The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

форумы  помощь  поиск  регистрация  майллист  вход/выход  слежка  RSS
"Фря на десктопе"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форумы Открытые системы на рабочей станции (Public)
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"Фря на десктопе"  
Сообщение от anesth (ok) on 24-Дек-07, 16:20 
Господа,
Очень часто здесь приходится встречать мнение "фря не для десктопа, а кто поставит - тот дурак". Дело в том, что у меня противоположный опыт. Я начинал свой unix way именно с фри, потом долго работал в линукс, потом вернулся на фрю. Вернулся не потому что динукс меня не устраивала, наоборот - я ею очень доволен (и был, и есть). Просто изменил место работы, а там корпоративный стандарт на серверах - фря. И я соответственно захотел освежить в памяти знания,  для чего и поставил её на десктоп. Так она и крутится на нём, вот уже пару лет (ну апгрейды версий естественно делаю и патчи тяну регулярно). Суть в том, что к ней у меня нет претензий: всё что мне нужно на десктопе она умеет. С железом проблем тоже нет: и донгл bluetooth работает, и аналоговый модем (из дешёвых - зюх омни 56к ext), про остальное как бы и упоминать смысла нет (наприимер про видео или звук:). DSL беру через ethernet, для принтеров поРаз была трабла с дата-кабелем dku-5 для nokia - купил кабель, а драйвера uark в 6.1 не было. Решил и её - в ядро 6.1 вкомпилил драйвер, взятый с семёрки STABLE. На втором десктопе держу CentOS, на третьем LFS (делал чисто чтобы научиться, взять эту планку; а потом сносить не захотел, ибо отлично работает). Так вот, у меня сложилось впечатление равноценности систем: нет ничего такого, чтобы умела фря, а не умела линукс, или наоборот. Подчёркиваю: у меня.
Потому вышеупомянутое выражение про фрю на десктопе у меня вызывает удивление. Может кто ткнёт носом в его первопричины? Только обьективные, если можно.
Благодарю.
Высказать мнение | Ответить | Правка | Cообщить модератору

 Оглавление

Сообщения по теме [Сортировка по времени | RSS]


1. "Фря на десктопе"  
Сообщение от squid3 on 24-Дек-07, 17:27 
>[оверквотинг удален]
>дата-кабелем dku-5 для nokia - купил кабель, а драйвера uark в
>6.1 не было. Решил и её - в ядро 6.1 вкомпилил
>драйвер, взятый с семёрки STABLE. На втором десктопе держу CentOS, на
>третьем LFS (делал чисто чтобы научиться, взять эту планку; а потом
>сносить не захотел, ибо отлично работает). Так вот, у меня сложилось
>впечатление равноценности систем: нет ничего такого, чтобы умела фря, а не
>умела линукс, или наоборот. Подчёркиваю: у меня.
>Потому вышеупомянутое выражение про фрю на десктопе у меня вызывает удивление. Может
>кто ткнёт носом в его первопричины? Только обьективные, если можно.
>Благодарю.

лично мои проблемы, которые приходится решать с бубнением (с помощью бубна), в отличие от Линукса

1) нативный флеш в браузерах
2) тв-тюнер на чипе saa7134
3) переодические зависания, выключения, падения в паник при работе с некоторыми usb-flash накопителями и кардридерами
4) нет utf8 в консоли
5) драйвер от nvidia выходит позже линухового (были траблы с ABI) при обновлении X.org'а

всё остальное боле-менее одинаково и не зависит от системы

Высказать мнение | Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

3. "Фря на десктопе"  
Сообщение от anesth (ok) on 24-Дек-07, 18:44 
>лично мои проблемы, которые приходится решать с бубнением (с помощью бубна), в
>отличие от Линукса
>
>1) нативный флеш в браузерах

кстати, да. спасибо, что напомнили. уж мы их душили-душили (ц), а додушить до конца не удалось. gnash прикрутил, даже к konqueror'у. но назвать это словом "работает" у меня рука не поднимается. изредка пытается, но в основном это закончивается крэшем nspluginviewer'а. у файрфокса немного лучше. немного. не могу сказать, что это в корне мешает работать, но тем не менее, грустно. и если надо сходить на youtube - рука тянется к KVM-у.

Высказать мнение | Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

7. "Фря на десктопе"  
Сообщение от hate email on 25-Дек-07, 09:51 

>1) нативный флеш в браузерах

  Поддерживаю этот пункт, и добавлю что для работы с флешем
практически нет ничего во фре. А если и есть пару пакетов
то это такой гимор что сразу хочеться забыть что такое флеш...

Высказать мнение | Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

11. "Фря на десктопе"  
Сообщение от rtzra (??) on 05-Янв-08, 12:58 
Ничего плохого по поводу Фри сказать не могу, хорошая штука.
НО.
Когда мы искали операционку (лет 10 назад) для запуска на ней Oracle - выбор был однозначно RedHat Linux. Тут же на том же RedHat поднял почтарь, прокси и все что нужно для жизни. Это чтобы зоопарк не разводить.
Сейчас, конечно, можно можно запускать массу бизнес-приложений и во фре (в режиме эмуляции или как там правильно называется), но зачем? Любая попытка получить техподдержку закончится на вопросе: "какая у вас операционка?", а руководство не поймет простоев.
Сила Линукса сейчас - драйвера, сообщества, поддержка крупными конторами. И большое количество дистрибутивов - как ни парадоксально, это в данном случае "плюс".
Про дружелюбность и говорить не буду - это очевидно.
Но с другой стороны - а надо ли делать Фрю пользовательским дистрибутивом? Серверная платформа требует хорошо заточенную систему, максимально надежную. А кто хочет, тот и на десктоп поставит.
Высказать мнение | Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

2. "Фря на десктопе"  
Сообщение от angra (ok) on 24-Дек-07, 17:37 
Для человека хорошо знающего систему, а как следствие к ней привыкшего действительно проблем нет. А на любые жалобы он всегда может ответить, что ему это не надо или не мешает. Из объективных причин в первую очередь это поддержка железа. Вам например повезло, а кому-то другому? Даже вам пришлось перекомпилировать ядро взяв драйвер из другой ветки. Простите но это отнюдь не тривиальная задача и решать ее используя систему для десктопа удовольствия мало. Из своего опыта с 6.2 и 4.x могу вспомнить отсутствие работы в консоли клавиш вроде home и del. Порывшись в инете ее решил (хотя вроде в одном из режимов vim все равно проблемы остались), но делать это еще раз я не захочу. Кроме этого был еще ряд мелких проблем, уже и не помню какие именно, но общее впечатление осталось что использовать конечно можно, но лично я этого делать не буду.
Высказать мнение | Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

4. "Фря на десктопе"  
Сообщение от anesth (ok) on 24-Дек-07, 19:05 
>Для человека хорошо знающего систему, а как следствие к ней привыкшего действительно
>проблем нет. А на любые жалобы он всегда может ответить, что
>ему это не надо или не мешает.

:) слыхал, приходилось, но замечу что я не склонен верить так отвечающим. сразу проносится мысль "тю, да это же снобизм"

с остальным в общем согласен. а для себя делаю вывод, что нельзя все десктопы да под одну гребёнку. ну и естессна, не следует забывать, что не люди созданы для операционок, а операционки создаются для людей.
итак, спасибо, коллеги. я уяснил ответ на свой вопрос, в основном с точки зрения усер-френдельности. не догадался поставить себя на место конечного пользователя, задачи которого отличаются от настройки систем и преодоления граблей, в них разложенных.

Высказать мнение | Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

5. "Фря на десктопе"  
Сообщение от angra (ok) on 24-Дек-07, 21:26 
>точки зрения усер-френдельности. не догадался поставить себя на место конечного пользователя,
>задачи которого отличаются от настройки систем и преодоления граблей, в них
>разложенных.

Необязательно только для таких пользователей. Вот вам ситуация. Есть некий парк серверов. Один из них сделан на фре остальные под различными дистрами линукса. Предположим что этот зоопарк достался по наследству и в принципе неплохо работает, однако рано или поздно что-нибудь падает (причин может быть масса вплоть до бэдов на винте). И вот админ, привыкший к линуксу на своей десктопной машине снабженной pc104 клавиатурой, заходит на нужный сервер дабы починить проблему. На всех линуксовых машинах проблем не возникает. А вот при заходе на машину с фрей он обнаруживает что в vim(если он там еще есть) и шелл(то что bash там может и не быть опустим) не работают стрелки и home/del. А самое главное что все это не имеет отношения к реальной проблеме, которую он должен решить в кратчайшие сроки. И вот есть два варианта
1. Вместо решения конкретной проблемы нужно заняться решением проблем с интерфейсом раз и навсегда, а значит потратить несколько часов времени не по назначению.
2. Забить на эти проблемы и заняться тем, зачем он пришел, матерясь каждый раз когда он нажал так привычные ему клавиши из набора pc104. А после решения проблемы перейти к следующей, чтобы когда опять возникнут траблы с bsd машиной начать все сначала.

Подобные проблемы возникают и при вхождении с десктопной FreeBSD машины с уже настроенными клавишами на линуксовые удаленные машины. А для тех кто привык пользоваться ctrl-A вместо настраивания home они возникают при попытке работать с screen, так как это стартовая комбинация всех скриновых команд и если сессия скрина общая, то хрен ему дадует ее изменить.

Кстати в PCBSD эта и многие другие мелкие, но крайне раздражающие, проблемы по слухам решены и в качестве десктопной для админа она вполне подходит.

Из плюсов FreeBSD в качестве десктопа для админа, желающего повозится со своей машинкой, могу отметить отличный handbook, огромное дерево портов плюс бинарные пакеты для kde/gnome/openoffice/etc, более простая/понятная, чем в линуксе, система запуска демонов и иксов, более строгая иерархия файловой системы.
Из недостатков, способных отбить желание ставить эту ситему, кроме описанных раннее, еще вспомнился инсталлятор шестой ветки не способный сначала считать все пакеты с одного компакта, потом с другого итд. Когда при выборе нескольких дополнительных пакетов на этапе установки приходится компакт диск менять десяток раз, то в какой-то момент возникает желание перегрузить машину и поставить что-то более вменяемое.

Ну а если говорить, про совсем конечных пользователей, то им собственно и знать не нужно что за система стоит на машине, они работают с набором конечных приложений и для различного вида проблем есть админ.

Высказать мнение | Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

6. "Фря на десктопе"  
Сообщение от anesth (ok) on 24-Дек-07, 23:35 
в той или иной степени мне всё это знакомо. раздражение по этим поводам тоже возникало. но вы поймите, то что в принципе настраиваемо, не может в конечном итоге создать непреодолимое препятствие для использования ОС на десктопе. я изначально говорил как раз не про миграцию, а про случай когда система есть, она настроена, софт установлен. потому что меня сбило с толку то, что я часто встречал выражение, которое я обобщённо привёл в заглавном посте - "freebsd на десктопе используют только извращенцы". я уже говорил: теперь начинаю склоняться к выводу, что корни этого утверждения произростают из того, что на доводку freebsd до состояния указанного вами относительно той же PCBSD.
Высказать мнение | Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

8. "Фря на десктопе"  
Сообщение от hate email on 25-Дек-07, 09:57 

>я обобщённо привёл в заглавном посте - "freebsd на десктопе используют
>только извращенцы".

  Это фраза ошибочна. FreeBSD это прекрасный десктоп. Много лет на ней,
рядом стоят еще и линуховые десктопы, рука никогда не тянется что либо там делать.


Высказать мнение | Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

9. "Фря на десктопе"  
Сообщение от Dorlas (??) on 25-Дек-07, 10:24 
>в той или иной степени мне всё это знакомо. раздражение по этим
>поводам тоже возникало. но вы поймите, то что в принципе настраиваемо,
>не может в конечном итоге создать непреодолимое препятствие для использования ОС
>на десктопе. я изначально говорил как раз не про миграцию, а
>про случай когда система есть, она настроена, софт установлен. потому что
>меня сбило с толку то, что я часто встречал выражение, которое
>я обобщённо привёл в заглавном посте - "freebsd на десктопе используют
>только извращенцы". я уже говорил: теперь начинаю склоняться к выводу, что
>корни этого утверждения произростают из того, что на доводку freebsd до
>состояния указанного вами относительно той же PCBSD.

Расскажу про свой опыт - у меня на ноуте около 2-х лет жила FreeBSD в качестве Desktop. На тот момент меня также все устраивало, и железо практически все работало и софт, который я использовал.

Но потом стало интересно хорошо изучить Linux - и я погрузился в Gentoo :)

Что хочется сказать по прошествии полутора лет: Для себя я могу сделать нормальный Desktop на любой системе, НО предпочту сделать это на Gentoo.

Почему? Мне для работы! нужны: VmWare Server, LTSP (именно он), а также поддержка большого числа железок.

Ну и еще разный софт - согласитесь, под Linux его больше.

Но сервера делал, делаю и буду делать на FreeBSD (95%) :)

PS: А вообще обе системы классные - живучие, устойчивые к моим экспериментам, быстрые. Лично я ничего не потерял, изучая обе системы - только приобрел (знания и опыт).

Чего и Вам желаю! :)

Высказать мнение | Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

10. "Фря на десктопе"  
Сообщение от angra (ok) on 25-Дек-07, 22:50 
Насколько я помню это говорили про NetBSD и особенно про OpenBSD, но не про FreeBSD. Фряха очень даже симпатична после некоторой доводки. Хотя находятся и те у которых на десктопе OpenBSD или Solaris и они не жалуются. Дело скорее в привычке к системе, в знании ее особенностей и в умении иногда принимать баги за фичи :).
Кстати вот на каком десктопе реально неудобно работать, так это на windows. Фактически для человека привыкшего к линукс десктопу больше чем на запуск одной fullscreen игры винда не годится. MacOSX наоборот кажется простой и понятной с первого взгляда и отторжения не вызывает.
Высказать мнение | Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

Архив | Удалить

Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема
Оцените тред (1=ужас, 5=супер)? [ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ] [Рекомендовать для помещения в FAQ]




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2024 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру