- У рара ключевая ценность - алгоритмы сжатия, а не формат архива Так что задача , Аноним (1), 17:56 , 25-Июн-26 (1)
У рара ключевая ценность - алгоритмы сжатия, а не формат архива. Так что задача бесполезная.

- Точнее алгоритмы сжатия информация, которую можно поместить в архив Но если ч, Аноним (1), 18:00 , 25-Июн-26 (4)
- Ценность в его алгоритме сжатия нет никакой А вот распаковывать древние архивы , Аноним (5), 18:00 , 25-Июн-26 (5) +36 [^]
- lzma2, dwarfs - они про что , Аноним (28), 20:37 , 25-Июн-26 (73)
- Задача бесполезная, потому что есть 7z, Аноним (74), 20:41 , 25-Июн-26 (74) +3
- Ключевая ценность десятки лет тестирования и дикий объем данных А у нового реше, BeLord (ok), 10:05 , 26-Июн-26 (183)
- И самое главное не костыльная интеграция recaveri информации Т е с 12,5 избыточ, maximnik0 (?), 04:08 , 27-Июн-26 (254) +1
- В нормальных странах такие пункты лицензии считаются нелегальными, и пользовател, q (ok), 17:56 , 25-Июн-26 (2) +13 [^]
> использование обратного инжинирига ... запрещено лицензионным соглашениемВ нормальных странах такие пункты лицензии считаются нелегальными, и пользователь имеет право их нарушать. [Любопытный факт: в РФ обратный реверс-инжиниринг тоже легален, что бы там по этому поводу ни прописывал проприетаст.]

- Пользователь - да А вот создавать на основе их продукт - уже сложнее , iPony128052 (?), 17:58 , 25-Июн-26 (3) –1
- Там нет продукта Есть какой-то код, вроде бы даже без лицензии Мнение Рошала п, Аноним (48), 18:09 , 25-Июн-26 (11)
- Отсутствие файла с лицензией в проекте не освобождает от ответственности , iPony128052 (?), 18:11 , 25-Июн-26 (12)
- Даже более отсутствие файла с лицензией в проекте прямо говорит, что никаких пр, Карлос Сношайтилис (ok), 18:41 , 25-Июн-26 (28) –6 [V]
- Тоже фантазии, iPony128052 (?), 18:43 , 25-Июн-26 (30) +1
- Отсутствие лицензии и, соответственно, авторских прав, означает, что код никому , Аноним (109), 22:07 , 25-Июн-26 (110) –2
- Как раз наоборот, была какая-то программа без лицензии был уверен, что BIND, но, tkzv (ok), 00:05 , 26-Июн-26 (151)
- при чем тут спонсоры нет лицензии - по умолчанию пользователям ничего нельзя а в, Аноним (67), 00:11 , 26-Июн-26 (153)
- Ты, вроде как, мне оппонируешь, хотя, говоришь тоже самое кто-то считал, что п, Карлос Сношайтилис (ok), 00:12 , 26-Июн-26 (154)
- Так это, давно уже так у ибеме спионерили биос к их писюкам Одна команда типа и, А ноним (?), 18:41 , 25-Июн-26 (29)
- В итоге посмотрим, как это решится в правом поле нормальных стран Gitlab - США, iPony128052 (?), 18:02 , 25-Июн-26 (6)
- https www rarlab com misc htm, Аноним (2), 19:03 , 25-Июн-26 (45) +1
- Скинь, пожалуйста, ссылку на соответствующие документы Хотелось бы почитать , Аноним (61), 19:08 , 25-Июн-26 (47)
- смотря с какой цельюесли просто для изучения - это одноесли с целью раскрытия ко, Смузихеб забывший пароль (?), 19:12 , 25-Июн-26 (49)
- А можно ссылочку в доказательство этого факта , Аноним (72), 20:34 , 25-Июн-26 (72)
- Найдёшь сам, я просто подтверждаю что этот пункт был Только формулировка там не, Аноним (5), 20:52 , 25-Июн-26 (79)
- Не, друг, это так не работает Бремя доказательства лежит на утверждающем , Аноним (72), 21:03 , 25-Июн-26 (89) +1
- Пункты 2 и 3 статьи 1280 ГК РФ https www consultant ru document cons_doc_LAW_6, Аноним (89), 21:50 , 25-Июн-26 (107)
- информация, полученная в результате декомпилирования b не может использо, Аноним (61), 22:45 , 25-Июн-26 (117)
- м да уж формулировочки по своему виду существенно схожей , по своему виду Карл , Аноним (55), 14:59 , 26-Июн-26 (206)
- полученная в результате декомпилирования Реверс-инжиниринг не всегда декомпиляц, Александр (??), 15:59 , 26-Июн-26 (212)
- там надо придираться к существенно схожей , смотрите, простой пример, представь, Аноним (55), 16:21 , 26-Июн-26 (216)
- там есть и Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе б, Аноним (67), 08:17 , 27-Июн-26 (260)
- В нормальных - это каких Напомню DMCA в америке, а так же алгоритм наверняка за, Ivan_83 (ok), 21:11 , 25-Июн-26 (95)
- Что за шизофазия Алгоритмы в ун раре определяют формат упаковки и наоборот, фо, А ноним (?), 18:18 , 25-Июн-26 (14) –1
> Особенность проекта в том, что он реализует работу с форматом RAR без > использования кода утилиты unrar, распространяемой под несвободной > лицензией, которая запрещает использовать код unrar для воссоздания > алгоритма сжатия RAR или разработки RAR-совместимого архиватора.Что за шизофазия? Алгоритмы в (ун)раре определяют формат упаковки и наоборот, формат определит алгоритмы. Код унрар является документацией к формату, документация к формату определяет алгоритмы распаковщика.

