The OpenNET Project
 
Поиск (ключи):    ПРОГРАММЫ СТАТЬИ СОВЕТЫ ФОРУМ
  WIKI НОВОСТИ (+) MAN'ы ДОКУМЕНТАЦИЯ

Каталог документации / Раздел "Программирование, языки" / Оглавление документа

GTK+ 2.0 Tutorial

<<< Previous

Разные виджеты (Miscellaneous Widgets)

Next >>>


Объект Tooltips (инструмент подсказок)

Это небольшие строчки текста, которые появляются рядом с указателем мыши при задержке курсора на каком нибудь из виджетов в течении короткого промежутка времени. Они очень удобны в использовании. Здесь не приводится пример их использования, но вы если хотите можете посмотреть код программы testgtk.c поставляемой с дистрибутивом GTK.

Виджеты, которые не получают события (не имеют собственного окна) не будут работать с tooltips.

Первый вызов который вы будете использовать для создания нового tooltip. Вам нужно тоько один раз установить tooltips как GtkTooltips object для многократного использования этой функции при создании подсказок.

GtkTooltips *gtk_tooltips_new( void );

Для использования новой подсказки на виджете нужно установить следующий сигнал:

void gtk_tooltips_set_tip( GtkTooltips *tooltips,
                           GtkWidget   *widget,
                           const gchar *tip_text,
                           const gchar *tip_private );

Первый аргумент - это подсказка которую вы создали, второй - виджет на котором она будет появляться, третий - текст который будет в подсказке. Последний аргумент - строка текста, которая может быть использована как идентификатор GtkTipsQuery, для вызова контекста подробной подсказки. Вы можете установить последний аргумент в значение NULL.

Вот - короткий пример:

GtkTooltips *tooltips;
GtkWidget *button;
.
.
.
tooltips = gtk_tooltips_new ();
button = gtk_button_new_with_label ("button 1");
.
.
.
gtk_tooltips_set_tip (tooltips, button, "This is button 1", NULL);

Есть другие вызовы которые могут использоваться с подсказками. Они перечислены здесь только с коротким описанием.

void gtk_tooltips_enable( GtkTooltips *tooltips );

Включает выключенную подсказку.

void gtk_tooltips_disable( GtkTooltips *tooltips );

Отключает включенную подсказку.

Это все функции которые связаны с всплывающими подсказками. Намного больше чем вам нужно знать :-)


<<< Previous

Home

Next >>>

Arrows

Up

Progress Bars




АКЦИЯ! ПОДПИШИСЬ на журнал Linux Format до 31 января 2012 года и выиграй СУПЕРПРИЗ!

Журнал "Linux Format" (Линукс Формат)- Единственный в России и странах СНГ журнал на русском языке, посвящённый Linux и свободному ПО. Журнал для IT-директоров, IT-менеджеров, программистов, системных администраторов, учителей школ и преподавателей ВУЗов и всех пользователей ПК. В каждом выпуске: Новости индустрии OpenSource, обзоры новинок свободного ПО, обучающие и методические статьи.

Каждый, кто оформит подписку, получает бонус- объёмные наклейки на системный блок и подарки: с одним из первых выпусков журнала в 2012 году- диск с архивом номеров за 2005-2011 г.г. и ежемесячно электронную версию журнала в pdf-формате.

Подробнее о проведении акции вы можете прочитать на странице сайта.


  Закладки на сайте
  Проследить за страницей
Created 1996-2012 by Maxim Chirkov  
ДобавитьРекламаВебмастеруГИД  
RUNNet TopList