Установка Linux Slackware
(более подробную информацию по  вопросу установки можно найти в файлах CD:\slackware-3.6\INSTALL.TXT и  CD:\slackware-3.6\FAQ.TXT)

1. Подготовка загрузочных дисков. На данном этапе понадобится подготовить две загрузочных дискеты: "boot" и "root". Образы дисков расположены в каталогах CD:\slackware-3.6\bootdsks.144 и  CD:\slackware-3.6\rootdsks. Выбор boot-диска осуществляется в соответствии с установленным на вашем компьютере оборудовании, для решения о наиболее подходящем для вашей системы boot-диске, внимательно ознакомьтесь с файлом README.TXT. Выбор root-диска зависит от его функционального назначения (назначение каждого образа подробно описано в файле README.TXT ), как правило используют файл color.gz. Копирование образа boot и root дисков на дискету производится командой "RAWRITE.EXE имя_образа_диска буква_дисковода". Не забудьте позаботится о свободном месте на жестком диске для последующей установки, удобным средством для манипуляций с  существующими разделами диска, без потери данных,  являются утилиты partitionmagic и fips (CD:\slackware-3.6\install\fips-20\fips.exe).

2. Загрузка. Вставьте в дисковод boot-диск и перезагрузите машину. После появления на экране приглашения надписи 'boot:' нажмите ENTER, затем дождитесь появления "VFS: Insert root floppy disk to be loaded into ramdisk and press ENTER", вставьте подготовленный root-диск и нажмите клавишу  ENTER. При возникновении проблем на этапе загрузки boot-диска обратитесь к файлу  CD:\slackware-3.6\BOOTING.TXT. После загрузки войдите в систему под именем root.

3. Выделение места на жестком диске. Наберите "cfdisk /dev/HD", где HD - идентификатор жесткого диска для инсталляции (IDE: hda, hdb, hdc, hdd.  SCSI:sda, sdb, sdc, sdd. ). Пользуясь системой встроенной подсказки создайте раздел для установки системы (тип 83) и раздел своппинга (тип 82). После разметки диска и выхода из программы cfdisk, наберите команду setup.

4. Предварительная настройка. Для ознакомления с работой программы setup прежде всего просмотрите раздел HELP. Выберите отображение клавиатуры вашей системы в пункте KEYMAP. Затем необходимо активизировать область своппинга, для этого воспользуйтесь пунктом ADDSWAP, где вам будет задано несколько вопросов относительно подключаемых разделов своппинга. Для создания файловой системы (ex2fs), куда будет поставлена система, а так же определения уже используемых в других ОС разделов, выберите пункт TARGET. Что бы указать источник с которого будет устанавливаться система используйте пункт SOURCE. В этом пункте необходимо указать тип носителя информации (жесткий диск,  CD-ROM или по сети) и путь до дистрибутива (в случае если программа установки не сможет определить его автоматически, все компоненты дистрибутива расположены в директории /slakware ).

5. Установка дистрибутива. Прежде чем приступить к непосредственной установке дистрибутива на жесткий диск, необходимо определить типы программного обеспечения подлежащего установке, это делается  в пункте DISK SETS. Краткая характеристика каждой группы программ дана в файле CD:\slackware-3.6\INSTALL.TXT. Для начала копирования программ на диск выберите пункт INSTALL. Далее Вам предложат выбрать режим установки (выберите normal или menu). Для каждого ранее определенного дискового набора будет отображаться список пакетов программ, входящих в этот набор. Откорректируйте этот список в соответствии с вашими потребностями. После окончания копирования, завершающим этапом установки является базовое конфигурирование установленной системы, посредством пункта CONFIGURE. Установка/удаление программ после установки системы производится с  использованием утилит pkgtool, installpkg и removepkg.

6. Настройка X-Window. Для настройки системы X-Window, после установки системы и загрузки с жесткого диска, необходимо войти в систему под именем root (для последующей работы желательно завести нового пользователя с помощью команды adduser) и запустить программу XF86Setup. После окончания настройки запустите X-Window при помощи команды startx. Для получения дополнительной информации обратитесь к руководствам /usr/doc/faq/howto/XFree86HOWTO и /usr/X11/lib/X11/doc/html/Config.html (рекомендуется не принебрегать чтением документации в директори /usr/doc/faq/howto/ и командами man и apropos).