- чудаки на букву м воруют чужой труд, надеюсь им прилетит карма , Евгений Р. (?), 18:18 , 25-Июн-26 (15) –3
чудаки на букву м воруют чужой труд, надеюсь им прилетит карма.

- Ну вот, теперь они rar у Рошаля отжали , Аноним (16), 18:22 , 25-Июн-26 (16) +3
Ну вот, теперь они rar у Рошаля отжали...

- Алгоритмы не патентуются , Аноним (2), 18:27 , 25-Июн-26 (18) +3
Алгоритмы не патентуются.

- не надо ляля, в нормальных странах все патентуется и воровать так просто не полу, Евгений Р. (?), 18:35 , 25-Июн-26 (22) –8 [V]
- Отменят и своруют , Аноним (17), 18:36 , 25-Июн-26 (24)
- кажется вы упустили ключевое слово - за деньги, Аноним (2), 18:48 , 25-Июн-26 (35)
- Ну справедливости ради, об этой поделке в нормальных странах и слыхом не слыхива, Аноним (54), 19:54 , 25-Июн-26 (56) +2
- Вот как раз таки в 171 нормальных странах 187 нарушение патента фиксируется,, Аноним (114), 22:30 , 25-Июн-26 (114)
- Простые в России да, тем более законодательство это до определенного момента не , maximnik0 (?), 05:38 , 27-Июн-26 (258)
- Я же говорил что ИИшки начнут и проприетарщну переписывать Ага, ещё не хватало р, Аноним (19), 18:30 , 25-Июн-26 (19) +8 [^]
Я же говорил что ИИшки начнут и проприетарщну переписывать.> Евгений Рошал, создатель RAR, прокомментировал использование обратного инжинирига старых бинарных файлов RAR при разработке rars, что запрещено лицензионным соглашением. Ага, ещё не хватало разрешений каких-то проприетарщиков спрашивать. > По словам Евгения, он пока не определился, что с этим делать и намерен дождаться мнения компании win.rar GmbH. Что делать - пусть создаёт прецедент про copywashing и бодается со всей ИИ индустрией в судах. Может это ещё и win.rar GmbH обанкротит, что будет вишенкой на торте.

- ононим - ты гений Ути пуся Прихвати чего нить у M - даже пикнуть не успее, _ (??), 03:52 , 26-Июн-26 (174)
- Фантазии Самба, LO читающий мсявые недоформаты, wine, reactos, 100500 реализаци, Аноним (5), 15:52 , 26-Июн-26 (210)
- Samba, Wine - yes is good examples, even if they always under the risk Look - Wi, _ (??), 20:36 , 26-Июн-26 (236)
- Попробуйте сделать свою реализацию COM DCOM ActiveX на основе обратной разработк, Аноним (50), 23:13 , 26-Июн-26 (249)
- Все эти проекты получили разрешение от MS по антимонопольному иску расследовани, maximnik0 (?), 06:05 , 27-Июн-26 (259)
- ЗАЧЕМ , Аноним (25), 18:37 , 25-Июн-26 (25) +1
>официальной полноценной спецификации не существовало, документация была воссоздана по коду распаковщиковЗАЧЕМ?

- Недавно было Взяли, переписали с помощью LLM и лицензию поменяли с LGPL на MIT , an2 (?), 18:41 , 25-Июн-26 (27)

- Опять нейрослоп проект , Аноним (31), 18:45 , 25-Июн-26 (31) +3
- 7zip есть RAR лет 20 уже не использую Нафиг он нужен , Я (??), 18:49 , 25-Июн-26 (37) +7 [^]
7zip есть. RAR лет 20 уже не использую. Нафиг он нужен?

- Самой главной фичой rar была возможность добавлять к архиву дополнительную ECC-и, Аноним (50), 19:24 , 25-Июн-26 (50) +1
Самой главной фичой rar была возможность добавлять к архиву дополнительную ECC-информацию, что актуально ВСЕГДА, кто бы что ни говорил. 7z упорно это дело обходит стороной, а зря.

- Есть куча свободных инструментов чтобв добавить ecc к любому фпйлу, причем тут r, Аноним (54), 19:57 , 25-Июн-26 (57) +1
- когда у меня была емкость носителя 1 4 мегабайта это была киллер-фича правда , Аноним (198), 20:04 , 25-Июн-26 (64)
- но прикрепить эту дискету магнитиком к холодосу было киллер-фичастее, Аноним (74), 20:45 , 25-Июн-26 (76)
- Тоже сомнительно Сжимать файлы, что ухудшает восстановление И потом добавлять к, iPony128052 (?), 03:34 , 26-Июн-26 (172)
- хоть раз - да, хоть два - да, хоть каждый, естественно, нет то было время когда , Аноним (198), 11:44 , 26-Июн-26 (194)
- ничуть Вот битый exe - восстановишь Он же несжатый А, не восстановишь Потому, нах. (?), 17:47 , 26-Июн-26 (225) +1
- А потом люди открывают для себя, что вероятность сбоя в оперативной памяти хоть , Аноним (96), 21:17 , 25-Июн-26 (97) +1
- Можно несколько примеров из этой кучи , Аноним (9), 21:57 , 25-Июн-26 (108) +1
- Главной фичей была возможность легко создавать многотомные архивы Что-нибудь ра, Аноним (16), 12:15 , 26-Июн-26 (199)
- Из-за этой главной фичи у меня один из знакомых перешёл на linux, когда я ему , Аноним (5), 15:54 , 26-Июн-26 (211)
- Разбивать на части могли коммандеры Нортон и Дос-Навигатор DN мог работать с а, Аноним (16), 19:39 , 26-Июн-26 (231)
- Under the DOS you are NOT a system programmer, if you don t write your own file , _ (??), 20:50 , 26-Июн-26 (237) +1
- Double Commander это умеет , Аноним (50), 23:18 , 26-Июн-26 (250) +1
- Молодцы Не пользуюсь RAR есть ZIP и 7Z , но чем больше открытого софта, тем лу, limafresh (ok), 19:42 , 25-Июн-26 (51) +1
Молодцы! Не пользуюсь RAR (есть ZIP и 7Z), но чем больше открытого софта, тем лучше.
- Кто знает, почему на расте возможно лишь переписывание чего-то готового , Аноним (5), 20:02 , 25-Июн-26 (61) +5
Кто знает, почему на расте возможно лишь переписывание чего-то готового?

- Как будто кто-то мешает использовать сам rar, он даже в офрепах лежит , Аноним (10), 20:03 , 25-Июн-26 (62)
Как будто кто-то мешает использовать сам rar, он даже в офрепах лежит.

- Никто, будучи в здравом уме и твёрдой памяти не будет создавать архивы в формате, Аноним (71), 20:32 , 25-Июн-26 (71) +3
>поддерживающую не только распаковку, но и создание RAR-архивов.Никто, будучи в здравом уме и твёрдой памяти не будет создавать архивы в формате RAR. >Евгений Рошал, создатель RAR, прокомментировал А Рошал не комментировал как по его просьбе Роскомнадзор закрывал доступ к сайту "www.7-zip.org".

- И правильно что закрыли доступ к 7zip, в РФ есть импортозамещение и вообще алгор, Евгений Р. (?), 21:01 , 25-Июн-26 (85) –1
- Вообще домен 7-zip пал жертвой борьбы с Телеграмом Во время первой попытки забл, Zenitur (ok), 21:36 , 25-Июн-26 (104) +2
- нет, ибо нет смысла коментировать выдуманный бред, iPony128052 (?), 11:36 , 26-Июн-26 (191) +2
- Не очень понятен смысл действа Для распаковки старых чудо-архивов достаточно un, Axonic (ok), 20:43 , 25-Июн-26 (75) +2
Не очень понятен смысл действа. Для распаковки старых чудо-архивов достаточно unrar. А для создания новых есть более эффективный 7zip.Ерунда какая-то.

- У Рощаля могут быть патенты Засудит , Аноним (11), 21:03 , 25-Июн-26 (87) +1
У Рощаля могут быть патенты. Засудит.

- Но зачем Rar-ы создавать просто не нужно, тогда ничьи лицензии нарушаться не бу, Аноним (44), 21:27 , 25-Июн-26 (103) +2
Но зачем? Rar-ы создавать просто не нужно, тогда ничьи лицензии нарушаться не будут. А уже существующие архивы можно открыть свободным кодом.

- Почему бы нет, самый популярный формат архивов всё-таки И единственный, устойчи, Аноним (23), 21:43 , 25-Июн-26 (106) –2
- Удивительно, что никому, кроме rar-а, это не требуется Потому что ECC-блоки ест, Аноним (5), 22:54 , 25-Июн-26 (122) –1
- Специалист в треде Почему умалчиваешь, что это относится в основном к серверном, Аноним (2), 23:00 , 25-Июн-26 (124) –2
- ECC в секторах HDD есть у любого HDD ещё с прошлого века PAR2 - это вообще древ, Аноним (5), 23:06 , 25-Июн-26 (128)
- проблема в том, что, если данные бьются, то никакая хрЕнова инфа-для-восстановле, Смузихеб забывший пароль (?), 23:41 , 25-Июн-26 (142)
- Там 3 по дефолту, это означает, что можно сломать 3 в любом месте или флипнуть, Аноним (23), 00:51 , 26-Июн-26 (156)
- Давай начнём думать шире почему сломалось 3 носителя Откуда уверенность, что , Аноним (5), 01:54 , 26-Июн-26 (161) +1
- Сколько помню, ни разу не было такого, чтобы рар-архив объёмом с СД-диск, записа, Смузихеб забывший пароль (?), 10:19 , 26-Июн-26 (184)
- Только битрот и битфлипы почему-то всё равно случаются, вот же чудеса , Аноним (23), 23:26 , 25-Июн-26 (135)
- Дядя, ты упал raid5 это не ецц , это erasure code От ломающихся битов защищае, А ноним (?), 12:32 , 26-Июн-26 (201)
- А если у вас связь построена на полудохлых голубях, что ecc эзернета не справляе, Аноним (5), 23:02 , 25-Июн-26 (125) +1
- А зачем в двадцать первом веке создавать rar архивы Может, ещё и на перфокарты , Аноним (5), 22:51 , 25-Июн-26 (120) +2
> с поддержкой создания архивов А зачем в двадцать первом веке создавать rar архивы? Может, ещё и на перфокарты их записывать?

- Насколько мне помнится - rar автоматом переключается между примерно 5 алгоритмам, Аноним (114), 22:53 , 25-Июн-26 (121)
> По уровню сжатия rars в среднем на 5-10% отстаёт от WinRAR.Насколько мне помнится - rar автоматом переключается между примерно 5 алгоритмами сжатия. Собственно в этом и была основная фишка архиватора Рошаля. Сам по себе ppm на частично пожатых (допустим gzip-ом) данных выдаёт размер больше, чем исходный файл. А это основной алгоритм сжатия и приходится как-то это компенсировать. ИМХО, отправная точка winrar находится в кнопке estimate (оценить степень сжатия).

- Как бы там не обернулось дело, это плевок в лицо Рошалю и другим проприетарщикам, Аноним (131), 23:10 , 25-Июн-26 (131) +2
Как бы там не обернулось дело, это плевок в лицо Рошалю и другим проприетарщикам, и это правильно.
- Помню-помню - если сжать WinRar-ом Backup файлы от ATCки Samsung OS iDCS 100 500, Аноним (157), 01:27 , 26-Июн-26 (157)
Помню-помню - если сжать WinRar-ом Backup файлы от ATCки Samsung OS/iDCS 100/500 - то после расспаковки АТС-очная прога видела их как покоррапченные.
- Забавно, что господин Рошаль решил высказать своё мнение о нарушении его ToS, ли, Аноним (158), 01:35 , 26-Июн-26 (158) +1
Забавно, что господин Рошаль решил высказать своё мнение о нарушении его ToS, лицензий и всего остального на главном хранилище проприетарного вареза всея проторунета. That shows.
- Когда уж коммунисты от программирования окончательно убьют это программирование , Rock (?), 04:29 , 26-Июн-26 (177)
Когда уж коммунисты от программирования окончательно убьют это программирование как бизнес и амбициозная талантливая молодежь перестанет им заниматься?..

- всё правильно люди говорят, рар это реликт из времён вин2000 хр и ношения информ, php_не_считаем_за_опыт (ok), 12:30 , 26-Июн-26 (200)
всё правильно люди говорят, рар это реликт из времён вин2000/хр и ношения информации на дискетах. важные документы перестали носить в архивах сразу как только появились доступные по цене флешки - то есть двадцать лет назад.сейчас жмётся только хтмл/жсон/сорцы, и только при пересылке через сеть, и жмётся гзипом а не раром. и то большая часть трафика это картинки/видео, которые на уровне формата ужаты до максимума. а во всех локальных тестах 7зип жмёт лучше чем рар, мне ни разу не удалось найти данные которые бы раром сжимались лучше чем 7зипом который со всех сторон свободный. а уж переписывание рара на раст это новость из разряда миллионного обновления опенсурсного клона вторых героев.

- Это реликт времен ДОСа 1993 год , Аноним (16), 12:51 , 26-Июн-26 (203) +1
- rar - любимый архиватор бухгалтерш и секретарш начала 2000-х, Аноним (16), 13:10 , 26-Июн-26 (204) +1
- Обычно книги в plaintext лучше жмуться ppmd, чем lzma lzma2 особенно если книга, Аноним (215), 16:09 , 26-Июн-26 (215) +1
- Когда 7Zip научится наконец не калечить снова данные https sourceforge net p s, Левша и Правша (?), 14:09 , 26-Июн-26 (205)
Когда 7Zip научится наконец не калечить снова данные: https://sourceforge.net/p/sevenzip/bugs/2620/ Это лишь маленький пример, тогда и можно подумать.Да кстати, Игоря спросили недавно на форуме, когда он сделает наконец темную тему для Gui, он посоветовал включить темную тему в самой Винде. Такой вот крутой программист Игорь. P.S. 7 в нумерологии злое число, дурная примета называть так программу, ориентированную на хранение данных.

- Опять обходят АП с помощью вайбкодинга , Аноним (226), 18:00 , 26-Июн-26 (226)
Опять обходят АП с помощью вайбкодинга...
- Собрал, потестил извлечение Не поддерживаются фичи сохранять одинаковые файлы к, Аноним (276), 23:48 , 27-Июн-26 (276)
Собрал, потестил извлечение. Не поддерживаются фичи "сохранять одинаковые файлы как ссылки" и "сохранять симлинки". При извлечении потребляет много памяти. Может, файл(ы) сначала в RAM копируются?
- Что-то rar оф не очень-то хорошо сжимает На 20-40 хуже, чем 7zip Где-то на, Аноним (276), 02:25 , 28-Июн-26 (278)
Что-то rar (оф.) не очень-то хорошо сжимает. На 20-40% хуже, чем 7zip. Где-то на уровне zip best. Единственный плюс, что быстро. Попробовал для прикола сжимать исходники.

|