнить с прогрессом оригинального проекта (Organic Maps) за год. Если CoMaps еще и быстрее развивается, то вообще огонь

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #40

36. Сообщение от Аноним (36), 15-Май-26, 04:42   –10 +/
> годнота

Google Maps попробуй или Яндекс Карты. Сразу поменяешь мнение.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

38. Сообщение от Аноним (38), 15-Май-26, 14:53   +/
>Папа Яндекс берёт данные у своего

Много ты знаешь про яндекс :)
Даже гугел, по тихому, паразитирует на ОСМ

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #24

39. Сообщение от Аноним (38), 15-Май-26, 14:55   +/
>в который можно было бы выгрузить из этих карт с телефонов все отмеченные маркеры

А почему не править сразу ОСМ?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32

40. Сообщение от Аноним (40), 15-Май-26, 15:19   +/
Я пользовался, но свалил на оригинал. Банально не умеет по вафле подтянуть местоположение (оригинал может), а также строил некоторые маршруты через заdницу. Может для вело- и пеших прогулок оно и норм, но для авто не устроило, т.к. искал замену Waze на всякий случай.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #35

41. Сообщение от pfg21 (ok), 15-Май-26, 17:09   +/
внесение точек. это не совсем редактирование осм на мой взгляд :) но внести какоенить кафе или магазин, попутно, во время путешествий вполне удобно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #34

42. Сообщение от pfg21 (ok), 15-Май-26, 17:12   +/
ну гугел с двагисом и яндексом интересуются только коммерческими территориями. за их пределами у них наступает сильная пустота :)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26

43. Сообщение от pfg21 (ok), 15-Май-26, 17:12   +/
саспланета.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32

44. Сообщение от pfg21 (ok), 15-Май-26, 17:28   +/
ну мож только общественного транспорта. остального хватает.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15

46. Сообщение от Аноним (46), 16-Май-26, 10:01   –1 +/
Ну вот какой Гугл, вы из России или из Москвы? Гугл неумеет в карты в РФ вот совсем, только 2ГИС и Яндекс.карты, тот же OSM и то лучше чем Гугл.
Кстати, до сих пор существуют карты от мэйл.ру (вк) там данные из OSM.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26

47. Сообщение от Аноним (47), 17-Май-26, 16:23   –2 +/
Зачем нужно свободное ПО, которое не работает?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27 Ответы: #48

48. Сообщение от Or10n (?), 18-Май-26, 19:15   +1 +/
Оно работает.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #47

50. Сообщение от pfg21 (ok), 02-Июн-26, 16:04   +/
> А зачем, если 2ГИС или Google Maps лучше?

за городом у них у всех начинаются потери сознания и лакуны знаний :)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26

51. Сообщение от Аноним (51), 13-Июн-26, 10:06   +/
Нет, поддержка GTFS фидов у OrganicMaps опенсорсная

https://github.com/organicmaps/organicmaps/tree/master/libs/...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #25


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру