The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

форумы  помощь  поиск  регистрация  майллист  ВХОД  слежка  RSS
"OpenNews: Продолжение полемики вокруг антиспамерской техноло..."
Вариант для распечатки Архивированная нить - только для чтения! 
Пред. тема | След. тема 
Форумы Разговоры, обсуждение новостей (Public)
Изначальное сообщение [Проследить за развитием треда]

"OpenNews: Продолжение полемики вокруг антиспамерской техноло..."
Сообщение от opennews on 30-Авг-04, 13:20 
Алексей Тутубалин опубликовал статью "Технология SPF - внедрять или подождать? (http://www.webplanet.ru/news/internet/2004/8/27/spf_enter_or_not.html)", в которой пытается поставить заключительную точку в дискуссии возникшей после публикации статьи "Технология SPF - за и против? (http://www.spamtest.ru/analytics/spf/index.html)", в которой были подчеркнуты слабые стороны SPF (ответом послужила статья работников Yandex - "Для чего нужен SPF? (http://www.webplanet.ru/news/reading-room/2004/8/17/spf.html)").


В другой статье "Биоинформатика используется для борьбы со спамом (http://webplanet.ru//news/internet/2004/8/25/bioinformatics.html)", в общих чертах рассказывается про новый статистический алгоритм "Chung-Kwei" (используется анализ частоты цепочек символов в тексте), показавший неплохие результаты для выявления паразитной почты.

URL: http://www.webplanet.ru/news/internet/2004/8/27/spf_enter_or_not.html
Новость: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=4292

Cообщить модератору | Наверх | ^

 Оглавление

Сообщения по теме [Сортировка по времени, UBB]


1. "Продолжение полемики вокруг антиспамерской технологии SPF"
Сообщение от Дмитрий Ю. Карпов email on 30-Авг-04, 13:20 
А теперь допустим, что спамер начинает создавать домены (в т.ч. третьего или более нижнего уровня) с SPF-политикой, разрешающей отпраку писем с любого IP-номера. И вся технология идёт коту под хвост...

Нет, нужно вводить запрет на прямые SMTP-соединения клиентских машин с почтовыми серверами, минующими relay провайдера. И уголовно преследовать владельцев затрояненых машин, а также их провайдеров.

Cообщить модератору | Наверх | ^

7. "Продолжение полемики вокруг антиспамерской технологии SPF"
Сообщение от TruthSeeker (??) on 31-Авг-04, 12:53 
А кто мешает смотреть на политику и корректировать поведение фильтров исходя из нее. Вот сегодня пришло по рассылке greylist-users такое письмо. Автор применяет такую технологию: если политика разрешает отправление писем с адреса /32 - /24 письмо проходит без greylisting'a. Если с сеток /23 - /15 то письмо рассматривается как подозрительное и т.д., вплоть до того что письма с политикой менее /8 вообще отвергаются.
Cообщить модератору | Наверх | ^

10. "Продолжение полемики вокруг антиспамерской технологии SPF"
Сообщение от Alex Tutubalin email on 09-Сен-04, 15:15 
>А кто мешает смотреть на политику и корректировать поведение фильтров исходя из  >нее. Вот сегодня пришло по рассылке greylist-users такое письмо. Автор применяет
>такую технологию: если политика разрешает отправление писем с

Все можно. Проблема ведь вот в чем:
SPF - попытка написать недвусмысленные правила, которые все будут интерпретировать более-менее одинаково. То-есть, если написано /19 - значит были на то основания (предполагая вменяемость администрации)
А если появляются хинты, да еще и у всех разные... то это сильно портит всю систему, например написавший /19 в SPF имеет шансы получить худшую проходимость почты, чем если бы он ничего не написал.

SPF должна (бы) быть подперта еще и рейтингом качества. Но тут те же проблемы, что и с (распределенными)RBL - сделать рейтинг, который бы устроил заметное количество игроков затруднительно, а много рейтингов - пожалуй хуже чем их отсуствие.

Cообщить модератору | Наверх | ^

9. "Бред маниака."
Сообщение от Банзай (??) on 01-Сен-04, 12:36 
...спамер начинает создавать домены (в т.ч. третьего или более нижнего уровня) с SPF-политикой, разрешающей отпраку писем с любого IP-номера?!

Не нужно, не нужно бредить. Бром и в первый класс.

SPF политика определяет разрешение отсылать не с "IP-номера", а из ДОМЕНА, причем имеющего правильный резольв.

Давайте уже без безграмотных выкриков. Что за страсть обязательно высказаться не взирая? На собственный кругозор?

Cообщить модератору | Наверх | ^

2. "Продолжение полемики вокруг антиспамерской технологии SPF"
Сообщение от hinote email on 30-Авг-04, 16:47 
> И уголовно преследовать владельцев затрояненых машин

ага, купил компьютер - 2 года условно...

Cообщить модератору | Наверх | ^

3. "Продолжение полемики вокруг антиспамерской технологии SPF"
Сообщение от Bushi (??) on 30-Авг-04, 17:59 
Покупая компьютер и подключая его к сети Интернет, владелец несет  ответственность, как и владелец автомобиля. Если автомобилист сбил человека из-за того, что у него отказали тормоза, то отговорка, что он "чайник" и в тормозах не разбирается не прокатит. Автомобиль на дороге - источник  опасности. Как и персональный компьютер в сети Интернет.
Cообщить модератору | Наверх | ^

4. "Продолжение полемики вокруг антиспамерской технологии SPF"
Сообщение от Lumag email on 30-Авг-04, 18:27 
Тогда уж проще ввести _законодательное_ ограничение на провайдеров: все клиенты (по умолчанию) получают только внутренний IP. Вся связь с наружным миром --- только через очень ограниченный proxy, вся почта --- только через сервак провайдера, etc. Если клиенту нужно что-то ещё, он может заключить отдельный договор с провайдером, о дополнительных услугах (e.g. клиенту очень хочется ещё и читать почту ге-нибудь ещё через imaps) (естественно за отдельную плату). Если клиенту и этого не достаточно, пусть заключает _отдельный_ договор, где он гарантирует, что на его компьютере будут стоять все нужные заплаты, firewall'ы, etc. Если компьютер этого клиента вдруг начнёт рассылать спам/вирусы/etc., провайдер может его оштрафовать/применить другие методы наказания.

В общем нужно воспитывать сознательность у пользователей.

Cообщить модератору | Наверх | ^

8. "Продолжение полемики вокруг антиспамерской технологии SPF"
Сообщение от Дмитрий Ю. Карпов email on 31-Авг-04, 21:47 
Ну, это уже слишком сурово - IMAP не является опасным протоколом. Но вот умолчальные ограничения по исходящему SMTP да по входящим NetBIOS и RPC ввести необходимо. Подавляющее большинство клиентов NetBIOS и RPC по Internet не гоняют, а вот опасность там реальная.
Cообщить модератору | Наверх | ^

5. "Продолжение полемики вокруг антиспамерской технологии SPF"
Сообщение от hinote email on 30-Авг-04, 20:20 
я, купив компьютер, никого не сбиваю - просто через дыры в софте (за который я между прочим честно заплатил) меня затроянили.

и за что я буду (да еще и уголовно) отвечать - за дыры в софте, за который я заплатил?

это как - пукупаю машину, мне говорят - предупреждаем, машина AS IS, с тормозами может внезапно фигня преключиться, но мы перед продажой потестировали - может конечно случиться (о чем и предупреждаем), но не ч той вероятностью, как вон у соседней машины, а гораздо менее вероятно...
но, на всякий случай, чувак, мы тебя предупредили...

и что - будете такую машину брать?

Cообщить модератору | Наверх | ^

6. "Продолжение полемики вокруг антиспамерской технологии SPF"
Сообщение от uldus (ok) on 30-Авг-04, 22:24 
>я, купив компьютер, никого не сбиваю

Логично, за то что на угнанной у вас вашине сбили кого-то, владелец этой машины ответственности не несет. С другой стороны, если охранник оставит автомат без пресмотра, а злодей его возьмет и в кого-то выстрелит, охранник будет нести уголовную ответственность. Компьютеры, впрочем, к таким аналогиям мало подходят, здесь своя специфика и действуют больше экономические стимулы: затрояненная машина за день израсходовала месячную норму трафика организации, чем не "штраф" за безолаберность ?

>- просто через дыры в софте
> (за который я между прочим честно заплатил) меня затроянили.

Троянят обычно пользоателей запускающих всякую гадость из почтовых аттачей, умудряются даже запустить exe'шник из запароленного zip'а.

Cообщить модератору | Наверх | ^

Удалить

Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2024 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру