Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями Lore"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями Lore"  +/
Сообщение от opennews (??), 17-Июн-26, 21:02 
Компания Epic Games открыла код централизованной системы управления версиями Lore, которая ранее поставлялась в составе инструментария UEFN (Unreal Editor for Fortnite) под именем  Unreal Revision Control. Система оптимизирована для использования при разработке проектов, сочетающих исходный код с очень большими нетекстовыми файлами. Например, Lore подходит для разработки компьютерных игр,  при создании которых приходится совместно работать над такими ресурсами, как текстуры, 3D-модели и звуковые данные. Так как организация слияния разных версий нетекстовых файлов проблематична, совместная работа над ними организована на уровне выставления эксклюзивной блокировки, не позволяющей одновременно редактировать ресурс нескольким участникам. Код проекта написан на языке Rust и распространяется под лицензией MIT...

Подробнее: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65711

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по времени | RSS]


1. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +12 +/
Сообщение от Аноним (1), 17-Июн-26, 21:02 
Зумеры переизобрели SVN?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

3. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (3), 17-Июн-26, 21:16 
>Зумеры

Они с 1992 года существуют.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

5. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  –2 +/
Сообщение от А ноуним (?), 17-Июн-26, 21:27 
Нет, CVS.
Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору

23. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  –4 +/
Сообщение от Я (??), 17-Июн-26, 23:58 
ух.. даже в гите разрабатывать игры было удобнее чем в SVN а гит такто по умолчанию ваще под ресурсные файлы не оптимизирован..
Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору

28. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +/
Сообщение от Аноним (-), 18-Июн-26, 00:56 
ну да, просто отдельную репу под ресурсы, или выделенку под каррент билд
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

31. "-"  +5 +/
Сообщение от Аноним (31), 18-Июн-26, 01:02 
Зумеры переизобрели git-LFS.
Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору

58. "-"  +/
Сообщение от _ (??), 18-Июн-26, 23:49 
Bullshit!

In reality - it was M$, yes your Platinum Sponsor - the Microsoft Corporation(C)(Tm)(R) :)

Did they make it by themselves or (as usual) bye it from someone ... I have no idea :)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

63. "-"  +/
Сообщение от АНоним (?), 19-Июн-26, 11:59 
git-lfs - инвазивный вид на вашей системе.
Ответить | Правка | К родителю #31 | Наверх | Cообщить модератору

40. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +4 +/
Сообщение от Аноним (40), 18-Июн-26, 07:16 
они изобрели хранилище конфигурации 1с
Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору

53. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +/
Сообщение от Аноним (53), 18-Июн-26, 15:17 
Нет, они переизобрели WebDAV. Ждем возвращения Веб-папок в оффтопик.
Ответить | Правка | К родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору

2. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (2), 17-Июн-26, 21:16 
> Среди расширенной функциональности: [...] разрешение конфликтов

При помощи:

> выставления эксклюзивной блокировки, не позволяющей одновременно редактировать ресурс нескольким участника

Хорошая система: нет конфликтов - нет проблем?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

4. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +10 +/
Сообщение от Аноним (4), 17-Июн-26, 21:22 
Разреши конфликт 2х жипегов, например.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

7. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +17 +/
Сообщение от Аноним (2), 17-Июн-26, 21:33 
У моего жипега всегда приоритет. 😤
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

27. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +8 +/
Сообщение от Аноним (27), 18-Июн-26, 00:51 
Разрешаю, например.
Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору

29. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +/
Сообщение от Аноним (-), 18-Июн-26, 00:58 
кто раньше встал - того и тапки. секрет оптимизации текущих проектов на анриле хдд
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

42. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +/
Сообщение от funny.falcon (?), 18-Июн-26, 09:20 
Скорее, кто последний - тот и папа.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

48. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +/
Сообщение от Аноним (48), 18-Июн-26, 12:24 
Кто первый тот с тапками и не папа, кто последний - без тапок и папа?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

68. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +/
Сообщение от adolfus (ok), 22-Июн-26, 17:18 
Если создаются, вообще нет никакого конфликта (O_CREATE | O_EXCL). Первому возвращается 0, второму -- EEXIST. Как с этим поступить на прикладном уровне, решает программист.
Если изображения редактируются, то конфликт *джей*пегов разрешается с помощью так называемой оптимистической блокировки.
1) получаете rd_lock, получаете объект R и rd_lock снимаете;
2) делаете копию полученного объекта R -> R_sav;
3) редактируете объект R -> R_mod;
4) получаете rw_lock на объект, получаете объект R;
5) если R изменился (R != R_sav), снимаете rw_lock и изучаете новую версию на предмет того, стоит ли вам публиковать свой R_mod или нет, соответственно переходите либо на 2, либо на 7;
6) если R не изменился (R == R_sav), записываете свой R_mod и снимаете rw_lock;
7) выход
Ответить | Правка | К родителю #4 | Наверх | Cообщить модератору

6. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +2 +/
Сообщение от Аноним (6), 17-Июн-26, 21:29 
Была же уже для игр система - perforce
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

8. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +5 +/
Сообщение от Аноним (8), 17-Июн-26, 21:39 
Там за бабки, а тут фри и еще код открыт
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

10. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (10), 17-Июн-26, 21:48 
эпики её, по-моему, и предлагали использовать как ксв для анрила
Ответить | Правка | К родителю #6 | Наверх | Cообщить модератору

15. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +/
Сообщение от Аноним (10), 17-Июн-26, 22:19 
вкс, конечно же
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

24. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +2 +/
Сообщение от Я (??), 17-Июн-26, 23:59 
ну так это и есть перфорс у себя дома. бесплатно и опенсурсно ещё и на расте. идеально же.
Ответить | Правка | К родителю #6 | Наверх | Cообщить модератору

39. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +1 +/
Сообщение от anonya (-), 18-Июн-26, 03:46 
Вот epic и пытаются подавить конкуррентов.
Ответить | Правка | К родителю #6 | Наверх | Cообщить модератору

9. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +3 +/
Сообщение от Аноним (10), 17-Июн-26, 21:47 
не знаток файлов текстур и иже с ними, но вопрос, думаю, логичный

> Большие файлы хранятся разделёнными на фрагменты.

то есть при синхронизации он будет использовать одинаковые фрагменты для ускорения сего, аналогично syncthing?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

11. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (11), 17-Июн-26, 21:59 
Тут скорее аллюзия на S3 и нарезку больших файлов на куски (по 2 мегабайта, например).
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

13. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +/
Сообщение от Аноним (10), 17-Июн-26, 22:14 
спрошу проще, если артист поправит оттенок/треугольник на пятке, а текстура/модель на полгига - теоритически, возможно что лора подтянет там сотню-другую-третью килобайт, или она просто затянет целиком запушенное?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

16. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +/
Сообщение от Аноним (16), 17-Июн-26, 22:42 
Когда на си такое напишут, тогда будет с чего переписать на раст. А пока ничего такого не обещают.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

18. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +/
Сообщение от Аноним (-), 17-Июн-26, 23:48 
ну норм, сел за комп, пулл-билд, и вот уже локальная альфа, ничего качать не надо
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

25. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +/
Сообщение от Я (??), 18-Июн-26, 00:00 
емнип дифы считаются и пушатся только они над чекнуть..
Ответить | Правка | К родителю #13 | Наверх | Cообщить модератору

32. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +/
Сообщение от Аноним (-), 18-Июн-26, 01:10 
насколько я помню этот вижал студио - он достаточно шустро подтягивал пуллы с веток анрила, латая его, и, аналогично, проекты. если они лору выкатили которая придерживается этого - моё почтение
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

34. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +/
Сообщение от Аноним (34), 18-Июн-26, 01:39 
Дерево Меркла и контентная адресация — это скорее как в IPFS. Тогда если в нескольких версиях файла или даже в разных файлах есть одинаковый фрагмент, он будет загружаться один раз. Если разделение на фрагменты сделано по-умному (не с фиксированным размером), то фрагментам не обязательно иметь размер и положение в файле кратное фиксированному значению, чтобы их можно было сопоставить (похоже, что в Lore это так).
Ответить | Правка | К родителю #11 | Наверх | Cообщить модератору

69. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +/
Сообщение от adolfus (ok), 22-Июн-26, 17:34 
Если редактируемые разными людьми (параллельно) фрагменты не имеют фиксированной геометрии, то как только один изменится, потребуется изменить всех соседей по границе фрагмента, чтобы не потерять разрывов первой и второй нормальных производных к границе (или, что эквипенесуально, разрыва поверхностей нормалей к границе снаружи и изнутри).
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

14. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +/
Сообщение от Аноним (14), 17-Июн-26, 22:16 
А как быть с конфигами? Вот есть 1.jpg, 2.jpg - их редактируют отдельно и с блокировкой. А сборка зависит от конфига где указывается какую именно текстуру натягивать на объект. То есть получается, что коммит должен содержать конкретные изменения в конфиге связанные с конкретными изменениями в файлах.

В git всё просто, коммит - он общий для всего дерева, содержит изменения во всех связанных файлах разом. А как быть в случае топиксабжа?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

22. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +/
Сообщение от Аноним (-), 17-Июн-26, 23:53 
ну если это варианты для сущности - менеджер/коллегиально
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

17. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +/
Сообщение от Аноним (17), 17-Июн-26, 23:25 
У кого какая карта, если разрабатываете на UE5?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

30. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +12 +/
Сообщение от Аноним (30), 18-Июн-26, 00:58 
OpenStreetMap
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

35. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +/
Сообщение от Аноним (3), 18-Июн-26, 01:56 
Arc B580
Ответить | Правка | К родителю #17 | Наверх | Cообщить модератору

41. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +4 +/
Сообщение от вдцлсоцжтфчлыь (ok), 18-Июн-26, 08:58 
Сбера
Ответить | Правка | К родителю #17 | Наверх | Cообщить модератору

49. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +1 +/
Сообщение от Аноним (49), 18-Июн-26, 12:37 
2гис
Ответить | Правка | К родителю #17 | Наверх | Cообщить модератору

62. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +/
Сообщение от Аноним (62), 19-Июн-26, 03:14 
7 треф
Ответить | Правка | К родителю #17 | Наверх | Cообщить модератору

26. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +2 +/
Сообщение от Nameh (?), 18-Июн-26, 00:07 
Судя по истории изменений они её месяц назад навайбкодили.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

33. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +/
Сообщение от Аноним (-), 18-Июн-26, 01:12 
а делов-то было - новый формат изобрести
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

37. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  –2 +/
Сообщение от Аноним (37), 18-Июн-26, 02:41 
UI то где? в консольке что ли сидеть игроделам?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

38. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +2 +/
Сообщение от anonya (-), 18-Июн-26, 03:45 
Не более чем попытка убить конкуррентов в виде perforce и залочить разрабов в экосистеме unreal.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

44. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  –1 +/
Сообщение от Аноним (44), 18-Июн-26, 10:25 
Не больше чем нормальный программный продукт.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

43. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  –2 +/
Сообщение от Аноним (44), 18-Июн-26, 10:24 
Пока что единственная нормальная система контроля версий. Гит морально устарел.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

45. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +3 +/
Сообщение от Аноним (45), 18-Июн-26, 10:33 
в твоих больных фантазиях
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

46. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +2 +/
Сообщение от Соль земли2 (?), 18-Июн-26, 10:53 
Очень громко сказано и без подробностей. opennet комменты как обычно. Чем она лучше гита?
Ответить | Правка | К родителю #43 | Наверх | Cообщить модератору

56. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +1 +/
Сообщение от OpenEcho (?), 18-Июн-26, 23:24 
> Чем она лучше гита?

Гит на куче бинарных файлов загнется, этот сабж кажется пyтaется в то же самое что git-LFS, но тогда не понятно почему же всё таки Lore лучше

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

61. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +/
Сообщение от OpenEcho (?), 18-Июн-26, 23:54 
> Чем она лучше гита?

https://www.opennet.me/openforum/vsluhforumID3/140492.html#59

Ответить | Правка | К родителю #46 | Наверх | Cообщить модератору

47. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +/
Сообщение от Вася Пупкин (?), 18-Июн-26, 11:49 
Есть Git зачем переизобретать колесо
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

50. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +/
Сообщение от Настоящий Вася Пупкин (?), 18-Июн-26, 12:37 
Гит далёк от идеала, со временем и его эволюция передает, если он не будет адаптироваться
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

51. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +/
Сообщение от Аноним (51), 18-Июн-26, 14:06 
И. Есть проекта для работы с ресурсами в git. Чем топиковое поделие лучше?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

55. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +/
Сообщение от Анонимemail (55), 18-Июн-26, 16:24 
Git сам является переизобретенным колесом
Ответить | Правка | К родителю #47 | Наверх | Cообщить модератору

57. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +/
Сообщение от OpenEcho (?), 18-Июн-26, 23:28 
> Есть Git зачем переизобретать колесо

Попробуйте git-ом трэкать кучу гигабайтных бинарников...
Есть правда git-lfs для этого, поэтому не совсем понятно, чем же Лоре лучше...

Ответить | Правка | К родителю #47 | Наверх | Cообщить модератору

54. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +1 +/
Сообщение от Аноним123 (?), 18-Июн-26, 15:42 
Чем оно отличается от git lfs?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

59. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +1 +/
Сообщение от OpenEcho (?), 18-Июн-26, 23:51 
> Чем оно отличается от git lfs?

Покапал чуток...

Всё таки есть смысл.

- Файло в Лоре разбивается на 64кб чанки и бинарные блобы синхронизируют только изменения в отличии от git-lfs где тянется полностью весь блоб.
- Рабочее дерево, - тоже самое только измененные фрагменты патчатся.
- В отличие от git-lfs, где нужен локальный ХТТП сервак для конфигурации LFS блобов, Lore же работает полносьтю офлайн
- Хэширование построенно на blake3 который по идее должен быть шустрее за современном железе.
- Мулти-тенант изоляция, т.е. в одну репу можно толкнуть разные проекты без опасений, плюс если есть одинаковые блобы в разных проектах, то автоматом дедупликация.
- Ну и защита от дурака, где в git-lfs можно ненароком пропустить инсталяционный скрипт или поломать переменные среды или сетевой облом которые сломают хуки и в итоге поломают репу и/или пушнут блобище в граф репы

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

67. "Компания Epic Games опубликовала систему управления версиями..."  +/
Сообщение от Аноним (67), 20-Июн-26, 02:40 
Сделают LoreHub или как?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру