The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

форумы  помощь  поиск  регистрация  майллист  ВХОД  слежка  RSS
"OpenNews: Переход на аппаратный RAID на ATA дисках под FreeB..."
Вариант для распечатки Архивированная нить - только для чтения! 
Пред. тема | След. тема 
Форумы Разговоры, обсуждение новостей (Public)
Изначальное сообщение [Проследить за развитием треда]

"OpenNews: Переход на аппаратный RAID на ATA дисках под FreeB..."
Сообщение от opennews on 14-Дек-04, 15:36 
В статье "Implementing Hardware RAID on FreeBSD (http://www.onlamp.com/pub/a//bsd/2004/12/09/raid.html)" рассматривается вопрос перевода работающего сервера на новую дисковую подсистему, состоящую из 4-х 80Гб жестких дисков (в режиме RAID-5) и контроллера Adaptec ATA RAID 2400A.

URL: http://www.onlamp.com/pub/a//bsd/2004/12/09/raid.html
Новость: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=4779

Cообщить модератору | Наверх | ^

 Оглавление

Сообщения по теме [Сортировка по ответам]

1. "Переход на аппаратный RAID на ATA дисках под FreeBSD"
Сообщение от Аноним email on 14-Дек-04, 15:36 
а чо там переходить то? :)
единственное что меня покоробило в это статье - перенос файловых систем через tar
IMHO через dump-restore гораздо прямее
Cообщить модератору | Наверх | ^

2. "Переход на аппаратный RAID на ATA дисках под FreeBSD"
Сообщение от SunTech on 15-Дек-04, 01:09 
Мда, dump/restore реально лучше б смотрелся. Но вот фото, где у него четыре харда на прогнувшейся картонке лежат, меня чуть в шок не повергло.
Cообщить модератору | Наверх | ^

3. "Переход на аппаратный RAID на ATA дисках под FreeBSD"
Сообщение от Roman email(??) on 23-Дек-04, 19:27 
Я еще не успел прочитать и конкретно перевести на русский статью, чтобы понять, что там конкретно написано. Но такой апаратный рэйд-контроллер у меня тоже есть и он меня сильно разочаровал.
Я очень удивился, когда увидел, что реальная скорость копирования файла внутри раздела на этом рэйдмассиве под FreeBSD составила всего 5Мбайт/с.
Как файловый сервер в сети (много мелких обращений) он тоже себя показал не с лучшей стороны.
Я сделал вывод, что Рэйд-АТА  - это фигня.

Если я не прав - помогите "разогнать" это чудо инженерной мысли. Может быть я чего-то не так делаю.

Cообщить модератору | Наверх | ^

4. "Тормоза? (Re: Переход на аппаратный RAID на ATA дисках под F..."
Сообщение от Vadim A. Umanski email on 11-Янв-05, 20:01 
Однозначно не так. Как дохтур говорю.

Смело включай кеширование записи (WB) и на контроллере, и на дисках. Во Фре поможет волшебная фраза hw.ata.wc=1 и иже с ней. Все встанет на место - эффект вставания на место с практически описанных цифр до практически паспортных наблюдался на связке LSI Logic MegaRAID SATA 150-6 + Seagate Barracuda SATA 7200.7 под FreeBSD 5.3.

И не надо бояться потери данных. Риска реально никакого не добавляется, все равно все современные диски пишут даже не сектор, а трэк целиком молча и не спрашивая особого позволения. Что будет при скоропостижном выключении питания, понять несложно. См. тут http://sysoev.ru/freebsd/digest3.html - инфа короткая, а авторы инфы - правильнее не бывает.

Про диски - и грустно, и радостно. С одной стороны - все фигня, даже дикие пчелы ... с другой - можно кеширование записи врубать смело -
хуже не будет, а лучше - да.

Масло кашей не испортишь... ;-)

В общем, на вопрос - включать ли кеширование записи? - уверенно отвечаем ДА! потому, что ухудшить этим стабильность все равно не получится))) SoftUpdates рулит. И т.д. Просто надо все сделать прямо и правильно, будет неминуемое щазтье.

Если же информация ценная в прямом и переносном смысле, то Господь (говорят) велел поступать так.

1. Берем аппаратный RAID-контроллер (полусофтовые рэйды, встроенные в мать - не предлагать) от LSI или Adaptec. Всех остальных либо кто-то из них купил, либо сдохли тихо... 3Ware не пробовал, ничего не скажу. Сам выбираю LSI. В числе прочего правильный контроллер обязан уметь и фоновый rebuild делать под спокойно себе работающей ОС, хранить конфигурацию массива и на дисках, и у себя в NVRAM, позволять онлайн-перестройку и смену уровня массива и много чего еще хорошего.

2. Ставим либо зеркало (ускорение чтения плюс надежность записи и хранения) либо RAID5 (все в плюсе кроме цены) следующим образом - 6 дисков, из них на 5 собираем 5ку (с полезной емкостью 4), а еще один диск вешаем как Hot Spare. Выгоды в плане надежности очевидны (дохнет один диск, причем ЛЮБОЙ, контроллер сам подхватит HSP и сребилдит массив, дохнет второй диск - массив продолжит работать в degraded mode, жалобно пища в динамик, и только смерть 3 дисков - 50 % ! - приведет к потере данных), а накладные расходы терпимы (2 диска из 6, т.е. 1/3), а скорость имеем высокую и на чтение, и на запись - RAID5 все-таки...

3. Обязательно снабжаем контроллер BBU (девайсы без поддержки оных не предлагать), который в случае пропадания питания продержит кэш контроллера живым не менее 72 часов, а при восстановлении питания контроллер тихо и программно незаметно сбросит кэш на диски и приведет массив в целостное состояние. TBBU (Transportable Battery Backup Unit) позволит даже вытащить контроллер с кешем и батарейкой из погибшей машины, вставить в другую, дать ему его диски  - и ожить. Правильный контроллер умеет определять, есть ли у него батарейка и годна ли она для дела. Кстати, купив за 300-400 грин контроллер и за сами знаете сколько диски - и все это ради сохранности бизнес-данных (плевать на железо, всегда можно новое купить) и непрерывности бизнес-процесса вкупе с минимизацией простоев, экономить жалкий стольник на батарейке (знаю, сволочи, все сволочи и все задирают цены на полезные аксессуары) просто глупо.

4. UPS это правильно. "Без ферзя играть нельзя!" ;-)

5. Бэкапимся. Физическая смерть данных не единственный риск. Зачастую дурная прога, ОС или просто lapsus manus навернет тебе все нафиг гораздо легче и вероятнее... Бэкапимся. Регулярно. Двуслойный DVD-резак (от 70-80 грин) и диски DVD9 (хоть и дорогие непристойно, пока) помогут забэкапить системный раздел, если неохота брать стример и дампить все остальное кусками или инкрементно. Надежность DVD не выше, а ниже, чем у CD, так что обязательно (особенно на DVD+-RW) делаем 2 копии любого дампа и храним их в физически разных местах - скажем, в тумбочке на работе и в столе дома.

Вот, как-то так...

Cообщить модератору | Наверх | ^

5. "Тормоза? (Re: Переход на аппаратный RAID на ATA дисках под F..."
Сообщение от Vadim A. Umanski email on 11-Янв-05, 20:09 
Поправка "казнитьнельзяпомиловать"

> Двуслойный DVD-резак (от 70-80 грин) и диски DVD9 (хоть и дорогие непристойно, пока) помогут забэкапить системный раздел, если неохота брать стример и дампить все остальное кусками или инкрементно.

Читаем так.

Двуслойный DVD-резак и диски DVD9 помогут, если неохота брать стример, забэкапить системный раздел (соответственно, должен влезать в 9 GB), и дампить все остальное кусками или инкрементно.

Cообщить модератору | Наверх | ^


Удалить

Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2024 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру