| |
| 1.2, angra, 22:23, 07/06/2008 [ответить] [смотреть все]
| +/– | |
Сначала создаем проблему(вместо sdb1 сняли sdb), а потом героически преодолеваем. Это был совет на тему: как еще можно потрахаться с линуксом?
|  | | |
| |
| |
| 3.6, angra, 22:20, 08/06/2008 [^] [ответить] [смотреть все]
| +/– |
Если снимается целиком, то обычно и нужно целиком. Умозрительную ситуацию можно конечно придумать, но ИМХО в данном случае практического смысла ноль.
|  | | |
|
| 2.9, User294, 15:27, 10/06/2008 [^] [ответить] [смотреть все]
| +/– |
>Сначала создаем проблему(вместо sdb1 сняли sdb), а потом героически преодолеваем. Это был
>совет на тему: как еще можно потрахаться с линуксом?
Вывод: если захотеть создать себе геморрой - это можно!А так - еще бывают отформатированные как дискета флешки, там нет MBR, сразу логический диск.Монтируются без всякого секса из образа командой mount.
Строго говоря, флешки с несколькими разделами (когда и имеет смысл весь описанный тут секс) - очень редкое явление природы.Как верно замечено при желании найти себе геморрой на ровном месте - линукс и это позволяет.Но вот зачем его искать?!?
|  | | |
| |
| 3.12, СуперАноним, 11:29, 13/10/2008 [^] [ответить] [смотреть все]
| +/– |
Да нет, не редкое. Если нужно и документы таскать, чтоб и на Вынь читались, и для Линя какие-либо файлы, чтоб атрибуты и регистр символов в именах правильно сохранялись, нужно минимум два раздела: vfat и ext2.
|  | | |
| 3.13, СуперАноним, 11:36, 13/10/2008 [^] [ответить] [смотреть все]
| +/– |
Да нет, не редкое. Если нужно и документы таскать, чтоб и на Вынь читались, и для Линя какие-либо файлы, чтоб атрибуты и регистр символов в именах правильно сохранялись, нужно минимум два раздела: vfat и ext2.
|  | | |
|
|
| 1.4, латентный вендузятник, 10:01, 08/06/2008 [ответить] [смотреть все]
| +/– |
никогда не заморачивался на тему что такое offset (хотя приходилось монтировать образы дисков по нагугленным примерам), а тут вдруг случайно узнал что это и как оно высчитывается =) спасибо!
|  | | |
| 1.5, аноним, 15:45, 08/06/2008 [ответить] [смотреть все]
| +/– | |
Офигительно. А если раздела два? А если это образ жесктого диска? А если там LVM и внутренние разделы fdisk'ом не видны? Ну что за хаки десятилетнй давности, е-мае..
/sbin/kpartx /dev/sdb и mount /dev/mapper/sdb-1 (или что там получилось на выходе). Потом делаем kpartx -d /dev/sdb и созданные файлы в /dev/mapper пропадут. Так же можно поступать с LVM-разделами, не прописанными в системе (особенно удобно для заглядывания внутрь LVM-разделов виртуализированных системах, когда с хоста видет только общий образ диска, а нужно залезть на одну из файловых систем внутри).
|  | | |
| 1.8, Ne01eX, 06:15, 10/06/2008 [ответить] [смотреть все]
| +/– | |
>>Смещение будет = число секторов на дорожке * >>размер сектора * начальная дорожка раздела
Итого: 62 * 512 * 1 = 31744
Для первого раздела это верно, а для второго разве не:
число секторов на дорожке * размер сектора + начальная дорожка раздела?.
Имхо.
|  | | |
| |
| 2.10, User294, 15:31, 10/06/2008 [^] [ответить] [смотреть все]
| +/– |
>>>Смещение будет = число секторов на дорожке * >>размер сектора * начальная дорожка раздела
>Итого: 62 * 512 * 1 = 31744
>Для первого раздела это верно, а для второго разве не:
>число секторов на дорожке * размер сектора + начальная дорожка раздела?.
>Имхо.
Если честно, убил бы причастных к всему этому за CHS адресацию.Антиквариатище, мля... уже не осталось ни тех цилиндров ни тех головок - они теперь сугубо абстрактные и виртуальные понятия существующие для совместимости с досоподобным хламом в основном :\
|  | | |
|
| 1.14, riv1329, 14:10, 11/07/2009 [ответить] [смотреть все]
| +/– | |
Гораздо более изящное решение: http://designinfo.ru/content/%D0%BE%D1%82%D0%BE
В крадце:
1) losetup -v /dev/loop0 /file.img
2) kpartx -a -v /dev/loop0
3) file -s /dev/mapper/loop*
4) mount /dev/mapper/loop0p1 /mnt/partition1
Для LVM добавляем
5) vgscan
6) vgchange -ay
Разбираем
7) vgchange -an имя_группы (*если был LVM)
8) kpartx -d /dev/loop0
9) losetup -d /dev/loop0
|  | | |
|
|