Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги |    ]



"Открыт код интегрированной среды разработки Rune"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Открыт код интегрированной среды разработки Rune"  +/
Сообщение от opennews (??), 12-Сен-26, 15:36 
Объявлено о переводе интегрированной среды разработки Rune в разряд открытых проектов. Проект вдохновлён философией Unix и рассчитан на разработчиков, предпочитающих работать в терминале, но желающих получить современные инструменты работы с кодом без лишнего усложнения и визуального шума.  Код написан на языке Go и открыт под лицензией GPLv3. Поддерживается работа в Linux и macOS...

Подробнее: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=66261

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от Аноним (1), 12-Сен-26, 15:36   +6 +/
40 лет назад текст в терминал выводился без задержек на 8 битном процессоре, видеоигры рендерились 50-60 к/с, а теперь вот без GPU для той же задачи никак, странно.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #4, #12, #19

2. Сообщение от Malinovsky (?), 12-Сен-26, 15:36   –4 +/
Для иксов может и прокатит своя отрисовка силами графического процессора, но когда терминал уже умеет рисовать это не очень то надо.
Единственное что надо это умение собирать код на ходу по мере его набора, чтобы разбор шел непрерывно, плюс умение кешировать и собирать только изменения. Интерактивное программирование другими словами без отдельной сборки, кроме как в конце на всякий случай с оптимизациями.
Вот только вряд ли кто будет сидеть в ядерной консоли ради ускорения отрисовки силами среды разработки. Это конечно экономит всю память, если собирать временами жирные проекты, требующие всю память. Как бы да, есть куда применить, но по сути это для ядерной консоли все же, а она и так быстрая. Вроде.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

3. Сообщение от Аноним (3), 12-Сен-26, 15:40   +7 +/
Теперь под каждый нейрослопный проект будет новость?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #8

4. Сообщение от Malinovsky (?), 12-Сен-26, 15:40   –9 +/
Раньше система была сильно проще. Ядра не лежали в энергоэффективном режиме на низких частотах. А им надо поднять частоты, наделать результат и там в работу вступает много чего и раньше это была ядерная консоль. Там конечно нечему было тормозить. Сейчас ПК стали намного сложнее по стилю работы. А вообще комментарий опять сделать чтобы быть первым покороче. Впрочем на длинный комментарий нужно понимать хоть что-то, а не тупо задавать вопросы или выдавать что что-то странно. В любом случае очевидная короткоствольность бросается в глаза.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #6

5. Сообщение от Аноним (5), 12-Сен-26, 15:47   +2 +/
ну конечно же это нейрослоп
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

6. Сообщение от Аноним (1), 12-Сен-26, 15:57   +3 +/
> Ядра не лежали в энергоэффективном режиме на низких частотах.

А других режимов и не было, игровая консоль atari 2600 - 1.8МГц.
> энергоэффективном

А вот это сейчас смешно было, когда "энергоэффективный" GPU на пустом рабочем столе KDE у меня прямо сейчас 15 ватт ест.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #14, #22

7. Сообщение от Аноним (8), 12-Сен-26, 16:06   +/
Майкрософт скоро выпустит VS Rune.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #15

8. Сообщение от Аноним (8), 12-Сен-26, 16:08   +1 +/
Раньше когда комментарии на опеннете писал ИИ всем очень надо было ответить что это ИИ. Сейчас уже больше года у каждой новости на опеннете в комментариях есть минимум один комментарий от ИИ и за это время никто не написал что был ответ ИИ.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #18

9. Сообщение от Аноним (9), 12-Сен-26, 16:10   +/
плаги к N++ такого ещё не умеют?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

10. Сообщение от Shuraemail (??), 12-Сен-26, 16:17   +/
Чем им vim не угодил?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #11

11. Сообщение от DayDveemail (?), 12-Сен-26, 16:26   +3 +/
Не смогли из него выйти
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #10 Ответы: #28

12. Сообщение от devl547 (ok), 12-Сен-26, 16:42   +1 +/
> а теперь вот без GPU для той же задачи никак

Да и раньше тоже. Текст выводили знакогенераторами, более-менее быструю графику - видеопроцессорами и блиттерами.
Звук вон тоже можно выводить битбэнгом на ковокс - но стоит ли оно того?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #16

13. Сообщение от User (??), 12-Сен-26, 16:46   +2 +/
Раньше ты узнавал о проекте из новости о его закрытии - а теперь об "открытии"... Прогресс!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

14. Сообщение от Malinovsky (?), 12-Сен-26, 16:53   –1 +/
Ага, очень интересно. У меня нет ничего подобного, хотя при записи экрана в 4К там в районе половины ватта потребление колеблется. Package-0 это общее потребление 12900К с запущенной парой браузеров. А если онлайн видео смотреть будет около 3,6 ватт. Как ты умудрился закочегарить видеокарту до такой степени я даже спрашивать не хочу. Если бы ты знал что когда хоть что-то криво работает отрисовка процессором тех же пикселей в Gimp происходит в один поток и в итоге задержка ввода становится чудовищной. Krita еще как-то живет за счет параллельной загрузки ядер, но потребление при этом дико избыточно. А вот Blender умеет рисовать с ускорением силами встройки и работает все быстро и без задержек и ядра могут например компиляцией заниматься.

core:             0.335 W
package-0:        1.841 W
uncore:           0.003 W

Package id 0:    27.000°C
Core 0:          24.000°C

Core 0:         800.000 MHz
Core 1:         800.000 MHz
Core 2:        1507.224 MHz
Core 3:         800.000 MHz
Core 4:         800.000 MHz
Core 5:         800.000 MHz
Core 6:         800.034 MHz
Core 7:         800.000 MHz
Core 8:         800.000 MHz
Core 9:         800.000 MHz
Core 10:       3733.601 MHz
Core 11:        800.000 MHz
Core 12:       2282.216 MHz
Core 13:        800.000 MHz
Core 14:       4602.887 MHz
Core 15:        800.000 MHz
Core 16:       1588.187 MHz
Core 17:        800.000 MHz
Core 18:        800.000 MHz
Core 19:        800.000 MHz
Core 20:        800.000 MHz
Core 21:        800.000 MHz
Core 22:        800.000 MHz
Core 23:        800.000 MHz

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #24, #26

15. Сообщение от Аноним (15), 12-Сен-26, 16:57    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7

16. Сообщение от Malinovsky (?), 12-Сен-26, 17:08   –1 +/
Раньше часто дичь творили с MIDI и там очень зависело от реализации что оно там насинтезирует. Быть может и прикольно, но для целей прослушивания нужен был просто чистый звук и когда стало хватать места начали сначала дико сжимать, потом убирали сжатие. Люди вон вопили как это так 50 гигабайт звуковые файлы занимают места.
А потому что те кто в звуке понимают делают его для тех у кого денег хватило ан звуковые карты. И то что раньше было быстрее за счет крайне упрощенной схемы вывода изображения 2D ускорения и тому подобного сейчас просто принято вопить будто ничего ненужно было.
Ну а то что RAMDAC отдельно и вообще это было не самое дешевое решение проще ведь не знать. А то что раньше связь скорости аппаратной работы железа и кода была специфичной это тоже удобно не знать.
Вот только на деле в реальности аппаратная конфигурация может оказывать влияние на скорость работы, хоть это и недоступно в понимании обывателей. Встройки для рабочего стола более чем достаточно, но разве это докажешь тем кому хочется все идеально плавно чтобы работало с одной планкой памяти? Проще ведь тупо орать что встройки лагают, а не то что памяти мало ставят те кто хотят все и сразу и в идеале.
А потом они же тупо орут что что-то не так, хотя на деле рабочий стол и программа это две разные задачи на одной видеокарте и тут важен Vulkan и прочее, чтобы убрать долгие вычисления на ЦП, потому что важны еще и вычисления на процессоре.
Проще ведь орать что что-то тормозит когда в разы больше чем есть железа повесили тупо на видеокарту, а там внезапно аппаратные прерывания какие-то существуют, о которых тоже удобнее не знать и тупо орать что все становится хуже.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #12 Ответы: #20

17. Сообщение от Смузихеб забывший пароль (?), 12-Сен-26, 17:11   +/
> рассчитан на разработчиков,
> предпочитающих работать в терминале
> желающих получить инструменты работы с кодом
> без лишнего усложнения и визуального шума
> работы с кодом
> в терминале
> без лишнего усложнения

...
> в терминале
> без лишнего усложнения

Это уже что-то из разряда непорочного зачатия и чутка-беременности

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

18. Сообщение от Malinovsky (?), 12-Сен-26, 17:13   +/
Еще один свидетель ИИ общается со свидетелем нейрослопа, а главное ничего ненужно доказывать, ведь все вокруг вам уже верят в вашем Маня мирке. Чудеса одни кругом творятся. Даже ИИ вам тут пригнали персонально, чтобы вы могли выперднуть нечто якобы вменяемое и недоказуемое.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8

19. Сообщение от eugener (ok), 12-Сен-26, 17:15   +1 +/
> 40 лет назад текст в терминал выводился без задержек на 8 битном процессоре

Не застал ты, видимо, те времена. В 92-ом/93-ем я развлекался тем, что изучал ассемблер и кодил на Вектор-06ц в редакторе WordStar для CP/M. Страница отрисовывалась три-пять секунд, скроллинг то же самое. Но признаю, WordStar был весьма навороченный, были редакторы попроще и пошустрее, только такого, чтобы "без задержек" — не было.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #25

20. Сообщение от laindono (ok), 12-Сен-26, 17:27   +1 +/
Я как человек кое-что понимающий в звуке, скажу, что 50-гиговые звуковые файлики это глупо. Или это месяцы, если не годы, звука.

Любой современный звуковой кодек с потерями на высоком битрейте неотличим от кодека без потерь. При чём старьё тоже (я про mp3), по крайней мере для неподготовленного слушателя. Люди, заявляющие, будто бы это не так, должны пойти и сделать слепые тесты (или, на выбор, лоботомию).

Более высокий битрейт и отсутствие потерь имеют смысл. Но уже в контексте редактирования звука или для хранения каких-то научных данных.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16 Ответы: #23, #27

21. Сообщение от Аноним (21), 12-Сен-26, 17:31    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

22. Сообщение от анон (?), 12-Сен-26, 17:36   +/
просто у тебя частота обновления от 120Гц и без r/b. ставь 59.94 или 119.88 и смотри еще раз.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6

23. Сообщение от GG (ok), 12-Сен-26, 17:37   +/
Как человек понимающий в кодеках и прочем компьютер саенсе, скажу да
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20

24. Сообщение от небесный ученый (ok), 12-Сен-26, 17:38   +/
зачем эта портянка есть же nvtop:
nvtop -s | jq -r '.[] | .gpu_clock + " | " + .temp + " | " + .power_draw'
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14

25. Сообщение от Аноним (26), 12-Сен-26, 17:57   +/
БК 0010 умел в плавный скролл текста, что современные браузеры под линукс только недавно научились) А какая там задержка при вводе текста - можно глянуть на ютубе, уж точно поменьше чем в idea на intel 12900.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19

26. Сообщение от Аноним (26), 12-Сен-26, 18:00    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14

27. Сообщение от Аноним10084 и 1008465039 (?), 12-Сен-26, 18:01   +/
Тут некоторые, помню, заявляли, что MP3 никому никогда не был нужен, ибо плохой звук. Но блин, реально, эту разницу если и слышат, то 1% населения, плюс качество звуковой карты и колонок/наушников наверняка гораздо больше значит
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20

28. Сообщение от Позабавленный читатель (?), 12-Сен-26, 18:01   +/
Блииин, капец ты смешно пошутил, сам придумал шутку? Никогда такого до этого не слышал
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить новость, Поддержать