The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

форумы  помощь  поиск  регистрация  майллист  вход/выход  слежка  RSS
"Проект Enlightenment представил релиз EFL 1.8 (Enlightenment..."
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форум Разговоры, обсуждение новостей
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Проект Enlightenment представил релиз EFL 1.8 (Enlightenment..."  +1 +/
Сообщение от opennews (??) on 02-Дек-13, 12:10 
В преддверии выпуска пользовательского окружения окружения Enlightenment 18 увидел свет (https://phab.enlightenment.org/phame/live/3/post/efl_1_8/) стабильный релиз набора библиотек EFL 1.8 (http://enlightenment.org/p.php?p=about&l=en) (Enlightenment Foundation Library). Библиотеки EFL позволяют создавать визуально привлекательные графические интерфейсы, отличающиеся компактностью, низким потреблением ресурсов и высокой производительностью. Несмотря на изначальное развитие в качестве базиса для окружения Enlightenment, компоненты EFL часто используются для построения интерфейсов потребительской электроники и мобильных устройств. Например, EFL является составной частью мобильной платформы Tizen, используются в бытовой технике Electrolux (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=28750),  телефонах Samsung (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=24315), а также в продуктах компаний ProFUSION, Free.fr и Calaos.

<center><a href="http://git.enlightenment.org/legacy/subversion-history.git/p... src="http://www.opennet.ru/opennews/pics_base/0_1385967515.png" style="border-style: solid; border-color: #e9ead6; border-width: 15px;" title="" border=0></a></center>


Выпуск EFL 1.8 примечателен уходом от практики разрозненной поставки компонентов EFL в форме набора отдельно поставляемых архивов библиотек. Отныне библиотеки  Ecore, Edje, Eet, Eeze, Efreet, Eina, Eio, Embryo, Emotion, Ethumb, Evas и Evil объединены в одно дерево исходных текстов и доступны для загрузки в одном архиве. В отдельные архивы вынесены только виджеты Elementary, набор Emotion Generic Players с реализацией базовых компонентов для проигрывания медиаконтента (в настоящее время доступна только одна реализация на основе libvlc) и коллекция модулей Evas Generic Loaders, позволяющих организовать загрузку форматов svg, xcf, pdf, ps, ppt, doc, docx, xls, avi, mkv, wmv и т.д. Модули из состава Emotion Generic Players и Evas Generic Loaders выполнены в форме обособленных процессов, взаимодействующих с базовой программой через разделяемую память и неименованные каналы, что позволяет обеспечить продолжение работы программы на базе EFL, даже в случае краха обработчика медиаконтента.


Другие изменения:
-  Обеспечена  полная поддержка Wayland 1.3 (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38132). Работа (https://phab.enlightenment.org/w/wayland/) в роли клиента, функционирующего поверх Wayland, доведена до готовности к применению в повседневной практике;
-  Новая библиотека Eldbus (http://git.enlightenment.org/legacy/eldbus.git/tree/README), выступающая надстройкой над DBus API и заменившая собой ранее доступный модуль E_Dbus. Поддержка E_dbus пока сохранена, но данная библиотека больше не будет обновляться;
-  Новая библиотека Ephysics (http://docs.enlightenment.org/auto/ephysics/), предоставляющая средства для использования движка симуляции физических процессов Bullet Physics Engine (http://bulletphysics.org/) в приложениях на базе EFL. Ephysics обеспечивает связку Bullet с библиотеками Ecore и Evas;
-  Новая библиотека Ecore Audio, предоставляющая API для работы со звуком. API пока носит экспериментальный характер, но сама библиотека достаточно стабильна и уже используется Edje для обработки звуковых эффектов в темах оформления;

-  Добавлена новая тема оформления виджетов Elementary, которая напоминает тёмное оформление, ранее используемое в первых выпусках Enlightenment 0.7, но более имеет заметно более высокое качество и уровень проработки. Новой темой в том числе поддерживаются все элементы окружения Enlightenment, что позволяет использовать её как для EFL, так и для Enlightenment;
-  В Evas Generic Loaders добавлена обвязка для использования LibreOffice для генерации миниатюр типовых офисных форматов документов;

-  Cистема программного рендеринга в Evas переведена на асинхронный механизм работы, что позволило обеспечить возможность параллельного выполнения операций отрисовки во время выполнения основной логики работы приложения. Рендеринг выполняется в отдельной фоновой нити. Указанное изменение позволяет избежать задержек в отрисовке и более полно использовать ресурсы многоядерных систем.

-  Представлена новая объектная модель Eo, унифицирующая доступ ко всем объектам EFL и позволяющая уйти от прямого использования указателей на объекты EFL в пользу вызова по таблице с идентификаторами объектов. В настоящее время унификация ещё не завершена и API носит экспериментальный характер. Полнофункциональная реализация Eo ожидается в выпуске EFL 2.0, в котором будут предоставлены соответствующие интерфейсы, множественное наследование, унифицированные callback-прототипы, интроспекция.


Состав EFL:


- Eina (http://trac.enlightenment.org/e/wiki/Eina) - библиотека с реализацией различных типов данных (массив, хэш, список, дерево) и полезных инструментов (работа с логами, оценка производительности, преобразование форматов и т.д.).


-  Eet (http://trac.enlightenment.org/e/wiki/Eet) - библиотека для записи произвольного набора блоков данных в файл и их последующего частого чтения в произвольном порядке.


- Evas (http://trac.enlightenment.org/e/wiki/Evas) - система рендеринга для организации вывода на экран. Evas оперирует содержимым экрана как сценой, на которой размещаются определённые объекты, состояние которых в последующем отслеживается. Подобный подход, абстрагированный от размещения экранных элементов, позволяет разрабатывать интерфейс пользователя с точки зрения дизайнера, а не программиста (в коде достаточно определить только логику и не думать о прорисовке и выводе на экран). Evas также абстрагирует метод вывода, что позволяет использовать один и тот же код в сочетании как с программным рендерингом, так и с OpenGL. При этом над сценой можно проделывать такие операции как масштабирование, вращение и 3D-трансформации. Evas обеспечивает замечательную производительность даже при использовании программных методов рендеринга, без задействования аппаратной акселерации вывода.


-  Ecore (http://trac.enlightenment.org/e/wiki/Ecore) - библиотека для организации цикла обработки событий, имеющая в своем арсенале набор модулей для упрощения связанных с обработкой событий задач, таких как работа с X, Evas, нитями, сетевыми соединениями и т.п.


-  Embryo (http://trac.enlightenment.org/e/wiki/Embryo) - библиотека для написания небольших компилируемых приложений для встраиваемых устройств.


-  Edje (http://trac.enlightenment.org/e/wiki/Edje) - графическая библиотека, отделяющая внешний вид от кода (оформление задаётся в виде загружаемого из файла шаблона). По своей сути Edje занимает нишу где-то между HTML+CSS и Flash/PSD/SVG. При помощи данной библиотеки можно сформировать насыщенный пользовательский интерфейс, снабжённый анимированными визуальными эффектами и поддерживающий динамическое оформление (внешний вид можно полностью поменять просто сменив EDJ-шаблон и не трогая код, при этом, в отличие от визуальных тем, порядок расположения элементов может быть произвольно изменён).


-  Efreet (http://trac.enlightenment.org/e/wiki/Efreet) - библиотека, позволяющая использовать в приложениях некоторые спецификации Freedesktop.org по работе с пиктограммами, Desktop-файлами и меню.


-  Eldbus (http://trac.enlightenment.org/e/wiki/E_Dbus) - надстройка над DBus API, позволяющая использовать его в EFL-приложениях и интегрировать в основной цикл обработки событий Ecore/main.


-  Eeze (http://trac.enlightenment.org/e/wiki/Eeze) - библиотека для организации взаимодействия с внешними устройствами через udev, hal и другие механизмы.


-  Expedite (http://trac.enlightenment.org/e/wiki/Expedite) - инструментарий для измерения производительности, который может тестировать различные движки Evas, такие как X11, XRender, OpenGL, SDL и DirectFB. Методика тестирования максимально приближена к реальным условиям.


-  Evil (http://trac.enligh...

URL: https://phab.enlightenment.org/phame/live/3/post/efl_1_8/
Новость: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38565

Ответить | Правка | Cообщить модератору

Оглавление

Сообщения по теме [Сортировка по времени | RSS]


1. "Проект Enlightenment представил релиз EFL 1.8 (Enlightenment..."  +3 +/
Сообщение от Аноним (??) on 02-Дек-13, 12:10 
Только-только стабилизировался E17 и на тебе - E18.
Ответить | Правка | ^ к родителю #0 | Наверх | Cообщить модератору

4. "Проект Enlightenment представил релиз EFL 1.8 (Enlightenment..."  +7 +/
Сообщение от dxd on 02-Дек-13, 12:44 
На самом деле ребята за прошлые годы накатали версии до E50, а релизят с перерывами, чтобы не пугать народ.
Ответить | Правка | ^ к родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору

7. "Проект Enlightenment представил релиз EFL 1.8 (Enlightenment..."  +2 +/
Сообщение от chinarulezzz (ok) on 02-Дек-13, 13:59 
>Только-только стабилизировался E17 и на тебе - E18.

Не смешно, проект кипит работой. Это хорошо.

Ответить | Правка | ^ к родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору

8. "Проект Enlightenment представил релиз EFL 1.8 (Enlightenment..."  –1 +/
Сообщение от Michael Shigorin email(ok) on 02-Дек-13, 14:03 
> Только-только стабилизировался E17 и на тебе - E18.

Да как сказать, зимой был стабильный, а летом начал по нескольку раз в неделю (а то и в день) сегфолтиться.  Причём ловил и в виртуалке, и на отдельном стендике с LiveCD, так что кивать на перегрев ноута или развесистый ~/.e не получается.

E -- хорошая штука, но как обычно -- не идеальная :)

Ответить | Правка | ^ к родителю #1 | Наверх | Cообщить модератору
Часть нити удалена модератором

17. "Проект Enlightenment представил релиз EFL 1.8 (Enlightenment..."  +1 +/
Сообщение от ZloySergant (ok) on 02-Дек-13, 15:51 
>Как говорил А.Энштейн: "Есть две науки: математика и собирание марок.". Так же и тут: i3wm и вся остальная возня мышинная по коврику.

1. Ну епта, "Вся наука — или физика, или коллекционирование марок" (c) Резерфорд (ЕМНИММ, хотя выше уже кто-то об этом говорил). Так что не передергивай - смысел дрюгой совсем.
2. Ананим, а хощь я тебе про статистику скажу, и тут же про таких Ананимов, которые гордое имя анонимов позорют-с?

Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

25. "Проект Enlightenment представил релиз EFL 1.8 (Enlightenment..."  +1 +/
Сообщение от Vkni (ok) on 03-Дек-13, 00:08 
> имя анонимов

Это оксюморон.

Ответить | Правка | ^ к родителю #17 | Наверх | Cообщить модератору

2. "Проект Enlightenment представил релиз EFL 1.8 (Enlightenment..."  +1 +/
Сообщение от CSRedRat email(ok) on 02-Дек-13, 12:22 
> Обеспечена полная поддержка Wayland 1.3. Работа в роли клиента, функционирующего поверх Wayland, доведена до готовности к применению в повседневной практике;

А судя по тестам - там четверть тестов неудачна, когда под x11 неудачно проходит 5%. Да и ошибки в комментариях несколько странноватые. Точно можно пользовать?
https://phab.enlightenment.org/w/wayland/elementarytest/

Ответить | Правка | ^ к родителю #0 | Наверх | Cообщить модератору

5. "Проект Enlightenment представил релиз EFL 1.8 (Enlightenment..."  +10 +/
Сообщение от Аноним (??) on 02-Дек-13, 12:45 
> Evil - реализация уровня совместимости для работы на платформе Windows.

:)

Ответить | Правка | ^ к родителю #0 | Наверх | Cообщить модератору

6. "Проект Enlightenment представил релиз EFL 1.8 (Enlightenment..."  +/
Сообщение от YetAnotherOnanym (ok) on 02-Дек-13, 12:46 
> Обеспечена полная поддержка Wayland 1.3

интересно было бы пощупать эту связку

Ответить | Правка | ^ к родителю #0 | Наверх | Cообщить модератору

9. "Проект Enlightenment представил релиз EFL 1.8 (Enlightenment..."  +1 +/
Сообщение от Michael Shigorin email(ok) on 02-Дек-13, 14:04 
>> Обеспечена полная поддержка Wayland 1.3
> интересно было бы пощупать эту связку

Пусть сперва в репозитории появится да посмотрит и расскажет кто, как запускать.  Одного заинтересованного в команде уже знаю...

Ответить | Правка | ^ к родителю #6 | Наверх | Cообщить модератору

14. "Проект Enlightenment представил релиз EFL 1.8 (Enlightenment..."  +1 +/
Сообщение от cordatus (ok) on 02-Дек-13, 15:11 
> Новая библиотека Ephysics, предоставляющая средства для использования движка симуляции физических процессов Bullet Physics Engine в приложениях на базе EFL. Ephysics обеспечивает связку Bullet с библиотеками Ecore и Evas;

Класс! Скоро можно будет погонять в Skyrim прямо в виджетах.

Ответить | Правка | ^ к родителю #0 | Наверх | Cообщить модератору

18. "Проект Enlightenment представил релиз EFL 1.8 (Enlightenment..."  +3 +/
Сообщение от inferrna (ok) on 02-Дек-13, 16:05 
Среди прочих параметров окнам добавят: массу, твёрдость, вязкозть, трение. Допустим, прилепил ты одно окно к другому, чтобы отлепить  потряси связку - если масса не нулевая, должно отлипнуть. Много веселья, в-общем.
Ответить | Правка | ^ к родителю #14 | Наверх | Cообщить модератору

19. "Проект Enlightenment представил релиз EFL 1.8 (Enlightenment..."  +2 +/
Сообщение от Константавр (ok) on 02-Дек-13, 16:12 
А ещё сделать окна вихляющими как в Compiz'e или KWin'e. Во желе получится! Ты его в центре ставишь, а оно шлёпается и дрожит, в итоге окно на окно - получаем картинку в центре. Этакий улётный тайлинг :) Хочу такое!
Ответить | Правка | ^ к родителю #18 | Наверх | Cообщить модератору

15. "Проект Enlightenment представил релиз EFL 1.8 (Enlightenment..."  +2 +/
Сообщение от Константавр (ok) on 02-Дек-13, 15:30 
Всегда радует, люблю Е17, но пользоваться - что на необъезженной лошади кататься.

А по новости замечание: Вы постоянно копипастите состав библиотек EFL. В теле новости сообщаете о новых Eldbus, Ephysics и Ecore Audio, а в составе EFL их у Вас нет.

Ответить | Правка | ^ к родителю #0 | Наверх | Cообщить модератору

20. "Проект Enlightenment представил релиз EFL 1.8 (Enlightenment..."  +2 +/
Сообщение от Аноным (ok) on 02-Дек-13, 16:44 
Осталось дождаться программ на этом EFL.
Ответить | Правка | ^ к родителю #0 | Наверх | Cообщить модератору

26. "Проект Enlightenment представил релиз EFL 1.8..."  +/
Сообщение от arisu (ok) on 03-Дек-13, 08:14 
> уходом от практики разрозненной поставки компонентов EFL в форме набора отдельно поставляемых архивов библиотек

как получили кое-какую известность и деньги — так и пошло вразнос. опять из кучи хлама выдирать только нужное? да ну нафиг.

Ответить | Правка | ^ к родителю #0 | Наверх | Cообщить модератору

27. "Проект Enlightenment представил релиз EFL 1.8 (Enlightenment..."  +/
Сообщение от Nicknnn (ok) on 03-Дек-13, 13:51 
> используются в бытовой технике Electrolux

Теперь понятно откуда появился этот их новый дизай. Похоже на синие надпись сквозь запотевший экранчик холодильника.

Ответить | Правка | ^ к родителю #0 | Наверх | Cообщить модератору

Архив | Удалить

Рекомендовать для помещения в FAQ | Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2024 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру