Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Раскрыты эксплоиты для 23 неисправленных уязвимостей в FFmpeg, VLC, Firefox, Docker, PHP, OpenVPN, nmap, libssh2, nghttp..."
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Раскрыты эксплоиты для 23 неисправленных уязвимостей в FFmpeg, VLC, Firefox, Docker, PHP, OpenVPN, nmap, libssh2, nghttp..."  +/
Сообщение от opennews (??), 28-Июн-26, 14:06 
Анонимный исследователь безопасности опубликовал в открытом доступе прототипы 23 эксплоитов, в которых задействованы ещё не исправленные (0-day) уязвимости в таких проектах, как FFmpeg, VLC, Firefox, Docker, PHP, OpenVPN, nmap, libssh2, nghttp2, 7zip, Ghidra, Gitea, c-ares, Floci, Flowise, ImageMagick, Lunar Client, MyBB, objdump и RustDesk. Уязвимости были выявлены в результате fuzzing-тестирования проектов с привлечением AI-модели GPT-5.5-3-Codex-Spark. Утверждается, что эксплоиты, за исключением эксплоита к RustDesk, были написаны вручную, но вся сопроводительная документация к ним сгенерирована через AI...

Подробнее: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65794

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от Аноним (1), 28-Июн-26, 14:06   –4 +/
Не, вернняк, Михос 5 тут не причем. Кожаные инженеры во все тысячи глаз рассмотрели кучу зеро-дей.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #8

2. Сообщение от Аноним (2), 28-Июн-26, 14:08   –5 +/
Вроде про переполнение буффера ничего нет, значит сишка - ТРУЪ язык!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #7, #10

3. Сообщение от Аноним (3), 28-Июн-26, 14:08   +1 +/
>на момент публикации эксплоитов информация о проблемах не была сообщена разработчикам уязвимых проектов

Мда... И чего хотел добиться ?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #4, #5, #24, #26, #32, #38

4. Сообщение от Аноним (4), 28-Июн-26, 14:13   –1 +/
Вероятно, пиарит либо модель, либо себя
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

5. Сообщение от Аноним (5), 28-Июн-26, 14:15   +3 +/
Никто ничего тебе не должен.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #15

6. Сообщение от aname (ok), 28-Июн-26, 14:20   +/
> позволяющая совершить MITM-атаку для отключения шифрования
> и подстановки нажатий клавиш в сеанс пользователя.

Rust- это надёжно. Rust- это безопасно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #12, #16, #18, #19

7. Сообщение от aname (ok), 28-Июн-26, 14:22   +/
Таки у VLC, но только при обработке VP9
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

8. Сообщение от Аноним (8), 28-Июн-26, 14:23   +1 +/
RustDesk и OpenVPN - самые смачные
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #9

9. Сообщение от Аноним (1), 28-Июн-26, 14:26   +/
С КВН понятно,анонимности не существует в цифровом мире, а Раст уже устарел даже концептуально.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #8 Ответы: #20, #55

10. Сообщение от Аноним (10), 28-Июн-26, 14:35   +3 +/
> Вроде про переполнение буффера ничего нет, значит сишка - ТРУЪ язык!

Первым же пунктом:
> Переполнение буфера в мультимедийном пакете FFmpeg,

...

objdump:
https://github.com/4D4J/objdump-Out-Of-Bounds-write
> // bfd/elf32-dlx.c — elf32_dlx_relocate26()
> insn  = bfd_get_32(abfd, data + reloc_entry->address);   // OOB read

Ну и остальные из похожей оперы "UB-грабли и их правильный обход, попытка 100500"
> Две уязвимости в библиотеке libssh2, вызванные целочисленными переполнениями
> Уязвимость (use-after-free) в DNS-библиотеке c-ares,
> Уязвимость в сетевом сканере nmap, приводящая к целочисленному переполнению

И ведь ЧСХ весь список: или ошибка в логике на не-сишном-ЯП или вылезание за пределы буфера или неправильное сложение чисел на ней самой, родимой.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

12. Сообщение от anon2 (?), 28-Июн-26, 14:43   +/
> Rust- это надёжно. Rust- это безопасно.

Ща набегут защитники раста и будут доказывать что "это другое" (с)


Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6

13. Сообщение от Аноним (16), 28-Июн-26, 14:49   +/
Чем безопаснее язык, тем абсурднее уязвимости:

> PHP, вызванная неправильной обработки типов (Type Confusion) и позволяющая добиться выполнения своего кода при обработке HTTP-ответа от вредоносного SOAP-сервера.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

14. Сообщение от АДмин (?), 28-Июн-26, 14:50   +/
Сколько комментаторов с ОпенНета проэксплуатировали хоть одну уязвимость и отписались что да всё работает !

0 Карл 0

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #17, #40

15. Сообщение от Аноним (3), 28-Июн-26, 14:57   +/
При чём тут должен или нет, вопрос в другом был.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #22

16. Сообщение от Аноним (16), 28-Июн-26, 14:58   +/
Надёжный MITM.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6

17. Сообщение от IdeaFix (ok), 28-Июн-26, 15:05   +2 +/
7зип работает, остальное очень уж лениво...
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14

18. Сообщение от Аноним (18), 28-Июн-26, 15:12   +1 +/
Rust- это безопасТно!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6

19. Сообщение от Аноним (19), 28-Июн-26, 15:18   +3 +/
Атакующий не нарвётся на ошибки работы с памятью и атака пройдёт успешно. Раст гарантирует успешность атаки на этапе компиляции.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6 Ответы: #34

20. Сообщение от Аноним (20), 28-Июн-26, 15:20   +3 +/
Да еп, хорошо же сидели. Только-только дошел до структур раста в книжке, уже про кортежи знаю и кто такой этот боровер, а тут на тебе - всё зря. И что там в итоге модное молодёжное не устаревшее, чтобы и конпелялось и были дополнительные проверки типа Verus.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9 Ответы: #29

21. Сообщение от Аноним (-), 28-Июн-26, 15:24   –1 +/
>По словам исследователя, на момент публикации эксплоитов информация о проблемах не была сообщена разработчикам уязвимых проектов

На Github исследователь пишет "Cybercrime is cringe", при этом публикует 0-day эксплоиты
Всё ок?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #23, #27, #41

22. Сообщение от Аноним (5), 28-Июн-26, 15:40   +/
> При чём тут должен или нет, вопрос в другом был.

Ответ в этом.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15

23. Сообщение от iPony128052 (?), 28-Июн-26, 15:41   +/
Опенсорс. Всё в открытую.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21 Ответы: #28

24. Сообщение от Аноним (24), 28-Июн-26, 15:44   +/
пиар,чсв++
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #36

25. Сообщение от Аноним (25), 28-Июн-26, 15:47   +/
Недавно в Ubuntu LTS с подпиской Pro пришло исправление ffmpeg
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #33, #53

26. Сообщение от Аноним (-), 28-Июн-26, 15:52    Скрыто ботом-модератором+1 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3

27. Сообщение от devrdskc0t0d0s1 (-), 28-Июн-26, 15:55   +/
Правильно, и ещё как. Иначе - разработчики не зашевелятся, либо информацию могут просто скрыть, либо подать ложную. Чем больше начнут подобного делать, тем быстрее начнут подобное фиксить, и даже, может, грамотно писать код, ещё и минималистичный.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21

28. Сообщение от Аноним (-), 28-Июн-26, 15:55   +1 +/
Как это меняет суть?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23

29. Сообщение от Аноним (1), 28-Июн-26, 16:00   +1 +/
Нейронки.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20

31. Сообщение от Аноним (33), 28-Июн-26, 16:41   +1 +/
Если уязвимость "зеро-дэй" - 0-day, никаких отпусков и праздников! Всем латать дыры!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #47

32. Сообщение от Аноним (32), 28-Июн-26, 16:42   +/
> Мда... И чего хотел добиться ?

того, что в большинстве случаях это явным образом добавленные бекдоры. Отсюда вопрос, вам сообщают когда добавляют новую порцию бекдоров? Нет? А чего вы хотите от разоблачителя?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #35

33. Сообщение от Аноним (33), 28-Июн-26, 16:42   +1 +/
Не зря им деньги платишь.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #25

34. Сообщение от Аноним (32), 28-Июн-26, 16:44   +/
> Раст гарантирует успешность атаки на этапе компиляции.

Раст защищает от UB во время атаки :)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19

35. Сообщение от Аноним (3), 28-Июн-26, 16:51   +/
В чём явность ? На конкретном примере покажите.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32 Ответы: #39

36. Сообщение от Аноним (3), 28-Июн-26, 16:53   +/
Ну по факту этого его перформанса показался чудаком на букву м.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #24 Ответы: #50

38. Сообщение от Аноним (38), 28-Июн-26, 17:13   +1 +/
Всё правильно сделал. Все эти соевые рекомендации об "отвественном" раскрытии уязвимостей были бесполезны и до ИИ. А теперь они бесполезны четырежды. Если корпа вам не готова заплатить за эмбарго да хотя бы 1000$ в день, публикуйте сразу, с рабочими прототипами эксплоитов. Шансы что никто больше не догадался там посмотреть околонулевые. Так что либо в паблик сразу, либо чуть позже, но за деньги.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #46, #48

39. Сообщение от Аноним (32), 28-Июн-26, 17:14   +/
Уязвимость (use-after-free) в DNS-библиотеке c-ares, приводящая к запуску кода злоумышленника при обращении к подконтрольному атакующему DNS-серверу при вызове функции ares_getaddrinfo().

Уязвимость в утилите objdump, позволяющая добиться выполнения кода при анализе утилитой специально оформленных объектных файлов в формате ELF/DLX.

Уязвимость в PHP, вызванная неправильной обработки типов (Type Confusion) и позволяющая добиться выполнения своего кода при обработке HTTP-ответа от вредоносного SOAP-сервера.

Две уязвимости в библиотеке libssh2, вызванные целочисленными переполнениями в парсере открытых ключей. Уязвимости приводят к записи данных за пределы выделенного буфера, что может использоваться для выполнения кода атакующего при обращении клиента к вредоносному SSH-серверу, в том числе на стадии до прохождения аутентификации.

достаточно?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #35 Ответы: #42, #49

40. Сообщение от Аноним (32), 28-Июн-26, 17:16   +1 +/
запусти, в чем проблема?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14

41. Сообщение от Аноним (32), 28-Июн-26, 17:17   +/
> при этом публикует 0-day эксплоиты

для вас это крайм? Крайм, когда вам в лицо врут, что олл сейф :)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21 Ответы: #45

42. Сообщение от Аноним (3), 28-Июн-26, 17:25   +/
>достаточно?

Достаточно копировать то, что и так написано в посте.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #39 Ответы: #44

43. Сообщение от Аноним (43), 28-Июн-26, 17:33    Скрыто ботом-модератором+1 +/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

44. Сообщение от Аноним (32), 28-Июн-26, 17:38   +/
> Достаточно копировать то, что и так написано в посте.

а что там написано? ЫЫ боты копировать не умеют, покажи, что ты не ЫЫ-шный бот.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #42

45. Сообщение от Аноним (-), 28-Июн-26, 17:39    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #41

46. Сообщение от Аноним (3), 28-Июн-26, 17:39   +/
>Если корпа вам не готова заплатить за эмбарго да хотя бы 1000$ в день

О да, борец с корпами, например такими как FFmpeg, 7zip, VLC.

Ну борец прям. Обычно те кто называет кого-то "соевыми" сам обычно оказывается... как бы так сказать, да ладно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #38 Ответы: #51

47. Сообщение от Аноним (-), 28-Июн-26, 17:41    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #31

48. Сообщение от Аноним (-), 28-Июн-26, 17:48    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #38

49. Сообщение от Аноним (-), 28-Июн-26, 17:55    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #39

50. Сообщение от Аноним (5), 28-Июн-26, 17:58    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #36 Ответы: #54

51. Сообщение от Аноним (38), 28-Июн-26, 18:00   +/
> FFmpeg, 7zip, VLC.

Ну и кому будет плохо, если для этих опенсорсных проектов появится ещё немного кода? Если ты так радеешь за защиту животных, напиши им в баг-трекер, тебе спасибо скажут.

> Обычно те кто называет кого-то "соевыми" сам обычно оказывается... как бы так сказать, да ладно.

Да ты не стесняйся, скажи как думаешь. А лучше сразу скажи в каком зале занимаешься, если в моём городе, я подъеду, поспаррингуем.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #46 Ответы: #52

52. Сообщение от Аноним (3), 28-Июн-26, 18:15   +/
>я подъеду, поспаррингуем

Береги себя, судя по твоим комментариям изменения уже есть.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #51

53. Сообщение от Rev (ok), 28-Июн-26, 18:18   +/
В Debian без подписки тоже пришло.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #25

54. Сообщение от Аноним (3), 28-Июн-26, 18:20   +/
Телевизор выключи, отдохни немного.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #50

55. Сообщение от myster (ok), 28-Июн-26, 18:23   +/
> С КВН понятно,анонимности не существует в цифровом мире,

В данной уязвимости OpenVPN что вам конкретно понятно?
Надо же, запуск произвольной команды или скрипта называют "уязвимостью"...

В других VPN-клиентах это подаётся, как фича, а не уязвимость. Для справки, почти все популярные VPN-клиенты позволяют добавить запуск произвольной команды на стороне клиента. И да, это вызывает опасения у тех, кто понимает опасность, но тем не менее вендорам VPN как-то пофиг на эти опасения.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру