Опубликован экспериментальный выпуск открытой реализации Win32 API - Wine 10.18. С момента выпуска 10.17 было закрыто 30 отчётов об ошибках и внесено 298 изменений...Подробнее: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=64156
>маппинга памяти для OpenGL при помощи API Vulkanа если древняя встройка не умеет в вулкан?
То Proton там не заработает, следовательно, вам не сюда.
Работает, не звезди. Я даже с gallium nine запускал стим внутри протона.
gallium nine похоронили и закопали, ибо разраб раз в 10 лет обновил комп, и ему старьё стало неинтересно.
Вы хоть отделите что такое proton от всего остального. Proton это поставка wine с dxvk, vkd3d и некоторыми патчами wine. Все эти вулкановские трансляторы можно и в обычный wine встроить без проблем, но работать они не будут если для GPU нет vulkan драйвера
> То Proton там не заработает, следовательно, вам не сюда.env PROTON_USE_WINED3D=1
И, по сути, отключить себе самую главную фишку протона. Зачем так страдать?
Какую фишку? У меня Proton не умеет в запуск игр на встройке при наличии дискретной видеокарты - хочу запускать на встройке, а он сознательно не дает этого делать, потому что хватает производительности встройки и потому Wine стоит над протоном. Там дальше не важно есть вылеты или еще что-то - главное что в одном случае у тебя видеокарта занята и жрет в разы больше, чтобы отрисовать то что может встройка, слегка используя оперативную память компа, которая и так будет присутствовать в работе. Огромная тонна не самых новых игр прекрасно идет на встройках и это гигантский минус как протона, так и венды, которую надо еще уметь заставлять работать через встройку, не говоря о том что во всей этой схеме обязательно надо делать андервольт в том числе видеокарты, чтобы потребление было вменяемым как в данном видео, хотя тут протон.
Хоть бы кидали ссылки на работающий видеохостинг, а не нечто что сваливается в 144p разрешение и ничего кроме мыла не способное показать.
Ну например Proton мне аппаратно ресайзит FCEUX 2.2.2, который даже не Direct3D - он DirectDraw. И всё плавненько, в отличие от нативного порта на OpenGL.
Любопытства ради, а зачем вам это? Разработка/дебаггинг? Если что-то реально поиграть, Retroarch с Mesen core не лучше ли? Preemptive frames для убирания инпут лага, CRT-шейдер типа GDV Mini Ultra и будет счастье?
По идее работа с памятью в OpenGL делается через EGL. Использовать Vulkan для этого – какое-то извращение.
В тексте статьи написано же, почему пришлось сделать именно так.
> В тексте статьи написано же, почему пришлось сделать именно так.Да, я походил по ссылкам. Но меньшим извращением это не стало.
Отсутствие расширения OpenGL. А разве вендоры не могут реализовать нестандатрное расширение? Вон же NVIDIA до релиза Vulkan делала OpenGL 2015 и OpenGL 2016, два неофициальных релиза с кучей новых расширений, например SPIR-V.
> Отсутствие расширения OpenGL. А разве вендоры не могут реализовать нестандартное расширение?
> Вон же NVIDIA до релиза Vulkan делала OpenGL 2015 и OpenGL
> 2016, два неофициальных релиза с кучей новых расширений, например SPIR-V.Создание расширения OpenGL - это лишь первый этап. Второй этап - реализация этого расширения отдельно для каждого видеодрайвера, каждой видеокарты. Третий этап - дождаться, когда будут выпущены новые релизы дистрибутивов GNU/Linux, содержащие эти новые выпуски видеодрайверов. Четвёртый этап - дождаться, когда большинство пользователей обновят свои LTS-Убунты и Дебианы, впускаемые раз в два года, до новейших выпусков. Если вы на Arch Linux, то третий и четвёртый этапы можно пропустить, но не все же на Arch Linux, почему-то.
И только после этого применение этого расширения в Wine сможет работать. Но видеодрайверы с этим Vulkan-расширением уже давно есть во всех дистрибутивах.
> По идее работа с памятью в OpenGL делается через EGL. Использовать Vulkan для этого – какое-то извращение.Так вот почему в прошлой версии Wine перешли с GLX на EGL.
Возможно, EGL просто посовременнее и в теории считается реализацией пошустрее.
Там такой слабоватый золотой уровень.
В общем оценки очень оптимистичные.
Там и платина не обязательно работает, поэтому смешное. Навскидку, любая необходимая тебе игра уровень поддержки garbage в текущих версиях, даже если какая-то версия отмечена gold 10 лет назад с костылями. Некоторые могут работать с dxvk получше, большинство без dxvk не работает нормально. И dxvk не заслуга wine, корпоративные разработчики wine очень недовольны были и противодействовали.
Это почему они недовольны были? И как конкретно они противодействовали? Дайте, пожалуйста, ссылку, где об этом возможно почитать?
> Это почему они недовольны были? И как конкретно они противодействовали? Дайте, пожалуйста,
> ссылку, где об этом возможно почитать?Потому что конкуренция, было несколько проприетарных вайнов и те, что не противодействовали, разорились. А делать это не сложно, если эти же люди коммитят в опенсорсный вайн. Они живы за счёт того, что проприетарный вайн лучше поддерживает игры и софт, это означает, что проблемы в открытом продукте исправлять нельзя. Была определённая драма на этот счёт, когда пришёл автор dxvk и всех спас (и valve его проспонсировала). Имей в виду, разработчики из CodeWeavers лживые и любят драму в интернете, как показала ситуация с mediafoundation и кодом dx10 https://www.phoronix.com/news/WineD3D-Vulkan-Details
Я прочитал полностью всё, что по вашей ссылке, включая первоисточники, ссылки на которые там есть. Но там нет ни слова, доказывающего или подтверждающего ваши слова. Там вовсе говорится о другом.
Там говорится о ситуации, и как разработчики из codeweavers очень заинтересованы совместно разрабатывать (хоть и не ясно, почему сами не начали), но, вот беда, автор никак не идёт на контакт. По-моему, самое интересное было в рассылках, но что-то они не находятся в интернете сейчас. Ситуация в моменте выглядела не так, как её представляют корпорации. Что касается dx10, лет 15 игры работали только в проприетарном вайне, а в обычном -- нет, хотя они и заявили, что отдадут в опенсорс. Только после появления dxvk и нового компилятора шейдеров, привели кодовую базу вайна (трансляцию в opengl) в какой-то порядок.
> Там говорится о ситуации, и как разработчики из codeweavers очень заинтересованы совместно
> разрабатывать (хоть и не ясно, почему сами не начали), но, вот
> беда, автор никак не идёт на контакт.В первоисточнике, в рассылке ясно сказано, почему не начали сами:
Codeweavers - это коммерческое предприятие, поэтому прежде всего зависит от желаний своих клиентов. А в то время их клиенты требовали в первую очередь развивать VKD3D, что и приходилось делать. Поэтому у них некому было заниматься своим Vulkan-транслятором предыдущих версий D3D. Всё остальное мне видется вашими домыслами в стиле теорий заговора. Иначе, дайте, пожалуйста, доказательства.
У меня есть ссылки, но они 404. Не думаю, что есть смысл тратить на это больше времени. Лично для меня, ситуация с dx10 была более чем показательна.
> У меня есть ссылки, но они 404. Не думаю, что есть смысл
> тратить на это больше времени. Лично для меня, ситуация с dx10
> была более чем показательна.Знаете ли, что такое https://archive.org ?
Wayback Machine has not archived that URL.
Сразу извиняюсь за сумбурный комментарий.> Что касается dx10, лет 15 игры работали только в проприетарном вайне, а в обычном -- нет, хотя они и заявили, что отдадут в опенсорс
Так со многим. Например работа Microsoft Office. В CXOFFICE она безупречна. В вайне были косяки. Я даже выписывал найденные мной косяки в текстовый файл. Сейчас не уверен, может ему не хватало каких-то шрифтов. Что вряд ли: офис ставит шрифты в систему при установке. До сих пор офис хорошо работает только в Crossover.
DirectDraw. Герои 3 работают. Moorhuhn, Ricochet работают. Diablo I не работает. Worms Armageddon не работает. Red Alert 2 работает косячно.
На AppDB доступен хак, позволяющий играм работать нормально. Его естественно не берут в апстрим. Однако в апстриме постоянно ломают работоспособность хака. Зачем? Наверняка чтобы сподвигнуть пользователя установить Crossover. Не проверял, но наверняка там эти игры работают... Только вот этих игр уже нет в списке поддерживаемых кроссовером игр!
И про CSMT ты в курсе, наверное.
> Только после появления dxvk и нового компилятора шейдеров, привели кодовую базу вайна (трансляцию в opengl) в какой-то порядок.
Вот так и с CSMT было. Сначала - только в Crossover. Потом появился Wine Staging с поддержкой CSMT. Потом патчи CSMT перенесли в обычный Wine, причём переносили порциями, растянув этот процесс где-то на год... Или CSMT в обычном Wine как не было, так и нет? Наверное я с dwrite путаю или с чем-то таким.
> Что касается dx10, лет 15 игры работали только в проприетарном вайне, а в обычном -- нет, хотя они и заявили, что отдадут в опенсорс. Только после появления dxvk и нового компилятора шейдеров, привели кодовую базу вайна (трансляцию в opengl) в какой-то порядок
Ну вот так у них всегда. Фичу из платного Wine в бесплатный начинают переносить только после того, как энтузиасты сделают аналог. Или когда появится конкурент в лице Cedega или Proton.
https://opennet.ru/58287-dxvk
Проверяйте на демке новых героев:
https://store.steampowered.com/app/3105440/Heroes_of_Might_a.../
25 лет клепают одно и то же, только рескин каждый раз в разные художественные стили, а изменений в геймплее кот наплакал, надоело.
Смените жанр:
https://store.steampowered.com/app/1469610/Last_Train_Home/
В четвёртой части попробовали геймплей поменять. Напомнить, что было?
Не хватило денег на полировку баланса. 3DO уже тогда испытывала финансовые трудности.
например?
> Доля Windows-игр, работающих через Wine и Proton, приблизилась к 90%и о чем это говорит, что Виндуз - все? Нет, не согласен. Дрова, директХ, ЖПУ без проблем работают только под Виндуз, а эти заявления от лукаваго.
У меня в танках на dxvk фпс на 30%, это было решающим фактором полностью отказаться от винды.
одна игруля у одного пользователя - совсем не показатель. На земле живет несколько миллиардов человек. Основание уровня статпогрешности.
Просто на Винде много лишних программ.
Возможно. А кто мешает их не ставить, или просто удалить? Все в ваших руках. Я например так и делаю, ставлю только то-что реально нужно. А всякие вандрайвы и прочую нечисть - сношу к херам.
А затем прилетает апдейт что ставит это все назад, или вообще ломает половину системы.
Ну, да бывает. Тоже есть "противоядие". Отключаем интернет или блокируем пакеты с Редмондом. Мне лишние глаза и уши не нужны.
Лучшее "противоядие" - удалить Винду.
Подписываюсь под каждым словом, лол. Как только нвидиа пофиксит проблемы с d3d12, прошивку для игр можно удалять.
Лучше снести переусложненную терминалку.
Лучше удалить прошивку для правки конфигов в консольке.
> тратить времяЭто, как раз, про Винду. То, что в Линуксе делается одной командой в консоли, за пять минут, без участия пользователя, в Винде нужно сидеть и часами мышекликать по кнопочкам.
>то, как раз, про Винду. То, что в Линуксе делается одной командой в консоли, за пять минут, без участия пользователя, в Винде нужно сидеть и часами мышекликать по кнопочкам.А перед этим надо неделю писать скрипт. А я Вам напомню, что в винде давно появился PowerShell, который может получить полный доступ к кишкам системы. Правильнее сказать, что в Windows можно кликать в GUI, но в Linux ты обязан наизусть заучивать мануалы, которые ещё и устаревают, не обновляясь после обновления кода.
> А я Вам напомню, что в винде давно появился PowerShell, который может получить полный доступ к кишкам системы.Каким кишкам? Кишки тебе никто не показывает и не даст увидеть в отличие от.
> ты обязан наизусть заучивать мануалы, которые ещё и устаревают, не обновляясь после обновления кода.
Держите специалиста. Базовые вещи как раз стабильны. 1 раз запомнишь на десятилетия.
https://github.com/thebookisclosed/ViVeтакого, по-моему, даже в лине нет. только лишь знаю_что_смотреть --хелп
*И смахнул слезу*
Линукс завлекает своими идеалами свободы, но когда со временем розовые очки спадают - обнаруживается что нормального софта под линукс и нет вовсе. А под винду есть, и совсем неважно, открытый код или нет, все равно 90 процентов пользователей линукса никогда сами ядро не собирали, от наличия осходников ни холодно ни жарко. А под виндой всё просто работает, в отличии от линукса, где прдлинг вечный, какая то драма среди разработчиков, одним словом отвлекающий шум.
У меня на домашнем компе живут дуалбутом линукс и винда. В винду загружаюсь исключительно ради игр, ну ещё помнится плиблизительно в 2017-1028 году 3-4 раза загружал винду не ради игр, а для того, чтобы напечатать PDFку из госучреждения, которая под линуксом не хотела влезать на один лист.
Для всех остальных домашних задач, сёрфинг, музыка, фильмы на телевизоре, книги, фотографии и т. п. мне полностью хватает линукса и мне удобнее именно в линуксе (я понимаю, что это субьективно, так как у меня опыта работы в линуксе гораздо больше, чем у 99% пользователей домашних ПК, но всё же считаю, что дома можно жить с линуксом). И даже для игр я всё чаще использую линукс, в винду гружусь только для игр с графонием или с VR, где нужна 100% производительность видеокарты.
На работе уже лет 15 как использую линукс на десктопе.
Приятно читать комменты единомышленников, значит я не один такой "пpидурoк". Спасибо.
Непонятно только, кто меня активно минуcуeт?
Угу. Вас таких много.
А нормальным людям Линукса хватает для всех задач, и даже больше.
Вот по-тому, ребята давайте жить дружно!
Я не против.
Я тот самый аноним 62, и написал свой пост не хейта ради, а от искренней любви к линуксу, коим сам пользуюсь лет 15, а как основную домашную систему лет 10 точно, без альтернативно. Мне просто искренне больно смотреть куда катится линукс, хочется же чтобы это была система, лучшая из возможных, да, сегодня ситуация на десктопе намного лучше чем 15 лет назад, все и правда работает из коробки, но можно же и лучше. Вот была надежда на вейланд, например, но ощущение такое что вейланд застопорился, особенно когда есть иксы, которые тоже как-то сносно работают. И такого много.
Прикладного софта намного больше под винду, это факт, а почему больше? Ну, возможно потому что разработчики не хотят выпускать софт под линукс. А почему? Возможно из за постоянных нововведений, огромного числа дистрибутивов, ну и пресловутого стейбл нонсенса.
Очень грустно за платформу.
Я с полгода назад собирал игровой ПК. Решил, что не буду заниматься любовью с Linux и поставлю на игровой компьютер "игровую" ОС. По итогу с Windows 11 секса оказалось не меньше, чем с Linux, только на Linux процесс допиливания напильником зачастую гораздо проще (при наличии соответствующей экспертизы, естественно). Уже несколько месяцев играю на Fedora 42, никакого желания возвращаться на "игровую" ОС нет. Продукты бигтех компаний в последние годы, к сожалению, становятся все хуже и хуже в плане качества, по мере того как разработку активно выводят в Индию.
> Доля Windows-игр, работающих через Wine и Proton, приблизилась к 90%И большинство самых популярных игр, я так предполагаю, остались в этих 10%, либо в бронзе/серебре.
10% это денува и ежу с ними ;)
С денувой же всё ок, она хорошо работает, а вот различные античиты в ядре — нет.
Все читеры сидят на Линуксе.
Ты разработчик Apex Legends? Они как-то заявляли, что читеры сидят на Линуксе.
В Тим фортресс 2 сказали тоже самое.
Чет в доте я читеров не наблюдаю, а она под линукс и с античитом на уровне сервера.
Мб дело в патруле, мб в прямых руках разраба. Мне вот совершенно не ясно зачем античит на клиенте а не на сервере. Полагаю економят на железе (античсит проверки могут кушать серверные мощности), но почему-то мморпг обходятся без клиент античита с 10к на сервере, а шутеры с 32 челами на сервер - нет...
Эксперты, вы же осознаёте, что обсуждает две игры одной и той же студии, а по совместительству главного контрибьютора Proton?
Альбион, вов, овервотч это то что я вспомнил из игр с серверным античитом.
Еще добавлю что клиентский античит все-равно можно обойти. Как вариант KVM виртуалка с пробросом видеокарты, ну или совсем дорого-богато второй комп с картой захвата и аимботом.
>Они как-то заявляли, что читеры сидят на Линуксе.Интересно, в этом есть доля истины? Если нет то зачем так говорить? Мол все кто на линуксе автоматически хакеры, а хакеры это читеры?
Абсолютно нет. Сейчас используют DMA-карты. И Respawn ОЧЕНЬ спорный разработчик.
К сожалению, нам третьих титанов не дождаться.
Говорят Titan fall интересная игрушка.
Вряд ли, скорее всего как оправдание, чтобы не поддерживать Wine.
Я думаю это они так глупостью блеснули, не смогли причину и следствие дифференцировать, для них не в домёк что хацкеры и читеры они просто умеют в линуксы. а нехацкерам и не читерам может линукс и неизвестен даже...Короче, они жертвы слабой системы образования и статистики просто....
>> Они как-то заявляли, что читеры сидят на Линуксе.
> Интересно, в этом есть доля истины?Нет. Рынок продажи читов и ботов ориентирован на виндоигорьков. У многих этих игр даже клиента под Линукс нет, зато есть море читеров.
> Если нет то зачем так говорить?
Чтобы настроить других игроков, разработчиков и своих начальников против Линукса и не поддерживать другие платформы. Чтобы не работать.
Есть бесплатные читы на Java (и скорее всего на других языках по типу питона), от обычных (под одну конкретную игру) до универсальных. Никто из разработчиков не хочет заморачиваться с их детектом и отсюда отговорки и отмашки по типу "читеров на линуксе много".
они обосновывают это тем, что изначально движок писался в виндовые либы, типа директх и тп, которые имеют цифровую подпись, которая проверяется изи-античит, а, следовательно, невозможно неадекватное/непредсказуемое поведение, значит все в равных условияха на лине - подсунул в вайн/протон свой правленный дхвк и вот ты уже и бегаешь быстрее, либо стены прозрачные и тп. почитайте сколько в дхвк глюков подобных лечат каждый релиз, как такое можно допустить в соревновательный онлайн
отсюда и негодование респаунов на линь
>Они как-то заявляли, что читеры сидят на Линуксе.Интересно, в этом есть доля истины? Если нет то зачем так говорить? Мол все кто на линуксе автоматически хакеры, а хакеры это читеры?
>> С денувой же всё ок, она хорошо работает,
>> а вот различные античиты в ядре — нет.
> Все читеры сидят на Линуксе.Потому что, например, Easy Anti-Cheat в Linux без драйвера.
Кстати, в бета-обновлении Стим-клиента добавили учёт наличия поддержки TPM на устройствах игроков. И отразят эту информацию в Steam Survey.
Я как раз наоборот думаю, что всякая хайповая хрень вроде Ведьмака, Дума, CoD работает хорошо, а действительно хорошие игры испытывают проблемы.
Опять сказки про рост надоев. Вместо того чтобы все просто заработало.
Если ты покупаешь игру в стиме - все просто работает.
Если в зеленом магазине - запускай вручную через скрипты (но все так же работает если знать как)
Ток не зелёный магазин, а торренты. И не покупаешь, а качаешь на халяву пиратку. Потешно смотреть, как пираты себе свой новояз придумали, лишь бы на людей походить.
Про зеленый магазин а до этого магазин Хатаба я впервые услышал от Виталика из IXBT.GAMES.
Магазин Хатаба назван в честь известного репакера пиратских игр под псевдонимом Xatab.
Зеленый магазин по аналогии с предыдущем называют торрент раздачи пиратских игр, цвет выбран в честь самого популярного, но далеко не самого лучшего торрент клиента μTorrent имеющего зеленый цвет в своём оформлении.
И да, если и играть в пиратские игры Windows, то лучше делать это из под Linux, потому что не знаешь, что туда тебе репакер надобавлял. Потому что я не понимаю зачем кому-то тратить время на постоянной основе на подготовку пиратских игр. Это сравни настоящей работе. У меня после основной работы нет ни сил ни времени заниматься репаками игр. Значит у пиратов должна быть мотивация.
Думаю тут все просто: одной рукой продаешь античит и т.п., а другой усиливаешь давление хацкеров на индустрию = профит и бабулички...
Ну это уже терия заговора какая-то. Слишком сложное объяснение, чтобы быть правдой. Тем более, что "пиратство" существовало задолго до появления античитов.
>Значит у пиратов должна быть мотивацияМайнеры, кейлогеры, и просто трояны.
Это единственное логичное оправдание. Поэтому что не верю, что все пираты репакеры это пенсионеры с бесконечным количеством свободного времени и таким же бесконечным количеством альтруизма к незнакомым людям.
> я не понимаю зачем кому-то тратить время на постоянной основе на подготовку пиратских игрОбычно люди делают это для себя и делятся с другими.
Плюс, это веселое хобби, кому-то просто интересно ковыряться в дистрибутивах, чинить сломанное и т.д.
Плюс, есть т.н. Сцена, где это занятие превратили в соревнование.
Короче, тысяча причин. Но трояны/вирусы да, таки могут быть.
Впрочем, совсем не обязательно от репакеров. В официальных дистрибутивах игр из официальных магазинов всякая сомнительная шпионская функциональность (вроде модулей гугл-аналитикс, и это ещё в лучшем случае) тоже встречается.. А в мультиплеере любая ошибка в коде игры (а их там тысячи, контроль качества в геймдеве отсутствует напрочь) превращается в потенциальную уязвимость на твоем компе, которой может воспользоваться любой из тринадцати рассерженных тиммейтов или дядя деди-хостер.
Качаю нахаляву "пиратку", пока ты стараешься "на людей походить".
Опять копирасты думают что пираты плачут от того что их называют ворами и тд. Корпоративная прибыль тебя так сильно колышит?) а вообще вор - статья уважаемая
столько ошибок и новых возможностей с каждым релизом. как же 20 лет назад на нём офис и 1с работали без падений?
Вы там до сих пор на 1С 7.7 сидите? 1С с 11 года нативно работает под линуксом. Виндузятники нифига не знают но свое особо ценное мнение обязательно выскажут.
Интересно какие из давно вышедших игр сильнее всего сопротивляются запуску под wine
DirectDraw-игры.
cnc-ddraw в помощь
Пытался в GTA SA поиграть, оно крашилось каждые полчаса
>Пытался в GTA SA поиграть, оно крашилось каждые полчасаНаверное Definitive edition новый? Оригинал работает бесперебойно (на wine-ge 8-й версии)
>маппинга памяти для OpenGL при помощи API VulkanКонец x32 битного вайна. Теперь он не нужен вобще нигде кроме легаси железа без vulkan.
Вангую стремительный отвал 32 битного хлама в репах.
К сожалению, этого не произойдёт в обозримом будущем из-за того, что 32-битные зависимости всё ещё необходимы для Steam, который всё ещё только 32-битный. И, пожалуй, это последняя оставшаяся причина для их существования в репозиториях.
Надеюсь, это послужит толчком для Стима в направлении amd64. Только рани него приходится держать в системе кучу x86 либ.
> Надеюсь, это послужит толчком для Стима в направлении amd64. Только рани него
> приходится держать в системе кучу x86 либ.Думаю, этого недостаточно. Если у вас не будет установлено 32-битных зависимостей, то не смогут запускаться 32-битные нативные игры. А для того, чтобы они смогли запускаться, необходимо встроить в Steam транслятор 32-бит в 64-бит. Но не уверен, что такой сейчас, хотя бы существует на GNU/Linux. Если существует, то скажите мне, пожалуйста, как он называется.
Для них можно соорудить отдельный блоб с 32 либами загружаемый только по требованию и обновляемый раз в столетие. А апдейт вайна позволит дропнуть кучу x32 пакетов не используемых более нигде.
Кстати, а сколько сколько в стиме на линуксе нативных 32бит игр? Может овчинка вобще не стоит выделки.
> Для них можно соорудить отдельный блоб с 32 либами загружаемый только по
> требованию и обновляемый раз в столетие. А апдейт вайна позволит
> дропнуть кучу x32 пакетов не используемых более нигде.
> Кстати, а сколько сколько в стиме на линуксе нативных 32бит игр? Может
> овчинка вобще не стоит выделки.Не всё так просто, ибо 32-битная версия видео драйвера для этого тоже необходима. А у кого-то Nvidia с проприетарным драйвером, например.
Не знаю, сколько 32-битных игр. Раньше все игры были только 32-битными. Думаю, было бы, как минимум обидно если купил игру, а она не запускается, и даже не важно, по какой причине. К Valve обязательно будут претензии если из-за них такое произойдёт, поэтому я думаю, что они на такое не пойдут, пока не найдут приемлемое решение этой проблемы. Все же станут требовать возврат денег за такие игры.
Мне кажется что скоро 32битные игры можно будет в виртуалках даже без видеоускорения запускать и все будет ок так то
> Мне кажется что скоро 32битные игры можно будет в виртуалках даже без
> видеоускорения запускать и все будет ок так тоИ что прикажете делать Valve с такими играми на Steam Deck, например? Просто всё должно работать из коробки, просто нажатием одной кнопки, без всяких там виртуалок итд, как, например, Proton просто работает бесшовно.
С каких пор это стало проблемой Valve? У Valve куча нативных виндоигр не работает, но продолжает продаваться, и им плевать.
Вот у GOG - там да, там ошибки исправляют, даже коммьюнити патчи накатывают и русификаторы любительские. А в Стиме у каждой второй игры старше 10 лет обязательно есть гайд, как заставить её работать, какие патчи из Интернета установить. Про локализацию вообще молчу. Ни продавцу, ни площадке до проблем игроков дела нет. Стим всё больше свалку напоминает, к сожалению. Только вход, почему-то, платный. А на трекерах бесплатно и проблемы исправляют. И по национальности не дискриминируют. Короче, выбор за вами. Но если вы себя хоть немного уважаете, то выбор очевиден.
У меня clo3d в вине запускается, работает без проблем, но почему-то медленнее, чем в винде, там процессор на 100% загружен и симуляция быстрее идёт, а линукс даёт только 70%.
Вы выбрали неправильное место для таких жалоб. Лучше пишите об этом сюда, если хотите, чтобы это исправили: https://bugs.winehq.org
То есть как минимум каждая десятая игра не работает (а silver это тоже такое). С учётом заведомо выигрышного положения пуксельного инди-2D на SDL в целом ситуация ещё более печально. Но зато у нас в %gamename% fps на порядок выше!!11 (жаль, пока воочию увидеть удалось лишь обратное).
Кучу игр, правда не самых новых, переиграл через Wine, в том числе из "Бронзы", и не видел пока ни одной не работающей. В некоторых были проблемы, которые исправлялись доустановкой компонент через winetricks. Рейтинг весьма пессимистичный, так как в большинстве случаев проблемы появляются либо из-за кривого оборудования и вендор-блобов, либо из-за кривых рук.
Есть те что не запускаются, например бесплатная игра про вампиров, тот же Pubg психопатами разработчиками сделан так, чтобы ломаться при запуске на линуксе, а обход этого дела приводит к быстрому бану. Собственно проблема в тупых разработчиках, которые так с читерами борются и были проекты где читеры прямо все испоганили. Читеры это дети судя по всему, которым все равно кто там что думает и правильно делают - не на деньги играют. Тот же The Crew Motorfest не запускается - опять же криво сделанная игра скорее всего, но у издателя полно проблемных игр. Фишка в том что видузятники будут тыкать пальцем в пубг и заявлять что вот поэтому они никогда не перейдут на линукс или что-то в этом духе - найти триллион поводов не делать того чего не хочется это запросто.
Ты в игры играй, а не в циферки в вакууме долбись. У нормальных людей времени на пару-тройку игр в месяц и это если не залететь в какой нибудь гриндодроч и не говоря уж о консольной классике. А тебе 90% от всех игр мало?
Пару-тройку? Большинство игр проходится за 1-2 вечера, если человек не тупой как полено. У нормальных людей мозги продолжают работать. Многие админы гоняют на работе и не парятся, а тут приходит непонятно кто и заявляет что они ненормальные.
> Пару-тройку? Большинство игр проходится за 1-2 вечера, если человек не тупой как
> полено.Если человек играет только в игры, которые проходятся за 1-2 вечера, то скорее всего, он тупой, как полено. Либо у него просто нет времени на игры, что подтверждает мой изначальный тейк.
А вы и книги так читаете, и фильмы смотрите? Абы что, а не то, что иетересно?
> А вы и книги так читаете, и фильмы смотрите? Абы что, а
> не то, что иетересно?Для вас в этих 90% всё абы что и ничего интересного?
Такая статистика может быть не сколько следствием того что Wine стал лучше работать и лучше запускать старые игры (хотя и это тоже), а что больше новых игр имеют однообразные движки. Соотвественно, допилили Wine до хорошего уровня поддержки, условно говоря, RPG Marker MV, сразу же куча игр получила золото/платину.
Именно так. А на старые игры уже давно положен болт.
я тут на дняз запускал Trails un the sky с русификатором-патчером, игра времен directx8 просто работает.
Рад за вас. Автоматом ведь все DX1-7-8-9 игры заработали?
На линуксе можно запустить 90% игр,но поиграть хочется именно в 10.(без негатива,просто шутка)
PUBG работает?
Нет,античит разрабы из принципа не позволяют под линуксом.
судя по всему как и респауны - выше описано почему
Читая комментарии, можно сделать вывод, что некоторым пользователям виндовс очень неприятно, что на гну/линуксе работают игры с их платформы.
Некоторые, да
Незнаю, Supreme Commander тормозит в меню.
Именно через Wine.
А вот например Native Planetary Annihilation, даже лучше чем на винде идет.Кстати как там с запуском Zero-K.
И,
90%, это имеется ввиду что всякие Red Alert, Starcraft запускаются?).
Нет.
Через эмуляцию, это когда твой компуктер за счет эмуляторов преврашается в тыковку на 80% снижая параметры.
Ну чтож круто.
Linuxю
Какие эмуляторы?
Не покупаю Виндовс-онли инди-игры в Стиме. Заходишь на торрент-трекер, а там уже кто-то сделал неофициальный порт той инди-игры на Юнити. Оказывается, нужно было пару файликов подменить. Спрашивается, зачем мне платить разрабу деньги, если он с доступом ко всем ресурсам игры не смог такое сделать?
Этот автор кустарного порта обязуется предоставить полноценную техподдержку всем пользователям этого порта? Нет. А вот авторы игры обязаны будут её предоставить. В большинстве случаев проблема не в портировании игры, а в последующем предоставлении поддержки и решении всевозможных косяков с ещё одной платформой.
> В большинстве случаев проблема не в портировании игры, а в последующем предоставлении поддержки и решении всевозможных косяковНе стоит, полагаю, валить всё в одну кучу: навепняка найдётся немало игр, которые по-прежнему популярны, но поддержка которых разработчиками давно прекращена.
Ну так тем более смысла нет покупать и играть через Протон, раз поддержки не будет.
что-то тут сомнительно.
игры для виндового юнити плеера используют directx шейдеры, просто так на линуксовый плеер не переставишь.
Если игра скомпилена с поддержкой OpenGL/Vulkan, то игра будет работать. Поищи на Рутре.кере порт Ultrakill, например.