The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

/ Безопасность
 - Виртуальные серверы и изолированные окружения
 - Квоты, ограничения
 - Firewall
 - Шифрование, SSH, SSL
 - Приватность
 - Вирусы, вредоносное ПО и спам
 - Исследования
 -       Атаки на инфраструктуры
 -       Методы атак
 -       Механизмы защиты
 -       Проблемы с криптографией
 - Локальные уязвимости
 -       Уязвимости в маршрутизаторах и оборудовании
 -       Удалённые уязвимости
 -       Уязвимости в процессорах
 - Взломы
·11.08 Уязвимости в реализации сокетов AF_PACKET и UDP-стеке ядра Linux (16 +14)
  В сетевой подсистеме ядра Linux выявлены две опасные уязвимости, которые позволяют локальному пользователю повысить свои привилегии в системе:
  • Первая уязвимость (CVE-2017-1000112) вызвана состоянием гонки (race condition) в коде управления аппаратно акселерированным разбором фрагментированных UDP-пакетов - UFO (UDP Fragmentation Offload). Суть проблемы в том, что построение пакета для UFO осуществляется при помощи вызовов __ip_append_data() и ip_ufo_append_data(), а данные передаются через несколько вызовов send(), между которыми атакующий может подменить тип с UFO на не-UFO и вызвать наложение требующего фрагментации хвоста на область памяти вне границ выделенного буфера. Проблема присутствует в ядре с 18 октября 2005 года и проявляется как в стеке IPv4, так и при использовании IPv6.
  • Вторая уязвимость (CVE-2017-1000111) вызвана состоянием гонки при обработке сокетов AF_PACKET с опцией PACKET_RESERVE. Это третья уязвимость в реализации кольцевых буферов TPACKET_V3 сокетов AF_PACKET (функция packet_set_ring), которые включены по умолчанию ("CONFIG_PACKET=y") в большинстве дистрибутивов Linux. В отличие от прошлых проблем новая уязвимость проявляется при использовании опции PACKET_VERSION.

Для успешной эксплуатации обеих уязвимостей требуется наличие полномочий CAP_NET_RAW, которые обычно не предоставляются непривилегированным пользователям. С практической стороны уязвимости представляют интерес для организации атаки по выходу из изолированных контейнеров, так как проблема может быть эксплуатирована в системах с поддержкой пространств имён идентификаторов пользователей (user namespaces). В Debian, Red Hat Enterprise Linux и ALT Linux поддержка user namespaces по умолчанию не активирована, но она включена в Ubuntu и Fedora. В Android право создавать сокеты AF_PACKET имеет процесс mediaserver, через который может быть эксплуатирована уязвимость.

Уязвимости пока устранены только в Ubuntu, SUSE и openSUSE. Проблемы остаются неисправленными в Fedora, Debian и RHEL/CentOS. Для ядра Linux предложены патчи, в том числе предложено полностью удалить подсистему UFO из ядра 4.14.

  1. Главная ссылка к новости
  2. OpenNews: Локальная root-уязвимость в реализации сокетов AF_PACKET в ядре Linux
  3. OpenNews: Локальная root-уязвимость в ядре Linux
  4. OpenNews: Раскрыты подробности о root-уязвимости в ядре Linux, атакованной на Pwn2Own
  5. OpenNews: В Android и старых ядрах Linux устранена уязвимость, эксплуатируемая через отправку UDP-пакетов
  6. OpenNews: Локальная root-уязвимость в подсистеме inotify ядра Linux
Обсуждение (16 +14) | Тип: Проблемы безопасности |


·11.08 Уязвимость в Git, Subversion и Mercurial, допускающая подстановку команд через URL ssh:// (57 +15)
  Во всех популярных системах управления версиями, которые поддерживают обращение к репозиторию через SSH, выявлена уязвимость, позволяющая выполнить любую команду в системе при попытке обработки специально оформленной ссылки "ssh://" на репозиторий. Проблема уже устранена в Git 2.7.6-2.14.1 (CVE-2017-1000117), Subversion 1.9.7 (CVE-2017-9800) и Mercurial 4.3 (CVE-2017-1000116), а также в GitHub и GitLab. Не исключено, что уязвимость проявляется и в других приложениях, использующих URL "ssh://". Интересно, что похожая уязвимость (CVE-2004-0489) была устранена в браузере Safari ещё в 2004 году.

Суть уязвимости сводится к тому, что при обработке URL "ssh://" допускается использование символа "-" в начале имени хоста, что позволяет использовать это имя для передачи опций ssh. Например, указав:


   git clone ssh://-oProxyCommand=gnome-calculator/wat

в качестве имени хоста при запуске ssh будет передана строка "-oProxyCommand=gnome-calculator", которая будет обработана как опция в ssh. Так как через ssh-опцию ProxyCommand можно вызвать дополнительный обработчик установки соединения с сервером, появляется возможность выполнить любую команду в системе (в примере запускается gnome-calculator).

Для автоматизации атаки на Git злоумышленник может разместить подобный URL в файле .gitmodules подконтрольного ему репозитория. На системах пользователей, клонировавших данный репозиторий, команда злоумышленника будет запущена при выполнении операции "git clone --recurse-submodules". Для защиты от данного вида атак в Git отныне запрещено использование имён хостов и репозиториев, начинающихся с символа "-".

В GitHub проблема позволяла организовать выполнение кода через манипуляции с настройками Git LFS. Атака осуществлялась через размещение в репозитории файла .lfsconfig, в котором в качестве пути к LFS-хранилищу применялась конструкция вида "url = ssh://-oProxyCommand=some-command". Метод позволяет организовать выполнение произвольного кода на стороне клиентов, клонировавших репозиторий с подобным файлом, при наличии у них плагина Git LFS.

Проблемы с обработкой "ssh://" также были найдены и в GitLab (CVE-2017-12426), причём позволяли выполнить команду на стороне сервера GitLab при попытке импортировать репозитории, указав в web-интерфейсе в секции "Repo by URL" путь, подобный "ssh://-oProxyCommand=some-command".

В Mercurial 4.3 помимо вышеописанной проблемы прекращена поддержка Python 2.6 и устранена ещё одна уязвимость (CVE-2017-1000115), которая позволяет через манипуляцию с символическими ссылками осуществить запись в области ФС за пределами репозитория.

  1. Главная ссылка к новости
  2. OpenNews: Уязвимость, позволяющая осуществить подстановку SQL-кода в GitHub Enterprise
  3. OpenNews: Уязвимость в GitLab, позволяющая прочитать содержимое системных файлов
  4. OpenNews: Выпуск Git 2.4.11, 2.5.5 и 2.6.6 и 2.7.4 с устранением критических уязвимостей
  5. OpenNews: Опасная уязвимость во всех версиях Git
  6. OpenNews: В Tor Browser устранена уязвимость, допускавшая прямое соединение в обход Tor
Обсуждение (57 +15) | Тип: Проблемы безопасности |


·09.08 Обновление web-браузера Tor Browser 7.0.4 (14 +16)
  Проект Tor сформировал выпуск специализированного браузера Tor Browser 7.0.4, ориентированного на обеспечение анонимности, безопасности и приватности. Новый выпуск дистрибутива Tails задерживается. Браузер построен на кодовой базе Firefox и отличается тем, что весь трафик перенаправляется только через сеть Tor. Обратиться напрямую через штатное сетевое соединение текущей системы невозможно, что не позволяет отследить реальный IP пользователя (в случае компрометации браузера, атакующие могут получить доступ к системным параметрам сети, поэтому для полного блокирования возможных утечек следует использовать такие продукты, как sandboxed-tor-browser и Whonix). Сборки Tor Browser подготовлены для Linux, Windows и macOS.

Для обеспечения дополнительной защиты в состав входит дополнение HTTPS Everywhere, позволяющее использовать шифрование трафика на всех сайтах где это возможно. Для снижения угрозы от проведения атак с использованием JavaScript и блокирования по умолчанию плагинов в комплекте поставляется дополнение NoScript. Для борьбы с блокировкой и инспектированием трафика применяется fteproxy. Для организации шифрованного канала связи в окружениях, блокирующих любой трафик кроме HTTP, предлагаются альтернативные транспорты, которые, например, позволяют обойти попытки блокировать Tor.

В новой версии осуществлена синхронизация с выпуском Firefox 52.3.0 ESR, в котором устранено несколько критических уязвимостей, позволяющих выполнить код при открытии определённым образом оформленного контента. Компоненты сети Tor обновлены до последнего стабильного выпуска 0.3.0.10. В состав включены новые версии дополненией HTTPS-Everywhere 5.2.21 и NoScript 5.0.8.1. Продолжено устранение регрессивных изменений, всплывающих после перехода на ветку Firefox 52. В частности решена проблема с выводом предупреждений при вводе паролей на сайтах .onion, не имеющих TLS-сертификата. Улучшена реализация домашней страницы "about:tor", в которой возвращена возможность поиска.

  1. Главная ссылка к новости
  2. OpenNews: В Tor Browser устранена уязвимость, допускавшая прямое соединение в обход Tor
  3. OpenNews: Выпуск Tor 0.3.0.9 с устранением уязвимости
  4. OpenNews: Выпуск Tor 0.3.0.8 с устранением DoS-уязвимостей в обработчике скрытых сервисов
  5. OpenNews: Выпуск web-браузера Tor Browser 7.0
Обсуждение (14 +16) | Тип: Программы |


·07.08 Оценка безопасности IP-камер Loftek и VStartcam (26 +5)
  Исследователи из компании Checkmarx провели анализ защищённости IP-камерах Loftek DSS-2200 и VStarcam C7837WIP, которые достаточно распространены в сети - сканирование адресов выявило примерно 1.3 млн экземпляров данных устройств, находящихся в обиходе по всему миру. Результаты не специфичны для Loftek и VStartcam, так как подобные камеры с аналогичными прошивками также выпускаются под брендами Foscam, Advance, Wanscan, Apexis, Visioncam, Eshine и EyeSight.

В ходе исследования выявлена серия уязвимостей, позволяющих организовать атаки для получения контроля за устройствами и их использования для организации ботнетов или проведения атак на компьютеры в локальной сети. Всего в ходе исследования камер выявлена 21 уязвимость, которые можно отнести к категории неопасных или умеренных. Не отмечено критических и опасных проблем, которые позволяют напрямую получить управление устройством без обманных манипуляций (в отчёте все атаки строятся на том, что на устройстве не изменён заданный по умолчанию пароль).

Среди имеющихся проблем выделяются предопределённые параметры входа без уведомления о необходимости смены пароля по умолчанию, отсутствие поддержки HTTPS, а также проблемы CSRF, позволяющие использовать iframe для отправки команд на камеры, находящиеся во внутренней сети пользователя, открывшего страницу. Для скрытия своего присутствия после успешного получения контроля над устройством атакующий может завести нового пользователя с именем "%20" и пустым паролем, который не будет заметен в списке пользователей, отображаемом в интерфейсе администратора.

В камерах VStartcam дополнительно выявлен недокументированный открытый сетевой порт, допускающих вход по протоколу telnet. Камеры VStartcam также подвержены XSS-атакам, например, можно присвоить беспроводной точке доступа имя содержащее HTML-код и этот код при подключении к данной точке доступа будет показан при открытии web-интерфейса администратором. В камерах Loftek предоставляется бесплатный сервис DDNS, который существенно упрощает определения IP-адресов камер, находящихся в сети. Каждой камере заводится поддомен id_камеры.nwsvr.com, что позволяет методом перебора определить адреса активных камер.

  1. Главная ссылка к новости
  2. OpenNews: Серия уязвимостей, позволяющих получить контроль над IP-камерами производства Foscam
  3. OpenNews: Более тысячи моделей IP-камер подвержены root-уязвимости
  4. OpenNews: Выявлен метод получения root-доступа на цифровую камеру Samsung NX-300, основанную на Tizen
  5. OpenNews: Инициатива по созданию сетевых видеокамер с открытой прошивкой на базе Linux
Обсуждение (26 +5) | Тип: Проблемы безопасности |


·07.08 В Debian Unstable отключили поддержку TLS 1.0 и 1.1 в OpenSSL (97 +15)
  Сопровождающий пакет с OpenSSL в Debian сообщил об отключении поддержки протоколов TLS 1.0 и 1.1 в Debian Unstable. В текущем виде из протоколов SSL/TLS оставлена только поддержка TLS 1.2. Разработчикам приложений и серверов в которых до сих пор не реализован TLS 1.2 рекомендуется позаботиться об обеспечении такой поддержки. По предварительной оценке около 90% северов уже поддерживают протокол TLS 1.2, который был добавлен в OpenSSL пять лет назад.

  1. Главная ссылка к новости
  2. OpenNews: Компрометация SSL сертификатов из-за уязвимости, обнаруженной в пакете Debian OpenSSL
  3. OpenNews: Концептуальный пример червя, использующего уязвимость OpenSSL из Debian
  4. OpenNews: Аккаунты на серверах debian.org заблокированы из-за уязвимости в пакете OpenSSL
  5. OpenNews: Новая техника атаки на SSL/TLS, которой подвержены 33% HTTPS-сайтов
  6. OpenNews: Новая атака SLOTH, затрагивающая протоколы TLS 1.2, SSH и IKE/IPsec с MD5 и SHA-1
Обсуждение (97 +15) | Тип: К сведению |


·04.08 Локальная root-уязвимость в подсистеме inotify ядра Linux (81 +21)
  Группа исследователей из Китайского университета Гонконга выявила уязвимость (CVE-2017-7533) в ядре Linux, которая может использоваться для повышения своих привилегий в системе. Проблема проявляется начиная с ядра v3.14-rc1 и актуальна вплоть до ядра 4.12. В сети уже распространяется эксплоит для 32-разрядных систем. Для 64-разрядных систем эксплоит пока отсутствует, но теоретически нет преград для его создания.

Уязвимость вызвана состоянием гонки между обработкой события inotify и вызовом vfs_rename() в VFS, возникающим при выполнении операции переименования над тем же файлом. Атакующий может добиться ситуации, при которой после обработки события inotify указатель указывает на новое имя файла, а буфер выделен для старого имени. Соответственно хвост нового имени файла сохраняется за пределами буфера и переписывает данные за границей текущего slab, например, сможет переопределить следующий slab или указатель на список свободных блоков.

Уязвимость устранена в Ubuntu, SUSE, openSUSE и Fedora. Проблема пока не решена в Debian и RHEL/CentOS (проблема проявляется начиная с Red Hat Enterprise Linux 7.2). В ядре Linux проблема была устранена 7 июля без информирования о влиянии исправления на безопасность.

  1. Главная ссылка к новости
  2. OpenNews: Локальная root-уязвимость в реализации сокетов AF_PACKET в ядре Linux
  3. OpenNews: Уязвимость в реализации NFS-сервера, поставляемой в ядре Linux
  4. OpenNews: Предварительное сообщение об удалённой уязвимости в сетевом стеке ядра Linux
  5. OpenNews: В Android и старых ядрах Linux устранена уязвимость, эксплуатируемая через отправку UDP-пакетов
  6. OpenNews: Раскрыты подробности о root-уязвимости в ядре Linux, атакованной на Pwn2Own
Обсуждение (81 +21) | Тип: Проблемы безопасности |


·04.08 Злоумышленники получили контроль над Chrome-дополнением с миллионной аудиторией (40 +30)
  Продолжаются фишинг-атаки на разработчиков браузерных дополнений, проводимые с целью захвата контроля над дополнением и подстановки в него вредоносного кода, отображающего навязчивые рекламные блоки. Если первой жертвой атаки стало дополнение Copyfish с аудиторией 40 тысяч установок, то новая жертва оказалась значительно крупнее - злоумышленникам удалось получить контроль за дополнением Web Developer у которого более миллиона активных пользователей.

По сообщению автора Web Developer, он по недосмотру ввёл данные в подставную форму аутентификации Google, подготовленную организаторами фишинг-атаки. Метод проведения атаки был идентичен недавно описанной атаке на дополнение Copyfish. Разработчику также пришло письмо с уведомлением о наличии проблем с соблюдением правил каталога Chrome App Store и ссылкой на тикет с информацией по их устранению, при переходе на которую выдавалась подставная форма входа Google.

Захватив аккаунт злоумышленники сразу опубликовали новую версию Web Developer 0.4.9, в которую встроили код для подстановки своей рекламы на просматриваемые пользователем сайты. Не исключается, что дополнение могло выполнять и другие вредоносные действия, например, перехват паролей к web-сайтам (в частности, имеются подозрения на перехват параметров доступа к API Cloudflare).

Версия с вредоносным кодом распространялась в течение нескольких часов, после чего разработчик уведомил о проблеме инженеров Google, поменял параметры входа и оперативно выпустил обновление 0.5 с устранением вредоносной вставки. Для защиты от подобных фишинг-атак разработчикам дополнений рекомендуется включить в настройках двухфакторную аутентификацию (автор Web Developer её не использовал, что наряду с невнимательностью при заполнении форм оказало решающее влияние на успех проведения атаки).

  1. Главная ссылка к новости
  2. OpenNews: Фишинг-атака по захвату браузерных дополнений для встраивания в них вредоносного кода
  3. OpenNews: Новый метод фишинга с использованием unicode-символов в домене
  4. OpenNews: Уязвимость, позволяющая отобразить иной домен в адресной строке браузера
  5. OpenNews: Google начинает блокировать сайты с обманными кнопками загрузки программ
  6. OpenNews: Предложение по использованию TLD-доменов ".secure" для гарантированно защищённых ресурсов
Обсуждение (40 +30) | Тип: Проблемы безопасности |


·03.08 Symantec продаёт удостоверяющий центр компании DigiCert (15 +3)
  Компания Symantec объявила о продаже компании DigiCert бизнеса, связанного с аутентификацией и цифровыми сертификатами. Сумма сделки составляет 950 млн долларов плюс 30% акций DigiCert. Удостоверяющий центр Symantec создан в 2010 году, после покупки бизнеса аутентификации у компании VeriSign за 1.28 млрд долларов. Удостоверяющий центр Symantec занимает около 14% рынка сертификатов (5.5% всех сертификатов), уступая только Comodo и IdenTrus. Доля DigiCert оценивается в 2.2% (0.9% всех сертификатов).

Основным мотивом продажи является прекращение доверия к сертификатам Symantec в браузерах Chrome и Firefox после выявления ненадлежащей организации работы инфраструктуры, нарушений при подготовке отчётности и злоупотреблений, которые привели к выдаче сертификатов уровня EV (Extended Validation) без требуемых проверок.

В качестве компромиссного варианта Symantec был предложен переход на работу под внешним контролем (Managed CA) в форме агента другого удостоверяющего центра (SubCA, Subordinate Certificate Authority), что подразумевало работу без обладания своим корневым сертификатом. Для получения нового корневого сертификата Symantec требовалось провести полную реструктуризацию своей инфраструктуры. В подобных условиях переход клиентской базы под управление хорошо зарекомендовавшему себя удостоверяющего центра является оптимальным вариантом не только для всех сторон сделки, но и для клиентов Symantec.

  1. Главная ссылка к новости
  2. OpenNews: В Chrome и Firefox будет прекращено доверие к удостоверяющему центру Symantec
  3. OpenNews: Поставлена под сомнение валидность 30 тысяч HTTPS-сертификатов удостоверяющего центра Symantec
  4. OpenNews: Показательные критические уязвимости в продуктах Symantec и Norton
  5. OpenNews: Уязвимость в Symantec Antivirus, позволяющая получить полный контроль над системой
Обсуждение (15 +3) | Тип: К сведению |


·03.08 Выпуск сканера сетевой безопасности Nmap 7.60 (14 +11)
  Доступен релиз сканера сетевой безопасности Nmap 7.60, предназначенного для проведения аудита сети и выявления активных сетевых сервисов. Новая версия сформирована спустя полтора месяца с момента прошлого выпуска и вобрала в себя изменения, подготовленные студентами в рамках программы Google Summer of Code 2017. В состав включено 14 новых NSE-скриптов для обеспечения автоматизации различных действий с Nmap.

В Nmap Scripting Engine (NSE) обеспечена полноценная поддержка SSH, реализованная при помощи libssh2. Из скриптов теперь можно выполнять такие действия как перебор паролей (brute-forcing), получение сведений о параметрах SSH-сервера и выполнение удалённых команд. Добавлена новая библиотека для поддержки в скриптах протоколов SMB2 и SMB3. До версии 0.93, в которой обеспечена совместимость с Windows 10 Creators Update, обновлена библиотека Npcap, развиваемая для платформы Windows в качестве замены WinPcap и использующая современный Windows API для организации захвата пакетов.

Новые NSE-скрипты (общее число скриптов доведено до 579):

  • ftp-syst - получение сведений о версии и информации о сервере FTP, выдаваемой командами SYST и STAT;
  • http-vuln-cve2017-8917 - проверка сайтов на базе Joomla! 3.7.x на предмет наличия уязвимости CVE-2017-8917, позволяющей осуществить подстановку SQL-кода;
  • iec-identify - проверка на наличие обработчиков SCADA, принимающих запросы по протоколу IEC 60870-5-104;
  • openwebnet-discovery - определяет наличие устройств, доступных через протокол openwebnet, и их идентификаторы;
  • puppet-naivesigning - проверка серверов с некорректно настроенными агентами Puppet;
  • smb-protocols - определение поддержки на сервере вариантов протокола SMB/NTLM 0.12 (SMBv1), 2.02, 2.10, 3.00, 3.02 и 3.11;
  • smb2-capabilities - получение списка функций, предоставляемых сервером SMB2/SMB3;
  • smb2-time - определение даты и uptime на сервере SMB2;
  • smb2-security-mode - определение настроек применения методов шифрования на сервере SMB2/SMB3;
  • smb2-vuln-uptime - проверяет системы Microsoft Window на предмет отсутствия установки важных патчей на основе сведений о времени загрузки сервера, получаемых через протокол SMB2;
  • ssh-auth-methods - выводит список методов аутентификации, поддерживаемых сервером SSH;
  • ssh-brute - выполняет функцию подбора паролей для SSH;
  • ssh-publickey-acceptance - проверяет возможность входа на сервер SSH, используя имеющиеся открытые или закрытые ключи (предоставляется коллекция скомпрометированных ключей);
  • ssh-run - позволяет выполнить произвольную команду на сервере через SSH по предоставленным параметрам входа.

  1. Главная ссылка к новости
  2. OpenNews: Выпуск сканера сетевой безопасности Nmap 7.50
  3. OpenNews: Обновление сканера сетевой безопасности Nmap 7.40
  4. OpenNews: Представлен инструмент Hone для анализа сетевых пакетов с привязкой к приложениям
  5. OpenNews: Армия США открыла код системы анализа сетевого трафика Dshell
  6. OpenNews: Выпуск сетевого анализатора Wireshark 2.2
Обсуждение (14 +11) | Тип: Программы |


·02.08 Выпуск Chrome OS 60 с устранением уязвимости в WiFi-чипах Broadcom (17 +4)
  Компания Google представила релиз операционной системы Chrome OS 60, основанной на ядре Linux, системном менеджере upstart, сборочном инструментарии ebuild/portage, открытых компонентах и web-браузере Chrome 60. Пользовательское окружение Chrome OS ограничивается web-браузером, а вместо стандартных программ задействованы web-приложения, тем не менее, Chrome OS включает в себя полноценный многооконный интерфейс, рабочий стол и панель задач. Сборка Chrome OS 60 доступна для большинства актуальных моделей Chromebook. Энтузиастами сформированы неофициальные сборки для обычных компьютеров с процессорами x86, x86_64 и ARM. Исходные тексты распространяются под свободной лицензией Apache 2.0.

Основные изменения в Chrome OS 60:

  • Улучшена реализация системы автоматической установки обновлений при выходе в Сеть через сотовых операторов связи;
  • Улучшено определение местоположения пользователя и его часового пояса по информации от базовых станций сотовых операторов;
  • Добавлена поддержка растеризации силами GPU;
  • Обеспечена повсеместная поддержка сетей с EAP-TLS;
  • Устранена критическая уязвимость CVE-2017-9417, также известная под кодовым именем BroadPwn. Уязвимость присутствует в прошивке проприетарного WiFi-чипа Broadcom BCM43xx и позволяет через отправку по беспроводной сети специально оформленных управляющих кадров осущестивить выполение кода в контексте Wi-Fi SoC Broadcom с последующим получением контроля над основной пользовательской операционной системой. Wi-Fi чипы Broadcom представляют собой специализированный процессор, на котором выполнятся подобие своей операционной системы с реализаций своего беспроводного стека 802.11 (FullMAC).

    Используемая в Wi-Fi чипах Broadcom операционная система не поддерживает встроенных средств для противостояния атакам, таких как ASLR, что упрощает эксплуатацию уязвимостей. С другой стороны чип имеет полный доступ к системной памяти, что позволяет после успешной атаки на Wi-Fi чип получить контроль и за основной операционной системой. В качестве альтернативных методов получения контроля за основной ОС также не исключаются эксплуатации уязвимостей в драйвере, обеспечивающем взаимодействие основной систем с прошивкой Wi-Fi чипа, а также подмена незашифрованного транзитного трафика.

    Первые уязвимости в прошивке Wi-Fi SoC Broadcom были продемонстрированы в апреле, а на прошлой неделе на основе новой порции уязвимостей были подготовлены работающие эксплоиты. Уязвимость проявляется не только в Chrome OS, но и в любых других ОС, устанавливаемых на устройствах с беспроводными чипами Broadcom, включая Android и iOS.

  1. Главная ссылка к новости
  2. OpenNews: Уязвимости в реализации аппаратно изолированных окружений TrustZone
  3. OpenNews: Выпуск операционной системы Chrome OS 59
  4. OpenNews: Удалённо эксплуатируемая уязвимость в WiFi-чипах Broadcom
  5. OpenNews: Представлена атака, использующая уязвимость в 4G-чипе смартфонов Huawei
  6. OpenNews: Сведения об инструментарии ЦРУ для захвата управления SOHO-маршрутизаторами
Обсуждение (17 +4) | Тип: Программы |


·01.08 Уязвимость в модулях управления телематикой автомобилей BMW, Ford, Infiniti и Nissan (40 +14)
  В модулях управления телематикой (TCU, Telematics Control Module), оснащённых 2G-модемом на базе чипсета S-Gold 2 (PMB 8876), выявлены две уязвимости, которые позволяют выполнить код в контексте автомобильной информационной системы. TCU применяется для организации передачи данных о местоположении автомобиля, позволяя отслеживать перемещения через мобильное приложений или web-интерфейс.

Наиболее опасная уязвимость (CVE-2017-9633) позволяет обойти проверку идентификатора подписчика (TMSI), получить доступ к памяти устройства и организовать выполнение своего кода на baseband-процессоре TCU. Вторая уязвимость (CVE-2017-9647) позволяет получить контроль над TCU через передачу AT-команд, при наличии физического доступа к автомобилю. По утверждению автопроизводителей проблемы ограничиваются контролем за информационно-развлекательной подсистемой автомобиля и не могут повлиять на первичные подсистемы, критичные с точки зрения обеспечения безопасности (двигатель, тормоза, замки дверей).

Проблемы затрагивают некоторые модели BMW, выпущенные в 2009 и 2010 годах, ограниченное число автомобилей Ford, Nissan Leaf 2011-2015 годов выпуска, Infiniti JX35, QX50, QX60, Q70, M37/M56, QX56, QX80. Ford, Nissan и Infiniti уведомят владельцев проблемных моделей о необходимости посещения сервиса для бесплатного устранения уязвимостей путём деактивации модуля TCU (используемый в Nissan/Infinit сотовый оператор с прошлого года не предоставляет сервис 2G, а Ford уже перевёл 2G-модули в разряд устаревших, поэтому модули просто отключаются или заменяются). BMW устранит проблемы при очередном сервисном обслуживании.

  1. Главная ссылка к новости
  2. OpenNews: Уязвимости в информационных системах автомобилей Mazda и Subaru
  3. OpenNews: Атака, предоставляющая удалённый доступ к информационной системе автомобилей Nissan LEAF и NV200
  4. OpenNews: Организация Linux Foundation опубликовала автомобильный дистрибутив AGL UCB 3.0
  5. OpenNews: Вступили в силу поправки в DMCA, разрешающие изменение прошивок автомобилей
  6. OpenNews: Toyota Camry станет первым автомобилем, оснащённым платформой Automotive Grade Linux
Обсуждение (40 +14) | Тип: Проблемы безопасности |


·31.07 Фишинг-атака по захвату браузерных дополнений для встраивания в них вредоносного кода (30 +16)
  Разработчики браузерного дополнения Copyfish предупредили о потере контроля за учётной записью, используемой для распространения дополнения в каталоге Chrome Web Store. Неизвестные злоумышленники захватили контроль над дополнением и выпустили новую версию, в которую встроили вредоносный код, осуществляющий подстановку навязчивых рекламных блоков и всплывающих окон на сайты. Copyfish насчитывает около 40 тысяч установок и представляет собой реализацию интегрированной в браузер системы распознавания текста (OCR), использующей облачный сервис ocr.space на базе OCR-библиотек Microsoft.

Ранее поставщики Adware практиковали покупку дополнений у авторов, которым надоело заниматься своим проектом. Но на примере Copyfish видно, что теперь они перешли к захвату дополнений через проведение фишинг-атак. В частности, разработчики Copyfish получили поддельное письмо от имени службы поддержки Chrome Web Store с предупреждением о необходимости устранения выявленных в коде дополнения проблем, в случае не исправления которых дополнение будет удалено из каталога.

В тексте была ссылка на тикет, которая указывала через систему коротких ссылок (bit.ly/2uFiL2o) на подставную форму аутентификации, после которой осуществлялся проброс на страницу обсуждения проблемы на сайте chromedev.freshdesk.com. Ссылка явно не бросалась в глаза, так как письмо было оформлено в HTML. Один из команды разработчиков не заметил подвоха и ввёл свои учётные данные в подставной форме аутентификации Google (форма открывалась со страницы "https://login.chrome-extensions.top/ServiceLogin/?https://chrome.google.com/webstore/developer/dashboard").

На следующий день разработчики обнаружили, что без их ведома была выпущена новая версия 2.8.5, содержащая блоки для подстановки рекламы, а управление дополнением привязано к другому аккаунту. Разработчики на себе ощутили проблему, заметив появление несвойственного просматриваемым сайтам всплывающего спама. Но исправить ситуацию они оказались не в силах, так как доступ к учётной записи был закрыт злоумышленниками. Попытки связаться с Google для возвращения доступа или блокировки дополнения пока не принесли успеха. Всем пользователям Copyfish для Chrome рекомендуется срочно отключить дополнение. Версия для Firefox не пострадала.

  1. Главная ссылка к новости
  2. OpenNews: Создатель вредоносного ПО блокировал отчёт о проблеме под предлогом нарушения авторских прав
  3. OpenNews: Зафиксирована скупка популярных браузерных дополнений для распространения вредоносного кода
  4. OpenNews: Дополнение Web of Trust уличено в продаже сведений о посещениях пользователей
  5. OpenNews: В браузерном дополнении Cisco WebEx выявлен URL, позволяющий выполнить код в системе
  6. OpenNews: Chrome-дополнение Particle было выкуплено у автора и превращено во вредоносное ПО
Обсуждение (30 +16) | Тип: Проблемы безопасности |


·30.07 Pwnie Awards 2017: наиболее существенные уязвимости и провалы в безопасности (32 +29)
  На прошедшей в Лас Вегасе конференции Black Hat состоялась церемония вручения премии Pwnie Awards 2017, в рамках которой выделены наиболее значительные уязвимости и абсурдные провалы в области компьютерной безопасности. Pwnie Awards считается аналогом Оскара и Золотой малины в области компьютерной безопасности и проводится ежегодно, начиная с 2007 года.

Основные номинации:

  • Самый ламерский ответ вендора (Lamest Vendor Response). Номинация за самую неадекватную реакцию на сообщение об уязвимости в собственном продукте. Победителем признан Леннарт Поттеринг (Lennart Poettering) за систематическое непризнание уязвимостей и тихое внесение исправлений без указания в списке изменений или тексте коммитов номеров CVE и без упоминания связи исправления с проблемами безопасности. В качестве примеров приводятся сообщения об ошибках 5998, 6225, 6214, 5144 и 6237 с разыменованиями нулевых указателей, записью за пределы буфера и запуском сервисов с повышенными привилегиями, которые Поттеринг отказался рассматривать как уязвимости.

    В качестве претендентов на получение премии также рассматривались:

    • Проект Nomx, который позиционировался как реализация наиболее защищённого коммуникационного протокола, а на деле оказался примером наплевательского отношения к безопасности.
    • Simon Smith за его работу по написанию запросов на удаление роликов в Youtube и заметок в блогах, в которых публиковались сведения об уязвимостях в его продуктах 1IQ, eVestigator, RPL Central и Official Intelligence (коммерческие форки Onion Browser и разных открытых мобильных приложений).
  • Лучшая серверная ошибка. Присуждается за выявление и эксплуатацию наиболее технически сложной и интересной ошибки в сетевом сервисе. Премия присуждена группе Equation, которая связывается с деятельностью Агентства Национальной Безопасности США (АНБ), за подготовку эксплоитов для атаки на Windows SMB, которые были опубликованы командой Shadow Brokers вместе с порцией других данных, полученных в результате утечки информации из АНБ.

    Из не получивших премию претендентов можно отметить:

    • Критическая уязвимость (CVE-2016-6309) в OpenSSL, которая образовалась в результате исправления другой неопасной уязвимости и могла привести к выполнению кода злоумышленника при обработке отправленных им пакетов;
    • Уязвимость Cloudbleed - утечка неинициализированных отрывков оперативной памяти прокси-серверов Cloudflare;
    • CVE-2017-0290 - удалённый запуск кода в Microsoft Windows Defender;
    • CVE-2017-5689 - обход аутентификации в технологии Intel AMT;
    • CVE-2016-6432 - удалённый запуск кода в Cisco ASA.
  • Лучшая ошибка в клиентском ПО. Победителем признана уязвимость в Microsoft Office (CVE-2017-0199), позволявшая организовать выполнение кода через манипуляцию с OLE-объектами. На получение премии также претендовали:
    • Уязвимость в плагине GStreamer для обработки музыкального формата SNES, который воспроизводил SNES через эмуляцию машинных кодов звукового процессора Sony SPC700 при помощи эмулятора Game Music Emu;
    • Серия уязвимостей, позволивших получить root-доступ в Chrome OS;
    • Уязвимости CVE-2016-5197 и CVE-2016-5198, позволившие получить полный контроль над Android при открытии специальной страницы в Chrome.
  • Лучшая уязвимость, приводящая к повышению привилегий. Победа присуждена создателям атаки Drammer, которая позволяет получить привилегии root на платформе Android не эксплуатируя явных уязвимостей в ПО, а пользуясь уязвимостью чипов памяти DRAM (RowHammer, позволяет исказить содержимое отдельных битов памяти путём цикличного чтения данных из соседних ячеек памяти). На получение премии также претендовали:
  • Лучшая криптографическая атака. Присуждается за выявление наиболее значимых брешей в реальных системах, протоколах и алгоритмах шифрования. Премия присуждена команде, разработавшей практический метод генерации коллизии для SHA-1. Претендентами на получение премии также были:
    • FFS (Flip Feng Shui), метод скрытого изменения памяти чужих виртуальных машин;
    • Атака на RFC 7516 (JSON Web Encryption, JWE), позволяющая отправителю извлечь закрытый ключ получателя.
  • Лучший бэкдор. Присуждается за представление или обнаружение бэкдора, наиболее изощрённого с технической точки зрения или опасного с точки зрения широты распространения. Премия присуждена системе документооборота M.E.Doc, через взлом серверов разработчика которой в составе майского обновления на системы пользователей был установлен бэкдор, а через июньское обновление распространено вымогательское ПО NotPetya. Претендентами на получение премии был бэкдор в отладочном коде модифицированного ядра Linux для систем Allwinner и бэкдор в SonicWall GMS.
  • Лучший брендинг. Присуждается на наиболее заметное продвижение информации об уязвимости как продукта. Последнее время уязвимости используются как инфоповод для своего продвижения. Для уязвимостей запускают отдельные сайты, создают логотипы и присваивают заметные имена. Победа в данной номинации присуждена уязвимости GhostButt (CVE-2017-8291) для которой даже была написана своя песня. Претенденты: RingRoad, DirtyCOW, Cloudbleed.
  • Наиболее инновационное исследование. Премия прусуждена авторам новой техники обхода механизма защиты ASLR (Address space layout randomization), которая может быть реализована на языке JavaScript и использована при эксплуатации уязвимостей в web-браузерах. На получение премии претендовали:
    • Инструментарий fuzzing-тестирования Fuzzy Lop;
    • Демонстрация перехвата звонков/SMS и создания фиктивных звонков/SMS от другого пользователя в сотовых LTE-сетях;
    • Инструмент для выявления уязвимостей Bochspwn Reloaded; техника атаки Drammer.
  • Наиболее раздутое объявление об уязвимости. Присуждается за наиболее пафосное и масштабное освещение проблемы в интернете и СМИ, особенно если в итоге уязвимость оказывается неэксплуатируема на практике. В номинации упомянуты:
    • Уязвимость Dirty Cow (CVE-2016-5195), которая является локальной уязвимостью в ядре Linux, ничем не примечательной перед другими подобными проблемами, которые всплывают регулярно. Но, в отличие от остальных проблем, для Dirty Cow создан свой сайт, логотип и аккаунт в Twitter.
    • Уязвимость в Cryptsetup (CVE-2016-4484), которая была излишне демонизирована несмотря на возможность совершения атаки, только при физическом доступе к оборудованию;
    • Исследователь, выявивший код для деактивации атаки вредоносного ПО Wannacry был возвеличен в СМИ как спаситель человечества и герой;
    • Атака Cloak and Dagger, для которой заведён свой сайт, на деле бессмысленна, так как требует, чтобы жертва установила специальное приложение с правами вывода поверх других окон.
  • Самый большой провал (Most Epic FAIL). Победа присуждена премьер-министру Австралии, который выступил за законодательный запрет оконечного (end-to-end) шифрования в мессенджерах и заявил, что законы Австралии главнее, чем законы природы (законы математики). Среди других претендентов:
    • Выпускаемый Лабораторией Касперского защищённый браузер для iOS (HTTPSafe Browser) на деле не проверял валидность SSL-сертификатов для всех сайтов, кроме тех, что уже находились в чёрном списке;
    • Издание Intercept случайно раскрыло источник утечки информации, который до этого тщательно скрывала, не закрасив подпись на скане документа;
    • Уязвимость Cloudbleed в результате которой отрывки конфеденциальных данных клиентов Cloudflare засветились в поисковых системах.
  • Самое значительное проникновение (Epic 0wnage). Вручается за самый разрушительный и наиболее освещаемый СМИ взлом, а также за публикацию информации об уязвимости, приведшей к этому взлому. Премию поделили вредоносное ПО WannaCry и деятельность Shadow Brokers по публикации эксплоитов, полученных в результате утечки информации из АНБ.

  1. Главная ссылка к новости
  2. OpenNews: Озвучены имена победителей Pwnie Awards 2011
  3. OpenNews: В рамках Pwnie Awards 2013 определены наиболее существенные уязвимости и провалы в безопасности
Обсуждение (32 +29) | Тип: К сведению |


·29.07 В Chrome и Firefox будет прекращено доверие к удостоверяющему центру Symantec (45 +25)
  Компания Google приняла решение прекратить доверие к сертификатам удостоверяющего центра Symantec в браузерах Chrome и Chromium в связи с проблемами в организации работы инфраструктуры, нарушениями при подготовке отчётности и злоупотреблениями, которые привели к выдаче сертификатов уровня EV (Extended Validation) без требуемых проверок. В настоящее время Mozilla также рассматривает вопрос утраты доверия к Symantec, но решение ещё не принято.

Напомним, что Symantec в 2010 году за 1.28 млрд долларов приобрёл бизнес аутентификации у компании VeriSign и стал одним из крупнейших удостоверяющих центров (около 14% всех сертификатов в мире). Для того, чтобы сгладить последствия прекращения доверия к сертификатам Symantec и предоставить пользователям время обновить свои сертификаты, разработчики Chrome пошли на компромисс и согласились провести процесс поэтапно, дав Symantec возможность перестроить свои организационные процессы, устранить проблемы в инфраструктуре и перейти на новые корневые сертификаты.

Первый этап прекращения доверия запланирован на выпуск Chrome 66, релиз которого ожидается 17 апреля 2018 года. На первом этапе будет утрачено доверие к сертификатам Symantec, выписанным до 1 июня 2016 года. Следует отметить, что в Mozilla обсуждается предложение по применению первого этапа блокировки, начиная с 1 декабря 2017 года, т.е. на четыре месяца раньше, но, скорее всего, окончательно будет утверждена дата близкая к апрелю 2018 года. Google также рассматривал возможность блокировки в октябрьском и декабрьском выпусках Chrome 62 и 63, но отложил блокировку до Chrome 66, приняв во внимание пожелания отрасли.

Полное прекращение поддержки сертификатов Symantec ожидается в Chrome 70 (запланирован на 23 октября 2018 года). Mozilla планирует полностью прекратить доверие к сертификатам Symantec в Firefox 63 (16 октября 2018) или 64 (27 ноября 2018). Для избежания проблем, сайтам, имеющим сертификаты Symantec, рекомендуется не затягивать с обновлением сертификата. Утрата доверия также затронет сертификаты удостоверяющих центров GeoTrust, Thawte и RapidSSL, которые были связаны цепочкой доверия с корневым сертификатом Symantec.

Что касается компании Symantec, то она чтобы сохранить бизнес на плаву и продолжить выдачу сертификатов под своим именем, согласилась с 1 декабря 2017 года ввести в строй новый процесс выдачи сертификатов, при котором компания не будет иметь своего корневого сертификата и будет выступать агентом другого удостоверяющего центра, выполняя роль SubCA (Subordinate Certificate Authority), работающего под внешним контролем (Managed CA). Сертификаты Symantec, выданные после 1 декабря 2017 года, не будут подпадать под блокировку и продолжат работу в Chrome 70.

В дальнейшем Symantec сможет параллельно провести полную реструктуризацию своей инфраструктуры, устранив слабые места в текущей цепочке взаимодействия с подчинёнными организациями и партнёрами, которым делегированы права выдачи сертификатов. Symantec также не исключает возможность продажи подразделения, занимающегося выдачей сертификатов.

  1. Главная ссылка к новости
  2. OpenNews: Google предупредил о скором прекращении доверия ко всем сертификатам WoSign и StartCom
  3. OpenNews: Уязвимость в удостоверяющем центре Comodo позволила получить сертификат для чужого домена
  4. OpenNews: Mozilla перестаёт доверять новым сертификатам WoSign и StartCom
  5. OpenNews: Поставлена под сомнение валидность 30 тысяч HTTPS-сертификатов удостоверяющего центра Symantec
  6. OpenNews: Уязвимость удостоверяющего центра StartSSL позволяла получить сертификат для чужого домена
Обсуждение (45 +25) | Тип: Проблемы безопасности |


·28.07 В Tor Browser устранена уязвимость, допускавшая прямое соединение в обход Tor (42 +15)
  Доступен корректирующий релиз специализированного браузера Tor Browser 7.0.3, ориентированного на обеспечение анонимности, безопасности и приватности. Браузер построен на кодовой базе Firefox и отличается тем, что весь трафик перенаправляется только через сеть Tor. В выпуске устранена опасная уязвимость, позволяющая при открытии специально оформленного URL, напрямую обратиться к внешнему ресурсу с реального IP-адреса текущей системы.

Проблема затрагивает только Linux-дистрибутивы, в которых присутствует сервис GVfs (GNOME Virtual file system) и используется библиотека GIO (GNOME Input/Output). Код поддержки GVfs/GIO в Firefox допускает запуск системного обработчика URL (например, smb://, sftp:// и т.п.), при помощи которого может быть осуществлено обращение к ресурсам в обход настроек прокси, что даёт возможность через GIO совершить прямое соединение на внешний хост и деанонимизировать пользователя.

Проблема не проявляется в дистрибутиве Tails, в сборке sandboxed-tor-browser (Tor Browser запускается в изолированном окружении) и в дистрибутиве Whonix (выход в сеть из производится только через шлюз Whonix-Gateway, что изолирует рабочее окружение от прямого взаимодействия с внешним миром и допускает использование только фиктивных сетевых адресов).

Например, при открытии ссылки "smb://8.8.8.8" или "sftp://8.8.8.8/" будет выполнено обращение к хосту 8.8.8.8 по сетевым портам 139 и 22:


   $ sudo tcpdump -n -i wlan0 host 8.8.8.8

   14:06:12.577697 IP 192.168.1.11.39142 > 8.8.8.8.139: Flags [S], seq 1960788434, win 29200, options [mss 1460,sackOK,TS val 81835484 ecr 0,nop,wscale 7], length 0
   14:06:13.575642 IP 192.168.1.11.39142 > 8.8.8.8.139: Flags [S], seq 1960788434, win 29200, options [mss 1460,sackOK,TS val 81835734 ecr 0,nop,wscale 7], length 0
   14:07:12.291002 IP 192.168.1.11.47928 > 8.8.8.8.22: Flags [S], seq 3208825553, win 29200, options [mss 1460,sackOK,TS val 81850412 ecr 0,nop,wscale 7], length 0
   14:07:13.287567 IP 192.168.1.11.47928 > 8.8.8.8.22: Flags [S], seq 3208825553, win 29200, options [mss 1460,sackOK,TS val 81850662 ecr 0,nop,wscale 7], length 0

  1. Главная ссылка к новости
  2. OpenNews: Выпуск Tor 0.3.0.9 с устранением уязвимости
  3. OpenNews: Выпуск Tor 0.3.0.8 с устранением DoS-уязвимостей в обработчике скрытых сервисов
  4. OpenNews: Выпуск web-браузера Tor Browser 7.0
  5. OpenNews: Выпуск Whonix 13, дистрибутива для обеспечения анонимных коммуникаций
  6. OpenNews: Выпуск sandboxed-tor-browser, прослойки для изоляции Tor Browser
Обсуждение (42 +15) | Тип: Проблемы безопасности |


·27.07 Доступна система обнаружения атак Suricata 4.0 (23 +10)
  Организация OISF (Open Information Security Foundation) представила релиз системы обнаружения и предотвращения сетевых вторжений Suricata 4.0. Suricata обеспечивает ускорения работы через задействование вычислений на стороне GPU (CUDA и OpenCL), поддерживает многопоточность для оптимального задействования мощностей многоядерных систем и имеет развитые средства инспектирования различных видов трафика. В конфигурациях Suricata допустимо задействование базы сигнатур, развиваемой проектом Snort, а также наборов правил Emerging Threats и Emerging Threats Pro. Исходные тексты проекта распространяются под лицензией GPLv2.

Ветка Suricata 4.0 примечательна переходом к реализации некоторых компонентов на языке Rust с использованием библиотеки для создания парсеров Nom. В частности на языке Rust предложены новые парсеры для разбора трафика NFS, NTP и DNS, которые включаются при сборке Suricata с использованием опций "--enable-rust" и "--enable-rust-experimental". Поддержка компонентов на Rust пока носит экспериментальный характер.

Другие изменения:

  • Значительно переработан движок для разбора TCP-сеансов, который стал работать быстрее и требовать меньше настроек в режиме предотвращения вторжений;
  • При инспектировании протоколов DNS и NFS реализована поддержка восстановления после возникновения приостановок сеанса (TCP GAP);
  • В движке определения атак реализован режим высокопроизводительного сопоставления по нескольким шаблонам;
  • Добавлены новые правила и улучшены существующие для инспектирования HTTP, SSH и других протоколов;
  • Добавлена поддержка декодирования, журналирования и сопоставления порядковых номеров сертификатов (serial) для TLS. Существенно расширены возможности по отражению сеансов TLS в логе;
  • Добавлена поддержка STARTTLS и ведения лога TLS-сеансов при инспектировании протоколов SMTP и FTP;
  • Добавлена поддержка декодирования, журналирования и извлечения файлов для сеансов NFS;
  • В EVE JSON, обеспечивающий вывод событий в формате JSON, добавлена поддержка логирования входящего и исходящего IP-адреса и номеров портов для трафика, инкапсулированного в туннелях;
  • Добавлены средства ротации логов unified2 без перезапуска;
  • Добавлена возможность сохранения в логе HTTP-запросов и тела ответов при генерации предупреждений;
  • Обеспечена возможность использования регулярных выражений в правилах для определения произвольных параметров, которые необходимо извлечь из трафика и отразить в логе. Например, можно извлечь такие дополнительные данные, как номер версии программы или email получателя письма.


Особенности Suricata:

  • Использование для вывода результатов проверки унифицированного формата Unified2, также используемого проектом Snort, что позволяет использовать стандартные инструменты для анализа, такие как barnyard2. Возможность интеграции с продуктами BASE, Snorby, Sguil и SQueRT. Поддержка вывода в формате PCAP;
  • Поддержка автоматического определения протоколов (IP, TCP, UDP, ICMP, HTTP, TLS, FTP, SMB и т.п.), позволяющая оперировать в правилах только типом протокола, без привязки к номеру порта (например, блокировать HTTP трафик на нестандартном порту). Наличие декодировщиков для протоколов HTTP, SSL, TLS, SMB, SMB2, DCERPC, SMTP, FTP и SSH;
  • Мощная система анализа HTTP-трафика, использующая для разбора и нормализации HTTP-трафика специальную библиотеку HTP, созданную автором проекта Mod_Security. Доступен модуль для ведения подробного лога транзитных HTTP пересылок, лог сохраняется в стандартном формате Apache. Поддерживается извлечение и проверка передаваемых по протоколу HTTP файлов. Поддержка разбора сжатого контента. Возможность идентификации по URI, Cookie, заголовкам, user-agent, телу запроса/ответа;
  • Поддержка различных интерфейсов для перехвата трафика, в том числе NFQueue, IPFRing, LibPcap, IPFW, AF_PACKET, PF_RING. Возможен анализ уже сохранённых файлов в формате PCAP;
  • Высокая производительность, способность обрабатывать на обычном оборудовании потоки до 10 гигабит/cек.
  • Высокопроизводительный механизм сопоставления по маске с большими наборами IP адресов. Поддержка выделение контента по маске и регулярным выражениям. Выделение файлов из трафика, в том числе их идентификация по имени, типу или контрольной сумме MD5.
  • Возможность использования переменных в правилах: можно сохранить информацию из потока и позднее использовать ее в других правилах;
  • Использование формата YAML в файлах конфигурации, что позволяет сохранить наглядность при легкости машинной обработки;
  • Полная поддержка IPv6;
  • Встроенный движок для автоматической дефрагментации и пересборки пакетов, позволяющий обеспечить корректную обработку потоков, независимо от порядка поступления пакетов;
  • Поддержка протоколов туннелирования: Teredo, IP-IP, IP6-IP4, IP4-IP6, GRE;
  • Поддержка декодирования пакетов: IPv4, IPv6, TCP, UDP, SCTP, ICMPv4, ICMPv6, GRE, Ethernet, PPP, PPPoE, Raw, SLL, VLAN;
  • Режим ведения лога ключей и сертификатов, фигурирующих в рамках соединений TLS/SSL;
  • Возможность написания скриптов на языке Lua для обеспечения расширенного анализа и реализации дополнительных возможностей, необходимых для определения видов трафика, для которых не достаточно стандартных правил.

  1. Главная ссылка к новости
  2. OpenNews: Выпуск системы обнаружения атак Suricata 3.2
  3. OpenNews: Выпуск системы обнаружения атак Suricata 3.1
  4. OpenNews: Доступна система обнаружения атак Suricata 3.0
  5. OpenNews: Компания Cisco представила Snort 3.0, систему предотвращения атак нового поколения
  6. OpenNews: Релиз системы обнаружения атак Snort 2.9.9.0
Обсуждение (23 +10) | Тип: Программы |


·25.07 Критические уязвимости в проекте FreeRDP (45 +9)
  Во FreeRDP, свободной реализации протокола удалённого доступа к рабочему столу RDP (Remote Desktop Protocol), выявлено шесть уязвимостей, из которых четыре позволяют осуществить отказ в обслуживании, а две (CVE-2017-2834, CVE-2017-2835) позволяют выполнить код в системе клиента, при получении специально оформленного ответа от сервера.

Проблемы вызваны ошибками в обработке входящих сетевых пакетов: в обоих случаях для выделения буфера использовалось значение поля с размером данных, указанное в RDP-пакете, без фактической проверки, что переданные данные соответствуют этому размеру). Для эксплуатации проблем злоумышленник должен контролировать сервер или организовать MITM-атаку. Уязвимости устранены в опубликованном несколько часов назад выпуске 2.0.0-rc0, в дистрибутивах проблемы пока остаются неисправленными (Debian, RHEL, Fedora, Ubuntu, openSUSE, SUSE, FreeBSD).

  1. Главная ссылка к новости
  2. OpenNews: Выпуск Remmina 1.1, интерфейса для удалённого доступа к рабочему столу
  3. OpenNews: Релиз FreeRDP 1.0, форка проекта rdesktop
Обсуждение (45 +9) | Тип: Проблемы безопасности |


·24.07 Уязвимости в реализации аппаратно изолированных окружений TrustZone (53 +10)
  Исследователи безопасности из группы Zero, созданной компанией Google для предотвращения атак, совершаемых с использованием ранее неизвестных уязвимостей, опубликовали результаты поиска уязвимостей в технологии ARM TrustZone, позволяющей создавать аппаратно изолированные защищённые окружения, в которых выполняется отдельная специализированная операционная система. Основным предназначением TrustZone является обеспечение изолированного выполнения обработчиков ключей шифрования, биометрической аутентификации, платёжных данных и другой конфиденциальной информации.

В исследовании рассмотрены реализации двух TEE-окружений (Trusted Execution Environment) - Qualcomm QSEE и Trustonic Kinibi, применяемых в Android-смартфонах и базирующихся на расширениях ARM TrustZone. Обе системы предоставляют урезанные проприетарные операционные системы, работающие на отдельном виртуальном процессоре и позволяющие выполнять специализированные защищённые обработчики (TA, Trusted Applications"). Защищённые обработчики не могут напрямую взаимодействовать с основной операционной системой Android, их вызов и передача данных осуществляется косвенно, через интерфейс диспетчеризации, работу которого обеспечивает устанавливаемые в основной системе библиотеки, процессы-демоны и модули ядра.

Исследование показало недостаточный уровень безопасности рассмотренных решений, в которых было выявлено несколько уязвимостей, а также одна кардинальная архитектурная недоработка (возможность отката на старую уязвимую версию обработчиков в защищённом окружении), которую невозможно устранить без изменений на аппаратном уровне или снижения стабильности работы устройства. Выполняемые внутри защищённых окружений операционные системы в полной мере не реализуют современные методы блокирования атак (например, защиту от переполнения стека), что позволяет использовать выявленные уязвимости для совершения реальных атак. Проблемы проявляются во всех устройствах на чипах Qualcomm и устройствах на чипах Trustonic Kinibi версии до 400 (т.е. все устройства на базе Samsung Exynos, кроме Galaxy S8 и S8 Plus).

Для получения контроля над компонентами защищённого окружения достаточно найти уязвимость в выполняемых в данном окружении обработчиках, которые написаны без использования языков, обеспечивающих безопасные методы работы с памятью, и содержат типовые ошибки, свойственные коду на языке Си. Например, продемонстрированы методы эксплуатации, которые манипулируют переполнением стека в запускаемом внутри защищённого окружения обработчике одноразовых паролей (OTP). Эксплуатация производится через передачу слишком больших значений токенов, не вмещающихся в буфер, созданный на основании передаваемого в составе команды аргумента с размером токена.

Таким образом атака на компоненты защищённой ОС напоминает эксплуатацию уязвимостей в ядре ОС, осуществляемую через манипуляцию с системными вызовами. Но в случае защищённого окружения проблема усложняется тем, что многими производителями смартфонов не предусмотрено средств для отзыва защищённых обработчиков и выявленную уязвимость становится не так просто исправить - появляется возможность применять старые уязвимые обработчики для получения контроля за защищённым окружением, т.е. выявленную уязвимость можно использовать неопределённое время. Во многих случаях обработчики связаны с выполнением привилегированных операций в системе, что при успешной атаке позволяет не только получить доступ к данным, связанным с обработчиком, но и получить контроль над всем устройством.

  1. Главная ссылка к новости
  2. OpenNews: Извлечение ключей устройств Qualcomm для атаки на зашифрованные разделы в Android
  3. OpenNews: Представлена атака, использующая уязвимость в 4G-чипе смартфонов Huawei
  4. OpenNews: Продемонстрировано использование уязвимости в DRAM-памяти для повышения привилегий в системе
  5. OpenNews: Удалённо эксплуатируемая уязвимость в WiFi-чипах Broadcom
  6. OpenNews: В Android-устройствах на базе чипов Samsung Exynos выявлена необычная уязвимость
Обсуждение (53 +10) | Тип: Проблемы безопасности |


·24.07 Проблемы в systemd и Apache httpd при обработке DNS-имён с символом подчёркивания (91 +12)
  Администраторы ресурсов, использующих имена хостов с символом подчёркивания, столкнулись с проблемами, проявляющимися в новых выпусках systemd и Apache httpd, и вызванными неоднозначной трактовкой требований к именам в DNS.

В соответствии с RFC 1123 в DNS запрещено использовать символ подчёркивания в именах хостов, но разрешено в именах меток. Т.е. в записях типа "A" и "MX", а также в содержимом полей "SOA" и "NS", символы подчёркивания не допускаются, но, в соответствии с RFC-2782, они разрешены во вспомогательных полях, подобных "TXT" и "SRV", что активно используется в системе DomainKeys (например, имя "_domainkey.ebay.com" корректно в контексте применения как метки с TXT-записью в DNS, но будет некорректно если для него применить A-запись).

Обычно клиентское и серверное ПО достаточно лояльно относится к символу "_" в именах хостов, не требуя жесткого следования RFC, поэтому в обиходе часто встречается нецелевое применение поддоменов с символом подчёркивания. Например, в популярном на Западе сервисе доставки видео Netflix используются имена подобные "ipv6_1-cxl0-c088.1.lhr004.ix.nflxvideo.net" (применение не корректно, так как имя связано с записью "A" в DNS), а проект Fedora использует "_443._tcp.fedoraproject.org" (применение корректно, так как имя определено записью NSEC).

Проблемы всплыли после формировния новых выпусков systemd и Apache httpd. В systemd 234 была добавлена экспериментальная поддержка использования библиотеки libidn2 вместо libidn для обработки доменных имён с символами национальных алфавитов. При сборке c libidn2 в systemd-resolver применялся предлагаемый в libidn2 фильтр имён хостов, который просто вырезал символ "_", что привело к проблемам с использованием сервиса Netflix на клиентских системах с systemd-resolver. Проблема уже решена в libidn2 путем исключения IDN2_USE_STD3_ASCII_RULES из списка опций, применяемых по умолчанию, и войдёт в состав следующего обновления. Для systemd также выпущен патч, обходящий проблему при использовании старых версий libidn2.

Администраторы серверных систем столкнулись с похожей проблемой при переходе на Apache 2.4.25 или установке в RHEL/CentOS обновления httpd-2.2.15-60. В рамках устранения уязвимости CVE-2016-8743 код разбора HTTP-заголовков был приведён в строгое соответствие с RFC 7230. В случае наличия некорректного заголовка, оформление параметров которого не соответстует требованиям стандарта, теперь выдаётся ошибка 500 "Bad Request". В основном исправление было нацелено на блокирование использования закодированных символов пробелов в именах, но заодно было запрещено и применение других недопустимых символов, в том числе подчёркивания. Таким образом, после установки обновления перестали обрабатываться запросы к хостам, в именах которых присутствует символ "_". Для обхода проблемы в Apache 2.4.25 можно использовать настройку "HttpProtocolOptions Unsafe".

Дополнение: Проект GNU выпустил обновление библиотеки libidn2 2.0.3, поведение фильтров в котором приведено в соответствие с поведением библиотеки libidn. По умолчанию теперь отключен режим фильтрации IDN2_USE_STD3_ASCII_RULES, наличие которого привело к проблемам с неверной обработкой доменных имён с символом подчёркивания в systemd-resolver.

  1. Главная ссылка к новости
  2. OpenNews: Релиз systemd 234
  3. OpenNews: Спорная ошибка в systemd, позволяющая повысить привилегии, закрыта без исправления
  4. OpenNews: Уязвимость в systemd-resolved
  5. OpenNews: Релиз http-сервера Apache 2.4.25
  6. OpenNews: Новый метод фишинга с использованием unicode-символов в домене
Обсуждение (91 +12) | Тип: К сведению |


·23.07 Дебаты вокруг TLS 1.3 и совершенной прямой секретности (91 +30)
  В настоящее время завершается процесс стандартизации TLS (Transport Layer Security) версии 1.3. В рамках новой версии, среди прочих изменений, предполагается полный отказ от методов шифрования (cyphersuites), не поддерживающих совершенную прямую секретность (PFS, Perfect Forward Secrecy).

Свойство совершенной прямой секретности гарантирует, что при утечке долговременных ключей не удастся расшифровать ранее зашифрованные сообщения. Очевидно, использование методов шифрования с этим свойством привлекательно для конечных пользователей. Однако это свойство создаёт проблемы при использовании в корпоративной среде: становится невозможным анализ проходящего трафика даже при наличии и потребности в таковом (например, для детектирования проблемных узлов). В связи с этим ряд крупных сетевых операторов всё настойчивее просит соответствующую рабочую группу IETF о том, чтобы не отказываться полностью от методов шифрования без поддержки совершенной прямой секретности.

Следует отметить что речь идёт именно о тех случаях, когда перехват трафика используется не для компрометации пользователей (для слежения за ними), а для обеспечения отказоустойчивости сетевых сервисов. На данный момент доминируют три точки зрения на вопрос:

  • Отказ от совершенной прямой секретности недопустим, так как ущемляет интересы пользователей и может использоваться во вред им.
  • В то время как для ряда задач совершенная прямая секретность важна и даже необходима, она не требуется всегда и везде. В то же время чрезмерное усложнение жизни для сетевых операторов может привести к естественному избеганию нового стандарта, от чего как раз пострадают пользователи. Здесь можно вспомнить IPv6, который до сих пор медленно внедряется из-за целого ряда ошибок.
  • Интернет — для пользователей, а не для сетевых операторов, и если интересы первых идут вразрез с интересами вторых, то это не проблема пользователей. Пусть сетевые операторы предлагают решения (в качестве варианта рассматривается, например, использование постоянных параметров для алгоритма Диффи-Хелмана).

  1. Главная ссылка к новости
  2. OpenNews: Первый выпуск новой SSL/TLS-библиотеки BearSSL
  3. OpenNews: В Firefox 52 планируют по умолчанию включить поддержку TLS 1.3
  4. OpenNews: В Chrome добавлены средства шифрования, стойкие к подбору на квантовом компьютере
Обсуждение (91 +30) | Автор: Вадим Жуков | Тип: Тема для размышления |


<< Предыдущая страница (позже)
Следующая страница (раньше) >>



Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру