The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Каталог документации / Раздел "Руководства по FreeBSD на русском" / Оглавление документа

1.6 Как самому сделать компакт-диск с дистрибутивом FreeBSD?

  1. Первым делом нужно сделать зеркало официального каталога с соответствующим релизом FreeBSD, например, взяв ftp://ftp.gamma.ru/pub/FreeBSD/3.2-RELEASE. Зеркало нужно делать с сохранением регистра всех файлов, поэтому это лучше делать из-под FreeBSD утилиткой, поддерживающей зеркалирование, типа lftp.

    Нужно зазеркалировать каталоги bin, catpages, compat1x, compat20, compat21, dict, doc, flopppies, games, info, manpages, ports, proflibs, src, XF86333, tools, а также взять файлы в корне каталога с релизом (*.TXT, *.inf). Каталог des брать не следует, так как он содержит программное обеспечение, запрещённое к использованию вне пределов США. Кроме того, вы можете взять дополнительные программы из каталогов xperimnt и commerce.

  2. Всё выкачанное складывается в один каталог, скажем, /usr/cd, так же, как и на официальном мирроре (то есть файл cdrom.inf должен находиться в каталоге /usr/cd). Обратите внимание, что общий размер не должен превышать 650 Мб (325000 extents), максимум 330000 extents.

  3. Во FreeBSD нужно установить порт (или пэкидж) sysutils/mkhybrid

  4. Выполняем команду # mkhybrid -b floppies/boot.flp -h -r -J -o cdimage.iso usr/cd/ -b Бутявый сидюк получается, круто :-) -h гибридный имедж (чтоб и под МастДаем читались длинные имена) -r Generate Rock Ridge + что то там полезное делает с пропертями файлов -J Generate the Joliet extensions (расширение МастДая) -o имя имеджа, в который будет все енто хозяйство литься.

на P-233 имедж собирался порядка 20 мин ... (при сборке имеджа выскочило пару строк, что имена длинные в пакаджах, штуки 4-5, ему не понравились, и он их отрезал, ну там очень много точек было) 5) Берешь потом ентот имедж, и нарезаешь его откуда хошь, можно доже из под МастДая ... EasyCDCreator-ом... (что и было сделано в моем случае) 6) Бежишь за пивом/водкой/вином (нужное подчеркнуть), и все енто дело обмываешь!

Этот, и другие документы, могут быть скачаны с ftp://ftp.FreeBSD.org/pub/FreeBSD/doc/.

По вопросам связанными с FreeBSD, прочитайте документацию прежде чем писать в <questions@FreeBSD.org>.
По вопросам связанным с этой документацией, пишите <doc@FreeBSD.org>.
По вопросам связанным с русским переводом документации, пишите <frdp@FreeBSD.org.ua>.




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2024 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру