За последние два года попробовал несколько систем, все субъективно, но все же решил написать:
FreeBSD - очень хороша, очень удобная настройка, много программ, но необходимо часто обновлять.
OpenBSD - настройка консоли убивает (не для новичков). Хоть патчить приходится редко, да и лазить в нее не приходиться, но настроить ее надо потрудиться.
NetBSD - для интел я бы ее не использовал, русифицировать так и не получилось, видимо нужна карта ISA (AGP и PCI не прокатывает).
Debian - the best. Расстраивает что нет в поставке unarj unrar и т. д., обновление - просто блеск.
SuSE - до сих пор стоит у меня на инетовком сервере, многие вещи устростили, много программ, настройка одна из лучших, все просто и понятно. Один минус - руссификация. Нужных файлов в комплекте не оказалось, но исправить легко.
RedHat - есть сквид, но нет сквид гуарда, что расстраивает (впрочем как и в OpenBSD), установка убивает. Ненавижу установщики типа RedHAT. Сидеть копаться в кучи чего-то выбранного достает.
Mandrake - думал класная весчь, он один распознал мой старый скази, но вот после установки mc начала глючить. Долго работать с ним не стал, чувствовалось что-то сырое в нем.
ASPLinux - на вид что-то интересное, но все началось при попытке обновления - автоматом не получилось, говорит не могу поставить ядро так как iptable не подходит. Короче говоря покопался и бросил нафиг такое обновление.
Corel - красивая графика. Больше сказать нечего.
Lindows - нет слов. Мутант какой-то. Громкие слова, за которыми скрывается обыкновенный линукс.
Gentoo - установка не для новичков. Поработать с ней времени пока не хватает, пока промолчу.
Caldera - понравилась сразу, все продумано, установка с игрой в карты просто best, настройка по webmin тоже радует, не помню что там с лицензией, кажется не бесплатная.
QNX - представляете - в бесплатной не firewall, что убивает, да и не для серверов она, то что должно летать - ползает, а то что должно ползать - летает.
Slackware - посмотрел разок, больше не стал.
ALT - не знаю почему, но не понравился, на диске были старые версии программ, поэтому даже ставить не стал, может и зря - не знаю.
----------------------------------------------------------------------
Для себя я выбрал:
OpenBSD, FreeBSD, SuSE, Debian.
PS. Не для споров, а просто хотелось высказаться.