| |
| |
| 2.2, anonymous, 10:35, 28/07/2010 [ответить] [смотреть все]
| +/– | |
> "субпиксельный хинтинг"... звучит.
не писать же в самом деле "более точный алгоритм сглаживания с учетом формы и порядка пикселов, а также небольшого смещения опорных точек глифа при выводе шрифта с вопиюшим нарушением теоремы Котельникова".
Это все "легато линки" и прочие пляски на тему "умрем, но не сделаем нормальной математически верной растеризации". Как ни крути но сигнал надо цифровать на больше чем двухкратной частоте чем вывод, совершенно то же и для изображений. Хотите картинку 1280х1024? готовьте устройство вывода 2560x2048 и при выводе не забудте отфильтровать высокие частоты.
Иначе будете любоваться на шум и спорить чей шум красивее, от ClearType или Apple или патчей xft.
Даешь устройства вывода с таким разрешением изображения, что на сетчатке глаза детали будут меньшим чем расстояние между палочками/колбочками !
|  | | |
| |
| |
| 4.8, anonymous, 14:09, 30/07/2010 [ответить] [смотреть все]
| +/– | |
"заметно более вменяемую растеризацию"
2x2=4, а спорить что более вменяемо "2x2=12" или "2x2=11" почему-то не хочется.
|  | | |
|
| 3.10, Вова, 16:39, 03/08/2010 [ответить] [смотреть все]
| +/– | |
О чём вообще речь? Теорема Котельникова - это из учебника РЦИС Гоноровского? Раскройте тему, оч интересно.
|  | | |
| |
| 4.11, Шариков, 01:50, 04/08/2010 [ответить] [смотреть все]
| +/– |
Что раскрывать? Теорему отсчетов? Учите матчасть, это азы. Только решение совсем уж в лоб - "взять все и поделить". Ежу понятно, что на двух-трехкратном разрешении будет хорошо.
|  | | |
| |
| 5.12, Вова, 10:57, 04/08/2010 [ответить] [смотреть все]
| +/– | |
давайте не будем петросянить про "учите азы". Где и кем выведена/продемонстрирована расчётная зависимость между ттх видеокарточки и качеством отображения шрифтов на базе теоремы Котельникова?
|  | | |
| |
| |
| 7.14, Вова, 12:55, 05/08/2010 [ответить] [смотреть все]
| +/– |
>Вам нужно подтверждение того, что 2*2 = 4? Может все же матчасть
>имеет-таки смысл подучить, не?
Ах какой ты умный! Ведь для тема эта тема - все равно, что 2*2 = 4! Вот это ты специалист! Мы в восторге!
Вот только пишешь не по теме, поэтому тут совсем не нужен.
|  | | |
|
|
|
|
|
|
| 1.3, aim, 11:54, 28/07/2010 [ответить] [смотреть все]
| +/– |
эм. в Ubuntu похожий, но не этот патч. Похоже на то что этот патч лучше, чем тот, что включён в состав Lucid/Maveric Ubuntu
|  | | |
| 1.9, oops, 21:38, 02/08/2010 [ответить] [смотреть все]
| +/– |
а не подскажете, для OpenSuse 11.2 это будет работать? (там одинаковые патчи для 11.3 и 11.2 или нет, нужно ли обновлять /etc/fonts/local.conf, нужен ли вообще под кде этот "хитро собранный" cairo)
|  | | |
| |
| 2.16, pavlinux, 14:27, 11/08/2010 [ответить] [смотреть все]
| +/– | |
>а не подскажете, для OpenSuse 11.2 это будет работать?
# SUSE_VERSION=$(awk '/^VERSION/{print $3}' /etc/SuSE-release)
# URL=http://opensuse-community.org/subpixel/openSUSE_${SUSE_VERSION}/subpixel.repo
# zypper ar --repo "$URL"
# zypper ref subpixel
# zypper up -t package -r subpixel
# zypper in freetype2-feature-subpixel-hinting
-------
# kcmshell4 fonts
kcmshell(6932): Session bus not found
KCrash: Application 'kcmshell4' crashing...
KCrash: Attempting to start /usr/lib64/kde4/libexec/drkonqi from kdeinit
sock_file=/root/.kde4/socket-suse64/kdeinit4__0
Warning: connect() failed: : Нет такого файла или каталога
KCrash: Attempting to start /usr/lib64/kde4/libexec/drkonqi directly
drkonqi(6933): Session bus not found
Гы :)
|  | | |
|
|
|