Вариант для распечатки |
Пред. тема | След. тема | ||
| Форум Разговоры, обсуждение новостей | |||
|---|---|---|---|
| Изначальное сообщение | [ Отслеживать ] | ||
| "Релиз картографического приложения CoMaps 2026.05.06 и отчёт проекта за год" | +/– | |
| Сообщение от opennews (??), 14-Май-26, 12:27 | ||
Проект CoMaps, развивающий полностью открытый коммьюнити-форк мобильного картографического приложения Organic Maps, опубликовал релиз 2026.05.06 и отчёт о развитии проекта за год. Код CoMaps распространяется под лицензией Apache 2.0. Приложение доступно в каталогах F-Droid, Google Play, Apple App Store, Flathub, а также напрямую на Codeberg... | ||
| Ответить | Правка | Cообщить модератору | ||
| Оглавление |
| Сообщения | [Сортировка по ответам | RSS] |
| 2. Сообщение от Bob (??), 14-Май-26, 12:44 | +3 +/– | |
>возможность обновлять карты независимо от самого приложения | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #36 | ||
| 6. Сообщение от LaunchWiskey (ok), 14-Май-26, 14:10 | +7 +/– | |
Пользуюсь CoMaps в поездках и горных походах и очень доволен. Мне CoMaps нравится больше оригинала: во-первых на всех картах нормально рисуются горизонтали с достаточной частотой (а в Organic Maps, например в Гималаях, горизонтали идут слишком редко и пользоваться ими невозможно - писал авторам про это, но они не хотят менять, мотивируя возрастанием размера карты. В CoMaps же всё отлично!), во-вторых по ощущениям CoMaps несколько меньше ест батарейку, в третьих команда производит впечатление адекватных людей, писал им про пару багов, оперативно отвечают и исправляют. Желаю проекту успехов! | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #9 | ||
| 9. Сообщение от eugener (ok), 14-Май-26, 14:22 | +/– | |
Непонятно, в статье написано что там карты от OSM, значит должны быть те же самые что и в OsmAnd и в Organic Maps? Как там может быть другая частота контуров? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #6 Ответы: #14, #20 | ||
| 10. Сообщение от Аноним (10), 14-Май-26, 14:49 | +/– | |
Тоже пользуюсь сабжем. Единственная проблема - построение маршрутов, проще сказать что его нет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #12, #21 | ||
| 12. Сообщение от 12yoexpert (ok), 14-Май-26, 15:15 | –8 +/– | |
кнопку "задонатить" сделали, остальное "авторов" comaps не интересует | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #10 Ответы: #15 | ||
| 14. Сообщение от LaunchWiskey (ok), 14-Май-26, 16:24 | +3 +/– | |
Линии горизонталей не идут напрямую с карт OSM. Есть источник высот, даже если он одинаковый для обоих проектов, один может на основании этого источника сгенерировать горизонтали, например через каждые 50 метров, а второй - через каждые 500 метров. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #9 | ||
| 15. Сообщение от Аноним (10), 14-Май-26, 16:26 | +/– | |
На самом деле тут не понятно, может в самом OSM каких-то структур данных для этого не хватает. Допустим, расписания автобусов, чтобы их задействовать в расчёте длительности маршрута. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #12 Ответы: #18, #44 | ||
| 18. Сообщение от Анлним (?), 14-Май-26, 17:10 | –4 +/– | |
Мне кажется там и не должно быть таких данных. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #15 Ответы: #19 | ||
| 19. Сообщение от Аноним (10), 14-Май-26, 17:22 | –1 +/– | |
Как я уже написал выше, проще сказать, что этого нет. Слишком всё плохо. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #18 | ||
| 20. Сообщение от vdb (?), 14-Май-26, 18:00 | +2 +/– | |
> там карты от OSM, значит должны быть те же самые | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #9 Ответы: #34 | ||
| 21. Сообщение от Аноним (21), 14-Май-26, 18:20 | +/– | |
То есть городскую навигацию/пробки/перекрытия - можно даже не ждать? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #10 Ответы: #22, #24 | ||
| 22. Сообщение от Аноним (10), 14-Май-26, 18:40 | +1 +/– | |
Они и в больших сервисах строятся через биг дату в рилтайме. Нет пользователей - нет рилтайм биг даты, не к чему приделывать функциональность. К тому же у сабжа акцент на минимальное использование интернета, вплоть до полноценной работы в оффлайне. В условиях блокировок весьма полезная вещь, плюс не сливает используемый впн. Как видно, есть свои плюсы и свои минусы. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #21 | ||
| 23. Сообщение от Аноним (23), 14-Май-26, 18:56 | +/– | |
Ставил рядом свежие релизы Organic Maps и CoMaps. Скачиваемые карты для одного и того же региона по обьему разные. Про разницу в отрисовке гор, лесов и собачьих троп не в курсе, а вот в городе у Organic Maps при тыкании в остановку общественного транспорта можно посмотреть какие маршруты останавливаются и куда едут. У CoMaps такого нет. Продолжаем наблюдать кто кого в итоге победит. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #25 | ||
| 24. Сообщение от Аноним (24), 14-Май-26, 18:56 | +/– | |
А данные откуда оно брать будет? Папа Яндекс берёт данные у своего же такси, других юзеров с навигатором - как и дядя Google - но вот делиться этими данными никто не будет. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #21 Ответы: #38 | ||
| 25. Сообщение от Аноним (10), 14-Май-26, 19:06 | +1 +/– | |
В новости написано, что в Orgainc Maps есть проприетарные компоненты, которые уже переписывают для включения в CoMaps, возможно как раз речь об этих вещах. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #23 Ответы: #51 | ||
| 26. Сообщение от Аноним (26), 14-Май-26, 19:30 | –8 +/– | |
А зачем, если 2ГИС или Google Maps лучше? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #27, #42, #46, #50 | ||
| 27. Сообщение от Or10n (?), 14-Май-26, 19:47 | +6 +/– | |
Странно такие вопросы на opennet задавать. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #26 Ответы: #47 | ||
| 32. Сообщение от Аноним (32), 14-Май-26, 20:29 | +/– | |
А может кто подскажет редактор под Windows, в который можно было бы выгрузить из этих карт с телефонов все отмеченные маркеры и визуально их на большом экране посмотреть, отредактировать, по группам там рассовать и обратно на телефон засунуть? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #33, #39, #43 | ||
| 33. Сообщение от Аноним (32), 14-Май-26, 20:31 | +/– | |
Задача основная в том, что пользовался разными приложениями на телефоне, которые имели ограничения по числу маркеров. В итоге куча приложений в каждом свои отметки. Хотелось бы это систематизировать. Но не на мелком телефоне, а на экране PC. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #32 | ||
| 34. Сообщение от SV88 (ok), 15-Май-26, 00:18 | +/– | |
Перечитайте ещё раз статью. Импользуется редактирование OSM карт. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #20 Ответы: #41 | ||
| 35. Сообщение от Аноним (35), 15-Май-26, 01:05 | +3 +/– | |
Мне сразу этот форк показался более здравым, и пользуюсь сабжектом почти год. Есть только небольшие претензии к UX, в остольном кажется норм. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Ответы: #40 | ||
| 36. Сообщение от Аноним (36), 15-Май-26, 04:42 | –10 +/– | |
> годнота | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #2 | ||
| 38. Сообщение от Аноним (38), 15-Май-26, 14:53 | +/– | |
>Папа Яндекс берёт данные у своего | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #24 | ||
| 39. Сообщение от Аноним (38), 15-Май-26, 14:55 | +/– | |
>в который можно было бы выгрузить из этих карт с телефонов все отмеченные маркеры | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #32 | ||
| 40. Сообщение от Аноним (40), 15-Май-26, 15:19 | +/– | |
Я пользовался, но свалил на оригинал. Банально не умеет по вафле подтянуть местоположение (оригинал может), а также строил некоторые маршруты через заdницу. Может для вело- и пеших прогулок оно и норм, но для авто не устроило, т.к. искал замену Waze на всякий случай. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #35 | ||
| 41. Сообщение от pfg21 (ok), 15-Май-26, 17:09 | +/– | |
внесение точек. это не совсем редактирование осм на мой взгляд :) но внести какоенить кафе или магазин, попутно, во время путешествий вполне удобно. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #34 | ||
| 42. Сообщение от pfg21 (ok), 15-Май-26, 17:12 | +/– | |
ну гугел с двагисом и яндексом интересуются только коммерческими территориями. за их пределами у них наступает сильная пустота :) | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #26 | ||
| 43. Сообщение от pfg21 (ok), 15-Май-26, 17:12 | +/– | |
саспланета. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #32 | ||
| 44. Сообщение от pfg21 (ok), 15-Май-26, 17:28 | +/– | |
ну мож только общественного транспорта. остального хватает. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #15 | ||
| 46. Сообщение от Аноним (46), 16-Май-26, 10:01 | –1 +/– | |
Ну вот какой Гугл, вы из России или из Москвы? Гугл неумеет в карты в РФ вот совсем, только 2ГИС и Яндекс.карты, тот же OSM и то лучше чем Гугл. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #26 | ||
| 47. Сообщение от Аноним (47), 17-Май-26, 16:23 | –2 +/– | |
Зачем нужно свободное ПО, которое не работает? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #27 Ответы: #48 | ||
| 48. Сообщение от Or10n (?), 18-Май-26, 19:15 | +1 +/– | |
Оно работает. | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #47 | ||
| 50. Сообщение от pfg21 (ok), 02-Июн-26, 16:04 | +/– | |
> А зачем, если 2ГИС или Google Maps лучше? | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #26 | ||
| 51. Сообщение от Аноним (51), 13-Июн-26, 10:06 | +/– | |
Нет, поддержка GTFS фидов у OrganicMaps опенсорсная | ||
| Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору | ||
| Родитель: #25 | ||
|
Архив | Удалить |
Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема |
|
Закладки на сайте Проследить за страницей |
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov Добавить, Поддержать, Вебмастеру |