Состоялся релиз web-браузера Firefox 146 и сформированы обновления прошлых веток с длительным сроком поддержки - 140.6.0 и 115.31.0. На стадию бета-тестирования переведена ветка Firefox 147, релиз которой намечен на 14 января...Подробнее: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=64400
Отличная работа, Mozilla молодцы!
Внезапно, чейнджлог начинается с нормальных технических новшеств вместо анонса очередного ИИ-гиммика
Не нравится ИИ? Получай виджет с прогнозом погоды!
Если бы Мозилла пообещала бы больше никогда не добавлять ИИ в Firefox, я бы согласился хоть на тысячу виджетов погоды!
Мозила в общем-то неплохим браузером стал. Еще бы вкладки вверху сделали опцию, чтобы более компактными были. А так у меня даже на телефоне стоит ФФ, сейчас с него пишу.
> Еще бы вкладки вверху сделали опцию, чтобы более компактными были.Она пала смертью храбрых, когда неизвестный продакт-менеджер спустил указание - вот user story, и там написано, что пользователю так не нужен компактный режим, что надо бы его удалить.
Но нет, что это такое в about:config? browser.compactmode.show! О чудо, она дышит, она живая! Рядовой разработчик знал, что не сможет глядя в глаза сказать "я просто исполнял приказ", он припрятал опцию для посвящённых!
На самом деле нет, тот же продакт-менеджер услышал "loud and clear" отзывы о своём решении, но зная принципы job security не стал признавать ошибку (откатывать решение целиком). Да и его решение оставляло возможность удалить позже:
Фичей редко пользуются => спрячем получше => ещё реже пользуются => юзеры сами виноваты, удаляем.
Оффтоп (не про Firefox): а в чём смысл A/B-тестов, где тщательно удаляют возможность обратной связи? Иногда замечаешь, что изменение на сайте выкатывают для некоторых, но откатить нельзя и обратной связи нет. Если ориентируются на шметрики, то что они там хотят увидеть? Что поиском гугла станут чаще или реже пользоваться из-за подвинутого текста? Ага, и в личный кабинет налогоплательщика заходить перестанут. Тогда что - ритуал для начальства, "мы выкатили фичу перед праздниками и Time Spent on Site показал колоссальный рост, научные теории говорят, что причина точно в фиче, а не в праздниках"?
ты не очень понимаешь суть A/B тестов. Котрольная группа пользователей, которая не получила фичу, точно также готовится к праздникам, и поведение тестовой группы сравнивается с ними,а не с пользователями трёхмесячной давности.
Отличный браузер, без которого интернет превратился бы в адъ.
А что его делает таким особенным? Почему интернет превратился бы в ад?
>Почему интернет превратился бы в ад?Потому, что для развития и прогресса нужна как конкуренция, так и совместная работа.
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=60773
Какую конкуренцию составляет браузер с базой пользователей в 4%? Он успешно проиграл в войне браузеров уже очень давно.
-- - - - в войне браузеров...Может и была когда-то та война, но странная она какая-то была.
как раз почти все линуксоиды на нем сидят
> почти все линуксоидыДаже близко нет. Большая часть пользователей ФФ сидит на обычной винде.
Учитывая, что у линукса порядка 90% пользователей сегодня, не удивительно.
Проиграл как линукс на десктопе?
Браузеры - это самый популярный тип ПО. 4% от него - это порядка 165 миллионов активных ежемесячных пользователей. Это самый популярный конечный открытый продукт в мире. Флагман опенсорса :)
-- -- - - нужна как конкуренция, так и совместная работа.Ну да, особенно за закрытыми дверцами чёрного при чёрного входа. Ну а так там вроде всё как бы и похоже на что-то типа конкуренции. Но какое-то там сотрудничество не всегда так и очевидно. Какое там развитие какого прогресса?
Наличие полноценного блокировщика рекламы.
> В CSS добавлено
> Добавлена поддержка CSS-функции
> Добавлено CSS-свойство
> Добавлена поддержка устаревшего ключевого слова "-webkit-fill-available", применяемого в CSS-свойстваИ всё это сделано для несовместимости с другими браузерами. Kоpпoрaция зла Google
Это значение предложили именно разработчики Chrome, поэтому оно с префиксом, как нестандартное. Затем W3C его стандартизировала, но решила назвать stretch.Кстати, в Firefox поддержку -webkit-fill-available сделали в виде синонима stretch, но само stretch пока не реализовали. Так что это изменение можно даже было не упоминать, от него ничего не поменялось.
Split View очень хотелось много лет, всё ждал. Но с переходом на расширяемый тайлинг нужда отпала, поезд ушёл.
Все равно бывает удобнее в одном пространстве, особенно с одной боковой панелью закладок.
Добавлен режим "Split View". Ну наконец - то!
В чём смысл? Можно ведь открыть 2 окна? (или 3 и даже больше!)
И в трех окнах будет боковая панель закладок, а мне нужна только одна. И мне не хочется ее бегать включать и отключать в каждом окне.
А как же та хрень под названием предпросмотр ссылок, которая появилась в основных настройках?
Это постепенно включалось на протяжении нескольких релизов и было окончательно всем включено в прошлом выпуске.
Ура! Но теперь вопрос - как это всё отключить?
Не включать :)
Да, насчет Skia или Compositor тут уже писали что привело к значительному улучшению:
видео с 25% упали до 4 https://www.linux.org.ru/news/mozilla/18083148?cid=18083282
Неплохо бы, ещё бы гигабайты vram сабж перестал выжирать. Чтобы он не выжирал, приходится запускать на иксах, но у меня подозрение, видеодрайвер просто врёт на этот счёт. Вообще, к воспроизведению видео много вопросов, например, у меня physx просаживает фпс при открытом табе с видео в фф.
А где хранятся резервы и как их запаролить?
На сервере мозилы
Инструкция уже есть, читайте :)
https://support.mozilla.org/ru/kb/firefox-rezervnaja-kopija
В зависимости от того, что резервируется, пароль требуется или не требуется.
Хранить можно где угодно, включая сетевые/облачные диски.
> Добавлен режим "Split View"Даже в таком виде не дотягивает до того, который был в Opera в конце 90-х.
Это там где реклама прям в интерфейсе браузера была?
Enable LNA for ETP strict in release https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1991917
Всегда проверяйте в about:configНе включили.
Ждём HDR, уже много подвижек в эту сторону.
Отличный браузер для линукс. Работает без нареканий. На андроиде, в смысле. И на windows отлично всё.
Недавно узнал, что если в винде нет кодеков (Media feature pack), то посмотреть твич через фф не получится, хотя ютуб норм и это, похоже, не лечится
найди страничку для тестов и протестируй после устан. кодеков
к примеру недавно добавленную матроску (mkv) проигрывает https://tests.caniuse.com/av1
Сижу на esr, но стабильностю тут и не пахнет, то анимация на вкладках появится после обнов, то смуф скроллинг сам включится. Приходится все выпиливать/отключать в user.js
> Приходится все выпиливать/отключать в user.jsА смысл таких мучений? Или тоже узник устаревшей (для хрома) ОС, как и я?
а телеметрию убрали? или он всё так же льет на сторону. хотя все они сливают на сторону за данные нынче хорошо платят.
В Firefox вся отправляемая информация документирована и вы можете отключить отправку любой информации, как и всегда. Достаточно прочитать документацию. Fx с отключённой отправкой любой информации используется даже для работы с гостайной :)
Всё открыто и публично раскрывается.
Google платит за установку поиска:
https://opennet.ru/62427-mozilla
Сижу на древнем маке и даже у меня ФФ сегодня обновился, но на 140.6.0esr. Если бы не сабж, ноутбук бы давно отправился под выброс. А так еще попашет.
Ну почему нужно было изобретать свои сплиты, реализованно через жопу, лучшеб классический вариант сделали
Держу пари, FF будет последним браузером, который будет до последнего поддерживать десятую винду. Хромоподобные браузеры выпилят поддержку уже через год-два.
Они мониторят, сколько активных пользователей на старых ОС. Для 7/8 продлевали несколько раз. Пока не упадёт до нескольких процентов от числа активных пользователей. Поэтому желательно хотя бы что-то в качестве телеметрии отправлять, чтобы учитывалось. Пока что на Windows 10 около 35% пользователей: https://data.firefox.com/dashboard/hardware
Кто эти полпроцента людей, у которых установлен Flash?
А кнокпу для бэкапов чё не сделали? Какому извращенцу нужны сотни бэкапов?
Никому, поэтому там ровно один бэкап.
>Обновлена встроенная графическая библиотека Skia, применяемая для 2D-отрисовки с использованием GPU. Обновление привело к повышению производительности отрисовки и улучшению совместимости.В хроме тоже она.
Такая хорошая библиотека?
прогноз погоды? серьезно? давайте сразу ставки на спорт или всякий форекс (фейспалм)
Это тоже есть для США в поиске, в смысле, котировки.
Заглянул в about:support там написано Window Protocol = wayland. Я специально не выставлял в оболочке переменную окружения MOZ_ENABLE_WAYLAND=1Если я использую композитор эта переменная больше не нужна?