The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | wiki | теги | ]



"Новая версия strace 4.17"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Новая версия strace 4.17"  +/
Сообщение от opennews (??) on 25-Май-17, 20:09 
Доступен (https://sourceforge.net/p/strace/mailman/message/35858015/)  выпуск strace 4.17 (https://strace.github.com/), утилиты для диагностики и отладки программ для ОС, использующих ядро Linux. Она позволяет отслеживать и (начиная с версии 4.15 (https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=45689)) вмешиваться в процесс взаимодействия программы и ядра, включая происходящие системные вызовы, возникающие сигналы и изменения состояния процесса. Для своей работы strace использует механизм ptrace (http://man7.org/linux/man-pages/man2/ptrace.2.html). Начиная с версии 4.13 формирование выпусков strace синхронизировано с выходом новых версий ядра Linux.


Основные изменения (https://raw.githubusercontent.com/strace/strace/master/NEWS) в strace 4.17:


-   Оптимизирована фильтрация системных вызовов за счёт уменьшения количества вызовов ptrace() для системных вызовов, отображение которых отключено.
-   Добавлена поддержка декодирования системного вызова statx(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/statx.2.html), появившегося (https://lwn.net/Articles/707602/) в Linux 4.11.
-  Добавлена поддержка декодирования команд ioctl(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/ioctl.2.html), связанных с операциями над пространствами имён (http://man7.org/linux/man-pages/man2/ioctl_ns.2.html).
-  Для ioctl подсистемы Video4Linux добавлена поддержка декодирования не декодировавшихся ранее типов V4L2_BUF_TYPE_*, а также команд VIDIOC_S_TUNER и VIDIOC_G_TUNER.
-  Реализована поддержка декодирования сообщений NLMSG_ERROR протокола netlink (http://man7.org/linux/man-pages/man7/netlink.7.html).
-  Улучшено декодирование системного вызова sched_setattr(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/sched_setattr.2.html), команды BPF_PROG_ATTACH системного вызова bpf(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/bpf.2.html), некорректных аргументов команд подсистемы device mapper (https://www.kernel.org/doc/Documentation/device-mapper/) системного вызова ioctl(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/ioctl.2.html).
-  Классы системных вызовов, указываемые в аргументе -e trace= (такие как process, file, network, ipc, desc, memory), теперь должны начинаться со знака %: -e trace=%memory. Старый синтаксис без указания знака процента (-e trace=memory) всё так же поддерживается, но теперь считается устаревшим.
-  Добавлены новые классы системных вызовов для указания их фильтрации: %stat (варианты системного вызова stat(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/stat.2.html) на разных архитектурах), %lstat (варианты системного вызова lstat(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/lstat.2.html)), %fstat (варианты системных вызовов fstat(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/fstat.2.html) и fstatat(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/fstatat.2.html)), %%stat (все вызовы, возвращающие статусную информацию о файле, включая statx(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/statx.2.html)), %statfs (варианты системного вызова statfs(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/statfs.2.html)), %fstatfs (варианты системного вызова fstatfs(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/fstatfs.2.html)), %%statfs (все вызовы, возвращающие статусную информацию о файловой системе, включая ustat(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/ustat.2.html)).
-  Добавлена возможность указания регулярного выражения для задания множества фильтруемых системных вызовов, например, -e trace=/sched_.*.
-  Добавлена возможность игнорирования ошибки, возникающей в случае, если множество системных вызовов, соответствующее указанному фильтру, пустое, например -e trace=?statx на архитектурах, которые не поддерживают системный вызов statx(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/statx.2.html).
-  Добавлена поддержка декодирования маски сигналов в системном вызове rt_sigreturn(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/rt_sigreturn.2.html) для архитектур alpha, arc, arm, avr32, bfin, cris, hppa, m68k, metag, microblaze, mips, nios2, or1k, powerpc, powerpc64, riscv, sh, sh64, sparc, sparc64, tile, x86 и xtensa.
-  Исправлено декодирование аргумента флагов в системных вызовах preadv2(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/preadv2.2.html) и pwritev2(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/pwritev2.2.html) на ABI x32.
-  Исправлено декодирование старого варианта системного вызова sigsuspend(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/sigsuspend.2.html) на архитектурах alpha, cris, mips, powerpc, powerpc64, sh, sh64, sparc и sparc64.
-  Исправлено декодирование системных вызовов sgetmask(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/sgetmask.2.html) и ssetmask(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/ssetmask.2.html) на 64-битных архитектурах.
-  Обойдена ошибка компилятора GCC (https://sourceforge.net/p/strace/mailman/message/35721703/), приводящая к генерации некорректного кода на ядрах для архитектуры aarch64, вследствие которой третий аргумент системного вызова sched_getattr(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/sched_getattr.2.html) не вполне 32-битный.


Также, среди изменений, вошедших в предыдущий релиз 4.16, можно отметить следующие:


-  В механизм подмены системного вызова добавлена поддержка указания возвращаемого значения (-e inject=SET:retval=) и возбуждения сигнала (-e inject=SET:signal=)
-  Добавлена поддержка декодирования системного вызова ustat(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/ustat.2.html).
-  Реализована поддержка декодирования команд BPF_OBJ_PIN, BPF_OBJ_GET, BPF_PROG_ATTACH и BPF_PROG_DETACH системного вызова bpf(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/bpf.2.html).
-  Существенно доработана поддержка декодирования команд SCSI системного вызова ioctl(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/ioctl.2.html): добавлена поддержка декодирования всех не доекодировавшихся ранее команд SG_*, а также структур sg_io_hdr и sg_io_v4.
-  Улучшено декодирование системных вызовов get_robust_list(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/get_robust_list.2.html), getrandom(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/getrandom.2.html), io_submit(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/io_submit.2.html), set_robust_list(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/set_robust_list.2.html).
-  Исправлено декодирование структур ifconf, ifreq, and loop_info для ABI, отличающихся от ABI ядра.
-  Исправлено декодирование системных вызовов kexec_file_load(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/kexec_file_load.2.html), mprotect(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/mprotect.2.html), pkey_mprotect(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/pkey_mprotect.2.html), prctl(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/prctl.2.html), preadv(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/preadv.2.html)/preadv2(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/preadv2.2.html), pwritev(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/pwritev.2.html)/pwritev2(2) (http://man7.org/linux/man-pages/man2/pwritev2.2.html) на ABI x32.

URL: https://sourceforge.net/p/strace/mailman/message/35858015/
Новость: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46599

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения по теме [Сортировка по времени | RSS]


6. "Новая версия strace 4.17"  +2 +/
Сообщение от Michael Shigorin email(ok) on 26-Май-17, 00:49 
Возможно, стоит добавить, что strace в существенной мере разрабатывается в... альте. :) (ldv@, lineprinter@, glebfm@, вроде кто-то ещё руку прикладывал)
Ответить | Правка | ^ к родителю #0 | Наверх | Cообщить модератору

7. "Новая версия strace 4.17"  +1 +/
Сообщение от Аноним (??) on 26-Май-17, 01:28 
Если так, то личное спасибо тем кто поддерживает strace. Это нужная штука.
Ответить | Правка | ^ к родителю #6 | Наверх | Cообщить модератору

8. "Новая версия strace 4.17"  +2 +/
Сообщение от кверти (ok) on 26-Май-17, 02:32 
Миша, завидую твоему упорству - зная, что сейчас сотня-другая идиотов прибежит обсирать альт, ты все равно постишь про него)
Ответить | Правка | ^ к родителю #6 | Наверх | Cообщить модератору

9. "Новая версия strace 4.17"  +4 +/
Сообщение от vantoo (ok) on 26-Май-17, 02:45 
Никто другой не приложил столько усилий по дискредитации Альта.
Ответить | Правка | ^ к родителю #8 | Наверх | Cообщить модератору

12. "Новая версия strace 4.17"  –3 +/
Сообщение от кверти (ok) on 26-Май-17, 14:33 
Вот аж застыл в ожидании примеров. Будут или сольешься?
Ответить | Правка | ^ к родителю #9 | Наверх | Cообщить модератору

10. "Новая версия strace 4.17"  +/
Сообщение от Michael Shigorin email(ok) on 26-Май-17, 10:50 
> Миша, завидую твоему упорству - зная, что сейчас сотня-другая идиотов прибежит
> обсирать альт, ты все равно постишь про него)

Тут как: клинические такими и останутся, их "критику" слушать без пользы вообще; а наслушавшиеся баек или целенаправленного вранья, глядишь, и задумаются.  Людям же разумным может быть попросту интересно -- в т.ч. узнать, что по strace можно организовать семинар здесь же в Москве (там _очень_ много реализовано за последние годы помимо базовых -f и -o, которых многим вроде как хватает) или же обсудить вопросы за чашкой чая.

Мне вот на прошедшей на этой неделе конференции OS Day было весьма интересно узнать про ГосЛинукс и "Циркон" не только то, что это очередные клоны центоси, а и то, _для чего_ их, собственно, делали и что весьма интересного сделано в оригинальной части (заодно же -- что тот же "Циркон" в десятой версии решал сходные задачи на базе Solaris 10).  Это не говоря про ещё две оригинальные операционки "с нуля" -- "конторскую" QP ОС имени Криптософт и "домашнюю" LDuS одного дядьки с мехмата МГУ, ну и разработчики Embox опять приехали.

PS: strace регулярно участвует в GSoC, ментором там вроде как опять же Дима Левин -- и что-то мне подсказывает, что он бы с радостью поработал с толковыми студентами, а не только индусами и китайцами, из которых многие набегают чисто на денюх заработать (хотя бывают, разумеется, и интересные задумки/патчи).

Ответить | Правка | ^ к родителю #8 | Наверх | Cообщить модератору

16. "Новая версия strace 4.17"  –1 +/
Сообщение от uchiya (ok) on 27-Май-17, 09:13 
Существенной на сколько ? Как и в ядре 1 патч из миллиарда?
Ответить | Правка | ^ к родителю #6 | Наверх | Cообщить модератору

18. "Новая версия strace 4.17"  –1 +/
Сообщение от _ (??) on 30-Май-17, 16:43 
Да хоть и так - это всё равно в миллиард раз больше пользы чем принёс ты. :-)
Ответить | Правка | ^ к родителю #16 | Наверх | Cообщить модератору

11. "Новая версия strace 4.17"  +1 +/
Сообщение от iv on 26-Май-17, 13:09 
>  не вполне 32-битный

шикарная формулировка.

Ответить | Правка | ^ к родителю #0 | Наверх | Cообщить модератору

13. "Новая версия strace 4.17"  –1 +/
Сообщение от Аноним (??) on 26-Май-17, 14:35 
Ну все Начинаю Любить Альт, Мне все равно какой дистрибутив используют разработчики ПО, это личное дело каждого. Детский сад какой то. Разработчикам strace спасибо за труд, очень нужное ПО.
Ответить | Правка | ^ к родителю #0 | Наверх | Cообщить модератору

14. "Новая версия strace 4.17"  +/
Сообщение от Аноним (??) on 26-Май-17, 14:44 
Забыл добавить, специально для Шигорина, чем чаще реклама тем больше отвращение к продукту который рекламируют. Хотите рекламу делайте ее грамотно, пишите статьи например, в чем альт лучше. А вот такого рода реклама мол starce разрабатывают используя Альт, это как спам
Ответить | Правка | ^ к родителю #13 | Наверх | Cообщить модератору

17. "Новая версия strace 4.17"  +/
Сообщение от Michael Shigorin email(ok) on 28-Май-17, 14:35 
> Забыл добавить, специально для Шигорина, чем чаще реклама

Не собираюсь специально добавлять специально для Вас, что реклама -- это платная услуга по избирательному информированию, а я написал то, что и самому бывает интересно узнать о других проектах, для тех, кому тоже такое интересно.

Статьи "чем лучше", как по мне, глупость.  Полезней статьи про _неочевидные_ тонкие места, могущие вылезти боком -- как вот про необходимость настройки авторотации томов в Bacula _заранее_, а не когда уже слишком поздно.

Ответить | Правка | ^ к родителю #14 | Наверх | Cообщить модератору

19. "Новая версия strace 4.17"  –1 +/
Сообщение от _ (??) on 30-Май-17, 16:47 
В разработке strace принимают участие люди с Альта. ТЧК. Медецинский факт.
Если сий вопиющий факт не даёт тебе спокойно жить на этой жестокой планете - сделай вд^W - перелети жить на Шелезяку :-) Ну или хотя бы купи [К]aнaльный охладитель :))))
Ответить | Правка | ^ к родителю #14 | Наверх | Cообщить модератору

Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2024 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру