Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на базе Linux"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Компания Valve выпустила игровую приставку Steam Machine на базе Linux"  +/
Сообщение от opennews (??), 23-Июн-26, 09:53 
Компания Valve объявила о начале приёма заказов на игровую приставку Steam Machine, поставляемую с Linux-дистрибутивом SteamOS. Первая партия по предзаказам будет отправлена 29 июня. Подготовлены четыре комплектации: Steam Machine 512GB ($1049), Steam Machine 512GB + Steam Controller ($1128), Steam Machine 2TB ($1349) и Steam Machine 2TB + Steam Controller ($1428)...

Подробнее: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65745

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

1. Сообщение от Аноним (1), 23-Июн-26, 09:53   +3 +/
Замете, SteamOS именно на Arch KDE.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #3, #8, #12, #107

2. Сообщение от Аноним (1), 23-Июн-26, 09:56   +1 +/
Почему SteamOS именно на Arch KDE? Да потому что Valve всеми силами уже пыталась реанимировать Debian с Gnome... Почти никто не был доволен доволен результатом, это был провал!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #4, #5, #55, #112, #118

3. Сообщение от АДмин (?), 23-Июн-26, 09:59   +1 +/
Это достижение ? Или факт что Arch можно использовать в коммерческих целях ???
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1 Ответы: #21

4. Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 10:09   –2 +/
Так суть не конкертно в дистрибутиве и DE была.

Провалилась идея нативных игр.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #6, #18

5. Сообщение от aname (ok), 23-Июн-26, 10:09   +/
Выбор KDE был довольно таки ожидаем, ибо кормить крысой или тайлами- это для людей со вкусами не очень распространёнными, а ГНОйМ, особенно, что касается разработки, для людей, со вкусами, сильно не распространёнными, то выбор рача- история, конечно, интересная. Хотелось бы услышать, как проходил выбор дистра, или это было: "ой, да давай что- нибудь, там видно будет".

Я, конечно, ожидал, что там будет какая- то Гента, но, видимо, главное причиной выбора рача был AUR. Если да, то это в очередной раз подчёркивает необходимость наличия именно что софта для линуха.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #22, #23, #37, #64

6. Сообщение от aname (ok), 23-Июн-26, 10:10   +2 +/
Каких нативных игр?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #33

7. Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 10:12   +3 +/
> Дистрибутив поставляется с доступной только на чтение корневой ФС, применяет атомарный механизм установки обновлений, поддерживает пакеты Flatpak и использует мультимедийный сервер PipeWire

Про главное для местной публики не написали - SystemD

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #28

8. Сообщение от Аноним (8), 23-Июн-26, 10:15   –1 +/
Там от арча практически ничего не осталось.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

9. Сообщение от Аноним (9), 23-Июн-26, 10:15   +5 +/
С такой ценой нинужон. Будь ты проклят, Сэм Альтман.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #14, #59

12. Сообщение от Wjf (?), 23-Июн-26, 10:27   –5 +/
Мне больше нравиться Fedora Gnome
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

13. Сообщение от Аноним (13), 23-Июн-26, 10:30   +4 +/
кругом одни фанатики, какая разница гном там или кде, когда 99% времени там будет запущена стимос
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #15, #53

14. Сообщение от Wjf (?), 23-Июн-26, 10:31   +1 +/
С какой ценой? Самосборный комп с аналогичными компонентами будет дороже или впритык по цене с этим устройством.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9 Ответы: #20, #30, #117, #119

15. Сообщение от aname (ok), 23-Июн-26, 10:31   +/
> кругом одни фанатики, какая разница гном там или кде, когда 99% времени
> там будет запущена стимос

Что?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13 Ответы: #27

17. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 10:34   +1 +/
Valve единственная компания которая умудряется продавать железо 5ти летней давности по цене нового
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #45, #127

18. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 10:35   +/
Дистрибутив тоже имеет значение и Арч наиболее разумное решение если вы делаете его стабильным
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #4 Ответы: #24, #35

19. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 10:36   +/
Настолько устаревшее железо не стоит того
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #26, #76

20. Сообщение от amenshchikov (ok), 23-Июн-26, 10:39   +2 +/
Не знаю, что имел в виду автор коммента, но я за такие деньги год назад взял PS 5 Pro с дисководом и парой дисков на сдачу. И судя по всему не прогадал.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14 Ответы: #52, #72, #86

21. Сообщение от Аноним (21), 23-Июн-26, 10:43   +4 +/
KDE рулит
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #3 Ответы: #74, #114

22. Сообщение от Мемоним (?), 23-Июн-26, 10:50   +1 +/
Зачем им AUR если это специализированная машинка с атомарным образом? Ставить очередной нескучный проигрыватель? Steam сам по сути и есть пакетный менеджер, только для игорей. Тут бы какой-нибудь Yocto подошел, но видимо спецов не нашлось.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #31

23. Сообщение от Admino (ok), 23-Июн-26, 10:52   +1 +/
Я так понимаю, дистрибутив SteamOS ты не видел, но вовсю обсуждаешь вкус устриц с теми, кто их ел.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #36, #39

24. Сообщение от aname (ok), 23-Июн-26, 10:55   +1 +/
> Дистрибутив тоже имеет значение и Арч наиболее разумное решение если вы делаете
> его стабильным

Если есть возможность делать дистр стабильным, то какая разница, что это за дистр. Уж не говоря о том, что можно вообще собрать свой.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18

26. Сообщение от maximnik0 (?), 23-Июн-26, 11:01   –1 +/
>Настолько устаревшее железо не стоит того

А вы давно в ценники заглядывали ? На Авито более менее свежие компьютеры по нормальной цене буквально сметают, плохо продаются как правило старые  "офисные" компы.Получился парадокс - одни объявления 40 минут весят ,другие месяцами продаются.
Цены то того - на компоненты от 25% до 300% роста.Даже ноутбучные жёсткие в 2 раза подорожали.Флэшки с юсб2 - нелеквид 10 года сейчас продают по ценам как нормальные флэшки начало прошлого года да и то уже некоторые подорожали на 20% .Это дурдом- единственное что пока не подорожало это залежавшие смарт телевизоры - благодаря Роскомнадзору ,нет спроса :-(

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19 Ответы: #57

27. Сообщение от Аноним (27), 23-Июн-26, 11:01   +2 +/
Речь про game mode видимо
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #15 Ответы: #120

28. Сообщение от Аноним (28), 23-Июн-26, 11:01   +3 +/
Да, чуваки со Steam Deck, которые покупают приставку такие,
Да бл*ин, опять этот Systemd там.
А чуваки покупающие Playstation, опять эта OrbiOs, на FreeBSD.
А чуваки покупающие Xbox, да бл*ин опять эта Xbox System Software, от Microsoft.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #7

29. Сообщение от слабый гусь (?), 23-Июн-26, 11:06   +/
Выглядит просто ужасно. То есть, как вы и любите.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

30. Сообщение от Аноним (9), 23-Июн-26, 11:07   +/
9600Х, какая-то 5060 на 8 гб, B850 мать, 16 гб ддр5 5200 с такими себе таймингами (вот тут больно, даже так, баксов где-то 250 будет), ссд на 1 тб (тут тоже больно второй раз), ну и дальше по списку комплектух и будет где-то на $1200-1300, но в итоге мощнее будет раза в 2
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14 Ответы: #40

31. Сообщение от aname (ok), 23-Июн-26, 11:08   +/
> Зачем им AUR если это специализированная машинка с атомарным образом? Ставить очередной
> нескучный проигрыватель? Steam сам по сути и есть пакетный менеджер, только
> для игорей. Тут бы какой-нибудь Yocto подошел, но видимо спецов не
> нашлось.

1. А что плохого в большой репе софта? В новости же сказано, что хочешь поработать- вот те, пожалуйста, нормальное KDE, работай.
2. Вольво пилит, допиливает и в целом пытается развивать дистр Линуха общего назначения, начиная заходить в сегмент домашних компов пользователей, и, в обозримом будущем, составит неиллюзорную конкуренцию Винде в этом сегменте. Да и гуглу, с его ведроидом, тоже. У них там спецов достаточно, чтоб не только из репы пакеты ставить и кричать, какой линух крутой.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #22 Ответы: #61

33. Сообщение от слабый гусь (?), 23-Июн-26, 11:08   +/
Нуу.. идея о том, что их начнут выпускать. Для аудитории в 3%.. Да.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #6

34. Сообщение от Аноним (34), 23-Июн-26, 11:10   +1 +/
А почему так дорого? А как там с режимом ожидания? А сколько времени занимает холодный старт? А можно нажать на кнопку выключения во время игры, а потом снова включить и продолжить играть с того же места? Оптимизация непосредственно под машину есть? Апскейлер норм? Сколько примерно лет будет актуальна эта машина?
Пойдет ли гта6? лол.
Зачем они это сделали, если можно было упороться в портативки, где из конкурентов только дибильный свитч?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #44, #62, #128

35. Сообщение от слабый гусь (?), 23-Июн-26, 11:12   +/
- Господа, вот у нас тут есть линукс. Давайте сделаем его стабильным? Ну, почему бы и нет, господа?
- Ну, не знаем, не знаем. Стабильный линукс. Такого доселе не случалось ещё никогда. А стоит ли? И как на это отреагируют наши преданные пользователи?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18

36. Сообщение от aname (ok), 23-Июн-26, 11:12   +/
> Я так понимаю, дистрибутив SteamOS ты не видел, но вовсю обсуждаешь вкус
> устриц с теми, кто их ел.

Ты всегда можешь рассказать здесь, что и с чем не то и не так

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23

37. Сообщение от слабый гусь (?), 23-Июн-26, 11:13   +/
>главное причиной выбора рача был AUR

Спасибо вам за мой день.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5 Ответы: #75, #90

39. Сообщение от test (??), 23-Июн-26, 11:14   +/
хочешь подглядеть возьми Bazzite, та же атомарщина, таже КДЕ, правда на Fedora но это не суть. Все сделано практически 1 в 1 как SteamOS.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #23

40. Сообщение от Wjf (?), 23-Июн-26, 11:15   +/
В два раза точно не будет, плюс в устройстве игровая оптимизация по железу (полузаказной чип), компактность, тихая система охлаждения, экосистема, удобство и т.п.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #30 Ответы: #89, #105, #129

42. Сообщение от Bob (??), 23-Июн-26, 11:17   +/
>FPS отстаёт от PlayStation 5
>Steam Machine 512GB ($1049)

zen 4 ryzen 5, 8gb gpu, 16ram

Ну, это убожество можно было и не выпускать...

Осенью ryzen 7 7xxx, 16gpu ram radeon 7xxx, 32ram и прочее Б/У бралось заметно дешевле. Отлично пашет и сейчас.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #63, #79, #116

44. Сообщение от слабый гусь (?), 23-Июн-26, 11:17   +/
>где из конкурентов только дибильный свитч

Из конкурентов там примерно всё остальное такое же, только работающее на винде.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #34 Ответы: #51

45. Сообщение от dgefs (?), 23-Июн-26, 11:18   –1 +/
ну почему? nintendo то же успешно с этим справляется, ещё игори всегда дорогие и редко скидок дают.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17 Ответы: #56

49. Сообщение от Аноним (52), 23-Июн-26, 11:23   +1 +/
Не ну раз есть светодиодные полосы то все в порядке.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

51. Сообщение от Аноним (34), 23-Июн-26, 11:25   +/
Ну, там страдает автономность и в целом это тяжелые штуки.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #44 Ответы: #58

52. Сообщение от Аноним (52), 23-Июн-26, 11:26   –1 +/
Приставки это известная обманка для простачков.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20

53. Сообщение от Аноним (52), 23-Июн-26, 11:27   –1 +/
А ты чего завелся? Ты фанатик xfce?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #13 Ответы: #125

54. Сообщение от Eifan (?), 23-Июн-26, 11:31   +/
радиатор на ножках какой-то
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #69

55. Сообщение от Bottle (?), 23-Июн-26, 11:36   +/
Ничего, сейчас снова будут недовольны результатами и будет провал.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2 Ответы: #60

56. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 11:44   +/
Они свою платформу десятилетиями поддерживают и снабжают новыми релизами, Valve продают просто урезанный комп с которым ничего не сделаешь и будешь играть в инди игры до конца
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #45 Ответы: #82

57. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 11:44   +/
Аналог их устройства с более лучшим железом продается дешевле
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #26

58. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 11:46   +/
Все хендхелды тяжёлые, но вопрос в том кто из них может запускать актуальные игры ибо из-за этого их покупают зачастую
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #51 Ответы: #67

59. Сообщение от Аноним (18), 23-Июн-26, 11:47   +/
Напомню что Гейб делал донат в OpenAI в размере 100 тыс дол
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #9 Ответы: #66, #108

60. Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 11:49   +/
Но как в прошлый раз со Steam Machine есть запасной вариант. Накатывать венду
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #55

61. Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 11:51   +/
> Вольво пилит, допиливает и в целом пытается развивать дистр Линуха общего назначения,

как-то незаметно за несколько лет
по сути просто поставили KDE + Flatpak

народу внезапно не зашло, они просто играют

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #31 Ответы: #70

62. Сообщение от Аноним (62), 23-Июн-26, 11:56   +/
> А почему так дорого

16 гигов памяти под систему, 8 гигов под видео. small form factor. вроде даже дешево выходит. приставки дешевле конечно, но там вендор лок, то есть субсидия на железо, которую отобьют ценой на софт и почти обязательные подписки.

> А можно нажать на кнопку выключения во время игры, а потом снова включить и продолжить играть с того же места?

Зачем это? Лучше скажи где кроме пк можно сделать альт таб в браузер, потом обратно.

> где из конкурентов только дибильный свитч

там конкуренты мобилки, которые есть у каждого. свитч (тем более 2) - капля в море.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #34 Ответы: #73

63. Сообщение от Аноним (62), 23-Июн-26, 12:00   +/
> Осенью

почти год прошел.

> прочее Б/У

а если новое с гарантией брать?

> ryzen 7 7xxx, 16gpu ram radeon 7xxx, 32ram и прочее Б/У бралось заметно дешевле

форм фактор был какой? под 40литров ящик?

> Ну, это убожество можно было и не выпускать...

уже сравнили адекватные, баксов 70 наценка. и это не учитывая форм-фактор.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #42

64. Сообщение от Аноним (64), 23-Июн-26, 12:03   +/
> то выбор рача- история, конечно, интересная. Хотелось бы услышать, как проходил выбор дистра,
> или это было: "ой, да давай что- нибудь, там видно будет".
> Я, конечно, ожидал, что там будет какая- то Гента, но, видимо, главное
> причиной выбора рача был AUR.

AUR-помойка тут вообще не причём, с учётом того, что нативно вы на SteamOS ничего оттуда не поставите, т.к. куча пакетов из этой помойки там не сбилдится просто по причине того, что SteamOS атомарен и не Arch, а определённые Arch-based срезы с своими местечковыми оптимизациями от Valve специально под их железки. Штатно, на SteamOS можно поставить Flatpak, Appimage или городить огороды с Distrobox, возможно nix и Homebrew.

Что касается выбора именно Арча, то на это есть ряд веских причин:

1) Это не энтерпрайз-дистр, не контора-шмонтора дистр, это комьюнити дистр без анальных правиль и закидонов в сторону лицензий, как у Fedora, openSUSE и подобных. В Ubuntu с этим проще, но там snap по всем фронтам в перспективе и вечно отстающие Mesa и ядра, поэтому базой должен быть свежий дистр, а это сужает вариации до Arch, Fedora, Tumbleweed, если не рассматривать совсем уж маргинальщину всякую. Но Fedora и Tumbleweed это корпоратозависимые проекты, как бы там не пели что сектанты, которые с пеной у рта пытаются доказать, что они на 100% самостоятельные, ага.

2) Valve не нужно снова бодаться с бюрократией и анальными полиси с Arch, поэтому он, с учётом его хорошей документацией и обширным сообществом относительно всех некорпоративных дистров, на первом месте по охватам.

3) В стане арчеводом больше всего всеядных пользователей лояльно относящихся к проприетарщине и куча игроков в игры. Отсюда и куча уже самостоятельных дармовых экспериментаторов запускать и настраивать всякое, причём с неплохим таким опытом в этих ваших линуксах, а не домоседные убунтуи, которые в основной массе только и умеют, что пакетики ставить из реп. Закалённые в вечном бетатесте сурового роллинга-пердолинга Арча, халявная армия бетатестеров хотелок Valve это прям то что нужно, со всех сторон как ни посмотри - везде профит же! Сокращает издержки самой Valve, будь здоров! И главное, это ещё и преданные фанаты, которые не будут воротить нос в своём чистоплюйном "фе" относительно проприетарщины, а будут бежать наперегонки, жрать любую сыромятину из под коня и будут ещё довольны тестировать это на себе, славя параллельно Valve и Габена, какие они молодцы.

4) Arch имеет пакеты, наверное самого простого формата в линуксовом мире, по крайней мере из мейнстрима так точно, они простые как сапог и собирать их как два байта переслать, в отличии от всяких оверхэдных deb. Поэтому свои хотелки по-быстрому, можно накидать в Арче довольно легко, именно поэтому его так полюбляют всякие разрабы активных проектов, тот же Грегушка Кроа-Хартман, хотя разрабатывает он по итогу для корпоратов, но активная разработка у него в Арче, как продукт сама система не для массового применения, но как среда разработки одна из самых удобных, потому что по сути ворох скриптов на несложном логистике, котрую осилит и школьник, если день-другой посидит на месте и почитает как это делать.

И хоть я уже говорил выше, что Arch не является дистром, зависящим от какой-то коммерческой компании, (да-да, я знаю, мои маленькие ревнители Fedora, что Fedora тоже офигеть какая независимая и никак не полигон хотелок RHEL, узбагойтесь!), но для Valve важна предсказуемость, а Arch как был роллингом и авангардом сыромятины и новья, так и останется, он не окуклится до сред с вендорлоком и не станет ограничивать свои репы с сорсами только для избранных. В нём не будет никаких санкций-отсосанкций и ещё каких-то взбрыков по поводу смен курсов и стратегий. Это самый стабильный в своём курсе быть вечно свежим Хаосом дистр. А это, в своём роде гарантия того, что однажды условный Маркуша-Космонафт или ещё какой гер из Fedora, не захочет вдруг сделать какую-нибудь гадость, которая усложнит жизнь Valve.

5) В конце концов одна из самых вероятных и также добавляющих причин выбрать его, это то, что по ходу сами линуксоспецы в стане Valve это имено арчеводы с нехилым опытом костылять Арч, а не эти ваши Убунты или Федоры, а Габену так-то пофиг если они из роллингов выбрали не условный Tumbleweed, а Arch как базу, его работнички всё равно делают срез системы, замораживают её в своём отстойнике, только делают это не рукозадо, как разрабы Манжары, а с пониманием специфики Linux-экосистемы этого зоопарка линуксячьего. В итоге они просто тягают уже на первых парах оттестированные в Арче пакеты, дооптимизируют их своими патчами, прогоняют тестами и выкатывают свою SteamOS, тут гениальнее по трудозатратам и профиту вообще ничего по ходу нельзя придумать.

В итоге все довольны, Габен и Valve потому что получили преданных фанатов-игрунов на линуксах, а также кучу дармовых бетатестеров для своего отстающего по версиям Arch-based дистра.
Фанаты-игроки на линукса довольны, потому что Габен и Valve не выбрали слоупочную платформу, в которой на год, а то и два-три отстают версии ядер и Mesa, получая относительно свежую, но всё же уже хоть как-то оттестированную платформу, остальные дисроводы тоже довольны, потому что и Arch и SteamOS для них апстрим проверенных фич, Valve все свои наработки отдают в апстрим и сама нехило так коммитит в Mesa
Все должны быть в шоколаде, ну, кроме разве что вечно недовольных мамкиных хотельщиков-обиженок, что за основу SteamOS не выбрали их любимый distroname, но на этих вечных хныкальщиков адеватное большинство просто забивает болта и наслаждается предлагаемым. Как-то так. ;)

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #5

66. Сообщение от Аноним (66), 23-Июн-26, 12:05   +/
>Гейб делал донат в OpenAI в размере 100 тыс дол

Щедро.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #59

67. Сообщение от Аноним (34), 23-Июн-26, 12:06   +/
Там все упирается в цену. Внезапно выясняется, что проще купить так называемый "игровой ноутбук", чем вот это всё.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #58

69. Сообщение от Аноним (66), 23-Июн-26, 12:08   –1 +/
Да, странно что они используют Usb,
А не Type-c.
Но вроде это не настолько новый разьем, чтобы не внедрять его.
Потом выйдет новая версия, будет с Type-c.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #54 Ответы: #115

70. Сообщение от aname (ok), 23-Июн-26, 12:09   +/
>> Вольво пилит, допиливает и в целом пытается развивать дистр Линуха общего назначения,
> как-то незаметно за несколько лет
> по сути просто поставили KDE + Flatpak
> народу внезапно не зашло, они просто играют
> как-то незаметно за несколько лет

Уже одно то, что этот опенсурс просто работает, а не ломается на каждый чих- это титаническая работа вольво

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #61 Ответы: #99

72. Сообщение от Аноним (72), 23-Июн-26, 12:13   +1 +/
Взять консоль вместо компа это диагноз для нейрохирургии.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20

73. Сообщение от Аноним (34), 23-Июн-26, 12:13   +/
>16 гигов памяти под систему, 8 гигов под видео. small form factor. вроде даже дешево выходит. приставки дешевле конечно, но там вендор лок, то есть субсидия на железо, которую отобьют ценой на софт и почти обязательные подписки.

Речь про приставку к телевизору. Это когда поставил и забыл. Ну, иногда пыль протер. В конечном итоге, все эти религиозные штуки побоку, когда есть уверенность, что ближайшие пару-тройку лет можно будет играть во всё, что выходит под это устройство.

>Зачем это? Лучше скажи где кроме пк можно сделать альт таб в браузер, потом обратно.

Это база. У тебя была приставка когда-нибудь? Альт-таб в браузер для игровой приставки? Давай еще терминал откроем, сделает фастфетч и выпендриваться будем тут.

>там конкуренты мобилки, которые есть у каждого. свитч (тем более 2) - капля в море.

Ну, стим может конкурировать с мобилками по количеству игорей.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #62 Ответы: #132

74. Сообщение от Аноним (74), 23-Июн-26, 12:13   –3 +/
Кде 6.7 самый всратый и багованный релиз за 10 лет. Зато угрёбищных текстовых виджетов  нахардкодили в виджет часов.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21 Ответы: #110

75. Сообщение от aname (ok), 23-Июн-26, 12:14   +/
>>главное причиной выбора рача был AUR
> Спасибо вам за мой день.

Вся суть "сообщества"®™©

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #37

76. Сообщение от Аноним (90), 23-Июн-26, 12:14   +/
АМД подвела Валв уже в который раз. Даже всройка интел B390 порвёт это.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #19 Ответы: #98

79. Сообщение от Аноним (90), 23-Июн-26, 12:17   +/
Если только у владельца когда поймёт что заплатил килобакс чтобы покупать DRM-игры.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #42 Ответы: #84

82. Сообщение от aname (ok), 23-Июн-26, 12:20   +/
> Они свою платформу десятилетиями поддерживают и снабжают новыми релизами, Valve продают
> просто урезанный комп с которым ничего не сделаешь и будешь играть
> в инди игры до конца
> и будешь играть в инди игры до конца

Ну т.е. вольва будет поддерживать свою платформу долго, как и нинтендо.

Так а в чём претензия- то?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #56 Ответы: #121

84. Сообщение от Аноним (90), 23-Июн-26, 12:21   +/
Этот коммент был под вопросом о паре, лол.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #79

86. Сообщение от Аноним (64), 23-Июн-26, 12:22   –1 +/
> Не знаю, что имел в виду автор коммента, но я за такие
> деньги год назад взял PS 5 Pro с дисководом и парой
> дисков на сдачу. И судя по всему не прогадал.

Ну, это не для сонибоев с анальноогороженной экосистемой, это для тех, кому надо доступ к их библиотеки Steam, поэтому когда через несколько лет похоронят PS5, любители вендорлочных закрытых платформ смогут поставить её на полочку и наслаждаться только теми играми, что на неё когда-то выходили, причём даже не всеми, которые не смогут ираться нормально без онлайна и без патчей, которые потом не скачать с официальных ресурсов, это по сути будет временная капсула. А в этого даже эти игры можно будет через эмуляторы в будущем играть не на протухшей и долхой PS5, а на современной итерации миниПК. Ну, да, можно конечно на закате поколения PS5 сбаргить на лохито какому-нибудь немамонту, но тогда нельзя будет вернуться поиграть в её игры.
Модов нет, а без модов некоторые игры лихо проигрывают по контенту.

С другой стороны открытая, относительно PS, платформа, которая даже если устареет по железу для новых AAA и AAAA, то какую-нибудь лёгкую индюшатину современную сможет играть и через 5 лет.
Доступны будут старые игры с возможностью бесплатного онлайна и моды. Даже если играть на неё не будете, то можно как мультемедию и сёрфилку использовать, линуксы любые накатить, вторичное переиспользование в хозяйстве очень запросто, а не просто пылесборник на полке.

В общем объясныть сонифанатикам преимущества ПК-гейминга это что блондинке объяснять преимущества одной экономической или политической формации над другой. ¯\_(ツ)_/¯

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #20 Ответы: #102, #111

88. Сообщение от devl547 (ok), 23-Июн-26, 12:23   +/
С одной стороны дороговато.
С другой - официальная поддержка крупной конторы, проверка и сертификация игр насчёт производительности на этом железе и очень компактный форм-фактор.

Ну а остальные могут собрать похожий по производительности комп в cm elite 110 или velka 3l и накатить стимось самостоятельно.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #100

89. Сообщение от Аноним (64), 23-Июн-26, 12:25   +/
> В два раза точно не будет, плюс в устройстве игровая оптимизация по
> железу (полузаказной чип), компактность, тихая система охлаждения, экосистема, удобство
> и т.п.

Я за текущий прайс точно возьму. Проблема в другой, их сейчас сметут и остальные будут ждать следующих партий как выхода Star Citizen, а к моменту когда Valve сумеет закрыть все хотелки с такими темпами, Steam Machine в текущей итерации уже сильно устареет. ((

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #40

90. Сообщение от Аноним (90), 23-Июн-26, 12:27    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #37

92. Сообщение от Аноним (90), 23-Июн-26, 12:34    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

93. Сообщение от Frestein (ok), 23-Июн-26, 12:34   –3 +/
16 гб ОЗУ в середине 2026 года? Сейчас 32 уже минимальное требование для любой современной игровой машины.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #109, #122

98. Сообщение от Аноним (90), 23-Июн-26, 12:40   +/
Но это не точно, перепутал графики.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #76

99. Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 12:40   +/
Тут нет какой-то титатинической работы. Как вообще какой-то. По типу особого контроля качества KDE или их багов.

Если какой приколов баг прилетит с обновлением какого-то GIMP во Flatpak. То никто и не виноват. И даже GIMP предупреждают, что это для них эксперементальное и всё такое.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #70

100. Сообщение от Аноним (90), 23-Июн-26, 12:41   +1 +/
С одной стороны дороговато. С другой стороны тоже дороговато. Черт, стороны кончились!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #88

102. Сообщение от Аноним (102), 23-Июн-26, 12:44   +/
> анальноогороженной экосистемой,
> любители вендорлочных закрытых платформ
> открытая, относительно PS, платформа
> линуксы любые

Какой-то поток религиозной дурки от линуксячих любителей повоевать против ветряных мельниц.

Чел, PS и прочие приставки покупают просто чтобы в игры играть и не любить себе мозг. Так было еще с начала 80х годов.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #86

103. Сообщение от Аноним (109), 23-Июн-26, 12:46   +/
Arch KDE - сила!
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #123

104. Сообщение от Аноним (104), 23-Июн-26, 12:50   –1 +/
Сопоставим с игровым ПК по железу и цене,кто-нибудь может купит.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

105. Сообщение от Аноним (105), 23-Июн-26, 12:50   +/
Что за бред про игровую оптимизацию, что ты себе навыдумывал? Кто, что и как конкретно оптимизировал?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #40 Ответы: #124

106. Сообщение от HW (?), 23-Июн-26, 12:57   +/
Жирный ребе в очередной раз прогрел гоев на далары. Если вы учитесь на маркетолога, обратите самое пристальное внимание на эту контору - они лучшие на сегодняшний день. Ну, после Apple, разумеется.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

107. Сообщение от Vulve (?), 23-Июн-26, 13:00   +1 +/
Это не арч, а ридонли срез арча, в который софт ставится через флетпаки

У арча ключевая проблема что это роллинг-релиз, и она в стим ос устранена

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #1

108. Сообщение от Аноним (118), 23-Июн-26, 13:09    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #59

109. Сообщение от Аноним (109), 23-Июн-26, 13:15   +/
С жиру бесишься в своей Москве и СП, да и ещё с игровой зависимостью... У нормальных людей ноутбук попроще, а реальная жизнь - мощнее.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #93

110. Сообщение от Zloy (ok), 23-Июн-26, 13:18   +/
можно конкретики? отличие от 6.6 не заметил, только раскладка слелела и уведомления стали исчезать, что удобно. остальное все тоже самое плюс минус
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #74 Ответы: #130

111. Сообщение от Аноним (111), 23-Июн-26, 13:19   +/
>> год назад взял PS
> объясныть сонифанатикам преимущества ПК-гейминга

Он просто купил PS. А ты на ровном месте порвался в хлам: увидел "фанатика" и выдал целую портянку "объяснений", о которых тебя не спрашивали. 🤦

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #86

112. Сообщение от Zloy (ok), 23-Июн-26, 13:20   +/
проблема была в том, что дебиан менее гибок, да и для игр нужен самый свежый софт, что для дебиан проблематично. Вообще раньше у них убунта была, но мы все знаем во что она превратилась. Дебиан вроде был самый первый, но там скорее эксперементы были чем что-то серьёзное.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

113. Сообщение от Аноним (118), 23-Июн-26, 13:22   +/
Нда, ну хоть гиперпень с 4 ядра, 4 нига и на том идите нафиг.
Дохлый проц и слабая видюха за косарь. Успех гарантирован, честно - ведь большинство играет не в многоА и им это норм. Но вот размеры и фиговое охлаждение.. через месяц температура будет ппц конечно(моя то офисная табакерка с н150 через месяц в пыли уже по дефолту 45С а тут ещё и игры гонять...)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

114. Сообщение от Wjf (?), 23-Июн-26, 13:22   +/
KDE пока только тупит.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21

115. Сообщение от Аноним (118), 23-Июн-26, 13:25   +/
Ты ещё power delivery 2+ попроси.
Этож ам4 - это для них космические технологии)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #69

116. Сообщение от Zloy (ok), 23-Июн-26, 13:26   +/
так кризис железа, подорожание озу и прочее, просто если бы они еще тянули, то ценник был бы выше.сейчас такой ценник из-за рынка, понятно что такое железо стоит дешевле.
> zen 4 ryzen 5, 8gb gpu, 16ram

не нужно включать только стоимость железа, учитывай что фромфактор тоже накручивает цену. чем меньше пк, тем он дороже.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #42

117. Сообщение от iPony128052 (?), 23-Июн-26, 13:27   +/
Естественно в виду имелась цена без крутой цены за ОЗУ
А так да, такие реальности.

Valve тут имеет очень скромную наценку.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14

118. Сообщение от Аноним (118), 23-Июн-26, 13:27   +/
А разве пароОС не начинала с убунты вообще?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #2

119. Сообщение от Аноним (118), 23-Июн-26, 13:28   +/
И быстрее раза в 2,5
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #14

120. Сообщение от Аноним (118), 23-Июн-26, 13:29   +/
А вне его что будет? Режим телека с хромом и mpv?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #27

121. Сообщение от Аноним (118), 23-Июн-26, 13:30   +/
А будут ли?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #82

122. Сообщение от Zloy (ok), 23-Июн-26, 13:31   +/
ты в игры давно играл? большинство игр консольные, им больше 8 не нужно, 12 максимум если прям выкручивать. такое железо расчитано на средне-высокие настройки. сам протон не может гарантировать 60 фпс во всех играх, там все равно просадки будут.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #93

123. Сообщение от Wjf (?), 23-Июн-26, 13:31   +/
Нет.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #103

124. Сообщение от Wjf (?), 23-Июн-26, 13:38   +/
Ну вроде логично, что создатели устройства для игр задумываются об игровой оптимизации на своем устройстве. Сколько насыпали в полукастомный чип L3 кэша? Какие дополнительные инструкции туда залили? Какие сделали игровые оптимизации в самой ОС? Мы не знаем, но они есть.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #105

125. Сообщение от Аноним (125), 23-Июн-26, 13:41    Скрыто ботом-модератором+/
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #53

126. Сообщение от Sm0ke85 (ok), 23-Июн-26, 13:42   +/
>Подготовлены четыре комплектации: Steam Machine 512GB ($1049), Steam Machine 512GB + Steam Controller ($1128), Steam Machine 2TB ($1349) и Steam Machine 2TB + Steam Controller ($1428)

Вполне демократичненько с учетом роста стоимости памяти.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

127. Сообщение от Аноним (129), 23-Июн-26, 13:44   +/
>продавать железо

В Steam Machine GPU аналог RX 7600.
ЦЕНА конечно заметная :) Из полюсов сама SteamOS и компактность, но если это не важно, то собрать самому можно дешевле.
Например  Core Ultra 5 225F/230F + Arc B580:
- https://cdn.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2025/08/...
- https://cdn.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2025/08/...

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #17 Ответы: #131

128. Сообщение от Юзер (??), 23-Июн-26, 13:44   +/
потому что у руля "крепкие хозяйственники" которых данные вопросы вообще не интересуют, так как пользоваться этими приставкой они естественно не будут, да и вообще играми какими то упаси, а вот выполнить план им нужно, поэтому безразличие и бюрократия и порождает такой мусор, потом конечно кого то уволят сделают козлом отпущения но это уже другая история..
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #34

129. Сообщение от Аноним (129), 23-Июн-26, 13:48   +/
>в устройстве игровая оптимизация по железу

Да не чуда не случилось, смотрите тесты:
https://www.youtube.com/watch?v=WhWtLi_FqLo

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #40

130. Сообщение от Аноним (74), 23-Июн-26, 14:09   +/
У меня кнопка закрытия окна не появляется пока не свернёшь. При переключении тем оформления половина виджетов плазмы с глитчами. В klipper (менеджере буфера обмена) при выделении текст становится невидимым. Туда же угрёбищная тема подсветки текста, с breeze dark в kate чёрное выделение на тёмной теме. Нетворк манагер теперь неотключаемая зависимость. Обновлённый виджет часов ПЕРЕГРУЖЕН бесполезной информацией и это не убрать, какой конченный идиот это придумал? К тому же раньше в виджете показывался код таймзоны и назывании города при раскрытии, это было норм. Теперь либо то, либо другое. И вообще нет смысла показывать таймзону/город 100% времени на экране для выбранного основного часового пояса. Достаточно конкретики?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #110

131. Сообщение от intelkal (?), 23-Июн-26, 14:12   +/
арка кусок нестабильного кала, если собирать аналог, то на райзен + радеон, зачем интел приплетать, туда поди даже steamos не поставишь
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #127 Ответы: #133

132. Сообщение от Аноним (62), 23-Июн-26, 14:14   +/
> Речь про приставку к телевизору. Это когда поставил и забыл. Ну, иногда пыль протер

И чего? Сейчас не 90-е, это смарт девайс, подключенный к пк. Хочу клипы смотрю, хочу ютаб, хочу твич, хочу тв, хочу в дискорде, хочу доставку заказывать и т.д Все это можно в фоне делать, голосом. Стандартные фичи, а не только игрушки.

> Альт-таб в браузер для игровой приставки?

Да, и телефон только с кнопками должен быть. Зачем экран для звонилки. Ну-ну.

> У тебя была приставка когда-нибудь?

Да.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #73

133. Сообщение от Аноним (129), 23-Июн-26, 14:16   +/
Своим невежеством бравируете ? Вы отстали от жизни года на два где-то.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #131


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру