The OpenNET Project / Index page

[ новости/++ | форум | wiki | теги ]

20.08.2012 00:14  Интервью с Уильямом Дж. Маккенном, юзабилистом GNOME

Андреас Прошофски (derstandard.at) взял очередное интервью у Уильяма Дж. Маккенна, лидера команды юзабилистов, работающих над GNOME 3. В ходе интервью были затронуты такие темы, как предназначение GNOME 3, причины запуска проекта GNOME OS, актуальное состояние проекта, изменения в файловом менеджере.

В частности, Уильям говорит:

«Мы всегда следовали за индустрией и старались сделать наш софт работающим на любых устройствах. Я бы хотел, чтобы свободное ПО запускалось на чём угодно. Но есть пределы того, что мы можем сделать с GNOME.

Основным типом устройств, для которых мы проектируем GNOME3, являются ноутбуки, которые, как я думаю, сейчас являются преобладающим форм-фактором. Вторым целевым типом устройств для GNOME являются высокопроизводительные рабочие станции. Нас изрядно критиковали за это, говоря, что сейчас это никому не надо. Но на самом деле многие до сих пор их используют, так что мы пытаемся сделать работу GNOME на них безупречной.

Более желанной целью являются планшеты... Так что нам нужен гибридный подход, совмещающий точное позиционирование курсора на рабочих станциях и ноутбуках с тач-вводом на мобильных устройствах.»

О публикации Бенджамина Отте, в которой утверждалось, что в проекте всё разваливается, и разработчиков всё меньше:

«Я смотрю на вещи несколько иначе... У проекта действительно был кризис, когда мы не знали, что делать дальше, когда нам не хватало целей и видения будущего для проекта. Это было в конце цикла разработки GNOME2. Но мы собрались с силами и сформировали представление о том, что хотим делать дальше. По этому пути мы в течение некоторого времени и следуем.

Я вижу здравую критику нашего проекта, но вот уменьшения количества активных участников не наблюдаю... Кого в действительности стало меньше, так это тестировщиков, особенно внутри циклов разработки. Тому есть ряд причин, и как раз поэтому мы сейчас обсуждаем, как упростить тестирование GNOME.»

Об удалении части функций из файлового менеджера Nautilus и направлении его разработки в целом:

«Не думаю, что конечная версия Nautilus будет выглядеть так, как она выглядит сейчас. Нужно понимать, что сейчас есть лишь крайне нестабильные, промежуточные релизы. Эта история ещё не дописана.

Что касается разделённого вида в Nautilus, всегда сложно понять по отзывам, как много людей им реально пользовались. Понятно, что те, кто действительно пользовался дополнительной панелью, недовольны изменениями. С другой стороны, найти её можно было только если вы точно знали, где искать...

Поиск в файловом менеджере был попросту сломан. Он либо работал с Tracker, либо нет, и решение об этом принимается на этапе компилирования Nautilus. При этом Tracker индексирует лишь ограниченное число типов данных, а обычный поиск по файлам может длиться минуты. Поэтому мы хотим сделать так, чтобы файловый менеджер можно было действительно использовать для нахождения файлов. Для перетаскивания файлов туда-сюда он и сейчас годится, но и только.»

О разнице в работе команды GNOME и Canonical (Unity):

«Мы работаем как сообщество и делаем всё в открытую, что разительно отличается от того, как работает Canonical. У этого есть свои плюс и минусы. Те, кто рано подключается к разработке, может участвовать в обсуждении планов. Но это значит и то, что люди вместо этого могут слишком рано начать жаловаться. Всё зависит от того, что вы из себя представляете как человек. Возможность видеть процесс изнутри со всеми предварительными набросками и экспериментами вдруг оборачивается статьями, вокруг которых возникают флеймы из серии "О, господи, да что же они делают?!". Если бы мы работали как Canonical, мы бы выпускали наружу только готовое, сразу с пресс-релизом.»

О том, считает ли Уильям среду СПО агрессивной:

«Мир СПО для меня ничем не отличается от остального мира. Недовольные всегда заметнее довольных. Мне кажется, именно об этом забывают те, кто пишет о GNOME3 — что многим он вообще-то нравится. Если вам что-то нравится, и оно просто работает, это становится частью рутины, и у вас нет особых причин всё время об этом говорить.

Нам действительно надо слушать людей, которым не нравится наша работа, и пытаться понять, в чём заключается суть проблем, с которыми они сталкиваются. Когда вы пытаетесь это делать, грубость, в которую порой обёрнуты эти высказывания, отступает на задний план. Лично я читаю практически всё, что пишут о GNOME и каждое утро просматриваю сохранённый поиск по онлайновым медиа, социальным медиа, списки рассылки. Я читаю практически всё — в качестве упражнения на извлечение полезных данных из мнений.»



  1. Главная ссылка к новости (http://derstandard.at/13437448...)
  2. OpenNews: Цели, мотивы и планы разработки GNOME OS
  3. OpenNews: Грандиозные планы по выпуску GNOME 4 и созданию операционной системы GNOME OS
  4. OpenNews: Один из разработчиков GNOME обобщил проблемы в развитии проекта
  5. OpenNews: Интервью с одним из ведущих разработчиков GNOME 3
Автор новости: Александр Прокудин
Тип: К сведению
Ключевые слова: gnome
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно
Обсуждение Линейный вид | Ajax | Показать все | RSS
 
  • 1.1, Аноним, 00:34, 20/08/2012 [ответить] [смотреть все]
  • +17 +/
    Что-то не похоже, что они на рабочие станции и ноутбуки ориентируются.
     
     
  • 2.69, Аноним, 13:12, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]
  • +/
    Да, пусть расскажут что в гноме3 ориентировано на рабочие станции и ноуты Невоз... весь текст скрыт [показать] [показать ветку]
     
     
  • 3.110, тест, 19:00, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    Зато теперь понятно, почему кликнув на Applications приходится ждать по 5 секунд... весь текст скрыт [показать]
     
     
  • 4.116, Xasd, 23:46, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • –1 +/
    на моём ноуте с процессором intel i3 второго поколения заметьтье что не i7 i3 ... весь текст скрыт [показать]
     
     
  • 5.125, аноним1234, 12:03, 21/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +1 +/
    Ты упоролся. Celeron и Pentium - вот бюджетные модели.
     
  • 5.127, white, 12:57, 21/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    core i3 На моем нетбуке intel atom, и Gnome3 тормозит на ура, когда как кеды но... весь текст скрыт [показать]
     
  • 3.115, Xasd, 23:45, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    меню Sleep ----- отлично останавливает работу компьютера ноутбука далее... весь текст скрыт [показать]
     
     
  • 4.126, Аноним, 12:05, 21/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +1 +/
    Ну вообще-то я как минимум хочу иметь возможность настроить в какой именно из ва... весь текст скрыт [показать]
     
  • 1.2, Аноним, 00:36, 20/08/2012 [ответить] [смотреть все]  
  • +6 +/
    >GTK has 1 person working full-time on it
    >Только один человек занимается постоянной поддержкой GTK
    >http://blogs.gnome.org/otte/2012/07/27/staring-into-the-abyss/
    >Уильяма Дж. Маккенна, лидера команды юзабилистов
    >лидер ... команды

    Я понимаю откуда у гнома проблемы.

     
     
  • 2.5, prokoudine, 00:39, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  
  • +/
    Учитесь читать графики

    http://www.ohloh.net/p/gtk/contributors/summary

     
     
  • 3.8, Аноним, 00:49, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +2 +/
    Учимся читать русский язык - это писал в своем блоге Benjamin Otte причем судя ... весь текст скрыт [показать]
     
     
  • 4.9, prokoudine, 00:51, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • –5 +/
    Я не хочу спорить с идиотом, который не в состоянии проверить утверждения разраб... весь текст скрыт [показать]
     
     
  • 5.11, Аноним, 01:02, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +3 +/
    Кстати, по графикам видно что после того как Отто перестал коммитить в ГТК, коли... весь текст скрыт [показать]
     
     
  • 6.14, prokoudine, 01:26, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • –4 +/
    Кто-то тут явно завирается В 30 days summary явно написано, что у него 34 ком... весь текст скрыт [показать]
     
     
  • 7.15, Аноним, 01:31, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +6 +/
    >В "30 days summary" явно написано,

    что у него 0 коммитов.
    PS. Причем заметьте, что я не называю "идиотом" человека который не смог разобраться в графике который сам же и привел. Берите пример.

     
     
  • 8.19, prokoudine, 01:51, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    ОК, согласен.
     
  • 8.23, prokoudine, 03:05, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • –3 +/
    Но при этом не будем забывать, что у них каждое лето падает количество коммитов ... весь текст скрыт [показать]
     
     
  • 9.28, arisu, 03:48, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +1 +/
    ах, если бы количество коммитов в gtk2 упало до нуля 8230 до сих пор радуюсь и... весь текст скрыт [показать]
     
  • 9.128, blob_user, 16:05, 21/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    А ведь теоретически должно бы расти. Каникулы же!
     
  • 1.3, Анон, 00:37, 20/08/2012 [ответить] [смотреть все]  
  • +2 +/
    >Основным типом устройств, для которых мы проектируем GNOME3, являются ноутбуки, которые, как я думаю, сейчас являются преобладающим форм-фактором.
    >Елозить по тачпаду до активитис.

    Здесь что-то не так.

     
     
  • 2.106, Аноним, 18:31, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  
  • +/
    Это как раз нормально, в одно движение делается, быстрее таскбара Вот столы про... весь текст скрыт [показать] [показать ветку]
     
  • 1.4, piteri, 00:39, 20/08/2012 [ответить] [смотреть все]  
  • +2 +/
    >Вторым целевым типом устройств для GNOME являются высокопроизводительные рабочие станции. Нас изрядно критиковали за это, говоря, что сейчас это никому не надо.

    Думал перевод кривой, ан нет, в оригинале то же самое.

     
  • 1.6, Аноним, 00:40, 20/08/2012 [ответить] [смотреть все]  
  • +85 +/
    >лидера команды юзабилистов,

    Как бы я хотел встретиться с ними,
    пожать им щупальца, заглянуть в их гениальные фасеточные глаза.

     
     
  • 2.10, Bod, 00:57, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  
  • +2 +/
    5 баллов!!!!
     
  • 2.70, Аноним, 13:15, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  
  • +/
    Ах, так вот почему емкостные экраны лучше резистивных В щупальце стилус неудобн... весь текст скрыт [показать] [показать ветку]
     
     
  • 3.104, sanDro, 18:04, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    Зависит от резистивного экрана В Dell Latitude E6420ATG экран резистивный Толь... весь текст скрыт [показать]
     
  • 2.94, Анон, 16:14, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  
  • +/
    А почему с ними, а не с довольными пользователями этого Их всяко больше разрабо... весь текст скрыт [показать] [показать ветку]
     
  • 1.7, Аноним, 00:42, 20/08/2012 [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    Они ориентируются на высокопроизводительные рабочие станции с сенсорными экранам... весь текст скрыт [показать]
     
     
  • 2.12, Аноним, 01:13, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  
  • +3 +/
    Тут, такая проблема, что если полный рабочий день водить по монитору рукой, то н... весь текст скрыт [показать] [показать ветку]
     
     
  • 3.26, Аноним, 03:17, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +7 +/
    Иными словами без щупалец не обойтись?
     
     
  • 4.91, Maresias, 16:00, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +5 +/
    Совершенно верно, щупалец для работы с GNOME3 должно быть много Без обилия тент... весь текст скрыт [показать]
     
  • 4.129, blob_user, 16:08, 21/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    Ну, наконец-то, мы их раскрыли. Юзабилисты из ЗОНЫ 51.


     
  • 3.46, Аноним, 10:24, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • –9 +/
    Бедненький, ручки у него заболят Грузчики вон целыми днями ящики кидают и ничо,... весь текст скрыт [показать]
     
     
  • 4.51, анямням, 10:46, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +8 +/
    - Дорогой, где ты был - бегал?
    - Дура, винда девятка мышь не поддерживает
     
  • 4.56, AlexYeCu, 11:11, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +3 +/
    Гражданин не знает значения словосочетания 171 мелкая моторика 187 Кстати, ... весь текст скрыт [показать]
     
  • 4.59, Аноним, 11:22, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +1 +/
    Болят не мышцы, болят суставы и связки Рука представляет собой обычный рычаг Е... весь текст скрыт [показать]
     
     
  • 5.82, Sova777, 14:37, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +1 +/
    А экраны обязаны быть вертикальными?
     
     
  • 6.92, Аноним, 16:07, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    Нет, но тогда пожалуй начнет болеть шея Или глаза А вы пробовали долго юзать п... весь текст скрыт [показать]
     
     
  • 7.101, Sova777, 17:08, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    Планшетами не пользовался Но в школе учебники и тетрадки лежели на столе или на... весь текст скрыт [показать]
     
     
  • 8.122, anonymous, 09:29, 21/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    Вот так я и испортил осанку ... весь текст скрыт [показать]
     
  • 2.36, cema, 08:33, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  
  • +/
    У Балмера в кабинете такой есть Вот на кого они в итоге ориентируются ... весь текст скрыт [показать] [показать ветку]
     
  • 2.55, Marbleless, 11:09, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  
  • +/
    Star Trek The New Generation Там как раз такие ... весь текст скрыт [показать] [показать ветку]
     
     
  • 3.63, Пикард, 11:47, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +1 +/
    Только Next)
     
  • 1.13, ананим, 01:20, 20/08/2012 [ответить] [смотреть все]  
  • +3 +/
    >юзабилистом GNOME

    а как хорошо то сказано!!! :D

     
     
  • 2.16, Anonus, 01:42, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  
  • +6 +/
    Конечно юзабилистом, а до этого он работал дизелистом в машино-трактпрнпй мастерской.
     
     
  • 3.17, Anonus, 01:43, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    FIX машино-трактoрнoй... весь текст скрыт [показать]
     
  • 3.29, arisu, 03:50, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +12 +/
    > Конечно юзабилистом, а до этого он работал дизелистом в машино-трактпрнпй мастерской.

    мы с приятелем вдвоём работали над юзабилити! он дизайнер, я дизайнер — у нас gnome…

     
     
  • 4.47, Аноним, 10:33, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +2 +/
    родился Айяяй, не позаботились вовремя о безопасности ... весь текст скрыт [показать]
     
  • 3.54, myhand, 11:02, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +1 +/
    Ну и что плохого в работе рабочего Зато не школьник или продавец как ты, угадал... весь текст скрыт [показать]
     
     
  • 4.61, Boboms, 11:41, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    Не об этом речь Речь о том, когда некомпетентный человек занимается не своим д... весь текст скрыт [показать]
     
     
  • 5.84, prokoudine, 15:06, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +1 +/
    Он всё-таки говорит, а не орёт А вот кое-у кого нервишки действительно шалят ... весь текст скрыт [показать]
     
     
  • 6.113, Boboms, 22:10, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    У кого шалят нервишки - я не в курсе, не спец по этим вопросам Но то, что в Гно... весь текст скрыт [показать]
     
     
  • 7.123, myhand, 11:35, 21/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +1 +/
    Все так, только без даже Вот тогда будет честно ... весь текст скрыт [показать]
     
  • 7.124, prokoudine, 11:59, 21/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    > У кого шалят нервишки - я не в курсе

    Зеркало — там.

     
  • 5.88, myhand, 15:48, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    1 не орет 2 таки он юзабилист , это его работа -- 8-- Coordinating user expe... весь текст скрыт [показать]
     
  • 2.85, Аноним, 15:08, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  
  • +/
    можно иначе сказать - специалист по удобству, удобствовед!
     
     
  • 3.109, Аноним, 18:41, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    эргономист
     
     
  • 4.120, Аноним, 02:31, 21/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    да, именно такими словами маркетолухи парят голову обычным людям незачем прятать... весь текст скрыт [показать]
     
  • 1.18, Аноним, 01:45, 20/08/2012 [ответить] [смотреть все]  
  • +2 +/
    О гноме говорят много, но хорошего в этих разговорах мало, точнее разговоров мно... весь текст скрыт [показать]
     
     
  • 2.30, arisu, 03:52, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  
  • +3 +/
    когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели ... весь текст скрыт [показать] [показать ветку]
     
     
  • 3.33, дэндэн, 06:57, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +1 +/
    +1_КУ!
     
  • 3.38, Аноним, 08:42, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    Уверяю вас, вам не будет печально когда сообщество вместе с вами начнёт интересо... весь текст скрыт [показать]
     
  • 1.20, Raiden, 02:09, 20/08/2012 [ответить] [смотреть все]  
  • +3 +/
    Хотят и рыбку съесть и на *уй сесть. А тем временем ест ьпланшет на плазме, но нету на гноме.
     
  • 1.22, NoU, 02:46, 20/08/2012 [ответить] [смотреть все]  
  • +6 +/
    > юзабилистом GNOME

    Звучит как проприетарист GNU

     
  • 1.25, ., 03:11, 20/08/2012 [ответить] [смотреть все]  
  • +2 +/
    И всё же, где главный ответ на вопрос:«где достать такие же, как у них вещества?»
     
     
  • 2.117, Капитан, 00:22, 21/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  
  • +/
    В новой федоре говорят будут.
     
  • 1.27, arisu, 03:45, 20/08/2012 [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    breaking news! у гнума 3 есть команда по юзабилити!
     
     
  • 2.42, anon123, 09:32, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  
  • +2 +/
    Кажись это дизайнеры-неудачники, которых выперли откуда-то.
     
  • 2.50, анямням, 10:39, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  
  • –4 +/
    Юзабилисты у них есть, и косить-то надо не на эту команду, а на сишных программи... весь текст скрыт [показать] [показать ветку]
     
     
  • 3.71, Аноним, 13:19, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    Да, вот если на питоне переписать правда тогда для запуска за разумное время ... весь текст скрыт [показать]
     
  • 3.75, VolanD, 13:27, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    Да, и падала несколько лет Да плин, уже хочется головой биться ап стену Ну... весь текст скрыт [показать]
     
  • 3.114, arisu, 23:03, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    (arisu горко рыдает над нелёгкой судьбой гнумодизайнеров)
     
  • 1.31, Марк, 03:56, 20/08/2012 [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    > Интервью с Уильямом Дж. Маккенном, юзабилистом GNOME

    /0

     
  • 1.32, Тот_Самый_Анонимус, 06:14, 20/08/2012 [ответить] [смотреть все]  
  • +1 +/
    >юзабилистом

    Новое слово в мире извращенцев?

     
     
  • 2.40, Аноним, 08:55, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  
  • +5 +/
    мы тоже изворачивались разными способами, чтобы как-то называть аппарат который ... весь текст скрыт [показать] [показать ветку]
     
     
  • 3.72, Аноним, 13:20, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +2 +/
    Былинный отказ Тоже мне русофил хренов С двойкой в году по русскому языку ... весь текст скрыт [показать]
     
  • 3.118, Капитан, 00:38, 21/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    Чайник или термос еще запишите Сомнительно Shipping для английского уха это от... весь текст скрыт [показать]
     
  • 1.45, Аноним, 10:04, 20/08/2012 [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    Какое отношение специалист по красивым картинкам имеет отношение к совместимости... весь текст скрыт [показать]
     
     
  • 2.52, анямням, 10:49, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  
  • –4 +/
    Это очень даже правильно, скромность никому не помогает Проблемы типа урезания ... весь текст скрыт [показать] [показать ветку]
     
     
  • 3.58, Аноним, 11:21, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    Не стоит распространять личный опыт на других ... весь текст скрыт [показать]
     
  • 3.73, Аноним, 13:22, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • –1 +/
    Как бы баги есть в любой программе на любом ЯП Они вообще не свойство конкретно... весь текст скрыт [показать]
     
     
  • 4.119, Капитан, 00:45, 21/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    Браво Напишите мне более-менее серъезную программу на асме или сях и на java c ... весь текст скрыт [показать]
     
  • 2.53, Сомбрэ, 11:01, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  
  • +1 +/
    Юзабилити - это не красивые картинки, а удобство работы с системой А тут, очеви... весь текст скрыт [показать] [показать ветку]
     
     
  • 3.67, prokoudine, 12:01, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    Ну, так это же логично Количество кода, которым надо рулить, выросло За рефакт... весь текст скрыт [показать]
     
  • 3.74, Аноним, 13:26, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +3 +/
    Так вот тут то у них и продолб Они откусили все что было для удобной работы на ... весь текст скрыт [показать]
     
     
  • 4.105, Сомбрэ, 18:24, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    Скорее всего они тупо оставляют только то, что в состоянии поддерживать на данны... весь текст скрыт [показать]
     
     ....нить скрыта, показать (8)

  • 1.48, Аноним, 10:35, 20/08/2012 [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    171 Мы работаем как сообщество и делаем всё в открытую, что разительно отлич... весь текст скрыт [показать]
     
  • 1.57, prokoudine, 11:13, 20/08/2012 [ответить] [смотреть все]  
  • –2 +/
    Промежуточные результаты треда-детектора оказались совершенно ожидаемы.

    Получив инфу из первых рук, что команда слушает пользователей и не метит в первую очередь на планшеты, опеннетовские тролли иссякли и начали придираться к слову "юзабилист".

    Это просто прекрасно :) В следующем треде, видимо, не понравится имя "Уильям".

     
     
  • 2.62, Аноним, 11:46, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  
  • +/
    Мало того они к ним с нежностью относятся, ну прямо как к женщинам, неукоснитель... весь текст скрыт [показать] [показать ветку]
     
  • 2.66, Аноним, 12:01, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  
  • +/
    Так уж и не метит? То-то кнопки на пол-экрана.
     
  • 2.68, sca, 12:56, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  
  • +/
    Как можно назвать 171 юзабилистом 187 того, кто разрабатывал третий гном У ... весь текст скрыт [показать] [показать ветку]
     
  • 2.76, Аноним, 13:28, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  
  • –1 +/
    Словесный треп - это прекрасно А вот если запустить гном, прикинув что практика... весь текст скрыт [показать] [показать ветку]
     
     
  • 3.79, prokoudine, 13:48, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    Что-то монитора нельзя настроить D... весь текст скрыт [показать]
     
     
  • 4.90, kostett, 15:58, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    вантузятники так называют размер шрифтов этот мэн не осилил расширенные настройк... весь текст скрыт [показать]
     
  • 2.78, anon123, 13:31, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  
  • +/
    ага, самого Торвальдса они не слушают, зато слушают каких-то мифических пользова... весь текст скрыт [показать] [показать ветку]
     
     
  • 3.93, Аноним, 16:10, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    Сферических пользователей в вакууме ... весь текст скрыт [показать]
     
  • 2.99, Maresias, 16:35, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  
  • +2 +/
    А вот Капитан Очевидность при виде GNOME-3 полагает, что команда таки метит на э... весь текст скрыт [показать] [показать ветку]
     
     
  • 3.131, prokoudine, 16:22, 22/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    24 , полёт нормальный Не надо Есть winkey ... весь текст скрыт [показать]
     
  • 1.60, Аноним, 11:40, 20/08/2012 [ответить] [смотреть все]  
  • +1 +/
    Ты бы лучше пример с КамикадзеД брал, и вёл видео-блог на ютубе, а здесь твои пр... весь текст скрыт [показать]
     
     
  • 2.65, Аноним, 11:56, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  
  • +/
    Больше подколов - больше приколов на то он и Гном... весь текст скрыт [показать] [показать ветку]
     
  • 1.64, Anonimus.UA, 11:50, 20/08/2012 [ответить] [смотреть все]  
  • –2 +/
    Лучшего современного 3D окружения для gtk программ не существует.
    Многих лет!!!
     
     
  • 2.77, Аноним, 13:29, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  
  • +/
    > Лучшего современного 3D окружения

    А что там в 3D? :)

     
     
  • 3.80, ананим, 13:53, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +1 +/
    Тени и анимация активитес С успехом тормозит на нвидиа гт330м С амд говорят тр... весь текст скрыт [показать]
     
     
  • 4.95, Аноним, 16:28, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    Тени и анимация сами по себе не являются 3D То что их можно в принципе и через ... весь текст скрыт [показать]
     
  • 1.81, Аноним, 14:00, 20/08/2012 [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    >юзабилисты

    автомобисты?

     
     
  • 2.87, ананим, 15:34, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  
  • +/
    нет.
    Водители мышек.
     
     
  • 3.96, Аноним, 16:29, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +2 +/
    > Водители мышек.

    Гуртовщики мыши.

     
  • 1.83, sasku, 14:49, 20/08/2012 [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    Стоит Debian wheezy с GNOME3
    пользуюсь непостоянно.
    НО, для работы в инете, офисной - вполне устраивает
    немного непривычно было вначале, ругать хотелось - привык )
    Мне кажется, что для рядовых пользователей, - вполне мог бы и подойти.
    Поэтому не вижу особых причин ругать гноморазработчиков.
    Всегда все новое тяжко начиналось.
    Я думаю, время покажет
     
  • 1.86, Аноним, 15:12, 20/08/2012 [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    вот и были услышаны возгласы серой биомассы теперь стыдно писать слово дизайнер... весь текст скрыт [показать]
     
     
  • 2.89, myhand, 15:50, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  
  • +/
    > теперь стыдно писать слово дизайнер

    Неприличными словами не выражаться!

     
  • 2.97, Аноним, 16:32, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  
  • –1 +/
    Не, с дизайном там как раз более-менее нормально стало - дизайнерам стыдиться не... весь текст скрыт [показать] [показать ветку]
     
     
  • 3.112, Аноним, 19:52, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    а вот и мнение биомассы не заставило себя ждать... весь текст скрыт [показать]
     
  • 1.100, FSA, 16:35, 20/08/2012 [ответить] [смотреть все]  
  • +1 +/
    Из машины тоже можно сделать амфибию, чтобы она не только по дорогам могла ездить, но и плавать и летать... Но зачем???
     
  • 1.102, Аноним, 17:19, 20/08/2012 [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    Только меня одного удручает, что нет никакой конкретики Одни расплывчатые мечты... весь текст скрыт [показать]
     
     
  • 2.103, Аноним, 17:37, 20/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  
  • +1 +/
    У разрабов Гнома это болезнь - они, начиная с самой первой версии хотят ИЗМЕНИТЬ... весь текст скрыт [показать] [показать ветку]
     
  • 1.107, Аноним, 18:31, 20/08/2012 [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    С пятнадцатой федоры пользовался гномо шелью до текущего месяца Так в этой гном... весь текст скрыт [показать]
     
  • 1.111, Vladjmir, 19:03, 20/08/2012 [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    Когда же все эти юзабилисты перебесятся и оставят Гном в покое?
     
     
  • 2.121, Аноним, 09:00, 21/08/2012 [^] [ответить] [смотреть все] [показать ветку]  
  • +/
    когда гном сдохнет, ваш кэп
     
  • 1.130, добрый дядя, 14:36, 22/08/2012 [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    вот KDE4 реально следует пожеланиям пользователей, я вижу что в KDE4 настраивается всё что нужно и как нужно

    KDE ближе к своей цели как десктопному окружению нежели unity или gnome

     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Заголовок:
    Текст:


      Закладки на сайте
      Проследить за страницей
    Created 1996-2018 by Maxim Chirkov  
    ДобавитьРекламаВебмастеруГИД  
    Hosting by Ihor