The OpenNET Project / Index page

[ новости/++ | форум | wiki | теги ]

17.09.2015 21:05  Red Hat уведомил о возможной подмене злоумышленниками пакетов Ceph для Ubuntu и CentOS

Компания Red Hat сообщила о выявлении проникновения злоумышленников на сервер, обслуживающий сайт распределённого хранилища Ceph (ceph.com) и сервис загрузки Inktank (download.inktank.com), которые были размещены вне инфраструктуры Red Hat. В прошлом году Red Hat поглотил компанию Inktank, занимающуюся разработкой ФС Ceph, но не перенёс в свою инфраструктуру все сервисы.

В частности, через сайт download.inktank.com была организована загрузка продукта Red Hat Ceph Storage для Ubuntu и CentOS, а на сайте ceph.com были размещены пакеты с community-версиями Ceph. Продукт и пакеты были заверены закрытыми ключами Inktank (id 5438C7019DCEEEAD) и сообщества Ceph (id 7EBFDD5D17ED316D). Расследование инцидента ещё не завершено и нет полной уверенности в том, что предлагаемые для загрузки файлы и код не были скомпрометированы в результате атаки. Изучение следов взлома пока не выявило модификации файлов, предлагаемых в настоящее время для загрузки. Не исключается, что файлы в прошлом могли быть подменены на какое-то время, а затем возвращены в исходный вид.

Все сборки Ceph, предлагаемые на download.inktank.com после выявления проникновения, были сверены с заведомо корректными сборками. Тем не менее, так как есть вероятность утечки закрытого ключа Inktank, все сборки Red Hat Ceph Storage были повторно подписаны с использованием штатного ключа для заверения релизов Red Hat. Пользователям продукта Red Hat Ceph Storage рекомендовано использовать только сборки, заверенные ключом Red Hat. Для формируемых сообществом пакетов создан новый закрытый ключ (id E84AC2C0460F3994), который следует использовать для верификации загрузок с сайта ceph.com.

Отдельно сообщается, что на взломанном сервере не хранились данные клиентов и пользователей, но были размещены хэши паролей и логины пользователей, которым был предоставлен доступ к закрытым областям загрузки. Пользователям CentOS- и Ubuntu-сборок продукта Red Hat Ceph Storage в качестве меры предосторожности рекомендовано загрузить и переустановить пакеты, подписанные новым ключом. Пользователям Red Hat Enterprise Linux, использующим Red Hat Ceph Storage, нет повода для беспокойства, инцидент их не коснулся.

Пользователям Debian и Ubuntu, использующим Red Hat Ceph Storage, следует заменить ключи для APT и обновить пакет:


   sudo apt-key del 17ED316D
   curl https://git.ceph.com/release.asc | sudo apt-key add -
   sudo apt-get update

Пользователям Fedora, CentOS и SUSE, использующим Red Hat Ceph Storage, следует заменить ключи для верификации и переустановить пакет:


   sudo rpm -e --allmatches gpg-pubkey-17ed316d-4fb96ee8
   sudo rpm --import 'https://git.ceph.com/release.asc'
   sudo yum clean metadata
   sudo yum reinstall -y $(repoquery --disablerepo=* --enablerepo=ceph --queryformat='%{NAME}' list '*')


  1. Главная ссылка к новости (https://securityblog.redhat.co...)
  2. OpenNews: Red Hat открыл код Calamari, инструментарий для управления хранилищами на базе Ceph
  3. OpenNews: Red Hat поглотил компанию Inktank, развивающую ФС Ceph. TIBCO купил компанию Jaspersoft
  4. OpenNews: Марк Шаттлворт инвестировал миллион долларов в развитие распределённого хранилища Ceph
  5. OpenNews: Новая распределенная файловая система Ceph
Лицензия: CC-BY
Тип: Проблемы безопасности
Ключевые слова: ceph
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно
Обсуждение Линейный вид | Ajax | Показать все | RSS
 
  • 1.1, GenryU, 21:41, 17/09/2015 [ответить] [смотреть все]
  • +/
    Не понял? (я чайник)
    RussianFedora 22:

    # rpm -e --allmatches gpg-pubkey-17ed316d-4fb96ee8
    ошибка: пакет gpg-pubkey-17ed316d-4fb96ee8 не установлен

     
     
  • 2.3, Прохожий, 07:53, 18/09/2015 [^] [ответить] [смотреть все]
  • +/
    "Пользователям Fedora, CentOS и SUSE, использующим Red Hat Ceph Storage..."
    а если не используете, то и пакета не найдете.
     
  • 1.2, Аноним, 22:42, 17/09/2015 [ответить] [смотреть все]
  • +3 +/
    Я уже и забыл когда в последний раз снимал свою шапочку из фольги Отличный комм... весь текст скрыт [показать]
     
     
  • 2.4, pkdr, 09:07, 18/09/2015 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +6 +/
    А вы хоть раз пробовали перенести инфраструктуру отдельной компании в инфраструктуру другой, если она уже много лет работает и приносит прибыль и должна продолжать работать и приносить прибыль во время переноса? Такая миграция частенько занимает годы.
     
     
  • 3.10, Аноним, 18:14, 19/09/2015 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • –1 +/
    Вы пытаетесь найти оправдание для многомиллиардной корпорации Вы либо шутите, л... весь текст скрыт [показать]
     
  • 3.12, Аноним, 08:18, 23/09/2015 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    если сидеть и в носу ковырять, то никогда ничего не измменится
     
  • 1.5, eRIC, 10:33, 18/09/2015 [ответить] [смотреть все]  
  • +2 +/
    интересно получается, почему тогда они просто не отзывают ключи, которыми были подписаны данное ПО. тут совсем другое темнится и скорее всего в паблик ушел софт с коммерческими функциями не предназаченные для паблика.

    вот поэтому они по новой собрали софт якобы со своими "правильными" ключами

     
     
  • 2.13, freehck, 09:59, 23/09/2015 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    Ну отзовут они ключи, а раздавать-то эти версии ПО всё равно надо. Вот и следует необходимость переподписать пакеты.
     
  • 1.6, name, 12:34, 18/09/2015 [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    wget https://git.ceph.com/release.asc
    --2015-09-18 12:32:14--  https://git.ceph.com/release.asc
    Resolving git.ceph.com (git.ceph.com)... 67.205.20.229
    Connecting to git.ceph.com (git.ceph.com)|67.205.20.229|:443... connected.
    ERROR: The certificate of 'git.ceph.com' is not trusted.
    ERROR: The certificate of 'git.ceph.com' hasn't got a known issuer.

    apt-get install ca-certificates
    Reading package lists... Done
    Building dependency tree      
    Reading state information... Done
    ca-certificates is already the newest version.

    иии?
    wget --no-check-certificate не предлагать

     
     
  • 2.8, Santiago, 07:34, 19/09/2015 [^] [ответить] [смотреть все]  
  • +/
    Это устаревшая информация. Т.к. они перетащили исходники на github, то собственный git.ceph.com находится в плачевном состоянии.
    Ну и ключик соответственно брать нужно оттуда:
    https://raw.githubusercontent.com/ceph/ceph/master/keys/release.asc
     
  • 1.11, Аноним, 18:17, 19/09/2015 [ответить] [смотреть все]  
  • +1 +/
    Немножко беремена ... весь текст скрыт [показать]
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Заголовок:
    Текст:


      Закладки на сайте
      Проследить за страницей
    Created 1996-2018 by Maxim Chirkov  
    ДобавитьРекламаВебмастеруГИД  
    Hosting by Ihor