Профиль: Аноним (вход | регистрация) неRU opennet.me  
The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]



"Первый тестовый выпуск композитного сервера Xfwl4 от проекта Xfce"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Первый тестовый выпуск композитного сервера Xfwl4 от проекта Xfce"  +/
Сообщение от opennews (??), 22-Июн-26, 19:11 
После 6 месяцев разработки представлен первый предварительный выпуск  композитного сервера Xfwl4, использующего протокол Wayland. Xfwl4 написан  на языке Rust с использованием библиотеки Smithay. В качестве причины создания нового композитного сервера упоминается неудачная попытка реализации одновременной поддержки X11 и Wayland в существующей кодовой базе оконного менеджера xfwm4, который изначально  был спроектирован с учётом тесной интеграции протокола X11, что затруднило отделение общей логики управления окнами от специфики X11...

Подробнее: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65742

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения [Сортировка по ответам | RSS]

11. Сообщение от Аноним (11), 22-Июн-26, 20:18   –5 +/
>Xfwl4 написан на языке Rust с использованием библиотеки Smithay.

Вангую, помучаются с Растом и вернутся обратно на wlroots и Си.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #13, #16, #25, #26

13. Сообщение от Аноним (13), 22-Июн-26, 20:23   +/
> Вангую, помучаются с Растом и вернутся обратно на wlroots

А они разве начинали с wlroots?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

16. Сообщение от Ivan_83 (ok), 22-Июн-26, 20:34   +2 +/
Не помучаются а просто не смогут развивать проект.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11 Ответы: #18

18. Сообщение от Аноним (13), 22-Июн-26, 20:36   +/
> Не помучаются а просто не смогут развивать проект.

Почему не смогут?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #16 Ответы: #32

19. Сообщение от Аноним (19), 22-Июн-26, 20:43   –1 +/
Xfwl4 - неправильное название. Правильное - Wfwl4.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

21. Сообщение от Аноним (25), 22-Июн-26, 20:47   +1 +/
>После 6 месяцев разработки представлен первый предварительный выпуск композитного сервера Xfwl4

О да, наконец то вот оно, достойный конкурент labwc, и Kde всяким.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #31

25. Сообщение от Аноним (25), 22-Июн-26, 20:50   +/
Лучше бы все на телегах ездили, и в лаптях ходили.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11 Ответы: #45

26. Сообщение от Sunderland93 (ok), 22-Июн-26, 20:52   +/
А что, с ним прям вот мучаются? Брайан (разработчик Xfwl4) в своем блоге не писал о таком
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #11

27. Сообщение от Sunderland93 (ok), 22-Июн-26, 20:55   +/
> Xfwl4 развивается с нуля

Не совсем - он построен на основе Anvil, тестового композитора из состава Smithay

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

28. Сообщение от Аноним (28), 22-Июн-26, 21:03   +/
Ого. Даже XFCE переходит на Wayland.
У них лет 500 назад была дорожная карта, в которой говорилось что-то типа: да, наша цель - wayland, но будет ли она достигнута.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

29. Сообщение от Аноним (29), 22-Июн-26, 21:06   +/
> Планируется довести функциональность Xfwl4 до уровня, при котором пользователь сможет переключаться между Xfwl4 и xfwm4, не замечая различий.

Т.е. можно будет при необходимости просто переключиться на X11?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #33, #42

30. Сообщение от Nicho (ok), 22-Июн-26, 21:08   +1 +/
Пускай Xfce 5 выпускают более современную оболочку, и Mate 2
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

31. Сообщение от Аноним (19), 22-Июн-26, 21:11   –1 +/
Labwc - да, достойный конкурент.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #21 Ответы: #40

32. Сообщение от Ivan_83 (ok), 22-Июн-26, 21:12   +/
Потому что у них изначально не описаны требования, поэтому они не расписали заранее архитектуру.
Раз так, то это поисковое исследование, в ходе которого часто надо переписывать код и периодически рефакторить=менять архитектуру.

На С это всё сводится к перекомпановке кода.
Раст будет постоянно мешатся под ногами со своим "ценным" мнением.
На хубре была статья от игродела и почему у него с растом не срослось (при написании игор тоже постоянно приходится всё менять), можете найти почитать, там более подробно описано.

И именно поэтому на расте только переписывают готовое или пишут отдельные куски или это хэлловорлды.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #18 Ответы: #34, #35

33. Сообщение от Sunderland93 (ok), 22-Июн-26, 21:16   +/
Да, просто сессию с X11 на экране входа выбрать и все. Собственно, сейчас это уже можно сделать - текущая стабильная версия Xfce приспособлена для работы с Labwc, соответствующий пункт есть на экране входа в систему (при установке парочки дополнительных пакетов)
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #29

34. Сообщение от Аноним (13), 22-Июн-26, 21:22   +/
> Потому что у них изначально не описаны требования, поэтому они не расписали заранее архитектуру.

Сильное заявление. Поделишься источником информации?

> На хубре была статья от игродела и почему у него с растом не срослось

То есть, твое ценное экспертное мнение по поводу "архитектуры" и "мешаться под ногами" основано на сугубо статье васяна с Хабра?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32

35. Сообщение от Аноним (35), 22-Июн-26, 21:29   +/
> рефакторить=менять архитектуру

Знак равенства между этими двумя понятиями сходу выдает в тебе опеннетного эксперта.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #32 Ответы: #46

36. Сообщение от Аноним (36), 22-Июн-26, 21:33   +/
Отличная новость, но похоже пока пользоваться нечем. Собирать этот адок на rust в моем дистрибутиве я врядли осилю, так что передайте там, чтоб поскорей выкатываи xfce5, я заждался.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

37. Сообщение от Аноним (37), 22-Июн-26, 21:42   +1 +/
Сначала т-лись с gtk3, теперь с вяленым.
Как же хорошо когда у разрабов нет времени фиксить баги и делать фичи, сливая всё время на бесконечное обновление ради обновления.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

40. Сообщение от Аноним (40), 22-Июн-26, 21:56   +/
Labwc, wlroots композитор с прямым Gpu-overlay, выводом.
Да, у Labwc, много фич изначально,
Которые только внедряют Gnome, и Kde.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #31

42. Сообщение от Аноним (40), 22-Июн-26, 21:58   +/
>Т.е. можно будет при необходимости просто переключиться на X11?

Ты и сейчас можешь переключится, например в Xubuntu Live, на Xfce X11, и Xfce Wayland, только у них щас там Labwc, вместо Xfwl.

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #29

44. Сообщение от Аноним (44), 22-Июн-26, 22:17   –1 +/
Клёво ещё один вейланд сервер, ещё один несовместимый стандарт.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Ответы: #47

45. Сообщение от Аноним (45), 22-Июн-26, 22:17   +/
И колёса круглые использовали.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #25

46. Сообщение от Ivan_83 (ok), 22-Июн-26, 22:23   +/
Ну конечно, вам то виднее.
Но лично я выращивал приложения с нуля, и время от времени случалось так что рефакторинга на уровне отдельных функций было не достаточно и приходилось менять архитектуру в целом.
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #35

47. Сообщение от Sunderland93 (ok), 22-Июн-26, 22:29   +/
Несовместимый с чем?
Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору
Родитель: #44


Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2026 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру