| |
| 1.1, Александр, 19:40, 02/02/2004 [ответить] [смотреть все]
| +/– | |
Ни одного аргумента, только тезсы.
1. Почему это наклейки вредны?
2. Почему диски лучше хранить стоя а не лежа?
|  | | |
| 1.2, wchik, 15:33, 05/02/2004 [ответить] [смотреть все]
| +/– | |
Ну насчет наклее вроде ясно:
- нарушают балансировку в быстрых приводах, может привести к рассыпанию диска
- клей может быть химически активен по отношению к лаку и к (соответственно) зеркалу (данным)
насчет остального: допустим у меня 300 дисков, где взять столько Jewel-Cases и самое главное столько места? а так в три "шпинделя" помещается легко
|  | | |
| |
| 2.3, Michael, 16:01, 05/02/2004 [^] [ответить] [смотреть все]
| +/– |
>насчет остального: допустим у меня 300 дисков, где взять столько Jewel-Cases и
>самое главное столько места? а так в три "шпинделя" помещается легко
ну это смотря что и сколько времени хранить...
если домашняя фильмотека - можно и на шпинеделе, а если библиотека чертежей в КБ - то только в самых идеальных условиях, каждый в отдельной коробочке, чтобы ничто не касалось поверхности диска, постоянная и равномерная температура, никакого солнечного света и т.п.
в частности шпиндель плох тем, что диски царапаются после многочисленных перекладываний... |  | | |
| 2.8, Павел, 13:15, 12/09/2005 [^] [ответить] [смотреть все]
| +/– | |
Ну насчет наклеек не согласен. Балансировку они не нарушают, по крайней мере, если правильно наклеивать с использованием специального пресса. Рассыпание диска происходит скорее из-за его изначальной расбалансировки, так сказать, заводского брака. А вот тут наклейка вам даже поможет -- ведь диск не разлетится.
С клеем -- это да, имеются траблы. Что нужно знать -- тип клея -- клей должен быть только перманентный (клей моментального схватывания), никаких липучек, иначе не только будет разрушаться лак, но и сама наклейка будет постепенно отлипаться.. |  | | |
|
| 1.4, Саша, 06:34, 30/04/2004 [ответить] [смотреть все]
| +/– | |
Что можно сделать если нету каборочек под CD а на штыре, в пакете, в цилофановом пакете, в специальной сумачке для CD, диски царапуються. |  | | |
| |
| 2.6, const, 17:12, 31/12/2004 [^] [ответить] [смотреть все]
| +/– | |
Видимо, по аналогии с грампластинками. Они должны стоять, чтобы не давить друг на друга. Поэтому же и диски нельзя хранить на шпинделе. А в Jewel можно и лёжа... Хотя, если есть место, стоя будет просто удобнее. |  | | |
| 2.7, Ильдар, 13:43, 04/01/2005 [^] [ответить] [смотреть все]
| +/– |
>никто так и не сказал отчего они должны стоить, а не лежать
>в коробке
Они согнутся если долго будут лежать горизонтально. Прочитал в статье на которую есть ссылка в исходном сообщении.
|  | | |
|
| 1.10, SPNTER, 18:10, 13/03/2009 [ответить] [смотреть все]
| +/– |
Я вам вот что скажу у меня уже в пакетиках лежат диски лет 5 и все пашет !!! я ими так часто не пользуюсь т.е. просто коллекция у меня уже дисков двд in 500!!! и я один раз в месяц беру на угад любой диск и проверяю на целостность всегда пишет 100% сохранность!!!!! тьфу тьфу тьфу через левое)))
|  | | |
| 1.11, Avtoritet, 21:28, 10/11/2009 [ответить] [смотреть все]
| +/– |
у меня полки имеют горизонтальное расположение и че после этих рекомендаций мне надо найти новые полки? Чушь а не статья!!!
|  | | |
|
|